Мои мысли и опыт работы с Дон Кихотами

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Сообщение openlover223 » Ср июн 26, 2024 9:11 am

Это сообщение не ставит целью критиковать соционические учения и гуру, на которых я ориентируюсь, или усомниться в чьих-либо личных способностях. Рассматривайте его как часть наблюдений рандомного человека из интернета и его субъективного предпринимательского опыта. Я не намерен никого обидеть.
Один из моих московских друзей косвенно познакомил меня с типологиями Юнга, более глубоко — с МБТИ и соционическими исследованиями Гуленко, Кривошеева и РС, на которых я и ориентируюсь. По МБТИ мой тип — ENTJ-ESTJ, по Юнгу — экстравертный логик, а в соционике можете дождаться, пока кто-то не придет сюда и не скажет, что "дончик ругается на дончиков :)" :x

В стартапах в IT-сфере/в сфере продаж мне приходится взаимодействовать с огромным количеством неопытных и неумелых донов, почему я с ними стараюсь как можно меньше работать, чтобы минимизировать риски проблем, вот некоторые конфузы и минусы, которые мне вспоминаются сейчас.

А. Проблемы с ЧИ:

В силу своей многомерной черной интуиции, искателей вечно тянет не просто придумывать, а ПЕРЕ(ВЫ)ДУМЫВАТЬ, все усложнять и плодить сущности в самых неподходящих ситуациях. Как вы можете догадаться, это крайне негативно сказывается на рабочем процессе, особенно когда есть обязанности перед заказчиками.
Одна из ситуаций, в которой мне предстояло оказаться могла выглядеть так:

- Слушай, нам необходимо уложиться во все до н-го числа, мы не можем никак это отложить. Вот с задачей А закончи, и, думаю, можно не беспокоиться. Здесь все расписано что от тебя нужно. Если будет время, можешь глянуть на задачу Б. Справишься?
- Да, без проблем, закончу с этим и с этим.

И кто бы мог подумать, что к н-му числу необходимые задачи не были выполнены.
Мы потеряли н-ную сумму денег, зато у нас появился чат-ассистент (на основе нейросетей) на сайте, которого даже в планах не было и не планировалось выделять деньги на его обслуживание, а еще началась разработка собственного таск-менеджера, потому что «свое лучше, ля братан, обещаю, сделаю все качественно, мамой клянусь!», а то что вся система ориентирована на уже существующие солюшн никого не волнует.

Хотя справедливости ради, чаще всего это проблема, когда у искателей есть много прав на регулирование процессов и принятие решений, а не в те моменты, когда они выступают в качестве наемной рабочей силы. Обычно подобные вещи можно легко предотвратить.

Б. Проблемы с ЧИ и БЛ.

Еще одна проблема - это плохое понимание момента, неуместность, да и в целом неграмотность в обсуждении планов в случае, особенно если человек имеет главенствующую роль. Приведу пример условной ситуации.
- У меня идея: я думаю, что вот нам необходимо сделать вот это, это и это. Я думаю, что это будет круто!
Ты воспринимаешь это непосредственно как задачу, с которой нужно работать и которую нужно распределить между людьми уже сейчас. Ты впихиваешь ее в рабочий процесс, меняешь рабочие приоритеты и потом выясняется одно из двух, а зачастую даже два момента:
1. - Да это просто была идея, нам не нужно было это делать сейчас, да и вообще не нужно было делать! Я просто размышлял вслух.
2. - Да я не это вообще имел в виду!

Это зачастую создает иллюзию, что да, действительно ты можешь быть неопытен и начать воспринимать данную проблему, как следствие своей рабочей некомпетентности, но потом ты уже понимаешь, что второй пункт - это поголовная проблема, с которой не только я встречался, но и встречались многие мои знакомые.

В одних случаях, например, тебе могут сказать, что ‘эх было бы неплохо в будущем поменять логотип’ и ты про себя думаешь, что это не задача, а простое обсуждение, связанное с работой. Спустя пару дней выясняется, что это была задача, а еще и первостепенной важности!
В других случаях - вы обсудите все подробно, разложите на условные полочки, чтобы убедиться в том, что все, что было сказано понято правильно, но как итог выполненной работы прозвучит сладкое для ушей: да я не это вообще имел в виду!, вы неправильно меня поняли.

В общем, что у ИЛЭ в голове неизвестно даже ему. Почему просто нельзя нормально сказать что ты хочешь... Я уж молчу про то, что не помню донов, которые грамотно умели бы составлять тех. задание, да и в целом знали что хотели бы.

В. Проблемы с ЧИ и ЧС:

Как я уже упомянул, что одна из серьезных проблем, с которыми можно столкнуться, — это неумение работать с простым правилом: можешь = не значит нужно.
‘Давайте делать больше! Больше функций! Зачем?! Чтобы не задавать таких вопросов, мы будем делать больше функций!’
Мне зачастую кажется, что для таких людей нет понимания того, как устроена конкуренция, рынок и что такое аналитика с целью предотвращение рисков. Да и прибыль им похоже не особо важна, ибо зачастую эти функции не имеют актуальности на нынешний момент. Они ничего не решают и не упрощают юзер экспириенс, а наоборот его усложняют.

Один из простых примеров: у вас есть рабочий сайт, который привлекает клиентов. У него есть минорные проблемы, но это не важно в качестве приоритета, сайт сделан на условном WordPress.
Появляется Искатель и начинается: "ребята, давайте сделаем сайт на nextjs, а еще добавим кучу всего." Если проект маленький и организация процесса еще не налажена нормально, то заканчивается это так:
Вы получаете неадаптивный для мобильных устройств вебсайт, который не индексируется в поисковых системах и не выполняет своих базовых функций, и ваш разработчик оставляет сайт в незаконченном состоянии на несколько месяцев, просто потому что. Видимо энтузиазм закончился.
Зачем было начинать это все: мне вообще неизвестно, и откуда у людей такая уверенность, что именно ТЫ способен сделать то, что в среднем делается несколькими людьми и длительное время.

Г. Проблемы с БС и БЭ:

Про проблемы с дисциплиной, мотивацией, неумением адаптироваться, упрямостью, отсутствием нормального желания роста и развития мы косвенно поговорили. Хм, ах да. Неудивительно, но сексуальные домогательства/конфликты на моей практике связаны тоже с Донами. Я неоднократно становился свидетелем подобных ситуаций и инициировал увольнение Донов по этой причине. Кроме того, стартапы, основанные Донами в компании девушек, зачастую заканчивались тем, что обиженный/уставший Дон увольнял талантливую девушку с должности, на которой по сути все держалось, просто потому что либо наигрался, либо та отказалась с ним спать.

Пока что на этом все, добавлю возможно в будущем еще что-то.
Отрицание и борьба - это зона идеального комфорта.
openlover223
Новичок
Новичок

Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик
Профессия: Предприниматель

Re: Мои мысли и опыт работы с Дон Кихотами

Сообщение cooler462 » Ср июн 26, 2024 12:07 pm

напиши про бальзаков (если был опыт соответствующий).
cooler462
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение openlover223 » Ср июн 26, 2024 1:30 pm

cooler462 писал(а):напиши про бальзаков (если был опыт соответствующий).

С Бальзаками ситуация складывается сложной, так как я вижу этот тип достаточно редко и могу путать их с Габенами из-за культурных отличий. Чаще всего я работал именно с филиппинцами, индусами и малайцами, русскоязычных не встречал.
Из того, что я помню, у команд с Бальзаками проявляются хорошие тенденции к развитию: они показывают себя как очень взвешенные, продуктивные и последовательные люди, которые выполняют все свои задачи своевременно. С ними почти не возникает проблем в понимании и постановке задач, а также в получении желаемого результата. Что попросишь, то и сделают, еще и спасибо скажут.

Но поскольку, как известно, у многих людей совести никакой нет, и они начинают пользоваться слабостями других, перекидывая свои рабочие обязанности на других, страдают именно эти типы.
У тех, кого я предполагаю за бальзаков, с этикой сложная ситуация — они не разжигают конфликты, и стараются выносливо к ним относятся, и если они становятся участниками конфликта, они могут извиниться, лишь бы не испортить отношения ни с кем, но пассивно-агрессивных бальзаков-габенов я тоже помню. Высказывали бы свое мнение проблем было бы меньше.
В любом случае, все это имеет негативные последствия, так как люди рано или поздно тихо уходят из команд, и лечатся от накопленных травм, страдают от выгораний, бессониц, семейных проблем и очередных переработок где-то еще. Некоторые пытались покончить жизнь суицидом.

Как наемный труд, люди имеют тенденцию к росту по зарплатной лесенке, но на очень длительной перспективе. Например, один из Бальзаков, с которым я изредка пересекаюсь, работает на двух работах в качестве Lead 3D Artist в одних из крупнейших игровых студий, но чтобы дорасти до этого, он потратил около 13 лет, обучаясь всему этому.
openlover223
Новичок
Новичок

Сообщение Клодт » Ср июн 26, 2024 2:24 pm

.
Последний раз редактировалось Клодт Чт июн 27, 2024 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Клодт
Активист
Активист

Сообщение tort000 » Ср июн 26, 2024 3:11 pm

Очередной рационал бесится с непостоянства иррацев. Советую вам относиться к этому проще.
tort000
Старожил
Старожил

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение на лошади весёлой » Ср июн 26, 2024 3:24 pm

openlover223 писал(а):В стартапах в IT-сфере/в сфере продаж мне приходится взаимодействовать с огромным количеством неопытных и неумелых донов

1. ИЛЭ - это достаточно редкий тип + периферийный тип + довольно интровертный тип сам по себе. "Взаимодействовать с огромным количество донов" - это... Ну такое.

1.1. К слову, Штирлиц, - тоже довольно редко встречающийся тип. И да, это тоже периферийный тип - плюс по идее не такой заметный в социуме, если сравнивать с этиками. По моим наблюдениям, в ЛСЭ нередко определяют куда более часто встречающихся и куда более "социализированных" и "броских" СЭЭ.

2. В соционике имеется старая добрая традиция - типировать в ИЛЭ этиков, причём этиков наиболее полоумных и бесячих. Цитата:
на лошади весёлой писал(а):(К слову, по мнению автора, стереотипный образ ИЛЭ в общественном сознании содержит в себе большое количество этических черт (причём строго негативных этических черт) и, кроме того, ТИМ ИЛЭ сам по себе не менее чем на 80% укомплектован из довольно странных этиков обоих цветов изо всех четырёх квадр.)

2.1. Почему-то автор считает, что здесь описывается логик с многомерной [Л]:
openlover223 писал(а):И кто бы мог подумать, что к н-му числу необходимые задачи не были выполнены.
Мы потеряли н-ную сумму денег, зато у нас появился чат-ассистент (на основе нейросетей) на сайте, которого даже в планах не было и не планировалось выделять деньги на его обслуживание, а еще началась разработка собственного таск-менеджера, потому что «свое лучше, ля братан, обещаю, сделаю все качественно, мамой клянусь!», а то что вся система ориентирована на уже существующие солюшн никого не волнует.

Хотя справедливости ради, чаще всего это проблема, когда у искателей есть много прав на регулирование процессов и принятие решений, а не в те моменты, когда они выступают в качестве наемной рабочей силы. Обычно подобные вещи можно легко предотвратить.

Б. Проблемы с ЧИ и БЛ.

Еще одна проблема - это плохое понимание момента, неуместность, да и в целом неграмотность в обсуждении планов в случае, особенно если человек имеет главенствующую роль. Приведу пример условной ситуации.
- У меня идея: я думаю, что вот нам необходимо сделать вот это, это и это. Я думаю, что это будет круто!
Ты воспринимаешь это непосредственно как задачу, с которой нужно работать и которую нужно распределить между людьми уже сейчас. Ты впихиваешь ее в рабочий процесс, меняешь рабочие приоритеты и потом выясняется одно из двух, а зачастую даже два момента:
1. - Да это просто была идея, нам не нужно было это делать сейчас, да и вообще не нужно было делать! Я просто размышлял вслух.
2. - Да я не это вообще имел в виду!

Это зачастую создает иллюзию, что да, действительно ты можешь быть неопытен и начать воспринимать данную проблему, как следствие своей рабочей некомпетентности, но потом ты уже понимаешь, что второй пункт - это поголовная проблема, с которой не только я встречался, но и встречались многие мои знакомые.

В одних случаях, например, тебе могут сказать, что ‘эх было бы неплохо в будущем поменять логотип’ и ты про себя думаешь, что это не задача, а простое обсуждение, связанное с работой. Спустя пару дней выясняется, что это была задача, а еще и первостепенной важности!
В других случаях - вы обсудите все подробно, разложите на условные полочки, чтобы убедиться в том, что все, что было сказано понято правильно, но как итог выполненной работы прозвучит сладкое для ушей: да я не это вообще имел в виду!, вы неправильно меня поняли.

В то время как здесь хорошо и показательно описана маломерная [Л].

openlover223 писал(а):В общем, что у ИЛЭ в голове неизвестно даже ему. Почему просто нельзя нормально сказать что ты хочешь... Я уж молчу про то, что не помню донов, которые грамотно умели бы составлять тех. задание, да и в целом знали что хотели бы.

Это вообще боль при взаимодействии с этиками: [Э] предназначена для выражения чувств и эмоций - она уместна в баньке, на пикнике, на празднике, на семейном ужине, но многомерная [Э] не предназначена для составления ТЗ, формирования регламента, для определения порядка действий, для их координирования, и т.д.

Также в данной теме - Гексли + Нап? - мной приводилась цитата из черновика готовящейся статьи об этиках:
Изображение

Да, очень тяжко на работе, когда человек не озвучивает [Л] и не оперирует [Л], - а если этот человек поставлен рулить рабочим процессом, то это просто катастрофа, - но почему виновником всего этого безобразия из всего социона назначается именно ИЛЭ, - вот это вопрос. :unknown:
Последний раз редактировалось на лошади весёлой Ср июн 26, 2024 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Сообщение tort000 » Ср июн 26, 2024 3:34 pm

Доны пришли защищать самих себя? Ожидаемо.
tort000
Старожил
Старожил

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение cooler462 » Ср июн 26, 2024 5:38 pm

У тех, кого я предполагаю за бальзаков, с этикой сложная ситуация — они не разжигают конфликты, и стараются выносливо к ним относятся, и если они становятся участниками конфликта, они могут извиниться, лишь бы не испортить отношения ни с кем, но пассивно-агрессивных бальзаков-габенов я тоже помню. Высказывали бы свое мнение проблем было бы меньше.

у меня как раз ситуация, когда один из моих непосредственных руководителей - штир. не могу сказать, что по любому поводу высказываю свое мнение, но если возникают какие-то непонятки или вопросы - то озвучиваю их. иногда переспрашиваю, если что-то в задании непонятно. в целом, взаимодействие нормальное. в отличие от взаимодействия с другим руководителем - есем. с ним как-то не складывается, но слава богу, я редко с ним контактирую.
cooler462
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение ambi » Ср июн 26, 2024 5:52 pm

чтобы штир не сработался с доном (донами!)...??? :no:

в описании ТС и доны - не доны, и ТС - не штир
уж, прастити :add29
всё решается по пути (с)
ambi
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 3
Профессия: shumiki

Сообщение openlover223 » Чт июн 27, 2024 5:35 am

Клодт, зачем команде тратить время и ресурсы на адаптацию рабочего процесса под Дона, когда уже есть чётко сложившийся процесс управления проектами, дедлайнами, документацией и обязанностями? Остальные сотрудники, в таких ситуациях, обычно демонстрируют организованность для эффективного выполнения задач.

И речь идет даже не просто о нарушении сроков, а о полном игнорировании профессиональной этики и стандартов управления. Вместо того чтобы интегрироваться в команду и работать в рамках установленных процессов, Дон предпочитает создавать хаос, реформировать устоявшийся порядок, что приводит к дезорганизации и потере клиентов.
Перед нами стоит задача минимизирования рисков и обеспечения соблюдения установленных процессов. Если у нас есть выбор между Доном, который не готов следовать установленным стандартам, и кандидатом, который, как нам кажется, подходит для выполнения задач и соблюдает рабочие процессы, выбор очевиден.

Вы говорите о краткости, без всей этой лишней и ненужной болтовни, но проблема в том, что многие такие Доны, мне кажется, не осознают, что они делают на этой планете и где они находятся, особенно во время этих совещаний. И я не удивлюсь услышать, что ‘нашей команде стоило бы переписать скрипт’ во время обсуждения в рамках контента-менеджмента, а потом выясняется, что для него "скрипт" означает код и никакого отношения это не имело к нам, в то время как мы говорили о скрипте как о сценарии. И если что-то идёт не так из-за подобных конфузов, обычно виноваты все, кроме них самих, потому что никто не пытается понять, что именно они имели в виду.

А насчёт его способности к усовершенствованию — это вообще отдельная тема. Дон может придумывать всё, что угодно, но часто его идеи лишены ценности и просто добавляют ненужный шум. Видимо, его функции настолько сильны, что он настолько преисполняется, что теряет способность к реальному анализу и приоритизации. И вопрос: зачем создавать велосипед и превращать его в мотоцикл, если мы уже ездим на машине?

на лошади весёлой, типирование проводилось на основе трудов вышеуказанных авторов, их соотношение донов к остальным типам несколько отличается от представленного вами

tort000, кто бы мог подумать, никогда такого не было, и вот опять
openlover223
Новичок
Новичок

Сообщение whoh » Пт июн 28, 2024 1:56 am

Выстрелил :)
Это ваши костяшки на аватаре ?
whoh
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение openlover223 » Пт июн 28, 2024 3:05 am

Клодт, отвечая на ваш удаленный вопрос, такой ноутбук фактически не способен работать быстрее, как минимум из-за неверно подобранных компонентов (тот же перегрев вызывает троттлинг), а от криво написанных драйверов и плохой оптимизации можно ожидать не только вылетов, да и что уж там говорить, когда ноутбук покупаешь, то явно так не ставишь перед собой задачу перед собой именно так, но раз ситуация заставляет выбирать между двумя ноутбуками, полагаю, что они в одной ценовой категории, а примеры вами приведенные в рамках теории были уместные для людей, решившие почитать и изучить эту тему и не выставляли вас в негативном свете, о чем не нужно было не беспокоиться, стирая все сообщения.
Изображение

whoh, костяшки не мои, увы
openlover223
Новичок
Новичок

Сообщение на лошади весёлой » Сб июн 29, 2024 6:15 pm

Дополню текст иллюстрациями:
openlover223 писал(а):Зачем было начинать это все: мне вообще неизвестно, и откуда у людей такая уверенность, что именно ТЫ способен сделать то, что в среднем делается несколькими людьми и длительное время.
Изображение

openlover223 писал(а):В общем, что у ИЛЭ в голове неизвестно даже ему. Почему просто нельзя нормально сказать что ты хочешь... Я уж молчу про то, что не помню донов, которые грамотно умели бы составлять тех. задание, да и в целом знали что хотели бы
Изображение

Изображение

openlover223 писал(а):Пока что на этом все, добавлю возможно в будущем еще что-то.

Было бы интересно (я просто собираю подобную информацию из различных источников)
Исследования в области соционики и психософии

«Гармония социальной жизни больше строится на логике объективных правителей, чем на эмоциях вожаков толпы» (c) В. Гуленко

на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера

Медали: 2
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот