Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Делай, что должен, и будь, что будет.

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:47 pm

Уважаемые Драи, предлагаю вам свое авторское описание, свое видение ТИМа.
Некоторые моменты работы функций ЭСИ мне помогла лучше понять divertida, за что приношу ей свою искреннюю признательность.
Спасибо за внимание.

Другие мои описания можно увидеть здесь.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:50 pm

Базовая функция – белая этика

Люди этого типа воспринимают жизнь как большое полотно, колоссальную мозаику, сложенную из бесчисленного множества людских судеб, поступков людей, их взаимосвязи. Человек как мир и мир как человек… В сознании ЭСИ эти понятия мыслятся взаимно объясняющими друг друга.

Поступок каждого человека (и каждый свой поступок в первую очередь) ЭСИ рассматривает как кирпичик огромного фундамента, часть несущей силы Добра и ЗЛА. Нет ничего неважного и все очень значительно в поведении каждого из нас, считают ЭСИ, поскольку видят в самом малом проявлении отдельного человека то большое и значимое, что формирует его как Личность. «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота матери и отца» (В. Сухомлинский).

Каждый ЭСИ неустанно шлифует свою систему представлений о должном и не-должном, плохом и хорошем, Добре и Зле, рассматривая всякую отдельную ситуацию людского взаимодействия сквозь сложную систему им подобных ситуаций, находя сходства и отличия между ними и соотнося происходящее со своей внутренней системой ценностей.

Образец моральной высоты имеет каждый ЭСИ и несет внутри себя как ориентир, которому стремится строго соответствовать, и очень расстраивается, если наблюдает несоответствие, прежде в своем поведении, даже в мелочах. Этого он всеми силами стремится избегать, а в крайнем случае, заметив, тут же исправлять, потому что правда глаза колет ЭСИ намного более остро, чем кому бы то ни было.

Минус-развитие:

Человек – всего лишь один из «малых сих», несовершенное существо. Таким видит ЭСИ в первую очередь себя. Поэтому всегда актуальной задачей каждого ЭСИ является отшлифовка природного алмаза (человека) до бриллианта идеальной формы (Личности).

Чем ближе человек к ЭСИ, тем строже он рассматривается сквозь многочисленные фильтры допустимого и не-допустимого, должного и не-должного, ведь ЭСИ начинает относиться к нему так же, как к самому себе! Чужие могут поступать, как им угодно, конечно, если это не нарушает рамки УК и общеизвестные нормы приличия; но сам ЭСИ и близкие ему люди должны строго следовать принятой им для себя системе хорошего и дурного. Особенно потому, что нет ничего безусловно доброго или злого; а значит, каждое колебание в ту или другую сторону может сыграть свою роль, наполняя и переполняя чашу Зла. Того Зла, которое признает Злом данный ЭСИ, ведь у каждого представителя ТИМа могут быть собственные тонкости понимания в том, что считать более Злом, а что – более Добром.

Наедине с самим собой ЭСИ строго взвешивает собственные поступки; и поэтому не видит ничего дурного в том, чтобы взвесить таким же способом поступки других людей. И не только взвесить, но и сделать все для исправления сложившейся ситуации, обсудив для этого поведение данного человека со всеми, кто так или иначе причастен к его близкому кругу.

Тем самым ЭСИ может достичь результата, прямо противоположного его стремлениям: прослыть сплетником, злостным сочинителем наветов, а в крайнем случае даже стать публичным посмешищем, потому что слишком категорично судит о мотивах человека и раздувает ситуацию, которая выеденного яйца не стоит, до размеров слона, оказавшегося в посудной лавке.

Зона роста:

Поэтому с годами ЭСИ начинают осознавать силу своего влияние на людей, а затем и беречь их и себя от конфуза, и для того стремятся избегать любых сколько-нибудь определенных и тем более резких высказываний о людях и их поступках; и делают так потому, что «…не дано предугадать, как слово наше отзовется», ведь «нам сочувствие дается, как нам дается благодать...» (Ф. Тютчев).

Именно ЭСИ будет не столько судьей, сколько первым защитником другого человека, если этот человек, по убеждению ЭСИ, совершил оплошность нечаянно. И пусть, по мнению ЭСИ, за нечаянно бьют отчаянно, он возьмет эту битву на себя и даже публично примет чужую вину, чтобы защитить своего близкого, которому потом, всегда наедине и в уместных выражениях, объяснит, почему сам ЭСИ поступил так, а не иначе, то есть смоделирует, как следует вести себя впредь.

Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
Агния Барто.

Именно ЭСИ способен совместить в своем отношении к человеку строгость и снисходительность, требовательность одновременно с пониманием, что совершивший проступок просто несмышленое дитя, даже если человек давно вышел из детского возраста.

Именно ЭСИ, как никто другой знающий, как несовершенен он сам, а значит, и любой и каждый из людей, будет неустанно и очень терпеливо пояснять нуждающимся в этом и всегда близким ему людям, как откликнется другому то, что когда-то аукнулось самому ЭСИ, будет делиться личным опытом переживания самых разных, и простых, и сложных, ситуаций, в которых ему приходилось взаимодействовать с другими. Делиться, а не судить, но именно благодаря этому близкий ЭСИ человек всегда будет знать, как лучше поступить в той или иной ситуации, потому что копилка жизненных историй самого ЭСИ, его друзей и знакомых поистине неистощима.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:51 pm

Творческая функция – черная сенсорика

Пристальный и твердый взгляд ЭСИ может быть не только строгим и осуждающим, но и необыкновенно сочувственным и теплым, а сам ЭСИ, порой сам того не подозревая, опорой и поддержкой для тех, кто однажды и, как правило, навсегда вошел в круг близких ему людей.

Доверие ЭСИ заслужить очень непросто, но однажды наделенный им может быть уверен, что его интересы ЭСИ будет блюсти так же тщательно и скрупулезно, как свои собственные: будет защищать финансовые и имущественные интересы близких ему людей, их право на досуг и отдых; а если не защищать, что уместно только в рамках родственных и семейных связей, то, как минимум, интересоваться у человека, к которому ЭСИ дружески расположен, что он предпринял для защиты своих прав и интересов.

ЭСИ не стремится к власти и не алчет званий и должностей, но в ситуации, которая выходит из-под контроля и может стать неуправляемой, если кто-то нагнетает панику или даже косвенно создает ее возможность, берет управление в свои руки и четкими распоряжениями делает ситуацию внятной и понятной. Точно так же незаменим ЭСИ в сложной ситуации межличностной коммуникации или в любой иной публичной ситуации, требующей понимания мотивов человеческих поступков и отношений, сложившихся между членами коллектива. Как правило, ЭСИ сохраняет выдержку и не считает нужным вмешиваться до последнего, но если вмешается, то проявляет знатную рассудительность.

Любопытно, что сами ЭСИ совсем не считают себя терпеливыми и рассудительными, а напротив, внутренне часто укоряют себя за несдержанность и вспыльчивость. Однако внутренняя работа над собой и привычка сначала внутренне определиться, а потом высказывать свое мнение, часто формируют о них внешнее представление как о необыкновенно выдержанных людях. На этом сложившемся мнении о них часто основаны репутация и авторитет ЭСИ, которые слов на ветер не бросают, а значит, по мнению окружающих, знают, что говорят и что делают. Поэтому к ЭСИ часто прислушиваются, что, впрочем, всегда вызывает их удивление и радость одновременно.

Минус-развитие:

«Делай что должно, и будь что будет» (Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra). Эту французскую поговорку, известную у нас благодаря Льву Толстому, многие ЭСИ с легкостью могут принять как свой личный девиз. Другое дело, какое именно «должно» встроено как незыблемая компонента в систему ценностей того или иного представителя ТИМа ЭСИ.

Упорство, достойное наилучшего применения… Как часто ЭСИ могут слышать это за своей спиной и раниться об эту оценку, порой справедливую, а порой нет. «Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет» – эта пословица тоже порой применяется по отношению к ЭСИ. Ведь считая что-то правильным и необходимым, ЭСИ будет раз за разом добиваться соблюдения установившихся норм, пока кто-то убедительно и в доступной форме не объяснит ЭСИ, что его традиции устарели и приносят больше вреда, чем пользы, либо пока сам он к этому не придет.

И даже внятные и аргументированные, с точки зрения самого ЭСИ, объяснения подействуют только на той территории, которую ЭСИ считает нужным делить с другими (например, на работе, где он подчиненный, а не руководитель). На его территории, в пределах его личного пространства ЭСИ ничто не может переломить. «В чужой монастырь со своим Уставом не ходят», – объяснит он и продолжит жить так, как считает нужным, например, будет отмечать Рождество в Советской России или за тридевять земель от своей географической Родины воссоздаст и будет соблюдать обычаи и традиции, привычные для его менталитета.

Поэтому упорство и принципиальность ЭСИ могут выглядеть бессмысленным упрямством, а верность идеалам и преданность тому, что сам ЭСИ считает должным, нужным и востребованным, могут обернуться косностью и крайней степенью консервативности.

Зона роста:

Многие ЭСИ считают, где родился, там и сгодился, и ведут малоподвижный образ жизни. Но есть и другие представители ТИМа, которые не представляют свою жизнь без путешествий и их оживляющей новизны.

Развиваясь по творческой функции черной сенсорике, ЭСИ стоит ориентироваться на своего зеркальщика и для этого не только охранять границы дозволенного, но и расширять пределы допустимого, в том числе свои личные пределы и свое личное внутреннее пространство, избавляться от догматичности и стереотипности уже сложившихся представлений о дозволенном и недозволенном, допустимом и недопустимом.

ЭСИ, который начинает больше читать, смотреть и интересоваться тем, что в мире делается, тот, кто много ездит (в командировки и особенно в путешествия), имеет больше возможностей познакомиться с тем, как разнообразен мир и как различны уклады населяющих его народов. Это расширяет местячковые представления ЭСИ и сообщает его видению большую глубину и емкость. Соответственно, ознакомившись с иными укладами и системами ценностей, именно ЭСИ с присущим ему упорством и настойчивостью, преданностью правильному и должному может добиваться внедрения новых, высоко оцененных им инструментов, технологий, ценностей и норм общежития.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:52 pm

Белая логика – ролевая функция

Многие ЭСИ считают необходимым или любопытным интерес к политике и политической географии в самом широком смысле слова, то есть интересуются политическими режимами, сменой политических элит и формирующих их группировок, кризисов и переворотов.

Знание основ законодательства, ГОСТов и стандартов ЭСИ также часто полагают необходимым и важным условием образованности и просвещенности каждого человека и довольно часто могут оказать неоценимую поддержку и дать грамотный совет, как взаимодействовать с разными инстанциями и бюрократическими организациями по разным вопросам, начиная от защиты прав потребителя и взаимодействия с ГИБДД и заканчивая опытом судебных разбирательств.

Минус-развитие:

Скрупулезность и дотошность ЭСИ, которая внутренне мотивирована желанием досконально разобраться в вопросе и подстраховать себя и близкого, может проявляться как придирчивость и бюрократическая волокита.

Зона роста:

Заказчики СЛИ отучают ЭСИ копаться и докапываться во всех смыслах слова, учат проще относиться к соблюдению субординации в межличностном общении, избавляться от нарочитой щепетильности и церемонности, ритуальности взаимодействия.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:53 pm

Черная интуиция – болевая функция

Ситуация выбора – одна из самых сложных для ЭСИ, в чем бы этот выбор ни выражался, порой даже в мелочах. Поэтому ЭСИ предпочитают проверенные продукты, торговые марки и бренды.

Предусмотреть очевидное и подстраховаться в понятном – жизненная необходимость ЭСИ, потому отличие этого ТИМа состоит в острой нужде заранее подстелить соломки везде, где только возможно. Малейшая неясность и запутанность ситуации, ее неопределенность и непроясненность вызывают напряженность, раздражение, а после и гнев ЭСИ.

Минус-развитие:

По этой причине Капитан Очевидность – одна из ролей ЭСИ, как бы ни хотелось им обратного. Именно ЭСИ своей дотошностью в объяснении и прояснении деталей и обстоятельств могут раздражать и даже бесить людей. При этом сами могут остро реагировать и обижаться, если им отказывают в необходимых комментариях по существу вопроса. Ведь при отсутствии ясности ход мыслей ЭСИ естественным для него образом пойдет в сторону наихудшего варианта развития ситуации.

В незнакомой ситуации ЭСИ никогда не уверен, что просчитал все возможные варианты развития событий, и всегда переживает, как бы чего не вышло, волнуется о любом «а вдруг», всегда неприятном, из-за которого могут проявиться совершенно непредсказуемые для ЭСИ последствия.

Ощущая какой-то свой шаг как свой неверный выбор, ЭСИ чувствует прежде всего свою вину и ощущает это как свою личную ответственность за непредусмотрительность. Ошибиться в близком человеке также очень тяжело для ЭСИ, он чувствует себя не просто одураченным, а преданным; и если такое случается, то заставляет ЭСИ искать момент промаха и объяснять себе упущение. Поэтому обмануть доверие ЭСИ можно только один раз. Шанс восстановить его, как правило, ничтожен.

Зона роста:

С годами ЭСИ накапливают много информации о том, как делаются дела, опираясь на свой житейский опыт и опыт своих знакомых и близких людей, и намного проще ориентируются в ситуациях неведения. Очень гордятся правильно сделанным выбором и тем, что близкие и знакомые следуют их совету. Это укрепляет ЭСИ в его предусмотрительности и создает приятное ощущение собственной дальновидности.

С развитием к ЭСИ приходит понимание, что действительно фатальные ошибки совершить затруднительно, что однажды сделанный выбор можно и нужно менять и это не приводит к опасным последствиям. Более того, ЭСИ осознают, что знать все невозможно и что всерьез утверждать, что знает все, может только не очень умный человек. Достаточно подстраховаться.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:54 pm

Черная логика – суггестивная функция

ЭСИ высоко ценят здравый смысл и здоровую логику, основанную на целесообразности и эффективности, однако сами с трудом могут представить новые методы и способы увеличения эффективности как в быту, так и на производстве. Поэтому часто предпочитают ручной труд или старые и уже испытанные методы и алгоритмы выполнения работы (дома и на производстве).

Впрочем, устройством разных механизмов, несущих ощутимую пользу и облегчение труда, ЭСИ интересуются, но в свойственном им стиле – без фанатизма. К неслыханным новшествам ЭСИ может отнестись недоверчиво; но это недоверие всегда имеет под собой интерес: действительно ли предлагаемое полезно и эффективно? Причем не вообще эффективно, для каких-то абстрактных целей и абстрактных других людей, а конкретно для него, ЭСИ, в его устроенном быту и его трудовой деятельности.

Минус-развитие:

Стоит ли овчинка выделки? Этот вопрос посещает ЭСИ не только в связи с обустройством быта и при дорогих покупках (например, автомобиль), но и при смене места работы и тем более профиля профессиональной деятельности. ЭСИ предпочитают и здесь уже проверенные пути и дороги, лишенные риска и возможности оплошать.

Поэтому ЭСИ с большим подозрением относятся к легким деньгам и быстрым успехам и, наоборот, убеждены, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Очень не любят хвастунов, воспринимая тех, кто слишком распространяется о своих успехах, как нескромных и даже бестактных людей, и такому человеку могут надвинуть кепку на глаза ироничным замечанием.

ЭСИ нуждаются в признании своего вклада в какую-либо деятельность, и такое признание делает из них незаменимых работников; наоборот, при отсутствии явно выраженной благодарности за усилия на том или другом поприще, в том числе в домохозяйстве, могут выиграть конкурс ворчунов и прослыть брюзгой. Обида с детского блока ЭСИ, пропущенная сквозь Эго, часто звучит так: «Вы не цените мои усилия – как вам не стыдно…»

Зона роста:

В то же время, несмотря на свой рациональный подход к жизни и нелюбовь к риску, ЭСИ не любят рутину и устают от нее. Перемены деятельности и (или) расширение полномочий в профессиональной сфере бодрят и оживляют их, дают ощущение жизни, ощущение себя в потоке событий.

Хорошо перенимают методы и приемы работы, подсмотренные со стороны, особенно если сами чувствуют необходимость в обновлении. Очень трудолюбивы, и не только на работе, быт у ЭСИ для их внутреннего спокойствия должен быть устроен и всегда работает, как отлаженный механизм.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:55 pm

Белая интуиция – активационная функция

Кто знает, как все переменится? – часто размышляет ЭСИ и решает еще подумать, чем ему заниматься, и не спешить. И еще подумать. И еще. И так до тех пор, пока не опомнится, пока кто-нибудь со стороны невольно не подтолкнет: время действовать! Пора!

По этой причине ЭСИ могут казаться копушами и тугодумами, излишне медлительными. Но ЭСИ и в самом деле никуда не торопится и не считает нужным это делать, не владея информацией о ходе совершающихся событий неподалеку от него и в мире в целом.

Минус-развитие:

Если жизнь не тормошит ЭСИ и перемен не происходит, все сходит на нет. Жизнь теряет цвет, блекнут ее краски. Как самому раскрасить свою жизнь, ЭСИ представляет плохо, а попытки его на этом поприще неравномерны, часто хаотичны и как будто бы не приносят нужного эффекта.

Обычно это направляет мысли ЭСИ на размышления, что он сам и близкие ему люди недостаточно старательны, и вызывает раздраженные и даже гневные реплики в сторону лентяев и других неблагодарных. «Неблагодарные…» ¬– это слово появляется в лексиконе ЭСИ, который слишком погряз в неизменности и рутине, но сам этого не понимает и потому ищет виноватых со стороны.

ЭСИ нуждается в живительной струе обновлений, желает находиться в потоке вовремя происходящих изменений, но только таких, которые гарантированно порадуют его, так как сюрпризы ЭСИ, как и первоапрельские розыгрыши, не любит.

Так как гарантии у жизни получить сложно, многие ЭСИ живут скучно и погружаются в воспоминания лучших лет и старопрежних времен: как молоды мы были! Как крепко мы любили!..

Зона роста:

Впрочем, многие ЭСИ очень ценят чувство живого момента и поэтому предпочитают воспоминаниям реальную жизнь своего сегодня. Такие ЭСИ, помимо работы, имеют разнообразный и разносторонний досуг.

Горный и пеший туризм, серфинг, командные игры… Авиамоделирование, радио- и робототехника. Сфера интересов ЭСИ весьма широка. Другие ЭСИ – завзятые театралы, поскольку спектакли дают ЭСИ богатую пищу для размышлений о человеческих поступках и взаимоотношениях людей в целом. Многие ЭСИ глубоко интересуются психологией, особенно психологией возрастов и кризисов роста и взросления. Могут быть весьма сведущи в экономических или технических дисциплинах, если всерьез займутся их изучением.

В целом, желание искать живительных перемен, а не избегать их, опасаясь риска, моделирует зону развития ЭСИ. Это касается не только работы, но и досуга во всех его вариантах.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:56 pm

Черная этика – ограничительная функция

Здоровый и искренний смех и дружеское веселье ЭСИ ценят очень высоко. Любят добрую компанию и веселый досуг, КВН и другие юмористические шоу, в которых так забавно подмечают человеческие пороки, с увлечением играют в «Мафию» и другие популярные коллективные игры.

Только не стоит путать юмор, считает ЭСИ, с дурацкими розыгрышами и шуточками в стиле «а у вас спина белая». Такое простительно только близким людям, и то в добрый момент. Под горячую руку с неуместными шутками ЭСИ лучше не попадаться. Здесь ЭСИ ограничит любого и каждого и строго отчитает за неуместность подобного поведения.

Минус-развитие:

A la guerre comme a la guerre (На войне как на войне), считают ЭСИ, поэтому неуместное веселье на работе, в котором сам ЭСИ не участвует, может их раздражать. Шутки со стороны могут воспринимать в свой адрес. Соседи, рискнувшие включить музыку слишком громко, тоже рискуют превысить лимит терпения ЭСИ и узнать всю силу его неудовольствия. И в таких случаях ЭСИ не постесняется собственных децибелов.

Не самая приятная манера ЭСИ в случае неудовольствия сдерживать свои эмоции и часами, а то и сутками игнорировать источник эмоционального дискомфорта, заставляя виновного терпеть бойкот, перемежаемый бесконечными укоризнами в том, что послужило причиной такой реакции. Могут быть очень ревнивы и завистливы.

Зона роста:

В то же время ЭСИ в близкой компании может быть поистине ее душой и центром притяжения.

Именно ЭСИ часто становятся невольными поверенными тайн окружающих, которые выбирают ЭСИ на роль человека, с которым можно поделиться наболевшим и у которого можно получить поддержку и добрый совет.

Правда, ЭСИ предпочитают радостные известия, а не печальные истории, стараются избегать роли доверенного человека там, где не чувствуют своего желание доверять обоюдно и нести ответственность за данный совет.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт мар 04, 2016 11:58 pm

Белая сенсорика – фоновая функция

Людей этого типа редко можно увидеть неаккуратными или растрепанными. И пусть ЭСИ редко производят впечатление завзятых модников и модниц, они предпочитают быть, а не казаться. Естественность и простота, ничего лишнего и все в порядке – такое впечатление производят ЭСИ. Более того, если к ним присмотреться, окажется, что люди этого типа, особо никак не подчеркивая влияние моды на их жизнь, оказываются всегда в русле современных модных тенденций.

Избегая здесь, как и во всем, излишней и ненужной увлеченности, ЭСИ придирчиво отбирают то, что им лично подходит, формируя лаконичный стиль, и потому выглядят, не предпринимая специальных усилий, элегантно и всегда уместно: в туристическом походе удобно, на светском рауте изысканно.

Люди этого типа очень домовиты, хозяйственны и заботливы, и мужчины, и женщины. Прекрасно ведут дом, создавая впечатление, что все происходит как бы само собой, поддерживая порядок и своим примером приучая к нему чад и домочадцев.

Минус-развитие:

ЭСИ не любят излишеств и очень не одобряют ненужных трат и транжирства во всех формах, считают нужным всегда иметь так называемый запас на черный день. Неприхотливость и спартанский образ жизни может вылиться у ЭСИ в привычку экономить на всем, даже на мелочах. Крайняя форма таких проявлений – Гарпагон, описанный Мольером.

Другая крайность – плюшкинизм. ЭСИ не любят расставаться со старыми вещами, к которым привыкли, которые хранят в себе память о былом, поэтому, как правило, редко что-то выбрасывают, обрастая грудой уже немодной одежды или старых запчастей (вдруг пригодится?). И иногда действительно пригождается, но чаще нет, и наследники ЭСИ, кряхтя, выносят накопленное добро на помойку.

Многие ЭСИ имеют недоверие к врачам и медицине в целом, боятся общего наркоза и оперативного вмешательства и могут затягивать его до последнего, рискуя собственным здоровьем, в котором всегда уверены.

Зона роста:

В то же время, пренебрегая собственным здоровьем, ЭСИ очень внимательны к малейшему недомоганию близких и имеют на этот случай свой набор домашних средств: от молока с медом до водки с перцем; в этом же перечне травяные отвары, натирания и, конечно, горячий бульон. Их домашняя аптечка всегда в порядке и укомплектована лекарствами и средствами первой помощи.

И это касается не только аптечки. Дом ЭСИ – полная чаша. А их привычка к поддержанию привычного распорядка в нем часто выглядит как особенный талант к созданию уютного места. В дом к ЭСИ попадают только свои люди, они не любят посторонних, чужаков. Но оказавшись гостем ЭСИ по его приглашению, каждый почувствует на себе самый радушный прием.

"Home, sweet home... " – дом ЭСИ, где годами поддерживаются традиции, где картина всегда висит ровно, а чашки стоят по своим местам, где редко что-то меняется, и только ход часов показывает, что время не стоит на месте. И в этом и состоит прелесть такого места, в котором и спустя годы давно не бывший гость ощутит себя так, как в прежние времена, окунувшись в обволакивающий покой домашнего тепла.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Рипа » Сб мар 05, 2016 12:21 am

Очень внимательно прочитала.
Я не ЭСИ :Yahoo!:
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Рипа » Сб мар 05, 2016 12:26 am

Отличная работа, моё почтение :add25
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб мар 05, 2016 12:38 am

Рипа
мерси :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Helvetica » Сб мар 05, 2016 12:52 am

Как всегда художественность и профессиональный слог.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб мар 05, 2016 12:56 am

Helvetica
благодарю :add184
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Описание ЭСИ глазами зеркальщика

Сообщение divertida » Сб мар 05, 2016 2:56 am

Подпишусь, чтоб не пропустить интересного, если впоследствии оно возникнет
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]