Миф о Дон Кихотах.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение ENTP » Чт май 28, 2009 5:08 pm

Существует миф о Дон Кихотах, который заключается в том, что Доны очень быстры, принимают решения мгновенно, вначале делают, потом думают.

Мне кажется, что это неверно, и вышесказанное относится к Джекам и Наполеонам. По себе могу сказать, что я СТРЕМЛЮСЬ к быстрым решениям - это да. Для меня быстрые решения идеал - это да.

Но когда я действую быстро, не обдумывая - происходит быстрый эмоциональный перегруз. Я чувствую дискомфорт. Всякие глупые негативные мысли лезут в голову оптом. И проходят только когда я чуть отдохну.

И я замечаю, что многие свои "быстрые" решения я всё равно обдумываю. Пусть это обдумывание занимает несколько секунд: 10, 20, 60. Но оно происходит внутри, в голове, происходит моделирование ситуации и даже заучивание роли. Иногда времени совсем мало - 1-2 секунды, но зазор всё равно есть.

Курпатов(который Доном является) даже научно объяснил мой дискомфорт, который происходит, когда я принимаю решения совсем уж мгновенно и продолжительное время. Происходит перегруз информацией, а перегруз информацией рождает стресс.

А вот Джеки, в отличие от Донов, действителньо мгновенно реагируют. Я это связываю с "БИ-БЛ творческая-ограничительная".

Скажем, зная вот эту свою особенность(надо вначале подумаьт), я сумел протипировать человека, которого не так просто протипировать - Гарика Мартиросяна из Прожекторпэрисхилтон. Я заметил, что этому человеку, чтобы сделать хорошую шутку "в режиме онлайн", нужно "вкатиться" - то есть, либо время обдумать, либо он начнёт говорить какие-то совершенно банальные вещи, на основе которых ему придёт какая-то суперостроумная мысль(включится витальная БИ?). Вот у меня очень похожее. У меня гораздо чаще остроумные шутки возникают в результате банального монолога, чем когда я специально пытаюсь пошутить, и у Мартиросяна по-моему тоже.

Вообще, в этом плане очень хорошо показывает разницу Джеков и Донов общение Урганта с Мартиросяном в Прожекторе.

Мне кажется, что миф о Донах как суперскоростных возникает на основе общения с Донами, когда они возбуждены, воодушевлены и эмоциональны. Радостны. Тогда да, кода я радостен и на эмоциональном подъёме, я могу действовать очень быстро и мгновенно принимать решения. Но ведь не всегда же я на таком подъёме. Просто люди делают выводы по Донам на основании личных контактов.

Или - вдруг перед отправкой сообщения идея возникла - быстрые решения приходят, в движении, а когда сидишь на месте, то тогда нет? Может быть.

Другие Доны - а у вас так же?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение terran » Чт май 28, 2009 5:33 pm

Очень похоже на правду.
Особенно про Мартиросяна понравилось, что надо "вкатиться".
У меня обычно скорость увеличивается либо на волне общей гиперактивности, либо при хорошей активации.
Кстати, в режиме сетевой компьютерной игры (стратегия реального времени) скорость резко подскакивает. Где-то здесь я уже писал об этом. Даже происходит своеобразное распараллеливание. Но это как форсаж, как переключение в другой режим. По окончании потом надо полчаса немного отходить от адреналинового всплеска. Хотя вот такой игровой режим, мне кажется, - достаточно неплохая тренировка именно принятия быстрых решений в стрессовой ситуации.
Кстати, приятель Джек, с которым частенько играем, как будто и не замечает перехода из игрового режима в обычный :)
Последний раз редактировалось terran Чт май 28, 2009 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение Хибики » Чт май 28, 2009 5:35 pm

ENTP, активатор нужен. Тогда и скорость увеличится.
ENTP писал(а):Мне кажется, что миф о Донах как суперскоростных возникает на основе общения с Донами, когда они возбуждены, воодушевлены и эмоциональны. Радостны. Тогда да, кода я радостен и на эмоциональном подъёме, я могу действовать очень быстро и мгновенно принимать решения. Но ведь не всегда же я на таком подъёме. Просто люди делают выводы по Донам на основании личных контактов.

Ну да, часто так и бывает.
Еще можно в голове прокручивать воображаемый разговор. Я вот представляю, как удивится и восхитится мой шеф (Дюм), когда я расскажу ему свою новую гениальную идею (которую я еще не придумала). Представляю как буду ему эту идею объяснять, аргументировать, рисовать схемки всякие... и в процессе приходит и идея, и ее обоснование.
ENTP писал(а):Или - вдруг перед отправкой сообщения идея возникла - быстрые решения приходят, в движении, а когда сидишь на месте, то тогда нет? Может быть.

В движении мозгами, а не конечностями.

А вообще, мы же не знаем, с какой скоростью остальные думают. Может остальные сравнивают Донов с собой, вот мы и получаемся шустрыми.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение terran » Чт май 28, 2009 5:42 pm

Хибики писал(а):А вообще, мы же не знаем, с какой скоростью остальные думают. Может остальные сравнивают Донов с собой, вот мы и получаемся шустрыми.

Может кстати такое мнение не потому, что быстро реагируют, а потому, что быстро генерируют и перескакивают с темы на тему, возвращаясь обратно.
Иногда это бывает не в такт разговору. То есть это не собственно реакция, а просто быстрота переключения планов, идей внутри.
Хромает иногда как раз связь с внешним миром. Чтобы вот это переключение планов было адекватно реальной внешней ситуации.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение 0dn0lit0k » Пт май 29, 2009 4:11 pm

моя училка укр.языка в школе считала меня медлительным - но на олимпиаду по укр.языку звала именно меня (и я выигрывал): наверное, чувствовала, что я умею разогнаться, когда этого требуется

а мама до сих пор говорит, что я медленно "раскачиваюсь": в школе первая четверть у меня шла на то, чтобы "войти в процесс", а все остальное время я на волне, заведенный, ловил пятерки (ловил не в смыле легко, а в смысле драйвово)

к экзаменам всегда готовился в последний момент не потому что так нравилось, а потому что все время был увлечен чем-то посторонним (точнее, тем более интересным, чем более посторонним)) - а в итоге все получалось акей :mrgreen:

а когда обдумываю то, что надо написать - так это НАПАСТЬ: теория ДАВНО придумана, а вот СЛОВ не хватает - от этого сижу перед дисплеем часами (!), пока не останусь доволен филигранностью мысли: вот и ответьте - медленный или быстрый?
0dn0lit0k
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение raduga81 » Сб май 30, 2009 12:13 am

Думаю у меня быстрое мышление. Не люблю когда долго думают. В играх предпочитаю блиц. В контакте ру играю в балду и почти всегда выигрываю, быстро составляю слова.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение Сильвер » Пн июн 01, 2009 11:53 am

А у меня моментальная и правильная реакция бывает в экстремальных ситуациях: на дороге, когда какой-то урод очередной попадается, или на пожаре, или в шторм на яхте. Откуда-то руководящие способности резко вырастают, которых в повседневной жизни нет напрочь (ролевая [ЧС] ?), и что примечательно: меня слушаются и никто не спорит. А в нормальной ситуации я могу полдня просидеть в раздумьях, что и как делать. Прокручиваю в мозгах весь процесс, обдумываю все детали, а потом спокойно, не торопясь, делаю то, что обдумал.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение Манюня » Ср июл 18, 2018 12:08 am

Курпатов(который Доном является) даже научно объяснил мой дискомфорт, который происходит, когда я принимаю решения совсем уж мгновенно и продолжительное время. Происходит перегруз информацией, а перегруз информацией рождает стресс.

Доктор Курпатов Дон?? Вот это открытие для меня, мне он этиком показался, учитывая манеру его речи, использованную в его книгах. Этик, который использовал информацию [БЛ] о структуре психики, нервной системы; наводил примеры проведенных экспериментов на собаках и на основе результатов этих экспериментов выявлял те или иные закономерности работы нервной системы. Может то просто специфика его деятельности требовала использовать и перерабатывать белологическую информацию?
Манюня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 11:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение s.m. » Ср июл 18, 2018 8:58 pm

Вклинюсь за советом.
У меня доча Дон. Сейчас встречается с Робом. Очень хороший парень. За два месяца притирки два раза "расходились" из-за ерунды. У дони моей 1Э, как объясняет "накипает" от нехватки внимания (папа был Дюма, там всего хватало, теперь ищет это в парне своем). Я пытаюсь ей объяснить с помощью соционических понятий, что к чему, из-за чего накипает. Я считаю, что если есть чувство, то нужно понимать на что идешь и жить с этим, не ожидая от любимого человека сверх того, что он может тебе дать.
Очень боюсь, что расстанутся. Дюма искать или ждать можно всю жизнь. Да и вижу, что без Робика ей плохо.
Она у меня вполне хозяйственная, готовить хорошо умеет, убирается регулярно. Но при этом ей необходимо, чтобы ее хвалили за это и отвечали взаимностью: кормили, помогали по хозяйству.
При первой размолвке я поняла, что Роб сам не сделает первый шаг, как бы плохо ему ни было. Он найдет чем заняться, будет свои компы и машины разбирать-собирать и книжки читать умные. Я ее подтолкнула к сближению, посоветовала позвонить. Видела, что подпекает уже, пора что-то делать.
Во второй раз он уже сам позвонил.
Что будет дальше?
У доньки есть привычка на себя наговаривать то, чего нет, буквально словесно портит свою репутацию, рубит с плеча не подумав. Если не видит заботы со стороны парня своего, начинает паниковать и провоцировать но это неуклюже выходит и ведет к ссоре. Ничего не могу с этим поделать :unknown:
Есть ли шанс у этих отношений? При условии, что оба вполне умные и стремятся друг к другу?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 9:05 pm

s.m. писал(а):При первой размолвке я поняла, что Роб сам не сделает первый шаг, как бы плохо ему ни было. Он найдет чем заняться

А она?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение s.m. » Ср июл 18, 2018 9:10 pm

ENTP писал(а):
s.m. писал(а):При первой размолвке я поняла, что Роб сам не сделает первый шаг, как бы плохо ему ни было. Он найдет чем заняться

А она?

Ерзала на стуле в ожидании сообщений в ВК (у нас гордость). Ну и на прямую говорит, что ЧС не хватает, слишком мягкий он и не может ни себя ни их отношения защитить. От кого, не понятно, прецедентов нет. Мне кажется, что она выдумывает врагов их отношениям в виде каких-то нелепых "бывших".
У подруги матери его есть дочь. Когда-то они пробовали встречаться. После этого у нее уже было двое парней. С Робиком так и не сложилось ничего. Так моя ревнует беспочвенно. (Лично я не вижу ничего в том, что мама спрашивает сына чем Анечку поздравить, это ж подружкина дочь, с детских лет росли вместе).
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение ENTP » Ср июл 18, 2018 9:14 pm

s.m. писал(а):
ENTP писал(а):
s.m. писал(а):При первой размолвке я поняла, что Роб сам не сделает первый шаг, как бы плохо ему ни было. Он найдет чем заняться

А она?

Ерзала на стуле в ожидании сообщений в ВК (у нас гордость). Ну и на прямую говорит, что ЧС не хватает, слишком мягкий он и не может ни себя ни их отношения защитить. От кого, не понятно, прецедентов нет. Мне кажется, что она выдумывает врагов их отношениям в виде каких-то нелепых "бывших".
У подруги матери его есть дочь. Когда-то они пробовали встречаться. После этого у нее уже было двое парней. С Робиком так и не сложилось ничего. Так моя ревнует беспочвенно. (Лично я не вижу ничего в том, что мама спрашивает сына чем Анечку поздравить, это ж подружкина дочь, с детских лет росли вместе).

Я имел в виду то, является ли она столь же независимой от этих отношений, как он. Могу ошибаться, но мне кажется, что для интуитов-логиков это вполне здоровая линия поведения, когда ты не зацикливаешься на отношениях, у тебя есть своя жизнь, которая эти отношения украшает. Судя по твоему описанию, у Роба это есть. А у твоей дочери?

(Disclaimer: я Доном себя не считаю, хотя на момент создания темы считал :D )
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Миф о Дон Кихотах.

Сообщение s.m. » Ср июл 18, 2018 9:40 pm

ENTP, у нее как раз нет. Она скорее умом понимает что он классный во многих отношениях: умный, самостоятельный, симпатичный, он ей прост нравится, на нее же не угодишь еще особо-то. Ей хорошо с ним, если бы не ... (читай выше)
У него та же "петрушка". С ней хорошо, без нее плохо, но!... Поведение ее в момент "накипания", а именно накапливания неудовлетворенности по БС и ЧС, провокации, которые были бы уместны с Дюмом, вводят его в культурный ступор. Его пугает ее 1Э с претензиями на призыв "быть мужиком", защитить себя и их отношения (себя она сама может защитить, но не все это сразу).
В общем, почитала я про зеркальные в их случае, и напугала меня их бесперспективность. Неужели все так и закончится разбегом в стороны?
просто Дон не может себя контролировать в случае отсутствия заботы. Ей действительно начинает казаться, что ее не любят. Я пытаюсь ей объяснить, что это не так. Что у всех любовь по разному проявляется.
Мне-то проще я себе сама все объясню, все пойму и буду жить с этим. А тут не понятно что будет. :unknown:
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский


Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]