Проблема с эмоциями

Мечта помогает жить!

Проблема с эмоциями

Сообщение JaneAusten » Вт июн 08, 2021 8:01 pm

Добрый вечер всем!
Извините, если подобная тема существует, дайте ссылочку или давайте здесь пообщаемся.
Хотела бы узнать у тех, кто сталкивался с таким, даже если и не Есенин.
Суть в том, что после пережитого накопленного разочарования, случилась видимо блокировка эмоций. Самое понятное чувство - это ненависть и отвращение как к себе, так и к другим. Поняла, что при общении с другими людьми стала ориентироваться на логику, а эмоции стали раздражать большей частью, стала их воспринимать как неумение держать себя в руках. И перестала частенько понимать эмоции. Приходится подробно расспрашивать об эмоциях и уточнять, чтобы через логику их понять. Было несколько случаев, когда я себя чувствовала на подъеме и при общении я вела себя эмоционально (можно сказать продавливала накалом), но мне казалось, что я себя чувствую абсолютно обычно, просто сил побольше, и только по раздражению, усталости и некому отпору со стороны (разные люди были) я поняла, что давила на них, ну еще потому что немного устала. То есть я эмоции ощущала как физический подъём, но не душевно.
Музыка больше так глубоко не трогает, не чувствую мир, жизнь как раньше. Ко всему подхожу с точки зрения логики и временами цинизма. Редко сталкиваюсь с открытостью, доверчивостью и альтруизмом, вижу разные способы манипулировать и извлекать выгоду. Это вызывает сильное отвращение и закрывает. Разочаровалась в большом количестве людей, потеряла эмоциональную отдушину. И никак не могу снова стать той, кем была, словно заморозило. Как-будто эмоции сломались. Пыталась искусственно вызывать эмоции, той же музыкой, например, картинками, но словно исчезло доверие к себе и смысл в этом. Раньше могла изливать душу письменно и так проживать эмоции и как-то что-то понимать о себе, теперь всё кажется фальшью, игрой. Словно исчез смысл жить. Не чувствую душу, эмоции почему-то лезут психо-физикой - через болевые ощущения в теле, но душевно не проживаются.
Вдруг у кого-то что-то такое было или может совет какой дадите, никогда не знаешь, откуда помощь может прийти. Спасибо! :friends:
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Вт июн 08, 2021 8:34 pm

Это какой-то депрессивный эпизод.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2021 6:55 am

полагаю, что внутри образовались зажимы, которые нужно убирать
самый простой и действенный способ - начать убирать зажимы тела, концентрируясь на телесных ощущениях... йога, дыхание
можно почитать что-нибудь "духовное", к чему душа лежит
не думать о том, чего не можешь, но ощущать в полной мере все то, что можешь...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение JaneAusten » Ср июн 09, 2021 11:05 am

Smug_Cat писал(а):Это какой-то депрессивный эпизод.

Возможно, правда мне не констатировали как заболевание. Но мне тоже кажется так.
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение JaneAusten » Ср июн 09, 2021 11:14 am

Auri писал(а):полагаю, что внутри образовались зажимы, которые нужно убирать
самый простой и действенный способ - начать убирать зажимы тела, концентрируясь на телесных ощущениях... йога, дыхание
можно почитать что-нибудь "духовное", к чему душа лежит
не думать о том, чего не можешь, но ощущать в полной мере все то, что можешь...


Знаете, я тоже пришла к таким идеям, про зажимы, про связь с телом. Из-за странной психо-физики своей. Читаю одну книгу сейчас "Удовольствие. Творческий подход к жизни", Александр Лоуэн. И там много говорится о связи эмоций и тела. Про дыхание, упражнения для снятие зажимов. Еще говорится о том, что при хорошей связи с телом, депрессии не бывает, на которую намекнула выше Smug_Cat.
Спасибо большое, девушки, за помощь, буду активно штудировать книжку и вычищать своё сознание :add421 :I6
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 09, 2021 11:21 am

Аури советует йогу, медитации - да, кому-то это может помочь.
я щас подумала - что нам нужно в таких ситуациях больше эмоционировать, чтобы выпустить внутренний холодный негативный заряд. Возможно это какое-то бурное общение с друзьями, какая-то сильная эмоциональная вовлеченность, которая должна переключить. Но не виртуал, а именно живое.
Выплеснуть то что внутри. А возможно кому-то может помочь просмотр хорошего кино, занятие музыкой. Всё зависит от того что вы любите и что может дать сильный эмоциональный выхлоп. И тогда напряжение должно снизиться. Вы должны расшевелиться.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 09, 2021 11:24 am

О, у меня достаточно хорошая связь с телом :D Но эмоции бывают настолько сильные, что связь с телом не помогает.
Очень помогает связь с природой, но у нас не всегда есть возможность свалить на неделю, другую на воздух к земле.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2021 11:37 am

Smug_Cat писал(а):Аури советует йогу, медитации - да, кому-то это может помочь.
я щас подумала - что нам нужно в таких ситуациях больше эмоционировать, чтобы выпустить внутренний холодный негативный заряд.

изначально условия были озвучены так, что как раз именно с механизмом переживания эмоций проблема
нарушена система
человеку даны три ощутимых тела: физическое, ментальное (ум) и астральное (эмоции)
они взаимосвязаны
поэтому надо работать по всем трем направлениям
самое первичное - физическое тело, на нем абсолютно точно все отражается, можно отследить и поработать
исправишь в физическом теле - остальное начнет подтягиваться
далее надо прибраться в голове... скорее все сведется к тому, что человеку надо принять себя и разрешить себе быть собой, разрешить себе эмоции
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 09, 2021 11:43 am

Щас перечитала, да явно депрессивный период.. то есть ещё и время должно пройти.
Можно ещё сходить к психологу, и попить фарму.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Auri » Ср июн 09, 2021 11:57 am

Smug_Cat писал(а):попить фарму.

притупит ощущения...
иногда надо, когда серьезная потеря близкого, когда реально сам не справляешься и нужна пауза
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 09, 2021 12:02 pm

Ну вот автор описывает довольное серьезное состояние и если запустить - это может затянуться на годы и усугубится.
Дай бог чтоб попустило.
Но нужно приложить усилия. Хороший признак, что человек сам это про себя понимает и таким образом невольно ищет решение.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение JaneAusten » Ср июн 09, 2021 1:23 pm

Я хожу к психотерапевту и пью лекарства от тревожности и седативное на ночь. Допиваю точнее, заканчиваю курс.
У меня было слишком обостренные реакции после того как я ковидом переболела в больнице, начались панические атаки и навязчивые мысли о болезнях. После этого мне прописали лекарства.
Я вот думаю, и смех, и грех, может это действие лекарств так сказывается, насчет притупления эмоций и непонимания, т.к. пью их из-за обостренных реакций. Пью где-то месяца 3. Когда делала перерыв, хотела быстрее с ними закончить, то эмоции сразу били по телу. А сейчас я могу игнорировать чужие эмоции, чего раньше не могла, и последствий резких сразу нет.
Как-то всё запутанно получается((( Простите, наверное дело пока что в действии лекарств. Но с психотерапевтом мы тоже разбираемся, просто встречи эти нечастые, раз в месяц, поэтому не слишком быстро всё идет. Но в любом случае нужно со всех сторон себе помогать, я согласна, и в плане тела, и эмоций, и ума. Буду потихоньку восстанавливаться. Спасибо вам большое, когда варишься в этом всём, тупишь, бывает и очевидного не видишь, а с вами поговорила, и как-то прояснилось всё. Спасибо!:)))
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение Smug_Cat » Ср июн 09, 2021 1:38 pm

Лекарства однозначно притупляют эмоции, но иногда это даже необходимо.
Многие как раз бросают пить тот же афобазол - противотревожное - потомучто под ним даже фильмы ужасов не страшно смотреть) Нет эмоций))
так что да, с лекарствами надо аккуратнее.
Выздоравливайте! :)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Проблема с эмоциями

Сообщение JaneAusten » Ср июн 09, 2021 1:50 pm

Спасибо большое!:))) :add232 :oops:
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)


Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]