Вроде Дон, но...

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Вроде Дон, но...

Сообщение Adragas » Сб окт 30, 2010 7:33 pm

Одна заковыка: никогда особо не блистал в точных науках. Постоянно отвлекался на какие-то посторонние вещи. Гуманитарные предметы давались всегда хорошо, и сейчас даже учусь в одном из ведущих гуманитарных вузов(хотя планирую переводиться на более "точную" специальность - слишком сильно ощущаю отсутствие перспектив "знаний", которые получаю).
Гуманитарные "науки" всегда давались очень легко, вообще семечки. На уроках литры "блистал"(теперь уже ясно, что словоблудием, но училке нравилось).
Когда депрессняк(расстались с девушкой например) пишу стихи, и чем круче деппресняк - тем круче стихи. Хвалили, хлопали помню.
С математикой никогда не могло сложиться - не мог сконцентрироваться никак. Потом уже начал бесить сам предмет, потому что не мог "реализоваться" в нем. Возможно, дело в том, что его плохо преподавали, я уже не знаю. Боялся к доске выходить - за малейшие ошибки учителя подтрунивали и критиковали. Не хотелось выставлять себя дураком перед одноклассниками. Не знал, что подумают( [БЭ] возможно болевая проявлялась). Или же дело в том, что я всегда был раздолбаем и жутким задротом по части комп. игр.
Сейчас параллельно с учебой в этом моем нелюбимом вузе пытаюсь учить С++ и из этого мало что выходит, честно говоря. Кое-что понимаю, конечно, но абсолютно не доволен собой. Хотя естественно, это не серьёзное обучение. Просто какой-то комплекс у меня: ведь вроде Доны должны на лету схватывать в плане точных наук, а я все туплю и подолгу не могу продвинуться дальше. Могу час сидеть с книгой и "видеть фигу".
Ощущаю себя вообще пустым местом в плане знаний. То, что умею, ненавижу и знаю, что по большому счету - бесперспективно и глупо. То что хочу уметь - не умею. Утешает то, что есть идиоты, которых такие вещи даже не заботят. :add13
А вот иностранные языки даются достаточно спокойно. По английскому был среди лучших в классе, возможно даже лучшим. Сейчас учу норвежский, очень нравится(единственная отдушина для мозгов, хотя опять же - малоперспективная по большому счету).
Мечта - привнести в мир что-то новое. Оставить след. Не эмоциональный, а ощущаемый. Практический. Изобретение какое-нибудь. Что-нибудь научное, черт побери)) Хочу переводиться с журналистики на теоретическую и прикладную лингвистику. Не знаю, возможно отучившись на этой специальности, удастся что-нибудь этакое и совершить в своей жизни. Или хоть поспособствовать.
Короче, грустно мне, что другие Доны щелкали/продолжают "щелкать" математику всякую, а я в сторонке. Только когда ЕГЭ подступило, спохватился. Друг-Баль(который меня и познакомил с соционикой) помог с математикой(я ему - с русским) и вообще меня за Еся принял, ибо гуманитарий чистый и много психованности накопилось к концу школы. И в "астрале" летал. Сейчас уже не очень. Поактивней стал. Но сравнивая себя с другими Донами, все равно комплексую.)))
Вот. Спасибо за внимание. Что скажете, господа Доны? Есть ли среди вас похожие на меня, мечущиеся туда-сюда, испытывающие трудности в самореализации и проблемы с самооценкой?
И что посоветуете? У меня не то что проблемы, а скорее недоумение. Или все Доны, бывает, "тупят" по жизни, как я? :add13
Adragas
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение Istanaro » Сб окт 30, 2010 7:39 pm

В-1-х, похоже на 3Л по ПЙ.
В-2-х, не все ДК любят точные науки (связь "ДК-точные науки" -- неправомерный стереотип).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вроде Дон, но...

Сообщение Adragas » Сб окт 30, 2010 7:41 pm

А я полюбил, кстати, математику - просто очень поздно за неё взялся как следует.
Adragas
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение Istanaro » Сб окт 30, 2010 7:43 pm

Не все вещи начинают нравиться быстро :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вроде Дон, но...

Сообщение EN+T » Чт ноя 04, 2010 9:04 am

а я отучился на программера, на 3ем (последнем) курсе понял, что программинг - немного не мое )) , не люблю я сидячий образ жизни . а в школе был таким же раздолбаем и фанатом комп игр вместе с другом робом . одно спасало - схватывал таки на лету информацию, конечно же ту, которая нравилась, а нравились как правило точные науки, но далеко не все темы в них . а вот с гуманитарными науками было никак, совсем никак. не любил я их и не считал нужным уделять им столько внимания. но с возрастом проникся и литературой и математикой, но это уже так, для себя.
с языками все както тоже. они мне довольно легко даются, одно но , они мне не даются если я не вижу цели - ради чего они мне нужны. поэтому в школе был напряг с инглишем. зато за год после школы и до универа - я выучил инглиш, потому что появился интернет. и в универе был одним из 2х лучших в группе. походу это наша чл которая гдето далеко-далеко , легко учимся всему и на автомате, но только если очень надо + не умеем из этого извлекать пользу. на то мы и доны :add27
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение Adragas » Пт ноя 05, 2010 1:45 am

Спасибо за пост, EN+T. Мне вообще твои посты нравятся, которые читал, луркая на форуме. :add27
Да, ты прав насчет ЧЛ, очень прав)
Кстати, а чем ты сейчас занимаешься и сколько тебе лет, если не секрет? Реально интересно. +)
Adragas
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение EN+T » Пт ноя 05, 2010 4:30 am

мне 22 и я ничегонеделаю айтишнег с образованием )
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение Pirate » Вс ноя 07, 2010 4:54 pm

Ничего не бывает зря, уважаемый, почитай личку, я там тебе кинула идею, шо с этим делать :)
Если не покатит, можно еще кучу всего придумать - у тебя так понимаю еще туча времени для самореализации (в отличии от меня), пораскинем мозгами :) но это не повод расстраиваться.
Многие из тех, что лезли светить, повисли на фонарях. (С) Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Pirate
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 1:51 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель танцев с бубном

Вроде Дон, но...

Сообщение Тарам-пам-пам! » Ср ноя 10, 2010 4:15 am

Adragas
Есть ли среди вас похожие на меня, мечущиеся туда-сюда, испытывающие трудности в самореализации и проблемы с самооценкой?

ну типа того есть))) Вот те пример метаний:
- балет; (желание стать балериной)
- класс с медицинским уклоном в лицее; (желание стать врачем)
- художественная школа; (желание быть дизайнером, архитектором)
- техническая специальность в вузе; (желание двигать химическую науку)
- стаж работы в банке;
- работа конструктором мебели;
- работа дизайнера-оформителя;
- работа в библиотеке;
- работа технологом;
- работа в рекламе.
ну и там еще куча всего по мелочи. Мне 24 года. Я думаю, это далеко не конец, сначала я действительно металась, теперь нашла свою жилу и развиваю ее. Ттеперь тоже мечусь, но уже в определенных рамках. Даже нашла в этом некоторое удовольствие. Думаю. найдешь и ты. А идея на счет пинести в мир что-то новое и хорошее - это отлично, так держать. Думаю, все у тя выйдет.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Вроде Дон, но...

Сообщение Adragas » Вс ноя 21, 2010 11:46 pm

захотелось немножко апнуть тему и сказать: бросил журфак, записался на курсы математики и физики. Сегодня было первое занятие. Сложно, но реально.
Я считаю, что всё реально, если приложить настоящие усилия и смотреть на ситуацию трезво.
И сохранять позитивный настрой.
Adragas
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение Istanaro » Вс ноя 21, 2010 11:53 pm

Ну а у меня было так. Лет до 13 мечтал об авиационном. Потом перестал -- во-первых, потому что понял, что для поступления в авиационный надо ехать в другой город, плюс про МАИ ходили всякие слухи, во-вторых, понял, что там будет много черчения (а я его не любил), вдобавок после окончания авиационного скорее всего будешь разрабатывать какую-то частность, мелкую деталь, что отнюдь не романтично. Стал мечтать об ядерной физике -- конкретно, о сверхтяжелых элементах. Потом перестал, стал думать о лазерах, и к тому, как пойти в последний класс школы, решил, что выберу теоретическую физику. Плюс все время интересовался гуманитарными науками -- настолько, что на младших курсах меня регулярно спрашивали, на каком гуманитарном факультете я учусь :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Вроде Дон, но...

Сообщение Adragas » Пн ноя 22, 2010 12:03 am

Istanaro писал(а):Ну а у меня было так. Лет до 13 мечтал об авиационном. Потом перестал -- во-первых, потому что понял, что для поступления в авиационный надо ехать в другой город, плюс про МАИ ходили всякие слухи, во-вторых, понял, что там будет много черчения (а я его не любил), вдобавок после окончания авиационного скорее всего будешь разрабатывать какую-то частность, мелкую деталь, что отнюдь не романтично. Стал мечтать об ядерной физике -- конкретно, о сверхтяжелых элементах. Потом перестал, стал думать о лазерах, и к тому, как пойти в последний класс школы, решил, что выберу теоретическую физику. Плюс все время интересовался гуманитарными науками -- настолько, что на младших курсах меня регулярно спрашивали, на каком гуманитарном факультете я учусь :).

я тоже вполне люблю гуманитарные науки - но не настолько, чтобы ими всерьёз заниматься)
вообще люблю новое узнавать из любых областей :Yahoo!:
Adragas
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:10 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Вроде Дон, но...

Сообщение rkhiller » Сб апр 30, 2011 11:50 am

Да, автор, ты не один такой :) Абсолютно те же метания и сомнения. Точные науки нравятся, если мне их как следует прожуют и в рот положат, а преподавателям, разумеется, далеко не до этого. Люблю историю, географию, иностранные языки, разбираюсь в компьютерной технике, но ничего прикладного для себя опять же не вижу. Будем посмотреть, хочется надеяться, уж с голода-то не помру.
rkhiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:48 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской

Вроде Дон, но...

Сообщение Denny » Вт май 17, 2011 3:45 am

Я закончила гуманитарный вуз, работаю в гуманитарной науке, нравится.
Конечно, посещают мысли о том, чтобы все бросить и пойти на второе высшее в Бауманку или на Физтех, а потом уехать в Силиконовую долину. Или выучиться на биохимика и найти лекарство от рака. С тех пор как я познакомилась с соционикой, такие мысли все более частые:). Но боюсь, что уже поздно. И вдруг мне разонравится учиться в процессе, я пойму, что это совсем не мое, и зря потеряю время?
Аватара пользователя
Denny
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 6:30 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик
Профессия: антрополог

Вроде Дон, но...

Сообщение Pas de nom » Сб ноя 12, 2011 8:25 pm

У меня печаль насчет точных наук. В школе испортили все отношения с учителями. Сейчас понимаю, что мозги заточены под точные науки, а поздно уже. Хотя я бы тоже пошла на какие-нибудь курсы, но блин... "- Что вы делаете по вечерам? - Я рисую! - Я танцую! - Я решаю задачки по математике".

Ну и времени объективно не вагон.
Смак экстравагантности в том,чтобы вести себя как дурак,чувствовать себя дураком и наслаждаться этим
Аватара пользователя
Pas de nom
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 5:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: мозговед

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой