Прокрастинация. Методика исследования. нейробиология.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Прокрастинация. Методика исследования. нейробиология.

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:16 pm

Цель исследования: эффективнее работать.
задачи:
1. Не тратить время на приятные отвлекающие вещи по типу интернета, книг и прочего залипалова.
2. Даже если удается работать, а не лениться, сложно соблюдать конкретность своих действий. То есть в общем и целом видно задачу. Как ее делать по частям, конкретно – это уже не всегда чувствуется. Людям иногда сложно работать. Я вот вижу задачу целиком. А по конкретным действиям нет. В процессе работы ко мне приходит понимание конкретных действий. Один из самых тяжелых видов конкретики – писать текст.
3. Встраиваться в коллектив, расписание, субординацию - дистанцию между руководителем и подчиненным.
4. Выбирать реальные цели, а не ветряные мельницы.
5. Как работать на результат. А не на процесс.

Как я это сейчас могу решить? Позадачно:
1. Компьютерные программы блокираторы социальных сетей - timecare, stayfocused, родительский контроль.
2. Системы тайм мэнеджемнта для НЕРАЦИОНАЛОВ. Жесткие системы не подходят. Как то видел я одного чела, который раз в неделю считал до 5 ти минутной точности время на туалет, поход в магазин, написания писем и всех всех мелких дел. Смотрел, какой процент успеха все это принесло и выкидывал лишнее. Я так не смогу.
Мне бы хотя бы понять цели и задачи моей деятельности и понимать, что главное, что побочное. Тут подходит MyLifeOrginized. Писать текст получается, если через пару недель на него снова посмотрю, но не всегда же есть такая возможность. Приходиться давать кому то почитать, уже всех заколебал.
3. Не решенная проблема. Я теперь фрилансер во всем и всегда и везде.
4. Не решенная проблема. Я сейчас работаю над судьбой Рассеюшки, например))
5. Никогда не решу, похоже))
Последний раз редактировалось anaschu Ср апр 04, 2018 4:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:19 pm

Итак, вопросы 3 4 5 - не решены.
Как их решать? Просто задать их на форуме недостаточно. Так как реально решившие эти вопросы Доны на форумах и в соцсетях не завесают. Нужно искать их в реале.
Какие вопросы я могу задать успешным интуитам и иррационалам? Донам, Балям, Есям?
5 вышеописанных задач в принципе и есть вопросы – это пока. Как расширить список вопросов, пока не понятно.
Если у вас есть вопросы, которые можно задать и есть примеры успешных интуитов нерационалов. которые работают так. что можно на них яишницу жарить - то пишите здесь. ЧТо за вопросы и что за люди и как дальше быть этой теме. ЧТо делать.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:26 pm

Если мы найдем где спрашивать и что спрашивать, то можно считать этап 1 законченным
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:40 pm

Этап 2.
На нем нужно решить все 5 задач. Или вопросов,

Узкое место тут боррьба с прокрастинацией и конкретность. Да и вообще надо решить, надо ли интуитам нерационалам это делать. Есть у меня опасения, что их структура мозга это не выдержит. Я нейрофизиолог немножко. несколько лет в лабе работал .

Ключевые слова - прокрастинация, конкретность. тайм менеджмент для рационалов, эффективность без рутины, желание работать без постоянного муштрования мотивирующих лозунгов и прочего Лайф серфинга и чепухи из фильма Секрет.

Возможно. к тому времени окажется, что целевая группа исследования, те, у кого надо брать интервью. это очень богатые и занятые люди и это вам не на форуме прокрастинировать.
Скорее всего, это программисты, финансовые консультанты, кем там еще можно работать по черной логике и белой интуиции.
На потоке таких людей можно увидеть. наверное. на конференциях по БигДата, и в Пущино)))

Вопрос в том, как понять, человек эксперт в таком виде деятельности как растягивание своих болевых функций . или он просто плохо оттипирован. Желательны сертифицированные. простите, Доны Бали Еси.
Если удасться добраться до руководителей предприятий ( а эти психотипы вообще такими бывают?) - это хорошо.
Если наберется хотя бы 5-6 человек, можно понять, кто из них реально эксперт. а кто так. мимо лежит.

К этому моменту здесь на форуме у нас должен быть расширенный список вопросов, как мнимум в три раза. И скрипт вопросов - то есть как подвести к каждому вопросу, как раскрыть эксперта на каждый вопрос.

На этом будет закончен этап 2
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:48 pm

Этап 3.
Составить план и скрипт исследования.
Критерии результативности человека и результативности методики будут какие?
Как мы поймем, что этот чел реально эффективен, не прокрастинирует и не рассеян и его советы рабочие. А то может оказаться, что все это работает только на нем, и больше ни на ком.
Если кто то кроме меня захочет какого то успешного чела интервьюировать. мы можем подготовить кроме плана интервью Чек лист. что делать на интервью не надо, а что обязательно. От плана интервью он отличается тем. что когда интервью пойдет не по плану, план выкидывается. а чек лист остается.

С учетом чек листа скрипт вопросов становиться вариативным, имеет разветвления, план А B C.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 15, 2018 11:59 pm

Этап 4.
тут уже делается само интервью.
Нужно изучить информацию о "жертве", соцсети, публикация, его фирма. Скрипты и список вопросов откорректировать под него.

Срипты интервью должны вывести нас на конкретные показатели. цифры. алгоритмы. с помощью которых мы формируем некую маленькую "базу данных". Дон кихоты не боятся большого количества информации. Им она нужна качественная и много,да? А база данных, в отличие от бумажного листа - позволит дон кихоту структурировать инфу.

План исследования написан по материалу Натальи Ереминой. Ищите на ютубе "интервью с экспертом" конференция vicent
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 12:01 am

Если у кого есть дополнительные вопросы по данной теме, задачи, эксперты - пишите.
Если вы уже пытались что то по этой теме ваять . стали бороться с прокрастинацией и рассеянностью и наделали ошибок - тем более пишите! сделаем типовой набор ошибок интуита и нерационала при работе над собой.
А то мне кажеться, что ошибки в этой теме Дон делает чаще, чем прозрения

анксиолитики уменьшают прокрастинацию, поэтому бензодиазепины помогают ее преодолению. Она снижается и при стимуляции холинергической активности ЦНС и, напротив, возрастает под действием холинолитиков Усиление норадреналиновой активности также снижает прокрастинацию. Снижение дофаминовой активности помогает в этом, однако, мало, а иногда и усугубляет ситуацию . Влиять на серотонин тоже бессмысленно.

Если допамин и серотонин нельзя имзенять лекарствами, можно его изменять поведением. Серотонин изменяется от секса и интелектуальной нагрузки.

О допамине пока советы такие:
1.выйти из зоны комфорта
2.изучить, как допамин начнет тебя разрушать и позаботится о здоровье, уменьшая его выработку
3. поощерять себя (бихеовиаризм) - до. во время. после процесса. или же морить себя сенсорным голодом. пока процесс не будет окончен
4. делать из работы игру

Психологически снижению прокрастинации помогает внешний контроль (упреки и пинки), а при его отсутствии - система штрафов, которые желающий снизить свою прокрастинацию устанавливает для себя сам (типа, не сяду до 5 вечера за нужное дело - отдам сто рублей Васе в подарок). Отдать сто рублей первый раз оказывается намного проще, чем принудить себя сесть за работу. Но во второй раз, на следующий день, уже сразу вспоминается пережитое неприятное чувство от бесполезной траты, и мотивация посадить себя за дело значительно усиливается.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось anaschu Ср фев 28, 2018 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение Start_error » Пт фев 16, 2018 1:21 pm

стали бороться с прокрастинацией и рассеянностью

Бицца, бороцца.
Вот боретесь вы с прокрастинацией, тьфу, язык свернешь, а она с вами, соответственно. У кого мускулы от борьбы сильнее и больше отрастут? Чей то сомневаюсь что у вас. Прокрастинация мастер, она с вами играется как кот с мышкой просто. И сколько бы вы с ней не боролись, даже если вы в этом деле набили опыта и накачали мускулов, она сильнее. Ведь боретесь то вы изначально с ней, а значит весь ваш опыт и все накаченные мускулы и ее(прокрастинации) тоже. Ы?
Или вы чего то продаете, я не понял, сори.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:07 pm

Start_error писал(а):
стали бороться с прокрастинацией и рассеянностью

Бицца, бороцца.
Вот боретесь вы с прокрастинацией, тьфу, язык свернешь, а она с вами, соответственно. У кого мускулы от борьбы сильнее и больше отрастут? Чей то сомневаюсь что у вас. Прокрастинация мастер, она с вами играется как кот с мышкой просто. И сколько бы вы с ней не боролись, даже если вы в этом деле набили опыта и накачали мускулов, она сильнее. Ведь боретесь то вы изначально с ней, а значит весь ваш опыт и все накаченные мускулы и ее(прокрастинации) тоже. Ы?
Или вы чего то продаете, я не понял, сори.


Я не продажник.
Один то я конечно не справлюсь. тут нужна работа совместная

тут надо конкретизировать.
прокрастинация вполне физиологически изученный механизм. основанный на допамине.
Если не брать фармакологические методы борьбы...

Тут либо ты навык приобретаешь борьбы с этим делом, либо мимикрируешь под того. у кого есть навык.
Мимикрия состоит в том. что есть методики входа в состояние - например, у станиславского или школа ДФС.
Входишь во состояние. в поток. и там ты чето можешь. например, не прокрастинировать.

Если брать нарабатоку навыка. то это могут быть игры, тренинги - подробнее о них я писал в подтеме "рассеянность у есениных"

так вот у Экспертов мы наберем либо тренинги, либо игры, либо озарения (мотивацию), либо практики методики повседневного обихода.
либо практики вхождения в состояние.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:11 pm

Start_error писал(а):
стали бороться с прокрастинацией и рассеянностью


Или вы чего то продаете, я не понял, сори.


Прихожишь к Дон кихоту пете васечкину , директору фирмы, и говоришь:
Как вы , петя, дорстигли жизни такой?

А он тебе - а я ложку гавна каждый день в трусы корове машке сую.

Ну и вот тебе одна методика борьбы уже есть. берем гавно, ищем корову, называем ее машкой и каждое утро суем туда ложку гавна в трусы.
И через пару недель собираемся и обсуждаем , у кого какие результаты.

Ежели чего не получилось, снова к пете васечкину.
А он , оказалось. аллегорию сказал. Гавно это лекарство фенибут. а трусы маши коровы - это желудок. Он каждое утро таблетки глотал, оказывается. Берем таблетки. пьем. И через неделю собираем результаты. А у 9ти из 10 ти человек лучше стало с рассеянность. УРА. зашибись.

И сразу на радостях кроме пети васечкина еще Васю Петина нашли. Дон кихота. директора предприятия. Вот же радость!
А он говорит. что страусам в жопу (клоаку) обратно их же страусиные яйца сует.
Вот поди их пойми, этих донов.

Такая вот работка предостоит
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение ENTP » Пт фев 16, 2018 4:27 pm

anaschu писал(а):Если у кого есть дополнительные вопросы по данной теме, задачи, эксперты - пишите.
Если вы уже пытались что то по этой теме ваять . стали бороться с прокрастинацией и рассеянностью и наделали ошибок - тем более пишите! сделаем типовой набор ошибок интуита и нерационала при работе над собой.
А то мне кажеться, что ошибки в этой теме Дон делает чаще, чем прозрения

Для меня это актуально, но я всё больше и больше прихожу к выводу, что я прокрастинирую тогда, когда считаю, что то, что я собираюсь сделать - это неправильно. Неправильно больше в моральном смысле: неправедно, нечестно, неполезно, обман и т.д.

Что с этим делать, пока не знаю. И на принципы наступать вроде нельзя, и подлежащее камень сказуемое не течёт.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:31 pm

ENTP писал(а):Для меня это актуально, но я всё больше и больше прихожу к выводу, что я прокрастинирую тогда, когда считаю, что то, что я собираюсь сделать - это неправильно. Неправильно больше в моральном смысл


Давайте тогда будем в чек лист ошибок заносить фразу - не пытаться делать что либо через совесть.

Только надо уточнить. Что является совестливым. А скажите, если вам надо вынести мусор и помыть посуду, но вы сидите в интернете, что в этом аморального?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение ENTP » Пт фев 16, 2018 4:38 pm

anaschu писал(а):
ENTP писал(а):Для меня это актуально, но я всё больше и больше прихожу к выводу, что я прокрастинирую тогда, когда считаю, что то, что я собираюсь сделать - это неправильно. Неправильно больше в моральном смысл


Давайте тогда будем в чек лист ошибок заносить фразу - не пытаться делать что либо через совесть.

Только ты на ник не смотри: я не Дон Кихот (хотя когда-то считал себя им).

А вывод очень странный: если у меня внутренняя прокрастинация из-за совести, то если не делать ничего через совесть, значит, прокрастинация достигнет 100%.

anaschu писал(а):Только надо уточнить. Что является совестливым. А скажите, если вам надо вынести мусор и помыть посуду, но вы сидите в интернете, что в этом аморального?

Ничего.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:54 pm

ENTP писал(а):Только ты на ник не смотри: я не Дон Кихот (хотя когда-то считал себя им).


Ничего.[/quote]

я думаю сделать этот проект для всех прокрастинаторов. балей донов есей и т.п.
Какая то должна быть другая классификация, которая их все выделит. Что то типа королей пажей и т.п.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 16, 2018 4:55 pm

ENTP писал(а):А вывод очень странный: если у меня внутренняя прокрастинация из-за совести, то если не делать ничего через совесть, значит, прокрастинация достигнет 100%.


Я более никого не видел с таким типом прокрастинации. да еще на 100% именно таким. так что думаю, что если у кого то прокрастинация на 70% из за совести. он уже сэкономит 70% времени. если ему сказать, что с такой прокрастинацией бороться не получиться
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99