Ограничительная ЧИ у Есениных

Мечта помогает жить!

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 7:35 pm

Уважаемые Еси, расскажите, пожалуйста, о своей ограничительной функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Есенина

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Death » Ср апр 16, 2008 5:53 pm

В чем проявляется?
Иногда знаю, что туда ходить не надо - "а то снег в башка попадет" (с) Знаю, что будет, если случится то-то и то-то... Хотя и не всегда.

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Фиг знает. Идей в голове очень много. А вот реализовать их ((( Обычно вижу, почему ничего не получится.

Как часто они реализуются?
См. выше.

В каких областях это дается легче?
В том, что касается меня лично...

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Очень!
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Valnoled » Пт май 16, 2008 4:18 pm

Хм... непростой вопрос... возможности и новые идеи ищу только когда в затыке... когда мне нужно делать то, что очень не хочется, например по работе... вот тогда варианты активно находятся... и вполне удачно реализуемые...
в форсмажорных ситуациях тоже очень быстро находятся решения "обхода"
Valnoled
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 3:55 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Affol » Вс авг 17, 2008 6:31 pm

Уважаемые Еси, расскажите, пожалуйста, о своей ограничительной функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?

Не знаю... читаю матчасть...

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Иногда вижу, иногда нет... вообще надо, чтоб кто-то показал возможности... я могу сказать насколько оно актуально и целесообразно...

Как часто они реализуются?
Сложно сказать...

В каких областях это дается легче?
Мода - но я этим занимаюсь...
Тут анекдот вспомнился:
В самолёте, стюардесса пассажиру:
-Вы есть будете?
- А какой у меня выбор?
- Да или Нет)

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Вижу иногда - спонтанно. Но ИМХО - это благодаря информации, которую люди сами выдают в процессе разговора... То бишь человек сам говорит чем он занимается, как он это делает, какие у него интересы... а я говорю: "Во, вот эту ветку тебе надо развивать"... Как-то посоветовала моему учителю по музыке написать книжку по своей методике (она у него весьма оригинальная была - каждое движение отрабатывать, каждую ноту на место ставить...). Написал - прошло на ура))) А посему: УРА!!!
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

ЧИ и страхи

Сообщение just_curious » Сб ноя 21, 2009 11:19 pm

Может ли проявляться ограничительная ЧИ Есей как ощущение страха во время обдумывания некой возможной ситуации и связанных с ней перспектив?
just_curious
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 5:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

ЧИ и страхи

Сообщение ENTP » Вс ноя 22, 2009 12:22 am

Знаешь, я думаю, что ЧИ в ЛЮБОЙ позиции может быть источником страхов.

Например, базовая ЧИ - много видится возможностей, как позитивных, так и негативных.

Болевая ЧИ - наоборот, очень неприятно думать о всяких там возможностях и затруднён их поиск(хотя "невозможным" я его не назвал).

И то и то может вызвать страх. ч И так можно сказать про ЧИ на любой позиции.

Поэтому страхи и их избавление - это не соционический вопрос. Соционика может помочь, но положением функций или аспектов страх не проявляется.

В то же время про ограничительную ЧИ я могу сказать, что ей в этом плане должно быть легче - т.к. ограничительная ЧИ умеет ОТСЕКАТЬ возможности. Показать, что невозможо, что нереально. Базовый ЧИшник с этими выводами поспорит :D Но для носитея ЧИ-ограничительной - его "отсечение" возможностей выглядит(а может быть и является) убедительным.

Ответ - проявляться может, по моему мнению. Но я не Есенин.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение @lenk@ » Вт май 24, 2011 3:29 pm

В чем проявляется?
в видении что можно из этого сделать, получить

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
вижу,хорошо

Как часто они реализуются?
хм..... кем?есями ? :add14 , про [ЧЛ] забыли видимо )))) где она там у нас )))).

В каких областях это дается легче?
в тех, про которые есть уже какие-то знания

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
да.


У меня есть предложение про ограничительную функцию(всех не только [ЧИ] ). Добаавить в опросник что-то типо Часто ли вы даете советы/критику по этому аспекту
Аватара пользователя
@lenk@
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение @lenk@ » Вт май 24, 2011 3:51 pm

а ещё тоже наверно надо в опросник : как часто пренебрегаете данным аспектом. Мне кажется в такой комбинации больше раскроется ограничительная,т.е. нужны вопросы на хорошее владение/пониманием функции+ пренебрежение ею + советы/критика по ней). Как считаете ?
Аватара пользователя
@lenk@
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение фернандеш » Пн июл 11, 2011 1:59 pm

разумеется, в мире много разных возможностей.

но реализуются всё равно только исчезающе-малый-процент из них. причём не случайно. а в соответствии с созреванием неких причин.

поэтому погружаться в план ЧИ с головой как это делают Геки кажется мне неуместным.

вот кстати мысль пришла одна. наверное ЧИ моя тут работает. я скажем наблюдаю как люди сами себе "закрывают пространство ЧИ" своими действиями по остальным функциям. и вот именно большая часть деятельности людей направлено на это. 8-) на то чтобы всё сломать. причём так чтоб надёжно.

во как :add29
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Helvetica » Пн июл 11, 2011 3:37 pm

поэтому погружаться в план ЧИ с головой как это делают Геки кажется мне неуместным.

А Доны?
Эхх, не верите вы в силу четвёртой размерности... :)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение фернандеш » Пн июл 11, 2011 3:51 pm

донов живьём мало наблюдаю в последние годы.

я верю в 4-ую размерность. вот пусть они и ЧИ-шничают. и вы тоже. вместе с ними. :) мы-то тут причём. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение anesteafox » Ср фев 22, 2017 3:56 pm

В чем проявляется?
Имела недавно опыт с Габеном. У меня вообще она никак не проявляется, по-моему х) Очень сложно генерировать идеи и видеть какой-то понтенциал у других...

Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Вообще не вижу х) Ну как, может придти вдохновение и желание что-то сделать, какой-то энтузиазм, но куда направить это я не пойму и скорее всего просто потухнет этот огонек, впрочем я и не особо переживаю об этом)

Как часто они реализуются?
Не реализуются почти))) Я даже не знаю, как отвечать на эти вопросы, потому что в принципе не имею никакого понятия о них в жизни, ибо никак не сталкиваюсь с этим и не работаю по этому аспекту :add29

В каких областях это дается легче?
-

Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Я могу увидеть примерно, что человек из себя представляет, в основном это видно по его образу жизни и по тому, как он сам говорит, что хочет и что ему нравится) Могу подкинуть какие-то банальные идеи, направленности, но мне бы самой понять, куда я хочу направить свою энергию и как это реализовать, а потом уже другим помогать) В общем сложно это для меня :) Уж после общения с Габеном, опять же, я это осознала. Я могу лишь говорить что "воот, все будет хорошо, ты найдешь свое место, пробуй все", но сказать что именно и как - не смогу)
queen of losers
Аватара пользователя
anesteafox
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 2:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ленивец

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение lyernus » Пт фев 24, 2017 6:04 pm

А можно не по списку, Есь так любит когда не по списку.
Могу затевать несколько увлечений, будут более менее получаться - начинаю продолжать, в итоге надо делать и то и это. Это как ограничивает, надо чтобы побольше вариантов было, тогда хоть что-то будет сделано до конца или продолжено с накоплением навыков и результатов.
Интуиция - гибкость в мышлении, переключаемость, творчество.
Идея я не вижу, они приходят сами, в итоге такая скачкообразность постоянно что-то придумываю.
Способности у людей вижу если сама в них заинтересованна, либо увидеть какая продвинутая ЧС у Штирлицев. Иногда зацикливаюсь на соционической системе, потом вижу что даже активационная [ЧИ] у Гюга ого-го может, а значит и у меня до конца не раскрыта. :)

Интуиция, как сказал один Штир это скорее какой то такой компанент, который связывает всю имеющуюся информацию. Если информации 0, то о человеке сказать сложно, что он умеет или не умеет.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Whatsee » Пн ноя 20, 2017 10:08 pm

lyernus писал(а):А можно не по списку, Есь так любит когда не по списку.

Странно это, учитывая что БЛ активационная. Я вот обожаю правила и списки. Они так нормируют.
Аватара пользователя
Whatsee
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 11:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Whatsee » Пн ноя 20, 2017 10:25 pm

Oleg писал(а):Уважаемые Еси, расскажите, пожалуйста, о своей ограничительной функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?



Лично у меня это проявляется крайне странно. Я буквально вижу что разные ситуации или разные возможности могут привести к разным результатам. Но очень страшно что-то решать, так как выбор одного исключит выбор остальных. Но так приятно когда у тебя много открытых вариантов, и что делать не знаешь, хочется чтобы кто-то сказал куда двигаться правильнее и наконец в голове пропала ощущение что возможности тебя разрывают.
Чтобы принять решение легче всего представить, что ты в альтернативной вселенной где твое решение ни на что не влияет и не отбирает у тебя другие варианты развития событий. :(

Еще бывает так, что совершенно внезапно приходит какое-то вдохновение. То есть, делаешь дело-делаешь, идет туго. И вдруг как волна приходит, ты бежишь делать дело, чувствуешь что у тебя все получится идеально, и именно идеально и выходит, как будто ты правда знаешь куда что положить.

Вот такие странные чудеса творятся. :unknown:


Oleg писал(а):Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?

Для того чтобы видеть мне нужно включиться в дело и некоторое время быть в деле. Тогда на волне и начну видеть.


Oleg писал(а):Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?

Тут нужно два момента. Чтобы мне было интересно это дело, либо, если тут замешан кто-то еще, я был уверен что я могу полностью доверять этим людям и этому делу, чтобы выдавать свои мысли и предположения. Но так, как людям я не доверяю, то использую это для себя. Как правило реализуются. Но я тогда чувствую что все получается и все получится.


Oleg писал(а):Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Нет. Мне нужно знать этого человека и некоторое время наблюдать за ним. Но если человек не находится в кругу доверенных, то даже если увижу. максимум скажу что у него это хорошо получается, а дальше мне не интересно.
Аватара пользователя
Whatsee
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 11:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]