Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текстов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс мар 03, 2019 8:24 pm

Очень важный принцип.Заголовки читаются, как история, прослеживается в учебнике биохимии страера и ленинджера- заголовки дают историю.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пн мар 04, 2019 2:21 pm

1:55:00 "Трэкер". как это называеися в POwerPoint?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Ср мар 13, 2019 5:12 pm

своего я добился. Мои научные статьи редакторам стали понятны. как и мои ТЗ стали понятны программистам
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб мар 16, 2019 12:36 am

Как быстро убедить всех спасать планету и при чем тут математика?

1.Кооперация изменит мир.

Экология важна и как наука, и как общественное движение по сохранению планеты. Последнее время дела обстоят всё хуже. Как мы можем помочь кашляющему земному шарику? Мы можем помочь каждый в меру своих способностей, если скооперируемся. На основе чего мы можем это сделать? Лучше всего - научный метод. Но у всех ли есть лаборатория в распоряжении или заповедник для наблюдения экологической ситуации? Нет. Нужна такая наука, которой можно заниматься без материальных вложений и долгого обучения работе на приборах.

2.Нужна новая методика качественного и научного убеждения людей в верности экологических идей.

Какова методика достижения результата? Все ли мы можем работать по 10 часов в неделю на результат? Нет. Нужна такая наука, когда ты можешь два раза в неделю потратить на неё час и никому не помешаешь своей внезапной болтовней, а только поможешь. Такая наука, которой можно заниматься, будучи в отпуске, на Карибах (мечтать не вредно), едя домой со спортзала.
Нужна какая то такая система взаимодействия, которая поможет десятку свободных людей, которые имеют по часу свободного времени в неделю, сделать что то общее и большое.
Надо подумать. Мне кажется, у меня есть ответ, что это за методика убеждения людей, в которой онлайн могут участвовать сразу много человек.

3.Как это работает в моем случае?

Я работаю в лаборатории математического моделирования экологических процессов. Все мы- свободные люди, некоторые появляются в лаборатории раз в неделю. Мы делаем мат модели. На данный момент я занимаюсь моделированием микоризы, пока езжу из пригорода в Москву, на что трачу 4 часа в день. Мой друг моделирует кустарнички у него беременная жена, она моделирует- деревья, еще в лабе моделируются черви, и состояние почвы, а так же модели круговоротов углерода и азота. Так же были клещи и животные. В целом мы смотрим модельки основных групп авто и гетеротрофов.
Мы работаем с природой, свободно, без напряга. Мы её изучаем, да так, что наши программы входят в обязательное обучение специалистов лесного хозяйства Финляндии. Мы свободны, каждый делаем то, что вздумается, но мы работаем вместе и приходим к очень хорошим результатам!
Вот какая система взаимодействия нам нужна- математическое моделирование.

4. Мы круты, да не очень…

Но раз мы такие крутые, не составим ли мы вам конкуренцию, не будет ли вам неуютно работать с нами? Дело в том, что есть области, где мы ничего не знаем. Лично у меня их две. Про вторую я скажу позже. Про первую- сейчас.
Дело в том, что экология во многом, это влияние человека на природу. Но человека не трогаем, не моделируем. А он что, не влияет на экологию? Влияет!
В России и мире есть еще десяток таких лабораторий. Однако у всех такая же черта- они не моделируют деятельность человека. Антропологическое воздействие представлено в виде ниспадающих на природные системы потоков технического азота, углерода, потоков температуры. Вырубки лесов. Как будто кто-то невидимый прошел по лесу и везде набедокурил.
Такая постановка вопроса не позволяет сделать каких-либо долгосрочных выводов относительно того, что человек наделает на планете ближайшее время.
Если к нашему неплохому опыту моделирования природы прибавить еще модель влияния человека на природу, мы сможем получить модель, в которую не надо будет раз за разом вручную вносить те или иные антропологические данные. Она сама сможет сделать прогноз на ближайшие 200-300 лет.
В лаборатории мы сейчас пытаемся разные темы объединить в одну большую программу- мат модель. Когда такой порыв будет в следующий раз, не известно. Объединение многих больших тем в одну может быть получено на основе двух программ: мат модель социума и мат модель микоризы.
Да, вторая важная тема – это микориза. Я занимаюсь ею, но найти специалистов, которые бы могли понять математиков и программистов, сложно.

5. Что же нам это даст?

Получив этот прогноз, мы сможем пойти с ним к людям, к общественным организациям, к ученым и простимулировать их на какие либо действия по улучшению ситуации. Какие это будут действия? Я не знаю! Ведь модель еще не дала своих результатов! Я не могу считать быстрее компьютера, но я могу заложить в него программу и он посчитает. А вы мне можете помочь.
Потому что никто в нашей лаборатории не может этого сделать. Все заняты, во первых, во вторых, все жуткие заучки и потому человека как объект изучения не знают))
Наша совместная работа обогатит и нас, и вас. Математическая работа хороша тем, что она может аккумулировать знания всех участников команды, любой может прийти и предложить идею, данные, или задать вопрос, на который модель сможет дать ответ ( хотя это будет нескоро, через год минимум).

6. Как начать работать вместе?

Прямо сразу быть крутыми, как лаборатория, у нас не получиться. Да и моделирование социума, моделирование людей лучше, по моему, делать ВНЕ рановских институтов. Экология и общество- слишком грязные и животрепещущие темы, многие директора и завлабы не захотят мараться и прикладывать к статье руки. Потому все будет медленно и на уровне ниже, чем если бы это была бы полноценная межлабораторная кооперация.
Я тоже пока что работаю серьезно только по направлению микориза. ПО моделированию социума я только начал писать научную статью. Да и в нашей лаборатории моделей социума не создавали. Однако наш опыт тут может всё-таки помочь. И мы тут возмём не столько официальным научным коллективом, сколько кооперацией разных людей. Не обязательно учёных.
Ниже я прикладываю файл, в котором я описал опыт работы в нашей лаборатории под названием «12 апостолов моделирования». Почему 12ть?
Есть такая американская программа избавления от зависимостей, где есть 12 шагов. Вот и мы избавим людей от антиэкологических вредных привычек всего за 12 шагов. Но тут я их сокращу.

1. Каждый эколог и антрополог и просто человек думает,
а) какие качества человеческого общества важны для экологических проблем.
б) какие качества ВООБЩЕ важны для развития человеческого общества
Ищет для этих качеств цифровые данные, алгоритмы. Формулирует документ, не больше чем на 4 страницы а4. Кроме того, так как людей, которые хотят привнести свои идеи в мат модель много, а математиков и программистов мало, каждый чел думает, есть ли у него знакомые математики и программисты уровня чуть выше 10 класса школы, что бы они могли работать с нами. Обучающий курс, который поможет им быстро войти в дело и начать работать, уже на 90% готов. Так же лично меня интересуют специалисты, возможно, студенты, которые что сто соображают в соснах, чернике, грибах. А так же специалисты, у котлорых большой опыт в рецензировании научных статей- всё таки статей будет много и нам их надо будет рецензировать по –быстрому. Перед отправкой в журналы. В принципе, я могу научить программированию с нуля.

2. Мы созваниваемся по скайпу, разговариваем по этому документу. Обсуждаем.
3. Я, математики, программисты вставляем ваши мысли в код, в программу.
4. Через пару недель встречаемся и показываем вам код- что вышло из ваших идей. ВЫ говорите нам, правильно ли всё получилось.
5. Если правильно, пишем научную статью.
6. на ее основе проводим агитацию людей

P.S.
По людям очень сложно что то писать, но вот я кое что начал.
https://docs.google.com/document/d/1d_a ... b3gno/edit



https://docs.google.com/document/d/1LOw ... f_ivA/edit
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб мар 16, 2019 12:36 am

пример текста, написанного по пирамиде Минто
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс мар 24, 2019 11:14 pm

Есть формальные признаки, по которым можно считать то или иное действие или текст наукой.

1. предопсылки

Ты придумал, модель живого организма, скажем. Он живет и растет, и ты видишь интутивно, что он живой. И даже видишь, что он может быть сразу и лишайником и бактерией и животным и растением. И видишь там обищие закономерности в жизни.
Даже если ты что то такое выделишь и сам для себя докажешь, что да, есть сходство. То могут в науке тебе не поверить
нужны ссылки на предыдущие исследования в количестве:
пяти- десяти о актуальности;
двух трех о том, что кто то уже ставил такой вопрос;
двух - трех о том, что вопрос был поставлен, но его решить не удалось или удалось, но можно лучше:
трех пяти на концепцию;
трех-пяти на способ моделирования;
двух - трех на правило;
хотя бы одной на параметризацию.

две трети из них должны быть на английском, по биологии уж точно. половина из них должна датироваться датой после 2010 года.
наука имеет много уровней. Внизу- болото из собственных расссуждений. Там стоят бетонные сваи трудов отцов- основателей- дарвина, нобелевских лауреатов, которые вошли в учебники школы и вуза. расстояние между ними по километру. толщина самой балки- всего треть метра
этих свай всего пара десятков.
Потом на каждую ставят в два- три раза расширяющуюсяплиточку бетона
такая четырех метровая плиточка
этими плиточками являются супер дупер статьи с 2000 по 2010 год
следующий слой этого здания - это статьи прямых твоих предшественников. Они могут расширить область, в которой ты можешь безопасно расшуждать, еще на десяток метров.
Десяти- даже двадцати метровые плитки.
но все равно остаются квадратные километры площади, на которую ты ступить не можешь
если опоры на первые два, а лучше слоя нет в каждом предложении научной статьи, то считается, что твои мысли плавают в первоначальном болотце собственных мыслей

если модель построена на собственных мыслях (здравом смысле, "итак понятно"), а ссылок на предыдущие научные модели нет, точных предпосылок, почему что то в этой модели отличается от предыдущих; или же параметризированных переменных нет - всё, считай, это е наука, это публицистика и учебник по программированию для программистов.
или общественное движение

2. Язык

в каждой науке есть свой язык. даже самое логичное мнение, опирающееся на все три уровня пруфов, но написанное не привычным ученым языком, является научной ересью

3. Построенная новая модель, утверждение должны помочь предсказать будущее и более полно обьяснить прошлое
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Ср май 08, 2019 5:46 pm

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Ср май 15, 2019 3:04 pm

Метод учета своих интересов и интересов слушателя с помощью майнд мэнеджер



Вы имеете разные цели, среди которых я бы хотел выделить следующие:
1.Создание научно-методического центра
2.создание издательско-информационного центра
3. что бы у вас выпускались выпускники - ученые, культурные, политики, бизнесмены.
4. вам нужен научно-методический центр международного уровня
5. Учащиеся должны

подробнее.
1. Создание научно-методического центра.
Для Для дляновые методики нужны для этого. А что бы создать новые методики, которые бы были прорывом, причем в глобальном смысле нужен не системный человек. Система сама по себе предполагает и видит себя законченной и устойчивой и менять ничего внутри себя часто не желает, уж тем более глобальным образом. Нужен человек, который находиться вне системы и видит её снаружи. Мне вот, напрмер, очень интересна такая тема, как « разработки тем для проектной деятельности».
2. создание издательско-информационного центра
Если полу издать новую методику если получиться, то можно будет выпустить научные статьи. Научные статьи я смогу клепать в школе с помощью учеников на глобальных кросс-предметных проектах.
3. Выпскаются выпускники ученые, культурные, политики, бизнесмены
мышление глобальное что бы развить, нужно долго смотреть на одну проблему с разных ракурсов. Что в принципе противоречит букве совресенного образования. Но межпремдемтный проектный метод это может поправить.
4.
4. научно-методический центр международного уровня
Проектная методика:
психология творчества
- вообще тема не разработанная. И тут очень много может быть чего получено в смысле новых результатов: большие проекты должны хорошо вытягивать учеников на творчество и подправлять им глобальность мышления.
Ну и вот новая методика может быть в том, что 20% времени обучения может быть потрачено на единый проект. егэ гиа через призму единого проекта будет получено.

Примеры глобальных проектов:
примеры
Естественные науки:
Химия:
экспертная система, которая позволит решать а30
Биология:
Не так уж страшны пищевые добавки
Как накачать мышцы

гум общ:
Экономика:
Стоимость человеческого капитала. Таланты. способности, наыки
Демографические проблемы. роботы. клонирование
Политика:
Миграция, глобализм

решение демографических проблем россии
психология: суммарная ценность человека
бизнес проекты: боты, базы данных, системы продаж.



Дополнительно могу сказать, что мое кредо: ззнание принципов освобождает от знания фактов
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб июн 01, 2019 3:15 pm

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вс июн 16, 2019 10:55 pm

У нас есть подтема "описания своих мыслей в тексте"
А это - подтема подтемы- как писать научные статьи
https://youtu.be/TwWu2QQTvmk
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб июн 29, 2019 2:34 am

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб июн 29, 2019 4:46 pm

anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пн июл 01, 2019 1:16 am

]
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение proc-tion_of_irraz » Пн окт 14, 2019 2:32 am

proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой