Базовая ЧИ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 7:26 pm

Уважаемые Дон Кихоты, расскажите, пожалуйста, о своей базовой функции - интуиции возможностей [ЧИ].
В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?

Работа функций у Дон Кихота

1. ЧИ - интуиция возможностей (базовая)
2. БЛ - структурная логика (творческая)
3. ЧС - силовая сенсорика (ролевая)
4. БЭ - этика отношений (болевая)
5. БС - сенсорика ощущений (суггестивная)
6. ЧЭ - этика эмоций (референтная)
7. БИ - интуиция времени (ограничительная)
8. ЧЛ - деловая логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Arturik » Чт апр 24, 2008 7:34 pm

Я думаю чтобы достаточно полно ответить на этот вопрос надо написать целый трактат, причем почти всегда это будет не чистая ЧИ, а с примесью того или иного аспекта.
Arturik
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение snow78 » Вс апр 27, 2008 1:23 am

Ха..если бы у нас ещё было с чем сравнить!
snow78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 1:19 am
Пол: Женский

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Грайне » Сб май 10, 2008 4:00 am

В чем проявляется?
Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Как часто они реализуются?
В каких областях это дается легче?
Хорошо ли видите таланты и способности других людей?


1. Слишком долго об этом можно говорить.
2. Нечасто.
3. В интеллектуальных.
4. Вообще не обращаю на это внимания. Меня интересует реализация моих собственных. Хотя нет, у соперников всё замечаю чётко.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение госпожа bellaDONNA » Пн май 26, 2008 12:45 pm

:)
Последний раз редактировалось госпожа bellaDONNA Пт май 30, 2008 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Соблюдай дистанцию согласно интертипым отношениям.


Тамбовский волк тебе дуал!
Аватара пользователя
госпожа bellaDONNA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 10:49 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Бальзаковод

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Ливень » Вт май 27, 2008 8:02 pm

В чём же проявляется ЧИ? Мне кажется, во всём — это просто способ жить. Кажется это даёт способность видеть горзадо дальше глаз. Даже не так: складывается ощущение, что многое из того, что для меня очевидно, совершенно непонятно и невидимо для других. Как оно бывает: приходишь куда нибудь, там кучка сенсориков с несчастным видом некое изделие ковыряют. Подхожу, смотрю, спрашиваю, чего им собстенно надо от бедного устройства? Ещё раз смотрю, тыкаю пальцем и всё получается. А они: ты как додумался? А мне всегда казалось, что это очевидно... Странно. Такой просстейший вариант: Есть куча деталей, из которых надо собрать что-то конечное. Я как-то осматриваю каждую, вижу, что с чем и как должно стыковаться, и собираю. А другим для этого нужна подробная схема!

Мне кажется видение даётся в тех областях, в которых имеется определённый опыт. У меня, например, естественнонаучное (физическое) образование. Оно даёт мне возможность легко разбираться в технике, природных явлениях и различных теориях. При этом, замечу, обычно не требуется глубоких конкретных знаний в отдельно взятой области — общие принципы-то часто оказываются те же. Например, модель А строится по тем же принципам, что и кристаллические решётки (правила симметрии).

У других людей, наверное, вижу способности не столько в плане, что он может достигнуть когда-либо успехов в какой-то области (хотя это тоже есть), но больше в отношении, что он может и готов сделать сейчас: например достаточно хорошо понимаю, будет ли человек врать или угрожать, соберётся духом или растеряется — что от него можно ожидать в каждой конкретной ситуации.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Сирень » Ср май 28, 2008 11:34 pm

Ливень
У других людей, наверное, вижу способности не столько в плане, что он может достигнуть когда-либо успехов в какой-то области (хотя это тоже есть), но больше в отношении, что он может и готов сделать сейчас: например достаточно хорошо понимаю, будет ли человек врать или угрожать, соберётся духом или растеряется — что от него можно ожидать в каждой конкретной ситуации.

А бывает, что люди тебя удивляют? – делают совсем не то, что ты от них ожидал? :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Ливень » Пт май 30, 2008 12:19 pm

Бывает, что человек неожиданно реагирует на какие-то мои действия. Обычно, это связано с какими то непроявленным ранее причинами локального плана (вроде того, что у человека с чем-то связаны неприятные воспоминания, ассоциации, а я их, не ведая сам, задел). Тут не столько удивление, сколько другое чувство, лёгкое замешательство, наверное.

Что-то не могу припомнить, чтобы сильно удивляло несоответствие ожиданий, наверное, интуиция хорошо работает. :) И, видимо, я скорее буду ожидать всего, чем не ожидать чего-то возможного. :)

Или, вот, интересный случай. :) Помнится, звонил в поликлинику. Девушка на другом конце провода сказала подойти к ней в кабинет. Собираюсь, иду, заглядываю. И понимаю за доли, что-то не то. Не похожа та, которую вижу, на ту, с кем я говорил по телефону. Решив, что интуиция сглючила, обращаюсь, типа, что звонил вот. И тут она говорит, что позовёт кого надо. Вижу позванную — похожа! :) Возрастом они не сильно отличались, а до того, как осознал несоответствие, она ещё ничего сказать не успела!
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Istanaro » Ср июн 04, 2008 3:02 am

Как работает моя 1-я функция?
1. Жажда творчества и познания, причем познания и создания всяких красивостей и необычностей.
2. Стремление делиться этими необычностями с окружающими.
3. Умение угадывать результаты без точного вывода.
4. Повышенный интерес к необычным идеям и людям и умение видеть таланты.
5. Взгляд на людей прежде всего с точки зрения талантов.
6. Восприятие свободы и творчества как глобальной и главной ценности.
Последний раз редактировалось Istanaro Вс июл 06, 2008 5:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Сб июл 05, 2008 5:17 am

1.Мне нравится читать, получать все время новую информацию.
Привлекает все необычное, а также личные мнения людей по поводу различных тем.
2.Новые для себя идеи автоматом вижу. Я часто ищу новые идеи.
Раньше не обращала внимание : вижу ли возможности, но после знакомства с соционикой, думаю, что замечательно вижу.
3.Часто реализуются. Но есть у меня круг невозможных задач с точки зрения других людей, вот их добиться будет трудно.
4. Характеры людей, способности и таланты я хорошо вижу. ДК способен развить в себе умение хорошо определять характеры людей и способности. Думаю, все зависит от опыта.
5. ЧИ у меня ассоциируются с генерированием идей, способностью к изобретению, высоким уровнем теоретизации. Нравится физика (в особенности тема электричества), психология, шахматы.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Auri » Пт ноя 28, 2008 11:21 am

ЧИ вызывает искреннее восхищение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение GrunetieR » Пт ноя 28, 2008 11:48 am

... и создает кучу проблем... окружающим. Тебя начинают называть сумасшедшим. Когда твои прогнозы сбываются - от тебя начинают шарахаться. Что-то в духе "накаркал". С базовой ЧИ - одни проблемы.... но только у окружающих - у меня все запупато :)
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Auri » Пт ноя 28, 2008 11:57 am

ты не прав :)
от ЧИ нет проблем, проблемы от болевой [БЭ]
ну еще могут быть от неумелой ЧС ... меня недавно Донья проревизировала - вся проблема в том, что Доны воспринимают Гамлетов как неадекватных людей. Я знаю, общалась.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение GrunetieR » Пт ноя 28, 2008 12:00 pm

Угу. Гамлеты обычно очень уперты. Как об стенку горох. Хорошо когда они в подчинении, но вот когда на равных или начальники - это блин ппц. Частенько замечал за ними веселую шарманку - одну и ту же тему в дословной версии по кругу пускать. Жестко. Я все уже давно понял, сделал выводы и принял решение. А они все по кругу. Так и хочется ответить цитатой из фильма "Ничего не вижу, ничего не слышу": "Я глухой, а не тупой" :D

Ну... когда твоя мама Драй, а папа Нап... от ЧИ проблем - выше крыши.
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Auri » Пт ноя 28, 2008 12:06 pm

GrunetieR писал(а):Угу. Гамлеты обычно очень уперты. Как об стенку горох. Хорошо когда они в подчинении, но вот когда на равных или начальники - это блин ппц. Частенько замечал за ними веселую шарманку - одну и ту же тему в дословной версии по кругу пускать. Жестко. .

вообще не поняла, о чем ты :)
упрямство упрямству рознь... не дави и не давим будешь :wink:
я очень мягкий и нежный человек и чаще уступаю - так работает базовая, я чувствую людей, рядом со мной комфортно поэтому. Мне нет надобности давить или навязывать или упорствовать. А вот защищаться умею.
... один Макс мне недавно в аське начал рассказывать про то, что всегда кто-то выше, кто-то ниже... я рассказала ему о равных отношениях. Со мной можно только на равных. И еще я не повторяюсь и не люблю повторять дважды :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs