Максимы субъективисты. Почему?

И порядок здесь будет.

Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Ptirodactil` » Ср фев 09, 2022 3:28 am

У меня прям разрыв шаблона. Что в соционике, что в MBTI, максимы описываются как те, кто строго следуют правилам и протоколам, и чувствуют себя плохо если их кто-то нарушает. Особенно признак того, что субъективисты могут отвлекаться и прикалываться на работе. Я знаю что так делают наполеоны. Но чтобы максимы. Разве для них не важна объективная истина, которая основана на общечеловеческих правилах поведения, и все такое. Мне нужно объяснение.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Start_error » Ср фев 09, 2022 7:41 pm

Ptirodactil` писал(а):У меня прям разрыв шаблона. Что в соционике, что в MBTI, максимы описываются как те, кто строго следуют правилам и протоколам, и чувствуют себя плохо если их кто-то нарушает. Особенно признак того, что субъективисты могут отвлекаться и прикалываться на работе. Я знаю что так делают наполеоны. Но чтобы максимы. Разве для них не важна объективная истина, которая основана на общечеловеческих правилах поведения, и все такое. Мне нужно объяснение.

Максимам важнее бумажка и правила, которые они выдумывают внутри своей башки. Истина не существует.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Ptirodactil` » Пт фев 11, 2022 1:54 pm

Ясно. Соционические описания игнорируют признаки Рейнина. Стереотипный максим противоположность его описанию по Рейнину как эмотивиста, позитивиста, субъективиста, беспечного. Вместо этого он описан как негативист, предусмотрительный, конструктивизм, результат, объективист. Самое близкое к стереотипу максима, это бальзак. А ещё ближе, мутант бальзака с габеном с уклоном в рациональность.
Ptirodactil`
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2021 10:29 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Re: Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Danidin » Пт фев 11, 2022 6:27 pm

Тот смысл признака субъективизм-объективизм, который сейчас в соционике массово используется, восходит не к ранним определениям Аушры, а к концепции квадр Виктора Гуленко, которая, в свою очередь, опирается на учение Льва Гумилёва о этногенезе, движимом пассионарностью (энергией синергии). Изначально Гуленко (а, возможно, и кто-то до него - тут я не 100% уверен) вложил в этот признак следующий смысл : субъективизм - высокая пассионарность, объективизм - пассионарность низкая (у Гумилёва - "гармоничные" индивиды и "субпассионарии").

Субъективисты - ощущающие себя частью чего-то большего (в телесно-родовом и в духовном плане), творящие для своей родины, человечества или разумной жизни как таковой, стремящиеся к пониманию универсальных основ и способные к созданию принципиально нового, навязывающие другим своё понимание и свою систему ценностей, вдохновляющиеся сильными эмоциями - что восходят к базовым для всего сущего смыслам смерти и любви, влекомые атмосферой революционных и военных страстей, способные к героическому самопожертвованию ради своих принципов и идеалов.

Объективисты - прагматичные, "мелкобуржуазные", выгадывающие лично для себя и своих ближайших родственников, адаптирующие уже имеющееся к конкретному окружению, склонные к узкой специализации, пытающиеся воздействовать на поведение окружающих без собственного эмоционального вовлечения, выстраивающие отношения тет-а-тет и даже не пытающиеся взывать к толпам, чаще и охотнее что-то создающие под заказ, в целом безидейные, склонные высмеивать высокие порывы души и отрицать наличие смысла в происходящем, низводить всё к пустякам и случайностям.

Типический ЛСИ - субъективист, так как и если патриот своего Отечества, осознающий общность своей личной судьбы с государственной историей своего народа, с его военными победами, с героизмом предков.

Негативизм - это недовольство происходящим и ожидание худшего. ЛСИ же обычно, наоборот, слепы к ошибкам (своим и начальства), не замечают проблем, даже когда управляемая ими система уже трещит по швам или срывается в пропасть.
Эмотивизм - отсутствие душевных терзаний. ЛСИ - эмотивисты, т.к. обычно не обидчивы, не депрессивны, к суициду не склонны.
Процесс - интеллектуальное усложнение, вызванное прежде всего тем, что человек стремится вникнуть в прошлое этого мира, разобраться, каким образом сложилась та реальность, которую он наблюдает вокруг себя, хороша ли она или плоха, стоит ли ему встраиваться в неё или попытаться поменять. Процессеры чаще интересуются политической историей, законодательством, и тут ЛСИ среди лидеров.

Насчёт беспечности уверенно сказать ничего не могу. Очень слабый признак, информация о котором противоречива, и центровой смысл выделить сложно.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Re: Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Smug_Cat » Пт фев 11, 2022 6:45 pm

Ах вот где собака порылась.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Brontozaur » Чт окт 06, 2022 7:20 pm

Start_error писал(а):
Ptirodactil` писал(а):У меня прям разрыв шаблона. Что в соционике, что в MBTI, максимы описываются как те, кто строго следуют правилам и протоколам, и чувствуют себя плохо если их кто-то нарушает. Особенно признак того, что субъективисты могут отвлекаться и прикалываться на работе. Я знаю что так делают наполеоны. Но чтобы максимы. Разве для них не важна объективная истина, которая основана на общечеловеческих правилах поведения, и все такое. Мне нужно объяснение.

Максимам важнее бумажка и правила, которые они выдумывают внутри своей башки. Истина не существует.

Совершенно верно. Истина не важна, если есть правила — в конце концов правила приведут к истине. Ну или истиной назовём то, к чему приведут правила.
Brontozaur
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2022 7:09 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Директор

Максимы субъективисты. Почему?

Сообщение Auri » Вт окт 11, 2022 8:18 pm

Ptirodactil` писал(а): максимы описываются как те, кто строго следуют правилам и протоколам, и чувствуют себя плохо если их кто-то нарушает.

скажем так... есть работа по базовой, и тут рациональная интровертная логика все же выбирает "МОИ" правила, а не чьи-то другие
с точки зрения хорошего работающего алгоритма - да, они поддержат его и будут навязывать другим
но при этом у них есть четкое понимание субъективной истины и объективной, и субъективная в приоритете, особенно если надо нарушить общую систему и не играть по чужим правилам, только вот постараются они это провернуть так, чтоб никто не понял :) и будет честными глазами на тебя лупать :D
работа по творческой подразумевает иррационализм, тут могут творить всякое... при чем в полной уверенности, что все его понимают, будто мысли должны уметь читать...
если еще и учесть, что им наплевать на чувства людей... получаться местами может трэш, типа проехаться на танке по мозгам и чувствам других, при чем вполне осознанно
к сравнению Жуковы более внимательны к чувствам других и если кому наступают на хвост, то часто не осознанно, я не говорю о тех случаях, когда они намеренно портят отношения с теми, кто им не нравится :). Даже будучи иррационалами они гибче договариваются с людьми, в отличие от ЛСИ, учитывают возможные маневры и при этом весьма конкретны. Максимы могут просто ставить перед фактом даже без предварительных договоров, хотя сами терпеть не могут, когда с ними не договариваются - такие вот двойные стандарты...

Ptirodactil` писал(а):Разве для них не важна объективная истина, которая основана на общечеловеческих правилах поведения, и все такое. Мне нужно объяснение.

объективная логика - [ЧЛ] - у них ограничительная, они даже могут беситься, если к примеру базовый ЧЛ попытается навязать объективные истины... понаблюдайте за спором Максима и Штира, занятное зрелище :)
также по поводу объективных истин, то тут может проявиться и сфера [И] , а это не сильная сторона ЛСИ, более того - еще и самооценка... могут просить помощи у сильных БИ, чтобы объясняли ситуацию и поведенческие проявления, потому как правила правилами, а что там в голове у другого - хз
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский


Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]