Гамлет - программист? Реально ли?

Что наша жизнь? Игра!

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение NecroMaster » Пт фев 22, 2019 10:42 pm

ФинтУшами писал(а):Видали какая дружная среда айтишная.


))))

по сабжу :
в программировании гамы уж очень несчастны.
слишком сложно им конкурировать с логиками и постоянно копаться в деталях.
хотя тоже справляются конечно. мотивируются деньгами неплохо.
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Oleg » Сб фев 23, 2019 10:33 am

ФинтУшами писал(а):Видали какая дружная среда айтишная.
Start_error писал(а):Всеж таки ты тупорылый

А ты мудак.

Start_error и ФинтУшами получают по предупреждению за хамство.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение vselennaya » Сб фев 23, 2019 11:00 am

Duryonka писал(а):Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Хотела узнать, может ли гамлет стать хорошим программистом (например С++,С# и тп.)? Или туда дорога так и так закрыта?

Сама учусь на графическом дизайне, что-то компьютерное всегда влекло, давно хотела заниматься программированием (но зная свою -бл не стала поступать на физ. мат. специальность).

Думаю сейчас параллельно с учебой осваивать какой-то язык (тк времени достаточно много).

Стоит ли? Или если я гам, из меня ничего не получиться?

Думаю, точно стоит попробовать) а при возникновении трудностей, не думать о том что это из-за того, что ты гамлет, а продолжать :)
Понять твоё это или не твоё, нельзя, пока достаточно не соприкоснёшься.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение /ru/ » Сб фев 23, 2019 12:27 pm

Duryonka писал(а):Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Хотела узнать, может ли гамлет стать хорошим программистом (например С++,С# и тп.)? Или туда дорога так и так закрыта?

Сама учусь на графическом дизайне, что-то компьютерное всегда влекло, давно хотела заниматься программированием (но зная свою -бл не стала поступать на физ. мат. специальность).

Думаю сейчас параллельно с учебой осваивать какой-то язык (тк времени достаточно много).

Стоит ли? Или если я гам, из меня ничего не получиться?

Можно пообщаться со старцем Fouras_ом (Гамлет, C).
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение /ru/ » Сб фев 23, 2019 12:42 pm

А что именно из компьютерного влекло ?
В IT довольно большой диапазон различных направлений, а увлеченность - не последний фактор, который будет двигать телегу.
До выбора, как я понял, куча времени, можно например на stepik.org пройти курсы и посмотреть твоё - не твоё.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Auri » Сб фев 23, 2019 5:49 pm

у мужа на работе есть Гюг, который программирует в 1С
мой ЛСИ с него постоянно умиляется, особенно с его терпения, когда тому приходится с тупыми курицами из офиса общаться на тему 1С
это потому , что ЛСИ не нянькается с ними, а сразу дурами называет :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Магистр » Сб фев 23, 2019 8:45 pm

Auri писал(а):у мужа на работе есть Гюг, который программирует в 1С
мой ЛСИ с него постоянно умиляется, особенно с его терпения, когда тому приходится с тупыми курицами из офиса общаться на тему 1С
это потому , что ЛСИ не нянькается с ними, а сразу дурами называет :D

А как ЛСИ вас называет?
Хотите, угадаю? :add14
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение NecroMaster » Сб фев 23, 2019 8:47 pm

Auri писал(а):когда тому приходится с тупыми курицами из офиса общаться на тему 1С


))

еще этики в обучении конечно хороши.
в ай-ти обучалках гамлетам будет проще всего.
все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство (с)
Аватара пользователя
NecroMaster
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:08 am
Откуда: US
Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гармонизирующий подтип

Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Auri » Вс фев 24, 2019 2:03 pm

Магистр писал(а):А как ЛСИ вас называет?
Хотите, угадаю? :add14

берет на плечо и тащит в спальню... зачем еще как-то при этом называть? :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23998
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение rusly » Вт окт 20, 2020 7:21 pm

Я наглядный пример программиста-гамлета) Точно программиста и предположительно гамлета. Стаж работы программистом более 20 лет. Что могу сказать... Если речь идет не о каких то сложных вещах вроде системного программирования, низкоуровневых языков, сложных фреймворков и т.д., то в принципе работать можно. Сам начинал с бейсика в школе, затем visual basic в MS Access, после чего перешел на PHP лет 12 назад. Все эти 3 языка достаточно просты в освоении, из-за чего пишущих на них часто зовут "быдлокодерами". Хотя надо сказать что тот же PHP, да и вообще область веб-программирования сильно усложнилась за последнее время. А в области каких-то сложных вещей гамлету далеко до логиков и конкурировать вы с ними точно не сможете. Так и останетесь "быдлокодером" на всю жизнь (если они вообще сейчас где то востребованы, все таки сейчас IT далеко не тот что лет 20 и даже 10 назад, конкуренция на рынке труда стала существенно выше).

Почему же я вообще стал программистом? Во-первых, когда выбирал профессию, я оценивал ее перспективы, и именно область IT мне тогда казалась наиболее привлекательной, в том числе в плане будущей ЗП (и ведь как в воду глядел, это вообще моя сильная сторона как гамлета - предсказывать развитие чего либо и будущие тенденции). До этого я с детства (да в общем и сейчас) увлекался научпопом, даже хотел стать астрофизиком, но вовремя понял что ученый из меня никакой, во-первых хоть и умный но не настолько (а быть рядовым сотрудником института не хотелось, всегда хотелось быть чем то большим), во-вторых понимал что простые научные работники получают копейки (а опять же быть гением мне не светит). Программирование же меня сразу зацепило волшебной возможностью создавать что то свое с нуля, первые школьные успехи очень вдохновили, почувствовал себя творцом. И надо сказать что это всегда было моей мечтой - создать какой то свой собственный уникальный продукт, получить известность и т.д. (ну гамлет все таки, славы охота). А просто заниматься ежедневным рутинным кодингом - это точно не мое, даже в молодости это меня вводило в депресняк (даже хотел профессию радикально сменить), сейчас просто с возрастом как то смирился.

Поэтому какой вывод: если гамлета привлекает область IT - это само по себе нормально, т.к. гамлеты хорошо видят ее перспективы. Но при этом все таки лучше работать не непосредственно кодером (не сделаете вы профессиональную карьеру на этом), а например проект-менеджером, т.е. формировать картину развития продукта (используя свою сильную сторону гамлета) и уже давать задания тем же программистам. Если есть лидерские качества и умение общаться с людьми, то можно самому стать руководителем проекта и даже директором собственного стартапа.
rusly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Магистр » Ср окт 21, 2020 12:12 am

rusly писал(а):даже хотел профессию радикально сменить

А если бы начать жизнь сначала, но с этими знаниями и опытом, то какую профессию вы бы выбрали?
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение rusly » Ср окт 21, 2020 12:32 pm

Магистр писал(а):А если бы начать жизнь сначала, но с этими знаниями и опытом, то какую профессию вы бы выбрали?

Сложно сказать, хотя сам думал много раз над этим. Насчет "хотел радикально сменить профессию" имел ввиду попробовать себя в чем то другом, не суть важно в чем (уже и не вспомню даже какие были варианты). Такие мысли были только лет до 25-27, когда суровая реальность трудовых будней разбила юные мечты начинающего программиста. В числе причин как раз были и ежедневная рутина вместо пламенного творчества созидателя уникальных вещей (в школе то писал свое, а тут воплощал чужое, далеко не всегда такое же интересное) и осознание что не такой уж я и крутой программист, особенно в сравнении с другими. Но после 30-ти такие мысли уже ушли, т.к. понял что начинать в другой профессии с нуля будет еще хуже, а тут какой никакой но все таки опыт и знания уже были. Поэтому если бы сейчас внезапно откатился лет на 20 назад, то наверное не стал бы метаться, в конце концов то я оказался прав и IT действительно оказалось перспективным направлением, а просто наверное больше бы уделял внимание тому чтобы сделать карьеру в области руководства проектами, может быть даже свой бизнес открыл. Конечно я и сейчас не теряю надежды на движение в этом направлении, пытаюсь даже что то свое создать, но к сожалению много времени и возможностей было упущено впустую пока был молодой, а сейчас уже сложнее себя заставить развиваться, при том что ранее приобретенного такого опыта почти нет.
rusly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Магистр » Ср окт 21, 2020 12:42 pm

rusly писал(а):Точно программиста и предположительно гамлета.

Аааа, так вы свой ТИМ только предполагаете... :shock:
Тип, как и пол, встроен в человек на уровне ДНКа, почему вы его предполагаете, а не знаете? :unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение rusly » Ср окт 21, 2020 1:31 pm

Магистр писал(а):Аааа, так вы свой ТИМ только предполагаете... :shock:

Ну скажем так, я уверен в своем предположении в достаточно высокой степени :) Соционикой очень давно интересуюсь, но много лет считал себя логиком, и в силу того что работаю программистом (а там логика еще как требуется) и в силу того что не очень то инициативен в общении с людьми. Просто сейчас понял что это скорее моя 4я психософская эмоция виновата - мне просто влом тратить свою энергию и силы на общение с людьми, когда ее можно потратить на более интересные для меня вещи. Хотя на самом деле я очень даже неплохо и разбираюсь в людях и общаюсь с ними в случае необходимости, в том числе обладаю неплохим даром убеждения и навыками актерской игры)

Магистр писал(а):Тип, как и пол, встроен в человек на уровне ДНКа, почему вы его предполагаете, а не знаете? :unknown:

Насчет встроенности нисколько не оспариваю, но мой жизненный опыт (а может и 3я логика :D ) показывает что далеко не все можно точно знать, а как раз наоборот во многих вещах можно заблуждаться и потом передумать по мере поступления новых данных ;)
rusly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 2:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Re: Гамлет - программист? Реально ли?

Сообщение Магистр » Ср окт 21, 2020 3:14 pm

rusly писал(а):Соционикой очень давно интересуюсь

А среди известных людей, кого вы считаете Гамами?
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс