Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Что наша жизнь? Игра!

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 12:28 pm

vadimr писал(а):Из того, что ты гениальный специалист, может следовать, что тебя надо принять на работу, но никак не то, что тебе автоматически надо предлагать высокую оплату.
:o
Наверно есть рынок и соответствующие расценки, к тому же, как всегда, в дефиците крутые специалисты. :D

vadimr писал(а):Сколько человек читали твою CV, и сколько - видели твой ноутбук?

А, зачем им на мой ноут смотреть? Думаешь им это интересно, у них и свои ноуты есть. :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 1:36 pm

dimaa писал(а):
vadimr писал(а):Из того, что ты гениальный специалист, может следовать, что тебя надо принять на работу, но никак не то, что тебе автоматически надо предлагать высокую оплату.
:o
Наверно есть рынок и соответствующие расценки,

Расценки на один и тот же товар на рынке могут отличаться в несколько раз, в особенности, когда товар штучный. А уж на рынке труда и вообще всё совершенно хаотично.

к тому же, как всегда, в дефиците крутые специалисты. :D

Ну да. Так дефицит ещё не означает высокой стоимости. Искусство торговли в том и состоит, чтобы уметь купить ценную вещь дёшево (или продать бесполезную вещь дорого).

vadimr писал(а):Сколько человек читали твою CV, и сколько - видели твой ноутбук?

А, зачем им на мой ноут смотреть? Думаешь им это интересно, у них и свои ноуты есть. :)

Они просто его видят. На презентациях/конференциях/в поездках и т.д.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39276
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение bdrFsg » Пн апр 28, 2008 2:15 pm

Skalaria писал(а):
Видать это не Гамлет. Не верно протипировали.

Skalaria, вы где соционики учились? У вас там какой-то клуб есть?


Я же писала, что не уверена, что это Гамлет.
Училась прямо на этом форуме :)

Ну "понты" это статус, ролевая ЧС хочет показать свою "крутость" обычно, а референтная - не показать свою слабость.
Если не видеть и не сранивать и то и то, можо спутать.


Вот именно, я о том же.
Я просто видела Макса и этого самого Гамлета в работе, да и другие признаки указывают на Гамлета.
А про будущее, возможно это я со своей колокольни так сужу, а на самом деле он может только и думает о своём будущем.

Если общий уровень "понтовости", т.е. внимания к статусу в коллективе высок, то референтная ЧС поддастся влиянию и будет стараться не отставать.
А в сочетании с творческой БИ, то может и впрок запастись имиджевым предметом.

Лично я бы подумал, стоит ли поднятие статуса такой части моего дохода, что стоит Мак.
Если я дизайнер, т.е. Мак не только часть имиджа но и полезный функционал, то да - стоит.
Если я не дизайнер, то стоит придумать более рациональный способ поднятия статуса, впрочем, не всегда статус выгодно иметь такой же как у всех.
Иногда немного более низкий статус очень полезен.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Пн апр 28, 2008 3:42 pm

Если я не дизайнер, то стоит придумать более рациональный способ поднятия статуса, впрочем, не всегда статус выгодно иметь такой же как у всех.


Почему же тогда Гамлет действует не рационально?
Он никакой не дизайнер! Он просто решил себе купить очередную игрушку.

Если общий уровень "понтовости", т.е. внимания к статусу в коллективе высок, то референтная ЧС поддастся влиянию и будет стараться не отставать.


Не сказала бы. Это именно он хочет, чтобы его считали крутым.
Последний раз редактировалось Skalaria Пн апр 28, 2008 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Jared » Пн апр 28, 2008 3:51 pm

Skalaria писал(а):Почему же тогда Гамлет действует не рационально?
Он никакой не дизайнер! Он просто решил себе купить очередную игрушку.

Каждый человек имеет право купить себе новую игрушку. Даже Гамлет.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Пн апр 28, 2008 3:56 pm

Graham
Может быть, но не так часто 8-)
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Jared » Пн апр 28, 2008 4:12 pm

Skalaria писал(а):Graham
Может быть, но не так часто 8-)

Ну, что одному часто, то другому редко - люди-то все разные. Я вот на днях купил себе часы. Думаешь, у меня не было часов? Были, аж три штуки. Но какое это имеет значение? Я зашёл в магазин, мне понравились часы - именно эти, именно сегодня. Не было такого, чтобы я в них остро нуждался. Но они мне понравились, и я их купил. Всё очень просто.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Пн апр 28, 2008 5:02 pm

Понимаю.
Но у этого Гамлета (можно так его называть?), такие прихоти именно тогда, когда он увидел такую вещь у кого-то.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 5:17 pm

vadimr писал(а):Расценки на один и тот же товар на рынке могут отличаться в несколько раз, в особенности, когда товар штучный. А уж на рынке труда и вообще всё совершенно хаотично.

Если "специалист" не знает своей стоимости на рынке, то какой же он специалист? Это уже ЛОХ. а не спец! :shock:
А, во вторых, когда экономика состоит из 84% Hi-Tech, то какой же он штучный? :D
Мы говорим про Израиль, там есть рынок, есть специалисты и есть много-много фирм, которые хотят этих специалистов.

vadimr писал(а):Ну да. Так дефицит ещё не означает высокой стоимости. Искусство торговли в том и состоит, чтобы уметь купить ценную вещь дёшево (или продать бесполезную вещь дорого).

Перелистай курс экономики. Дефицит товара поднимает его цену в несколько раз (из экономических законов).

vadimr писал(а):
А, зачем им на мой ноут смотреть? Думаешь им это интересно, у них и свои ноуты есть. :)

Они просто его видят. На презентациях/конференциях/в поездках и т.д.

Не понял, чего и зачем они видят?
Ноуты обычно там выдают на руки каждому начиная от Тимлидера и выше.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 5:33 pm

vadimr писал(а):Ну да. Так дефицит ещё не означает высокой стоимости. Искусство торговли в том и состоит, чтобы уметь купить ценную вещь дёшево (или продать бесполезную вещь дорого).

Перелистай курс экономики. Дефицит товара поднимает его цену в несколько раз (из экономических законов).

Ерунда все эти "экономические законы", а в данном случае это правило работает только при массовом спросе на массовые товары. К каковым человек не относится.

vadimr писал(а):
А, зачем им на мой ноут смотреть? Думаешь им это интересно, у них и свои ноуты есть. :)

Они просто его видят. На презентациях/конференциях/в поездках и т.д.

Не понял, чего и зачем они видят?
Ноуты обычно там выдают на руки каждому начиная от Тимлидера и выше.

Ну да, так вот народ и видит, у кого пижонский ноут, а у кого отстойный.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39276
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 5:39 pm

vadimr писал(а):Ерунда все эти "экономические законы", а в данном случае это правило работает только при массовом спросе на массовые товары. К каковым человек не относится.

Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО мой предыдущий пост. Вроде, давно совершенно понятно, что прежде всего человек является массовым товаром. (у них же нет нефти, поэтому работать всем приходиться)


vadimr писал(а):Ну да, так вот народ и видит, у кого пижонский ноут, а у кого отстойный.

Как это отстойный? И в каких это фирмах отстойные ноуты выдают? :o

Кстати, пижонские совершенно не нужны для работы. Для работы прежде всего нужны ноуты с хорошей производительностью, а не игрушки в алмазных коробочках. :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 6:03 pm

dimaa писал(а):
vadimr писал(а):Ерунда все эти "экономические законы", а в данном случае это правило работает только при массовом спросе на массовые товары. К каковым человек не относится.

Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО мой предыдущий пост. Вроде, давно совершенно понятно, что прежде всего человек является массовым товаром. (у них же нет нефти, поэтому работать всем приходиться)

Человек ни в коем случае не является массовым товаром, по той простой причине, что все люди разные. Я для каждого претендента на работу могу назвать сотню достоинств и сотню недостатков, влияющих на его ценность как специалиста именно на данной позиции.

vadimr писал(а):Ну да, так вот народ и видит, у кого пижонский ноут, а у кого отстойный.

Как это отстойный? И в каких это фирмах отстойные ноуты выдают? :o

Не знаю, мне выдают пижонские :)

Кстати, пижонские совершенно не нужны для работы. Для работы прежде всего нужны ноуты с хорошей производительностью, а не игрушки в алмазных коробочках. :D

Мне лично наплевать на производительность моего ноута, я даже не знаю, какой там процессор. Для меня важны эргономика, массогабаритные характеристики, прочность, время работы от батарей. Ну и производимое впечатление на заказчиков, конечно, нельзя сбрасывать со счетов. Сейчас у меня рабочий ноут ThinkPad X41, следующий будет MacBook Air, я думаю.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39276
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение bdrFsg » Пн апр 28, 2008 6:59 pm

Skalaria писал(а):
Если я не дизайнер, то стоит придумать более рациональный способ поднятия статуса, впрочем, не всегда статус выгодно иметь такой же как у всех.


Почему же тогда Гамлет действует не рационально?
Он никакой не дизайнер! Он просто решил себе купить очередную игрушку.

Если общий уровень "понтовости", т.е. внимания к статусу в коллективе высок, то референтная ЧС поддастся влиянию и будет стараться не отставать.


Не сказала бы. Это именно он хочет, чтобы его считали крутым.

Ну у Гамлета же ЧС не творческая;)
Впрочем, возможно он приобрел ноутбук из тех же соображений что назвал vadimr(ергономичность и прочая).

Еще возможен вариант, что у человека просто страсть к красивым вещам(не тимно).
Если доход позволяет, то лучше покупать ноутбуки чем проигрывать деньги в карты или на игровых автоматах.
Впрочем, если бы мне захотелось красоты, то я бы не удовлетворился чем-то слегка попсовым, вроде Мак и К, а взял бы более оригинальную вещь.
Например Sony Ericsson Z610i - красивый телефон с 3G, MPIO FY-300, FY-800 - красивые плеера нормального производителя.
И на нотбук бы явно денег зажал, как на предмет исскуства.

Если все таки вернуться к соционике, то я допускаю что он хочет показать что не менее обеспечен [ЧЛ] , чем другие.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Селена » Пн апр 28, 2008 8:26 pm

bdrFsg писал(а):он хочет показать что не менее обеспечен

Я именно по этой же причине стремлюсь иметь качественные вещи 8-)

А про будущее я думаю постоянно. Это по теме. :)
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение bdrFsg » Пн апр 28, 2008 11:30 pm

Селена
а откуда ты узнаешь что вещь качественная?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99