Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

И порядок здесь будет.

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 8:33 am

злая энни писал(а):как заставить себя влюбиться и как - наоборот.

злая энни писал(а):Auri
перед этим надо научиться управлять умом, это его концепции

Нельзя заставить себя влюбиться


А что, можно?
Подскажи, как. :Yahoo!:


Фокус внимания человека, не практикующего наблюдение своих мыслей, сосредоточен на кажущихся ему событиях, происходящих как воображение его ума, постоянно воссоздающего представление человеку о нём самом и окружающем его мире. Такой фокус внимания приводит к чудовищной зависимости от концепций обусловленного ума, кажущихся обстоятельств и объектов, способствует возникновению страхов, беспокойств и переживаний.
Для того чтобы освободиться от этой зависимости, необходимо научиться управлять фокусом своего внимания, удерживать фокус внимания на самих мыслях, не вовлекаясь в их содержание. Важно улавливать тонкую грань между наблюдением и участием, чтобы, наблюдая за мыслями, не вовлечься и не перенести фокус внимания на действия или события, происходящие в уме, и не стать их участником.
Ум подобен массовику-затейнику на сцене, а вы - зрителю, сидящему в зале, которого ум постоянно приглашает на сцену, предлагая быть в центре внимания, стать главным героем шоу. Главное - не покупаться на эту уловку, не выходить на сцену, не участвовать в шоу, а лишь наблюдать за действиями этого шоумена. Поверив в игру своего ума, вы тут же вовлекаетесь в происходящее, оказываетесь на сцене, отождествляясь с замыслами постановщика, становитесь главным героем этого шоу. Воспринимая это шоу всерьёз, и переживая за всё, что в нём происходит, вы начинаете его считать реальной жизнью и лишаете себя возможности быть наблюдателем. И достаточно самого малейшего вашего желания для того, чтобы искусный фокусник перенёс вас на сцену и заставил играть роль, в которую вы поверили.

Восприятие человека неразрывно связано с желаниями. Желание испытать ту или иную эмоцию окрашивает мир человека и заставляет видеть его определённым образом. Желания приносят человеку удовольствия и наслаждения, заставляют испытывать боль и страдать. Желания являются мотивацией во всех его поступках, образуют смысл его жизни, и тот, кто не научился управлять своими желаниями, полностью зависит от прихотей обусловленного ума.
Так чем же являются желания? Как они возникают? И можно ли получить свободу от желаний и избавиться от боли и страданий в своей жизни?
Желания нереальны - они возникают в уме как проекция будущего, как стремление получить удовольствие, как игра воображения ума, который представляет, каким должно быть это удовольствие. Это представление всегда иллюзорно, но оно может совпадать или не совпадать с неизбежным, принося либо наслаждения и удовольствие, либо боль и страдания. Возникающие при этом эмоции позволяют уму отождествиться с вами, заставляя вас поверить, что вы - это он, а созданное им - реальность.
Ум, ослеплённый азартом возникающих эмоций, втягивает вас в игру под названием «исполнение желаний». Игра «исполнение желаний» подобна игре с подбрасываемой монеткой, на одной стороне которой находится желаемое, а на другой - нежелаемое. Желаемое приносит удовольствие, нежелаемое - боль и страдания. Таким образом, в своём стремлении получать удовольствие вы подбрасываете эту монетку вверх и втягиваетесь в эту игру, обрекая себя на боль и страдания.
Создавая представление о том, каким должно быть будущее, ум порождает переживание о его исполнении - беспокойство о будущем. А когда желаемое не совпадает с неизбежным, в уме возникает ещё одно переживание - «Почему всё произошло не так, как должно было быть?» Так создаётся ещё одна конструкция ума – переживание о прошлом, которое несёт в себе страдание и боль.
Прошлое - лишь фрагменты памяти, будущее -только игра вообрадения ума. Ни прошлого, ни будущего не существует, существует только сейчас. Но блуждая во времени, из фраментов памяти и воображения будущего ум создаёт ложное представление о жизни. Возникающие эмоции придают реальность этому воображению, заставляя вас поверить в то, что это представление ума и есть ваша жизнь, единственная и неповторимая. Пребывая в этой игре, большинство людей находятся в погоне за исполнением своих желаний, теряя истинный смысл своего существования.

С.Милевич

управлять миром и прогибать реальность под свои желания или управлять собой, насилуя свою природу... заставить влюбиться?

ЗАЧЕМ?! этот вопрос равносилен примитивному: а как заставить себя стать рабом?...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 8:40 am

любовь и так есть в человеке, не нужно ничего из себя вымучивать - все уже и так ЕСТЬ
надо только проснуться
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Nuag » Пн июл 09, 2012 8:41 am

Cassiopea
А может быть проще: восхищение и сочувствие. Одновременно. Не жалость, а именно сочувствие. Это разные вещи. ИМХО. :)




А вот с разлюбить сложнее. Может потеря уважения...
Аватара пользователя
Nuag
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 4:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Менеджер

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 8:43 am

К слову о кэпах.
Вспомнила плакат по пожарной безопасности, висящий в лифте:
"Не пей. (перечёркнутая бутылка). Не кури в постели. (перечёркнутая сигарета). Остановись вовремя. (Человек, охваченный огнём)".
Внизу под плакатом какой-то остряк приписал шариковой ручкой: "Не сгорай". :lol: :lol: :lol:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 8:45 am

Auri

заставить влюбиться?

ЗАЧЕМ?!

Вот и я о том же.
Что есть, то и есть.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:49 am

Возникающие при этом эмоции позволяют уму отождествиться с вами, заставляя вас поверить, что вы - это он, а созданное им - реальность.

О, да
Возникающие эмоции придают реальность этому воображению, заставляя вас поверить в то, что это представление ума и есть ваша жизнь, единственная и неповторимая.

Да, да :)
Пребывая в этой игре, большинство людей находятся в погоне за исполнением своих желаний, теряя истинный смысл своего существования.

а вот про смысл существования.. у каждого свой смысл, для кого-то объективное изменение объективной реальности не суть важно, а важно просто быть счастливым (это я о себе :add14 ), так что мне в основном пофиг на многое в реальности, и я не очень то от этого страдаю, и тем более желаний у меня раз-два и обчелся.. наоборот, думаешь, а зачем оно тебе надо? а надо ли или можно обойтись и так? придумывать себе материальные цели, потому что так принято..
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 8:51 am

злая энни писал(а):
тебе кажется, что ты управляешь собой, но можешь ли ты отключить свой ум?

А зачем же его отключать? Ум должен управлять поступками, эмоции же в реальности следует держать под контролем. Внутри пусть себе бушуют, это никак не повлияет на действия, диктуемые разумом.

а чем ты вообще можешь управлять?

Поступками, только своими поступками. Ты принимаешь решение и отвечаешь за последствия.


ты-иллюзия (личность) принимает решения в иллюзии-мире (созданном умом) сообразно иллюзиям-концепциям, созданным тем же умом, но при этом есть вообще неуправляемая зона - эмоции и чувства, которые обрушиваются, диктуют, ввергают и так далее. И все это снова образуется в концепцию Рока, Фатума, Судьбы и так далее - объяснить-то как-то надо себе свою беспомощность.
ИГРА...
хреновая игра, я вам скажу...

зачем отключать ум? чтоб наконец-то осознать эту игру, абстрагироваться, уйти со сцены в зрительный зал и в любой момент суметь прекратить бардак на сцене... первый шаг к тому, чтобы действительно начать учиться управлять собой, поступками, эмоциями, материей...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:53 am

заставить влюбиться?

ЗАЧЕМ?!

ну к примеру, влюбиться вновь в своего мужа)) к которому охладела, но есть общие маленькие дети.. каждый ведь сам выбирает, сохранять семью или нет, но жить вместе не имея теплых нежных чувств как-то не так, поэтому если она почувствовала охлаждение к нему, стала раздражительной, стала много на него злиться это уже звоночки, для того, чтобы реагировать по другому, чтобы совсем не потерять любовь, и даже если кажется, что разлюбила, всегда можно найти путь назад
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 8:53 am

Cassiopea писал(а):
а вот про смысл существования.. у каждого свой смысл, для кого-то объективное изменение объективной реальности не суть важно, а важно просто быть счастливым (это я о себе :add14 ), так что мне в основном пофиг на многое в реальности, и я не очень то от этого страдаю, и тем более желаний у меня раз-два и обчелся.. наоборот, думаешь, а зачем оно тебе надо? а надо ли или можно обойтись и так? придумывать себе материальные цели, потому что так принято..

у каждого своя концепция смысла - от ума опять же
отключаешь ум и понимаешь истинный смысл, а не иллюзорный
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 8:54 am

злая энни писал(а):Auri

заставить влюбиться?

ЗАЧЕМ?!

Вот и я о том же.
Что есть, то и есть.

а что у тебя есть? дар-проклятье?
а нафига такие дары принимаешь? :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:58 am

да, нет его, просто, истинного смысла))) он нам не известен.. т.к. надо будет думать об истинном смысле всего на свете.. реальна только жизнь сама по себе, наше дыхание.. если объективно :) поэтому в этом ключе, если отбросить мысли и чувства, смысл просто в том, чтобы просто жить и исполнять задуманное природой
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 9:05 am

Auri

ты-иллюзия (личность) принимает решения в иллюзии-мире (созданном умом) сообразно иллюзиям-концепциям, созданным тем же умом, но при этом есть вообще неуправляемая зона - эмоции и чувства, которые обрушиваются, диктуют, ввергают и так далее. И все это снова образуется в концепцию Рока, Фатума, Судьбы и так далее - объяснить-то как-то надо себе свою беспомощность.
ИГРА...
хреновая игра, я вам скажу...

Это лишь твоя личная интерпретация происходящего, сообразно полученному тобой опыту.

зачем отключать ум? чтоб наконец-то осознать эту игру, абстрагироваться, уйти со сцены в зрительный зал и в любой момент суметь прекратить бардак на сцене... первый шаг к тому, чтобы действительно начать учиться управлять собой, поступками, эмоциями, материей...


Личность - не имидж, её не растворишь, "как чай в стакане". И не нужно этого делать.
Если тебе лично это нужно, чтобы управлять, то это твой выбор.
Повторюсь: каждому своё. (я тоже кэп))).
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 9:10 am

Auri писал(а):
злая энни писал(а):Auri

заставить влюбиться?

ЗАЧЕМ?!

Вот и я о том же.
Что есть, то и есть.

а что у тебя есть? дар-проклятье?
а нафига такие дары принимаешь? :D


У меня есть моя целостность.
"Принять" дар или нет можно только во внешнем мире. Скажем, меня не устраивают отношения, и я их прекращаю. Или не устраивают, но не прекращаю.

Внутри себя я знаю, что даже самая большая спичка когда-нибудь догорит, переждём.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 9:12 am

Auri

истинный смысл, а не иллюзорный

Ты претендуешь на "истину"? :)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 9:15 am

эмоции и чувства это не беспомощность, если человек выбрал именно их, значит так ему лучше. у нас два полушария мозга, и оба нужны:) конечно, хорошо, когда есть баланс между разумом и эмоциями, но в основном у того или иного человека, то туда маятник падает, то в другую сторону. это не плохо и не хорошо, это так есть. вчера передачу про Вангу показывали, мол, чтобы подключиться к общему пси- и инфо-полю планеты надо отбросить лишние мысли и эмоции, хотя кто знает, конечно, что она там на самом деле говорила :unknown:
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой