Есенин и религия

Мечта помогает жить!

Есенин и религия

Сообщение am888 » Ср мар 28, 2012 5:25 pm

религия - операционная система для людей, сбор моральных законов, которые полезны как человеку и обществу так и тем кто ее создал. бог есть. и что бы быть на связи с ним - не нужно посредников...
vk.com/am888
Аватара пользователя
am888
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 12:46 am
Откуда: Днепропетровск
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Есенин и религия

Сообщение Mandler » Чт июн 28, 2012 7:46 pm

не доверяю "общепринятым" религиям. люди называют себя православными, а сами при этом ни разу в церкви не были. а если "вся эта мишура" мешает вере - значит, ты не православный, ты просто Веришь.

в моей религии философии нет как таковой. есть только житейская мудрость народа. зато богов предостаточно.
[b] [color=#8080BF] [center] Лишь тот достоин счастья и свободы - кто каждый день идёт за них на бой. [/center] [/color] [/b]
Аватара пользователя
Mandler
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 5:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: кинокритик

Есенин и религия

Сообщение Флоринда » Пн сен 24, 2012 2:08 am

отношение - обычно с фанатизмом.
но это что-то внутри глубоко-глубоко.
не люблю всякие сообщества религиозные, показушные обряды,
разговоры о религии с малознакомыми людьми.
мне кажется это все не искренне, и именно в обществе это становиться чем то высокомерным,
ну вообщем не таким - какое оно внутри наедине с собой..

п.с. язычница
Наёмник знает цену слову,Ненавидит лесть. (с)
Аватара пользователя
Флоринда
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 5:10 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Есенин и религия

Сообщение Полина Ф. » Пн окт 01, 2012 6:40 pm

Православная христианка. По терминологии некоторых своих единоверцев - "либерально-православная" или "модернистка", по терминологии других - наоборот "ортодокс"... на всех не угодишь, все люди разные. Воцерковлена, но, к сожалению, могла бы быть более усердна. Считаю, что христианство во всех своих ветвях сейчас (вернее, уже всё Новое время, а сейчас есть некоторые свои особенности) терпит системный кризис, из которого, как и из других кризисов, выйдет, а куда денется :) Кризис этот для меня лично больше всего проявляется в том, что христианство как мы его знаем сейчас сложилось в Средневековье и базируется на средневековом типе мышления, который сейчас в европейской цивилизации отходит в прошлое даже в самых отсталых социальных классах и часто не уживается с самоощущением современного человека, его новейшим историческим опытом. Об этом очень доходчиво написал один талантливый публицист: http://vz.ru/opinions/2012/8/6/592020.html Он как сенсорик и обладатель 1Ф по психософии сделал акцент на физическом комфорте, но я бы особо оговорила такую отличительную черту современного человека, как стремление к психологическому комфорту, осознание права быть собой, а не социальной единицей, которой ему предписали быть, спросить себя "а чего хочу я?" ("я", а не социальная программа, заложенная в человека биологией и воспитанием). Религиозное сознание часто даже не задумывается о возможности такого вопроса. Как, впрочем, и нерелигиозное, но консервативное, и с его точки зрения уже религиозный человек воспринимается как какой-то чудик: мог бы веровать в душе, а он какие-то обряды выполняет, не иначе как мозги ему промыли.
Последний раз редактировалось Полина Ф. Вт окт 02, 2012 7:04 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Есенин и религия

Сообщение Сыворотка » Пн окт 01, 2012 8:22 pm

без пяти минут буддистка....
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Есенин и религия

Сообщение hulitolku » Ср окт 10, 2012 4:00 pm

Есениным не нужны посредники они и так рядом с Богом )))
Аватара пользователя
hulitolku
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 3:42 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Есенин и религия

Сообщение мой белый Господин » Пт ноя 02, 2012 12:18 pm

Oleg писал(а):Есенины, как вы относитесь к религии?


Очень религиозен, видимо, от рождения такие задатки :)

Как лет в 16 прочитал Бхагавад-Гиту, так и началось :D

Сначала это было увлечение ведическими учениями, потом меня очаровала дианетика и саентология, после завершения определенного значимого уровня в саентологии (она имеет ступенчатую структуру), я внезапно осознал что Всевышний таки есть 8-) и ушел искать знакомства с ним в православии, крестился, жил воцерковленной жизнью, постился, молился, разочаровался :D забил на все и вся :add29 и вот, относительно недавно, вдруг наконец понял! 8-)

Сейчас принимаю посильное участие в развитии проекта Абсолютная религия, представляющего собой учение без догматики, и Путь без движения :wink:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Есенин и религия

Сообщение фернандеш » Пт ноя 02, 2012 5:14 pm

Полина Ф. писал(а):я бы особо оговорила такую отличительную черту современного человека, как стремление к психологическому комфорту, осознание права быть собой, а не социальной единицей, которой ему предписали быть, спросить себя "а чего хочу я?" ("я", а не социальная программа, заложенная в человека биологией и воспитанием).



Вот поэтому народ и стал разбалованный, в старину все веровали и меньше хныкали, а теперь все нежные стали, и с претензией, демократия, когда всех спрашивают чего им больше хочется, и поэтому они постепенно наглеют. Какая разница чего им хочется? Должно быть важно что Господь повелел и что власть приказала, а им надо сначала чтобы свои эгоистические желания удовлетворить, а до того что Господь повелел и что власть приказывает - до этого уже просто не дойдёт дело. Потому что пока все эгоистические желания удовлетворишь - на это всей жизни не хватит. Но они это не понимают, потому что только рекламу слушают и безответственных политиков, и те им обещают что сделают им жизнь лучше. Но они врут, а народ им продолжает верить потому что привык и потому что доверчивый. А будет ещё хуже потому что в людях понимания всё меньше становится, вот увидите 8-)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенин и религия

Сообщение Полина Ф. » Вс ноя 04, 2012 12:02 am

фернандеш

Если отмести в сторону хиханьки и хаханьки, а также неточности (не везде, положим, "Бог повелел и власть приказывает" одно и то же, в большинстве стран цивилизованного церковь и власти придерживаются прямо противоположных позиций, поэтому послушному подданному - хоть разорвись), то прости за бестактный вопрос: был бы ты при власти, светской или церковной, ты именно так бы и рассуждал? :I10 Или нет? :wink:
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Есенин и религия

Сообщение фернандеш » Пн ноя 05, 2012 2:22 am

Полина Ф. писал(а):прости за бестактный вопрос: был бы ты при власти, светской или церковной, ты именно так бы и рассуждал? :I10 Или нет? :wink:



само это понятие "быть при власти" - что тут имеется в виду? :)

ясно что круг возможностей и ответственности "лиц у власти" в разные эпохи разный. власть и правитель в 13-ом веке это одно, в 17-ом это другое, в 20-ом третье и теперь вообще в этом плане всё перемешалось и пришло к какому-то неприятному хаосу. хотя символически сохраняется восприятие власти и её персонификаций где-то в стиле прошлых веков, (по разному в зависимости от культурного слоя) , но не вижу смысла путать прозу жизни с глюками восприятия...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенин и религия

Сообщение Полина Ф. » Пн ноя 05, 2012 7:48 am

фернандеш
Ты вообще о чем сейчас? Ничо не поняла.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Есенин и религия

Сообщение VoidBriar » Вс апр 08, 2018 10:06 pm

Так есть же тема viewtopic.php?f=115&t=27392
VoidBriar
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 1:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Есенин и религия

Сообщение JaneAusten » Чт апр 19, 2018 9:16 pm

Я верю в ВС, и верю сердцем/душой, но не в каноны и догмы. Для меня религия в сердце, а не в религиозном месте.
Правила не соблюдаю, учения не читаю (только если адаптированные варианты, применимые к жизни, без истории, не часто).
В авторитеты не верю, смотрю на поступки и какие ощущения вызывают. Может быть ходила бы в церковь, если не рано утром и католическую (нравится как устроено внутри).
Верю в ангела-хранителя, Бога, индивидуальный путь, уроки для каждого, которые нужно разглядеть, понять, что у каждого индивидуальные условия воспитания, соц.уровень, здоровье, характер, карма.
Так же верю в астрологию и карты :) Это все как-то странным образом сочетается в моей логике.
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]