Выманивает пикантные подробности и осуждает

Делай, что должен, и будь, что будет.

Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение amria_keto » Пт дек 18, 2020 4:37 am

Интересно узнать, является ли это свойственным Драйзерам.
Протипировала двух людей из окружения в Драйзеров и заметила, что у них есть такая общая черта.

Они могут показаться очень открытыми в общении, делиться какими-то деталями, которые кажутся личными.
Тебя подталкивают к тому же.
Но через какое-то время ты понимаешь, что они вовсе не так легко воспринимают эту информацию :D

Начинают проскакивать рассказы про то, как вот там кто-то устроил групповуху, как это нехорошо.
Это плохо, так тоже делать нельзя, и так лучше не надо.
Про то, как кто-то там сделал какую-то вещь (от которой никому плохо не было на самом деле), и они сразу потеряли уважение к человеку.
Короче, они интересуются пикантными подробностями жизни других людей для того чтобы потом дать им жёсткую оценку и направить человека на "правильный" путь.
Снаружи кажется, что им всё это очень интересно, с жадностью поглощают информацию, но при этом ведут себя так, как будто это им не нравится всё и вообще они белые и пушистые)

Я не понимаю, это тимно или нет? Или для кого это характерно?
Аватара пользователя
amria_keto
Активист
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:24 pm
Пол: Женский

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Maxi » Пт дек 18, 2020 7:00 am

Знаю несколько Драев, одного весьма близко, много лет дружим.
Но ни за одним не замечал именно такого поведения. Особенно за теми, что мне не так близки - они всегда максимально тактичны и не лезут в личное, если ты сам не начинаешь.
С тем же, который близкий, спокойно обсуждаем что угодно, он всю жизнь говорит что я тварь и все такое, но на этом наша дружба и строится, он сам не святой)

То же, что описываешь ты - в целом любой ценностный БЭ может делать. Я легко могу представить себя на такой позиции)
Всегда даю быстро оценки этические в лицо, даже если не сильно знакомы с человеком. Т.е. для меня нормально сказать человеку, что он лицемер или что-то в таком духе в лицо, если я так посчитаю из-за какого-то поступка. Если он обидится - его проблема, если нет - значит адекватный и продолжим диалог)
Собственно, в этом и разница сильного ценностного ЬЭ и слабого ценностного БЭ - сильные более уместно все делают и обычно не лезут так прямолинейно, если конечно нет прям цели задеть кого-то, а слабые кидают как есть и нормально)
Maxi
Активист
Активист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2020 12:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение игнат » Пт дек 18, 2020 11:01 am

Из моего опыта - драйзеры не сплетники.
Но у них, об этом часто пишут, есть четкое разделение на чужих и своих. И если об аморалке своих вряд ли будет рассказано другим (хотяяя...), косяки чужих высвечиваются не пересуда ради (это будет только сопутствующим эффектом), а предостережения для - туда не ходи, там кака.
И, да, в своих глазах они лично непогрешимы, если и есть сомнения в чистоте собственных ангельских (не путать с херувимчиками, драйзер-хранитель это вам не осанна-аморе, это вполне боевая единица) крыльев об этом вряд ли кто-то узнает.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Michael_Loger » Сб дек 19, 2020 4:21 pm

Знакомые Драйзеры в возрасте 30+ и 40+ не склонны вытягивать "личные" детали, наоборот, довольно осторожны в этом отношении. С оценкой тоже не склонны лезть. Возможно, жизненный опыт научил, что окружающим это может не понравится и эти окружающие что-нибудь нехорошее Драйзеру сделать могут.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 19, 2020 5:19 pm

amria_keto писал(а):Но через какое-то время ты понимаешь, что они вовсе не так легко воспринимают эту информацию :D

Так и есть.
Драйзеру вообще интересно что происходит в жизни, у друзей знакомых.
Но они и сами не ожидают что поступившая инфа им обязательно понравится :)) Нет, не нравится. иногда и оценку высказываешь, смотря насколько он посчитает это уместным и нужным.
Ведь не всем нужны поучения и советы, ясное дело.
А иногда настолько не нравится что у других происходит (а повлиять не можешь) - что вообще с человеком разрываешь. У меня так было и не раз.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 19, 2020 5:21 pm

Из того что было у друзей/друзей: наркомания, алкоголизм, сексуальные непотребства, общая развращенность компании, мошенничество, стяжательство, криминал, да.
И кстати есть до сих пор такого рода друзья/знакомые, которые видимо в моем сознании какую то черту не преступили просто, чтоб я вообще отвалила с концами..
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение luchnivik » Сб дек 19, 2020 5:28 pm

Интересно, а какая функция это делает?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 19, 2020 5:30 pm

Я кстати не выманиваю. Все всё сами рассказывают :D И даже больше чем мне вообще нужно или хотелось бы.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение luchnivik » Сб дек 19, 2020 5:48 pm

Smug_Cat писал(а):Я кстати не выманиваю. Все всё сами рассказывают :D И даже больше чем мне вообще нужно или хотелось бы.

Я вот тоже думаю: а зачем выманивать?..
Нет, ну бывают некоторые такие, что вроде бы рассказывают историю, и ты уже вроде понимаешь, в чем там могут быть крючки, но спросить напрямую не можешь, потому что тема действительно про нравственность. И сам человек не колется. Приходится ждать и надеяться. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Drunken Knight » Сб дек 19, 2020 5:51 pm

Maxi писал(а):С тем же, который близкий, спокойно обсуждаем что угодно, он всю жизнь говорит что я тварь и все такое, но на этом наша дружба и строится, он сам не святой)

Вот прям один в один.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 19, 2020 5:55 pm

luchnivik писал(а):но спросить напрямую не можешь, потому что тема действительно про нравственность. И сам человек не колется. Приходится ждать и надеяться. :)

Так захочет - сам расскажет)) И даже сам этому впоследствии рад не будешь.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение luchnivik » Сб дек 19, 2020 6:19 pm

Ну вообще да, стараюсь создать условия, чтобы человек сам говорит. А не говорит, так и не надо. Зачем провоцировать человека на поступки, за которые он не готов на себя принять ответственность? Даже если лично мне поступок представляется пустяковым. Проявлять доверие - тоже поступок.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение amria_keto » Пн дек 21, 2020 5:52 am

игнат писал(а):И если об аморалке своих вряд ли будет рассказано другим (хотяяя...), косяки чужих высвечиваются не пересуда ради (это будет только сопутствующим эффектом), а предостережения для - туда не ходи, там кака.


Да, что-то такое говорилось одним из этих людей.
Видимо поэтому и вопросы задают - чтобы удостовериться, что ты не ходишь туда, где кака)

Хотя я не верю, что есть люди, которые вообще не интересуются никакими сплетнями.
Аватара пользователя
amria_keto
Активист
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:24 pm
Пол: Женский

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение amria_keto » Пн дек 21, 2020 5:55 am

Smug_Cat писал(а):Я кстати не выманиваю. Все всё сами рассказывают :D И даже больше чем мне вообще нужно или хотелось бы.


Да, вот мне один парень жаловался как раз, что сначала ему интересно, а потом ему начинают в деталях докладывать о всех подробностях постельной жизни, и ему уже как-то не по себе :D Говорит, чего он только не слышал.
А мне вот почему-то не докладывают, а жаль.
Видимо, от Драйзера люди получают отклик такой, что хочется продолжать, так сказать, делиться)
Аватара пользователя
amria_keto
Активист
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:24 pm
Пол: Женский

Re: Выманивает пикантные подробности и осуждает

Сообщение Drunken Knight » Пн дек 21, 2020 11:05 am

amria_keto писал(а):Видимо, от Драйзера люди получают отклик такой, что хочется продолжать, так сказать, делиться)

Драйзер тоже такого может о себе порассказать...))
Ну и когда рассказывает, это интересно.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

След.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]