Болевая БЭ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:44 pm

Болевая этика отношений ( [БЭ] ) у Донов

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Дон Кихота

1. ЧИ - интуиция возможностей (базовая)
2. БЛ - структурная логика (творческая)
3. ЧС - силовая сенсорика (ролевая)
4. БЭ - этика отношений (болевая)
5. БС - сенсорика ощущений (суггестивная)
6. ЧЭ - этика эмоций (референтная)
7. БИ - интуиция времени (ограничительная)
8. ЧЛ - деловая логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Ливень » Вт май 27, 2008 10:46 pm

Отношения строю проявляя дружелюбие и открытость. Хотя, наверное, даже не строю, они сами по себе строятся, если люди находят общие интересы, проявляют симпатию, приносят друг другу пользу. Я думаю, мои предпочтения в людях нельзя описать в двух словах: есть внутреннее ощущение (интуиция?) что мне с этим человеком будет хорошо. Обычно люди мне нравятся, ну не знаю почему, а вот оттлкнуть могут конкретные качества — меркантильность, лживость, надменность, ограниченность и прочие пороки. Говорить о том, как понимаю, что испытываю симпатию по меньшей мере странно — если я её испытываю, значит уже её осознал, иначе как? На счёт оттенков — не знаю: с каждым человеком отдельные отношения, очевидно разные. Оттенки это или что?.. Ну разные они просто.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Istanaro » Вт июн 03, 2008 5:30 pm

Воспринимаю [БЭ] как следствие [ЧИ] . Если человек нравится (a нравится обычно человек по родству интересов и ценностей -- а именно восприимчивость к романтике и интеллект), готов сделать для него много. Но при этом имею дурную (впрочем, настолько ли дурную на самом деле?) склонность "вести" человека в сторону своих интересов :), и обижаюсь, когда он интересы "от меня" считает несерьезными ("А шармного человека ты ни за какие деньги не купишь!").
А если человек не нравится (самая неприятная черта -- "мракобесие" или пессимизм), мне трудно это скрыть. Могу очень резко отозваться о ценностях, которые я не принимаю, если мне их навязывают.
Последний раз редактировалось Istanaro Ср июн 04, 2008 6:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Вжик » Вт июн 03, 2008 5:41 pm

Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Istanaro » Вт июн 03, 2008 5:49 pm

Вжик писал(а):Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??

Бывает. Я иногда так не уверен в отношениях (моих или ко мне), что спрашиваю совета.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Вжик » Ср июн 04, 2008 9:53 am

Qyertir писал(а):
Вжик писал(а):Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??

Бывает. Я иногда так не уверен в отношениях (моих или ко мне), что спрашиваю совета.


Спасибо за ответ :)

Просто говорят, что от болевой стороняться, не любят её все таки. И не будут на себя взваливать работу по ней.

Но я смотря на сына своего Дона , вижу, что интересуется, спрашивает, иногда высказывает свое мнение, и ждет подтверждения или дискуссии по этому вопросу.Довольно разговорчивая болевая и интересующаяся, и старающаяся. (если в неё граблями не тыкать, при тыкании замыкающаяся)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Бегемот » Ср июн 04, 2008 10:08 am

Вжик писал(а):Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??

Есть у меня два друга Дона.
Один, как только чувствует неуверенность, сразу идет с открытым забралом прояснять БЭ и распрашивать об отношениях.
Второй - полная противоположность. При сомнениях сразу же прячет БЭ как можно глубже и защищает ее до последнего от любых попыток дотянуться до нее...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Ливень » Ср июн 04, 2008 10:47 am

Вжик писал(а):Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??

Обычно стараюсь сам разобраться, что к чему. Однако иногда болтая, скажем, с какой-нибудь подругой чёрноэтического типа :) хожу вокруг и около темы отношений, а когда разговор свалится окончательно на эту тему что-нить такое спрашиваю. При этом, бывает, спрашиваю в форме „а если...“, то есть представляю ситуацию как воображаемую. Иногда они сами что-то такое говорят. Я: „какая-то ерунда происходит...“ — мне: „вон та тебя ревнует“ — я: „ :o
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Вжик » Ср июн 04, 2008 11:27 am

Бегемот писал(а):
Вжик писал(а):Вопрос- Спрашиваете ли вы близких людей, которым доверяете, с которыми очень открытые , доброжелательные отношения о других людях, о их характере, о каких то ньюансах отношений, спрашиваете ли совета ???
И вообще разговариваете ли вы на тему отношений ? Интересен ли этот вопрос ??

Есть у меня два друга Дона.
Один, как только чувствует неуверенность, сразу идет с открытым забралом прояснять БЭ и распрашивать об отношениях.
Второй - полная противоположность. При сомнениях сразу же прячет БЭ как можно глубже и защищает ее до последнего от любых попыток дотянуться до нее...


Думаю это от ситуации зависит, один и тот же Дон, в разной ситуации будет себя вести по разному, в зависимости- с кем отношения, - какие ещё функции задействованы.

Дон может и наехать, если до этого кто то другой накрутил. Может наехать, если только что проснулся :) Может наехать, если уставший, голодный. :)
Такой смешной, когда сонный, такой вредина ))))) Мне кажется с утра все Доны вредненькие :)

Сын ведет себя по разному, с бабушкой Драйкой , со мной, и с отцом Гамлетом. Гамлету нифжизь не скажет поперек. Может отбрыкаться и уходит в себя, и видно, что ему плохо-плохо. Очень трудно потом его оттуда вытащить !!
Со мной легко ведет себя. Делает так, как хочет )) , знает , что промявкаю один раз и отстану. Сама такая же , как он, не люблю выяснять ситуации нехорошие. ЛУчше пойду на компромисс, или забью на это дело, или просто скажу,- Сам решай, как ты считаешь нужным , так и делай. Могу попросить, запрещать не буду. (конечно, если это что то не из вон выходящее, обижающее других)

По моему БЭ у Донов хорошая. Если ЖУковы с Чс могу придавить. То у Донов БЭ старающаяся. И если есть Любовь и Доброта, Открытость, то БЭ у ДК и не заметишь ! :) Особенно, если у самой она ограничительная, и убегающая от конфликтов. :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Istanaro » Ср июн 04, 2008 3:47 pm

А похоже на то -- у Дон Кихотов "изначальная" слабость [БЭ] "корректируются" действием [ЧИ] . Бывает даже так, что ДК прощается его нетактичность, потому что все видят, что у него не было злых намерений.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Болевая БЭ у Донов

Сообщение vesna » Вт июн 10, 2008 1:11 am

здрасссти)
я тут мимо проходила....интересный разговор про нашу слабую функцию... соционикой не занимаюсь серьезно, какгыца сочувствующая
задумалась, а у меня то она какая? Да я свою слабую функцию всю жизнь тренирую :twisted: больше скажу, работаю в области управления персоналом, в своей жизни провела столько собеседований, что после получасовой беседы могу рассказать про человека очень много: какой он, будет ли он работать, сколько, зачем работает, амбиции, как будет относится к коллегам и начальнику и пр. пр. я вижу не просто отношения людей друг к другу и к ситуации, а так же нюансы, кроме того, могу объяснить причину существующего отношения, спрогнозировать развитие событий, дать рекомендации по изменению положения. Это из жизни и практики. Однако, я никогда не знаю точно, как люди относятся ко мне :( Отношение просчитываю логически, т.е. если чел. несколько раз поступает со мной хорошо (разумеется субъективно), вывод - он хорошо ко мне относится, если он поступил со мной плохо (разумеется так же субъективно)- значит он перестал ко мне хорошо относиться, от меня ничего не зависит и изменить это не могу, поскольку не понимаю причин! я так чувствую.... это ход внутренней мысли, здравый смысл отдыхает...
ума не приложу :unknown: как может так быть? По работе и для других я всеее вижу, а для себя нет :(
а что скажут по этому поводу специалисты?
vesna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 12:37 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Istanaro » Ср июн 11, 2008 2:09 am

По работе видишь [ЧИ] , а к себе -- [БЭ] . То есть при анализе по работе видишь свойства личностей, а отношение к себе -- это уже другое.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Болевая БЭ у Донов

Сообщение GoodLuck » Чт апр 23, 2009 11:59 am

Расскажите, пожалуйста, о своей .
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?


1. Спокойно. Легко. Ненавязчиво. Весело. Непринужденно. Позитивно. На взаимном уважении.
2. [ЧС] Притягивают люди с необычными способностями у веренные в себе на которых можно положится, с которыми практически всегда весело и интересно можно отжечь)! Люди которые срать хотели на общество-стадо, на все стереотипы которые оно выдумало. Остроумные, общительные.
3. Как-то подсознательно. Я не могу это обьяснить)! обычно смотрю на человека и вижу его характер, на что он годится на что нет)!
4. Больше Да, чем нет, хотя ложь иногда тяжело распознать)!
Аватара пользователя
GoodLuck
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:15 pm
Откуда: с неба.
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Международный экономист.

Болевая БЭ у Донов

Сообщение N.N.Z. » Вт май 19, 2009 11:47 am

Пара вопросов.
1) Цитата про Донов:
...и, чтобы - прости господи - не обмануть в чем-то другого, открывает ему глаза на все свои недостатки, чтобы тот не покупал бы кота в мешке.

Правда?

2) Может быть ли Дон питать крайнее, радикальное отвращение к лицемерию? Это укладывается в болевую?
N.N.Z.
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 11:12 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Болевая БЭ у Донов

Сообщение Lisabet » Вт май 19, 2009 1:39 pm

N.N.Z. писал(а):Правда?

правда.

N.N.Z. писал(а):2) Может быть ли Дон питать крайнее, радикальное отвращение к лицемерию? Это укладывается в болевую?

Один из вариантов ее прикрытия :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]