Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Мечта помогает жить!

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 10:45 pm

keksyk писал(а):по мне так это тимная проблема с головой
причем чем старше, тем хужее...
как-то раньше было ясно в каком точно месте бардака найти искомое
а теперь ненахождение ещё и бесит :evil:

"Насчет зависаний - договорилась с друзьями, чтоб выдергивали, говоря сдвигаться, выдергивая из облаков/своих мыслей/мечтаний или напоминали о чем вообще был разговор, учитывая мой синдром рассеяного внимания. :)

Приучила себя - более-менее важные дела записывать, периодически проссматривая, ставя галочки - что сделано, кое-где прописывая пошагово, что делать. Помогает."
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 10:47 pm

bekky писал(а):
Selika писал(а): Поэтому просто перестала перегружать ее инструкциями, сосредоточившись на главном, а на остальное просто забила, как будет так и будет. И вот ей уже 14.5, и я даже не могу припомнить случая, чтобы она что-то важное забыла, по крайней мере ключи-кошелек-телефон-деньги всегда на месте, уроки-домашние дела делаются, что еще надо? :) Ну а мелочи типа крема я и сама ей найду :I9

Так что мое мнение, не надо на эту тему парится, сосредоточьтесь на главном, а мелочи сами приплывут. А если нет - будет повод их заменить на новые. :) :) :)

Вот! Золотые слова! :add25
Я тоже, учась в школе, ключи от дома и деньги ни разу не теряла и крайне редко забывала дома - всего пару раз таких могу припомнить. :unknown: А ещё у меня загруженность в школе была достаточная - я ещё в музыкальной училась, так что приходилось много чего постоянно в голове держать, а это хорошо организует и тренирует память. :add100

А что касается крема, положенного на определенное место, чтобы не потерялся, и благополучно забытого, то ситуация вообще до боли знакомая. :D Стотыщ раз такое случалось. Принесу что-то, положу туда, где уверена, что сразу при надобности найду, а потом не могу вспомнить, куда именно сунула. Я теперь, зная эту свою особенность, при поисках сама себе напоминаю поговорку "Чтобы надёжно спрятать вещь, нужно положить её на самое видное место", и от этого уже пляшу - припоминаю, где у меня самые видные по моему разумению места в доме. :D И точно - где-то в одном из таких мест нужная вещь и оказывается. Так что не нужно все вврех дном переворачивать, чтобы её найти...


Женщины более процессные существа и лучше приспособлены к рутине, вам рассеянность не так мешает
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 10:50 pm

Anais писал(а):Определи сначала опасные вещи, на которые думаешь-не выключила, не закрыла и.т.д...Например: утюг, газ, вода. И каждый раз как только ты выполняешь действие с утюгом, говори в слух сама себе. Я выключила утюг!(при это выключаешь его) с плитой, чайником так же... Это запоминается лучше и когда будешь стоять на пороге, вспомнишь что ты это сказала и выключила. Я так делала, как бы смешно это ни звучало...Не только словами фиксируешь внимание, и глазами, всеми мыслями. Через некоторое время эта проблема исчезнет. Проверено! :add30


ВАААЩЕ круть
Мона еще бумажку перед носом повесить на выходе
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:02 pm

Эльвира* писал(а):
lethargica писал(а):Рационалы должны быть более организованными в этом вопросе, имхо. Не в плане - чтобы бардака не было. А в плане помнить где что находится. Или может находиться в принципе.

Вероятнее всего Еси лидеры в этом. А так у разных интуитов бывает, кроме, вероятно, Робов или у них редко.


ну вот теперь могу дальше рассказать об опыте в этом вопросе. Пробовал мнемонику изучать , да так, что позвали на курсах преподавать. Коды подьездов телефоны помогает выучить, информацию научную по типу классификации растений. а вот список дел на неделю как то все равно забывается .
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:03 pm

Такими простецкими вопросами не вытащишь из людей инфы полезной...Нормально работающие еси и доны не зависают на соционических сайтах. их нужно выискивать и задавать им вопросы. Вот как раз сейчас список таких вопросов и составляю
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:13 pm

Цель исследования: эффективнее работать.
задачи:
1. Не тратить время на приятные отвлекающие вещи по типу интернета, книг и прочего залипалова.
2. Даже если удается работать, а не лениться, сложно соблюдать конкретность своих действий. То есть в общем и целом видно задачу. Как ее делать по частям, конкретно – это уже не всегда чувствуется. Людям иногда сложно работать. Я вот вижу задачу целиком. А по конкретным действиям нет. В процессе работы ко мне приходит понимание конкретных действий. Один из самых тяжелых видов конкретики – писать текст.
3. Встраиваться в коллектив, расписание, субординацию - дистанцию между руководителем и подчиненным.
4. Выбирать реальные цели, а не ветряные мельницы.
5. Как работать на результат. А не на процесс.

Как я это сейчас могу решить? Позадачно:
1. Компьютерные программы блокираторы социальных сетей - timecare, stayfocused, родительский контроль.
2. Системы тайм мэнеджемнта для НЕРАЦИОНАЛОВ. Жесткие системы не подходят. Как то видел я одного чела, который раз в неделю считал до 5 ти минутной точности время на туалет, поход в магазин, написания писем и всех всех мелких дел. Смотрел, какой процент успеха все это принесло и выкидывал лишнее. Я так не смогу.
Мне бы хотя бы понять цели и задачи моей деятельности и понимать, что главное, что побочное. Тут подходит MyLifeOrginized. Писать текст получается, если через пару недель на него снова посмотрю, но не всегда же есть такая возможность. Приходиться давать кому то почитать, уже всех заколебал.
3. Не решенная проблема. Я теперь фрилансер во всем и всегда и везде.
4. Не решенная проблема. Я сейчас работаю над судьбой Рассеюшки, например))
5. Никогда не решу, похоже))

Какие вопросы я могу задать успешным интуитам и иррационалам? Донам, Балям, Есям?
5 задач в приципе и есть вопросы – это пока. Как расширить список вопросов, пока не понятно
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:37 pm

обсуждение пока быстрее идет в подфоруме донов
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение bekky » Сб фев 17, 2018 1:13 pm

О! Новое гуру нарисовалось! :add29 Сейчас быстро всё проанализирует, по местам расставит и всем всё правильно расскажет... :lol:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Brittany_ » Сб фев 17, 2018 7:37 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Brittany_ » Сб фев 17, 2018 7:43 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Сб фев 17, 2018 11:21 pm

Brittany_ писал(а):
Цель исследования: эффективнее работать.
задачи:
1. Не тратить время на приятные отвлекающие вещи по типу интернета, книг и прочего залипалова.
2. Даже если удается работать, а не лениться, сложно соблюдать конкретность своих действий. То есть в общем и целом видно задачу. Как ее делать по частям, конкретно – это уже не всегда чувствуется. Людям иногда сложно работать. Я вот вижу задачу целиком. А по конкретным действиям нет. В процессе работы ко мне приходит понимание конкретных действий. Один из самых тяжелых видов конкретики – писать текст.
4. Выбирать реальные цели, а не ветряные мельницы.
5. Как работать на результат. А не на процесс.

Это советы Есенину ? :lol: :lol:


Это не советы. Это задачи.
Наша задача сделать так, что бы есенин делал все эти 5 задач и не подозревал, что их делает
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Сб фев 17, 2018 11:23 pm

Brittany_ писал(а):
.

Это советы Есенину ? :lol: :lol:

тут есть слово исследование и есть слово задачи.
задачи - это что нужно найти во время исследования.
Нужно найти во время исследования то, как есенин будет сам по себе выполнять эти 5 задач, не тратя особо энегию и не насилуя себя и мозг других.
То есть надо задачи превратить в советы для есенина. конкретные и применимые для него
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение bekky » Вс фев 18, 2018 12:08 am

Это очередной клон Парфа что ли? :I4 Прям один в один, хоть клейма ставь... :D
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Вс фев 18, 2018 1:12 am

буду ждать ответов по теме, а вы пока развлекайтесь, счастья ,здоровья, детишек побольше и платишек
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение bekky » Вс фев 18, 2018 4:30 pm

anaschu писал(а):буду ждать

Изображение
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой