Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текстов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Чт дек 24, 2020 12:18 am

luchnivik писал(а): На написание понятных текстов влияет опыт коммуникации.


тогда написание понятных текстов- это этика, а не логика. причём этика белая?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение Магистр » Пт дек 25, 2020 1:44 pm

Для написания понятного текста нужны знания и высокий АйКью, а тип вторичен.
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пт дек 25, 2020 3:17 pm

Магистр писал(а):Для написания понятного текста нужны знания и высокий АйКью, а тип вторичен.


эта ветвь уже касается данного вопроса уже так, боком, вскользь и скорее касается общих принципов. Но если уж об этом говорить...

ну, года через 4ре, конечно, не этик достигнет такого же уровня понятийной дистанции и вообще понятности, как этик.
а этик достигнет такого же уровня связности текста, как логик. Если и этик и логик получат инструкции, как нивелировать свои слабые стороны. в итоге к 30 ти годам все занимающиеся этим вопросом пишут одинаково при одном интеллекте.

но с нуля действие тима можно найти

что циалковский, что энштейн, что ландау, изначально писали ужасно и непонятно. и только потому, что писали постоянно на одну и ту же тему и всех вокруг спрашивали о ней, поняли через некоторое время, что этически непонятно людям и написали норм тексты

кроме того. многие гении имели либо увеличенный обьем мозга, либо усиленные функции некоторых тканей мозга.
Это говорит о том, что это были не совсем типичные представители тимов.

скажем, у обычного человека с массой мозга 1200 грам по 150 грамм отвечает за каждый аспект из основных 8ми.
а если у человеека мозг 1800, то в 5ти аспектах по 150 грамм. а в трех - по триста.

и даже болевой аспект будет в два раза более развит, чем у обычного человека

таким макаром большеголовый Дон может быть этичнее дюма и логичнее любого другого дона. потому, даже если мы найдем гения дона или логика, который писал сразу понятно, не факт, что он обычен и подпадает под статистику.

современные люди могут быть более менее уравнены педагогикой. однако я учитель в школе и вижу, кому как даются тексты и даже просто связная речь и насколько она понятна. это тимное

мне до сих пор трудно каждый раз помнить все правила написания текста, хотя я этим занимаюсь больше года, например. я иррационал. мне все эти внешние правила тяжело использовать
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение Магистр » Сб дек 26, 2020 12:19 pm

anaschu писал(а):таким макаром большеголовый Дон может быть этичнее дюма и логичнее любого другого дона.

Дон от Дюма отличается КАЧЕСТВЕННО, а не количественно! Поэтому самая большая рыба не умеет летать даже как самая маленькая птичка...
Также и гениальность зависит не от размера мозга, а от многих факторов, которые качественно отличают мозг гения от мозга болвана, например, электрическая проницаемость межклеточного вещества — из-за неё мозг гения задействует гораздо больше клеток из областей, не имеющих отношения к обдумываемой проблеме.

Если кому надо написать понятный тест с изложением своей идеи, то ищите рекомендации специалистов в Гугле и не изобретайте велосипед!
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Ср янв 06, 2021 4:00 pm

Магистр писал(а):
anaschu писал(а):ищите рекомендации специалистов в Гугле и не изобретайте велосипед!


я так понял, наезд ради наезда? а я тут что делаю, как не выкладываю лучшие рекомендации спецов из гугл поиска?
На этой основе я уже курсы организовал пробные и научил писать текст с десяток людей. чё то как то они не смогли найти рекомендации в гугл без меня. с чего бы это? если это так легко.

уважаемый, прекратим мы с вами флудильню. тут не место для спора биологизаторов с либерастами антибиологизаторами . как и теми, кто знает, что по многим вопросам чётких рекомендаций именно для интуитов логиков не найти. до свидания, хоть обпишитесь, просто хейтеров мне тут не надо, как и мировоззренческих оппонентов. тут дело делается, а не пиписьки мировоззрения меряются.
что до моего тона и этики- дело важнее любого тона, этики и отношений. дело- прежде всего (викентьев).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб янв 23, 2021 3:32 pm

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб янв 23, 2021 3:33 pm

моя работа увенчалась успехом, я наконец таки научиля писать статьи, на которые научник не ругается
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение Eva_forever » Сб янв 23, 2021 4:09 pm

anaschu писал(а):
luchnivik писал(а): На написание понятных текстов влияет опыт коммуникации.


тогда написание понятных текстов- это этика, а не логика. причём этика белая?

последняя поможет (при условии, если есть навыки письма и общее развитие позволяет) донести до человека информацию тем языком, который ему понятен и близок, не больше
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс фев 07, 2021 1:02 am

Eva_forever писал(а):
anaschu писал(а):
luchnivik писал(а): На написание понятных текстов влияет опыт коммуникации.


тогда написание понятных текстов- это этика, а не логика. причём этика белая?

последняя поможет (при условии, если есть навыки письма и общее развитие позволяет) донести до человека информацию тем языком, который ему понятен и близок, не больше


не знаете ли вы такую eva-evereva из питера ? Габен, читала математику и геометрию отношений (соционикаЗ, ей от 33 до 40 лет, в 2013 году ездила на вазе, вроде бы девятка, работала ландшафтным дизайнером.

картинка на вашей аватарке - это чудо от меня в 60 км находится :add17 :add25
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс фев 07, 2021 12:00 pm

Магистр писал(а):Для написания понятного текста нужны знания и высокий АйКью, а тип вторичен.


Тогда обьясните мне, почему все тексты дона Энштейна, почти все послания Земмельвейса, две трети посланий дона Циалковского не были поняты даже 99% соотечественников и коллег при их жизни?
А такой чел. как доктор наук Кребс - вообще получил признание своих текстов только через 30 лет после смерти.
исключение циалковский, иначе бы ему вообще не с кем было общаться, он был глухим, вот и пришлось корпеть над текстами дольше. чем позволяет этика и рациональность.

вы думаете, вы понимаете Аугустинавичюте Аушру? А вы вот попробуйте вот этот текст почитать и потом его в жизни применить:

Способность собирать информацию о внешних процессах условно будем называть логикой - P, способность собирать информацию о внутренних процессах, которые происходят во внутреннем мире человека - этикой - E, способность иметь точную информацию о форме и внешности окружающих объектов - сенсорикой - F, и способность разбираться в структуре и потенциальных способностях - интуицией - I.

Любой вид информации обрабатывается одним из двух способов: информация об объектах F и их структуре I усваивается на фоне расстояния между ними - L (белая логика) и на фоне их взаимного притяжения друг к другу - R (белая этика). Информация о процессах осмысливается на фоне времени - T (белая интуиция) и на фоне самочувствия - S (белая сенсорика). Итак, есть четыре пространственные способности или умения психики: восприятие расстояний L, восприятие притяжения-отталкивания R, восприятие времени T и восприятие самочувствия в пространстве S.
http://socionic.info/ru/t/aa195.html#top
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс фев 07, 2021 12:09 pm

Когда я любям показываю этот текст, о том. что аспекты на самом деле могут быть и у робота, и каким нибудьт одним аспектом может обладать датчик движения в подъезде - все не понимают о чём, я. Почему? А потому что не понимают эту статью Аушры.
Её статьи должны быть за полвека зачитаны до дыр и понятны абсолютному большинству серьезных социоников. Где это понимание ? нету его. А ей что, не хватало знаний в созданной ЕЮ ЖЕ теории?
А Таланов? Вы хорошо знаете модель Т?
Её написал уже 40 летний учёный с опытом написания научных статей. А если бы её писал 20 летний человек, разве получлось бы у него как у Майн-Рида и Пушкина?

мало при жизни Донов понимает их тексты. И знания и IQ тут ни при чем.

Вот я пишу плохие тексты. ВЫ - хорошие. вы утерджаете. что такие люди просто тупые и необразованные.
Я могу создать мат модель системы Таланова или Аушры. Вы можете?
У меня три высших и я преподаю в университете. У вас так?

Ну если у вас не так и вы пишите тексты лучше меня. так дело вовсе не в IQ и знаниях. Есть разная наполненность этики и разная сила иррациональности разные маски поверх тима.

тогда давайте пересматривать вашу теорию. уважаемый
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вт мар 09, 2021 11:48 pm

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение LeRoy » Ср апр 10, 2024 10:19 pm

anaschu писал(а):
Аугустинавичюте Аушру:

Способность собирать информацию о внешних процессах условно будем называть логикой - P, способность собирать информацию о внутренних процессах, которые происходят во внутреннем мире человека - этикой - E, способность иметь точную информацию о форме и внешности окружающих объектов - сенсорикой - F, и способность разбираться в структуре и потенциальных способностях - интуицией - I.


здесь Аушра ошибается, внешний сбор - видимо экстраверсия
итд
Аватара пользователя
LeRoy
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:13 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99