Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лени

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение proc-tion_of_irraz » Чт сен 19, 2019 2:17 pm

Прокрастинаторы: ЧИ, 3В и иррационализм с инфантилизмом.
Более полную статью смотрите тут



Прокрастинация - это откладывание важных дел на потом. В сети очень мало материалов о том, нужно ли лечить прокрастинацию по-разному у разных людей.
А ведь есть люди, на которых трад системы анти-прокрастинации и анти-лени не действуют. SWOT, SMART, метод помидора, метод аффирмаций, фильм “секрет,” позитивное мышление...Правда, многие из этих методик не действуют вообще, а не то что у иррационалов, но это отдельная тема, которую можно изучить, если полазить вот тут. Может быть, кому то это ОК, но явно эти методики не работают на всех, и чего только некоторые люди не пробовали, по отдельности или вместе- это им не помогало. У нас есть подозрения, что такие люди - в основном иррационалы.
Кроме того, мы подозреваем что с прокрастинацией связаны 3В и ЧС,процессность, а также инфантилизм. Об этом подробнее сможете прочитать вот тут. В принципе, единственный ТИМ, в котором совпадает процессность, инфантилизм, иррационализм и проблемы с черной сенсорикой - это Дон Кихот. Деление на решительных и рассудительных, кстати говоря, не подходит для определения прокрастинаторов. Возможно, что с прокрастинацией связана интуиция, ведь это некое незапланированное спонтанное действие. Хотя скорее всего интуиция , как и негативизм, могут лишь дать ощущение, что у тебя прокрастинация.
Пока что мы можем констатировать, что гибких методик антипрокрастинации, которые могли бы дать иррационалу нужные ему “кирпичики” борьбы с этим явлением- крайне мало. Мы начинаем создавать такую методику. Минимально человеку для пользования методикой достоверно нужно подтвердить свои ЧИ, 3В и иррационализм с инфантилизмом.
Что же делать? Вот вам кирпичики, сложите из них систему. Что же нужно? А вот что:
Если ваш стаж борьбы с прокрастинацией и чтения литературы меньше двух лет, то вам помогут достаточно простые, интуитивно понятные способы:


Планирование. Постановка цели, её связь с миссией важна, но этого не всегда достаточно. После того, как цель поставлена, ее достижение зависит от четкости планов.
Особенно эффективным оказался тип планирования под названием «реализационные намерения». Здесь четко указывается, что напомнит человеку о действии и что он предпримет в направлении цели. В 2010 году исследователи применили этот метод на выборах в Пенсильвании. Одной группе избирателей отправили обычное письмо с пометой «приходите на выборы». Другой группе — письмо с тремя вопросами, помогающими сформировать реализационные намерения (когда они будут голосовать, откуда они приедут на избирательный участок и что они будут делать перед тем, как выехать на выборы). Обычное письмо вообще не влияло на приход на выборы, а вот письмо, предлагающее сформировать реализационные намерения, повышало явку на 10%.
Метод мысленного контраста. «Улучшить шансы достигнуть цели, используя только свое воображение» — звучит довольно псевдонаучно, но, тем не менее, такая техника существует и хорошо изучена в когнитивной психологии. Суть техники заключается в том, чтобы максимально ярко представить личный результат достижения цели (то, как это изменит жизнь к лучшему), а потом перевести внимание на наиболее серьезное препятствие. Метаанализ британских ученых из университета Шеффилда показал, что эта техника эффективна в широком наборе ситуаций: от формирования привычки к занятиям спортом до учебы и выполнения рекомендаций врача.
А вместе даже лучше. Когда у тебя в руках два отличных инструмента решения одной и той же проблемы, невольно хочется их совместить. Исследования показали, что комбинация метода мысленного контраста с реализационным намерением оказалась даже эффективней, чем каждая из этих техник в отдельности. В рамках этого метода требуется поставить цель, максимально ярко представить положительный результат ее достижения (что будет лучшим результатом), затем перевести внимание на наиболее серьезное препятствие (что может помешать достижению цели). После этого нужно составить план (что делать, если на пути есть препятствие).У иррационалов и шизойдов обычно неустойчивая мотивация, но неплохое воображение . Этот метод позволяет использовать сильные стороны психотипов, чтобы компенсировать слабые.


Если стаж активной борьбы с прокрастинацией больше двух лет, то пора подтягивать сложную, тяжёлую, многоплановую артилерию, комбинируя следующие шаги:
I Что изменить или использовать в своей глубинной психологии?
§ Активировать ценностный аспект, найти смысл жизни, не связанный с сенсорикой ( деньгами и властью), а этику, если нужно, подтянуть через занятие делами, которые нужны и важны всем (экология, наука, религия, творчество, помощь людям). Помочь вам может определение своей абстрактной логики по фельдману и знание уровней цели по артшуллеру. И идти по ценностному аспекту НЕ К ЦЕЛИ, а ПО ПУТИ (см петра людвига).
§ Не использовать маломерные аспекты или получить помощь по ним, например, по черной (иногда белой) сенсорике и этике. Найти тех, кто вас будет страховать по маломеркам ,и кому можно делегировать такие дела
§ Прокачайте отдельные соционические аспекты
§ Медитируйте и входите во состояние потока
§ Делайте упражнения для концентрации внимания

II Что изменить в планировании?
§ Повысить уровень серотонина и тестостерона через спорт, особенно единоборства и железо
§ Прокачайте гормончики
§ Иррационалам стоит разрешить себе бессистемно двигаться в нескольких направлениях одновременно. Это основа их успеха;
§ Разнообразие, которого так хотят иррационалы, достигается спонтанным переключением на разные виды деятельности в течение дня;
§ Держите при себе список областей, в которых желаете достичь успеха, регулярно заглядывайте в него и выбирайте то направление, к которому прямо сейчас лежит душа;
§ Если вы что - то видите или чувствуете первый или второй раз в жизни и так и подмывает на это среагировать...Если этого нет в списке, не реагируйте)))
§ Изучите книгу Петра Людвига и комп программу MyLiFeOrginized
§ Подключите приложения, следящие за вашим времяпрепровождением в сети- интернете

§ \\Экстравертам: Интернет сервисы и сообщества для формирования привычек и соблюдения клятв.|




https://docs.google.com/document/d/1dAU ... KyBU/edit#
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение ветер перемен » Пн сен 23, 2019 8:18 am

proc-tion_of_irraz писал(а):Кроме того, мы подозреваем что с прокрастинацией связаны 3В и ЧС,процессность, а также инфантилизм. Об этом подробнее сможете прочитать вот тут. В принципе, единственный ТИМ, в котором совпадает процессность, инфантилизм, иррационализм и проблемы с черной сенсорикой - это Дон Кихот.


Извини, вначале было написано ЧИ, а здесь ЧС, и "проблемы с черной сенсорикой" - где правильно?
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение Eva_forever » Пн сен 23, 2019 9:08 am

Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому взамен
Он придет,
Он будет добрый, ласковый
Ветер перемен.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение ветер перемен » Пн сен 23, 2019 9:35 am

Eva_forever писал(а):Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому взамен
Он придет,
Он будет добрый, ласковый
Ветер перемен.

:)
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение proc-tion_of_irraz » Пн сен 30, 2019 12:03 am

ветер перемен писал(а):
proc-tion_of_irraz писал(а):Кроме того, мы подозреваем что с прокрастинацией связаны 3В и ЧС,процессность, а также инфантилизм. Об этом подробнее сможете прочитать вот тут. В принципе, единственный ТИМ, в котором совпадает процессность, инфантилизм, иррационализм и проблемы с черной сенсорикой - это Дон Кихот.


Извини, вначале было написано ЧИ, а здесь ЧС, и "проблемы с черной сенсорикой" - где правильно?



О да. ашипко. Хотя вещь крайне тонкая и могло прокатить и так.

В этой статье была задача показать. что вообще связано с прокрастинацией, не учитывая знак влияния. влияет все. все перечисленные аспекты. В этом смысле ошбки нет.

Вы не сказали, как вы догадались, что в заглавии указано то, что усиливает прокрастинацию. Да и вообще, догадались лы вы до этого. И тут уж я додумаю за вас, что догадались.
Да, задачи обьяснить, что уменьшает прокрастинацию, а что увеличивает, не было. Просто случайно так получилось, что в заголовке я оставил только то, что увеличивает. а в теле статьи- и то, что умньшает, и то, что увеличиает.

Однако в оригинале статьи вот тут
https://docs.google.com/document/d/1dAU ... KyBU/edit# была ссыль на то, где об этом говорится подробнее.но тут гипперсыль не работала.

Нигде не было сказано. что уменьшает прокрастинацию. что увеличивает её. ибо это было сказано внутри гипперсылки в оригинальной статье.
Однако так уж получилось, в названии указано то, что явно усиливает прокрастинацию и рассеянность. Хлтя яных слов и усилении нету.
А в тексте уже нет. В тексте уже ууазано то, что "просто связано". а как связано- увилчивает или уменьшеает, не раскрыто. вот и непонятно, да. и там в итоге один из закравшихся в списке членов- а именно ЧС ВЛИЯЕТ на прокрастинацию, то есть уменьшает её. и про это все надо было догадаться, да, а потом пройти по гипперссыли и прочитать для того. что бы понять, верны ли догадки. да,весело вышло.
я думал, что читателю будет достаточно узнать, что есть вообще влияние, а о знаке ему пока думать рано. зря я так.

вообще всё влияет из перечисленного. ЧИ увеличивает. ЧС уменьшает, хотя иррацоинализм увеличивает. мда.

прост сначала написал заглавие. а потом сам текст статьи. Внутри основной статьи чё то так много написал, что решил разбить статью на несколько, и отдельные вопросы проработать и обьяснить в боковых статьях. Ну и гипперссылки на них разместил в тексте. однако тут эти ссылки не копируются в форум. вот. так что текста этих статей вам было взять не откуда и разобраться вы не смогли бы, да.

писал пару недель. ибо дела. И вот пишу думаю, что ЧИ влияет меньше, чем ЧС. А ЧС меньше, чем 3В. Да и вообще у меня уже есть упоминание иррационализма, так что зачем тут ЧИ? В общем, так и не понял, что с ЧИ делает.
ЧИ влияет, да. В рамках того. что вообще иррационалы чаще прокрастинируют или бывают рассеянными. Правда, иррацы от интуиции все таки наверное чаще, чем иррацы- сенсорики.
Но с сенсориками тоже беда. Недостаток черной сенсорики влияет гораздо сильнее на прокрастинацию чем то, что обладатель черной сенсорики ирац. то, что он иррац- прокрастинацию должно усиливать. А что он черный сенс- уменьшать. В общем, сложна. надо целую шкалу делать.
Текст я проверял. а вот название нет, такие дела :I10
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение ветер перемен » Пн сен 30, 2019 7:46 am

proc-tion_of_irraz, какое ваше мнение о формировании соционического типа - это врожденное или приобретенное?
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение proc-tion_of_irraz » Пн сен 30, 2019 6:37 pm

ветер перемен писал(а):proc-tion_of_irraz, какое ваше мнение о формировании соционического типа - это врожденное или приобретенное?

Если хочеться подискутировать именно на тему, а врождён ли ТИМ, то можно сделать это тут https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=118&t=72648

Потому что....а как это относиться к теме?мне кажется, лечение прокрастинации у взрослого не зависит от этого факта. Если психотип врожденный, то можно лечить, опираясь на врожденные сильные качества.
Если приобретенный, то гораздо дешевле опираться на приобретенные сильные качества. Чем переделывать полностью психотип человека.
И там и там, принципы лечения будут одни и те же.
А ребенка мы лечить этой методикой не можем, потом что у него психотип полностью будет проявлять себя только к 20 годам, а то и к 30 ти. Хотя конечно, мы можем быть уверены в отдельных аспектах и лечить по аспектам, и не по целому тиму.
В принципе, узнавание аспектов и функций чела = аналог психодиагностики. Узнаешь проблему, ставишь диагноз, лечишь - это психодиагностика. В соционике так: узнаешь аспекты ( даже не тим), по аспектам понимаешь проблемы прокрастинации. И лечишь.
Потому, когда мне говорят: а вы сначала про диагностируйте человека на психологическое заболевание, а потом уже лечите! Мне становится не по себе :evil:
Соционика- часть психологии. узнавание аспектов- это уже диагностика. И если у тебя слабая ЧС и явно 3В, ты сможешь пользоваться моей методикой лечения. Если нет, не сможешь.
Если она тебе не поможет, ну, вот тут уже иди к психологу, у тебя проблемы.
Соционика вообще работает со здоровыми людьями, а не психБольными.

а сосбвтенно по вашему вопросу подискутировать мона тут https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=118&t=72648
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Re: Прокрастинация. Путеводитель, методика избавления от лен

Сообщение anaschu » Вс мар 06, 2022 10:49 pm

чатики и прокрастинация
viewtopic.php?f=118&t=83538
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Прокрастинация. Путеводитель и промежуточные выводы

Сообщение proc-tion_of_irraz » Пн июл 25, 2022 8:23 pm

anaschu писал(а):IV
Допамин. Подробнее смотрите тему
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=118&p=3264358
viewtopic.php?f=118&t=72648
О допамине пока советы такие:
1.выйти из зоны комфорта
2.изучить, как допамин начнет тебя разрушать и позаботится о здоровье, уменьшая его выработку
3. поощерять себя (бихеовиаризм) - до. во время. после процесса. или же морить себя сенсорным голодом. пока процесс не будет окончен
4. делать из работы игру

Изображение



на самом деле там обратно-U- образная зависимость
proc-tion_of_irraz
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 1:51 am

Пред.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]