Ума палата, а в кармане ни шиша

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение lavande » Вт май 12, 2020 8:51 pm

Дорогие Доны, а лучше сочувствующие и более практичные социотипы.
Подскажите, научите. Вот у Дона столько всякого добра в голове, что можно горы свернуть и при этом практического толка никакого.
Если кто-то с практичным умом возьмёт даже десятую часть ума Дон Кихота, то дважды озолотится. Но Дон совершенно не в состоянии сделать деньги из своего ума.
Такое ощущение, что он бесплатная фабрика на пользу заработков других. Одна идея, совершенно бесплатная, чисто «брошенная вслух, Дона кому-то реально может принести миллионы, а Дон не заработает на ней даже шоколадку.
Как так получается, потому что не ставит себе такой цели? Если поставит, то сможет монетизировать свои мозги?
Короче, как Дону заработать на себе, чтобы не все разлеталось как из мельницы изобилия куда угодно, кроме самого Дона.
lavande
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение Lisabet » Ср июн 03, 2020 8:31 pm

Ну собственно основной вопрос - а зачем?

Если ответ на этот вопрос есть (ну там банальное - детей кормить, путешествовать, не тратить время на то, на что можно потратить деньги) - нормально все у нас с монетизацией :)

Да, есть куча вещей, которую я делала, делаю и всегда буду делать бесплатно, за что вполне себе принято и нормально брать деньги, а у меня рука не поднимается. В том числе - брать деньги за идеи. Но брать деньги за оформленные идеи - уже вполне можно. Работа была, это самое оформление, тексты, формулировки.

Ну и всегда остается отличный вариант, что за то, что ты генерируешь идеи, будут платить зарплату. Если хорошие идеи генерируешь, на которых кто-то может озолотиться - неужели ему не захочется надежности от своей золотой рыбки?

А еще иногда приходят и благодарят. В том числе материально. В том числе - покупая то, что им не очень нужно, а мне хотелось бы продать :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение lyernus » Пт июн 05, 2020 2:01 pm

Да, есть куча вещей, которую я делала, делаю и всегда буду делать бесплатно, за что вполне себе принято и нормально брать деньги, а у меня рука не поднимается. В том числе - брать деньги за идеи. Но брать деньги за оформленные идеи - уже вполне можно. Работа была, это самое оформление, тексты, формулировки.

Да, наверное, брать нужно за потраченную энергию + время(условия реального воплощения идеи).
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение anaschu » Сб авг 15, 2020 12:30 am

Как работает "тебя все ненавидят" у шизоидов и почему это полезно?

Был такой земмельвейс. ЕГо все ненавидели. А потом оказалось, что он был прав- хирургам надо мыть руки. Тоже самое произошло с Кребсом и частично с Циалковским.
Так что у каждого Дон Кихота или даже шизоида есть мечта:

"Я напишу кучу книг. они будут лежать сто лет . потом произойдет проблема. и никто не будет знать решение . откопают мои книги и решение придет !

ради этого можно побыть придурком. ради человечества. альтернативные мнения должны быть. а не ванилька и добро. И уж тем более не стандартный научный метод. фу. Методы иерархии в стандартной фимре ради получения дорогого продукта? нииии, лучше сидеть в НИИ, всю жизнь младшим научным, потому что тебя все ненавидят и никто не понимает.
Озарение и интуиция против добра, ванильки и научного метода! О даааа."

В мире тонны литературы, написанной Донами, и 99, 999% такой литературы никому не нужна. но одна тысячная процента реально может спасти мир.
Работать по правилам,следовать чужим картинам и схемам мира. может каждый. А вы придумайте свои, да так, что они будут сложнее общепринятых.

Раздражайте всех! Это спасет мир.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение taskmaster » Сб авг 15, 2020 2:13 am

Это все, конечно, только мой собственный опыт в ваше невинное лицо :D, но есть два варианта. Оба - просто небрежные наброски, ввиду моей лени к переосмысливанию, но полностью искренни. Первый - более индивидуальный. Второй - коллективный. Можете выбрать любой, который будет больше по душе (хотя после написания мне самому больше импонирует второй, но хорошего и плохого из них нет - потому что ситуации и коллективы бывают разные). В общем:

1. Взять любую из идей, которая действительно симпатична (в вашем случае, полагаю, что все) и - начать копать дальше. Именно развивать, да-да, но на основе в этот раз не возможностей, а практики. Это очень полезно и окупаемо на самом деле - полазить по неплохим источникам, причём разного плана, где в работу включено то, что инсайтнкло вас. Полчаса простого вебсёрфинга, следующие за вбивом сути конспекта из головы в поисковую строку гугла/сутки (при возможности и желании ускорить процесс можно сделать то же на английском) дадут вам избыточно калорийную порцию из возможных реализаций. Это самый времясберегательный метод по сравнению с книгами, подкастами и даже теми же видео на ютубе. Последние варианты не уступают по информативности, но к ним лучше переходить, когда уже выберете для себя стержень.

2. Альтернативный вариант спешл для тру интуитов (чей путь я лично нисколько не считаю постыдным и вполне так увожаю) - так же начать работать, но уже сугубо на идею. То есть, как верно подметили выше - начать писать блог/книгу/весёлые заметки в любой доступный медиа-ресурс (у донов, по собственным наблюдениям, с сатирическим направлением никаких творческих ступоров априори не возникнет). Только - чтобы гонорары за серьёзные и не очень открытия приходили пораньше, чем через сто лет, лучше взять в компаньоны кого-нибудь попрактичнее и поподвижнее в водах дикой и беспощадной, но в умелых руках весьма податливой рыночной конкуренции. А то Донов это обычно не особо заботит. Идеи для них - полноценные такие игрушки, в принципе. Но чтобы продолжать кушать и оставаться порядочным членом общества (что вы обычно произносите с действительно милой иронией на лице), все-таки приходится пускать свои любимые игрушки "в дело". А возвращаясь к рекламе, Доны выдумывают, кстати говоря, не менее прикольные по своей оригинальности заголовки и всякие слоганы. Но все же остаётся задача, носителям каких потребностей их показать. В таких делах, опять же по собственному опыту, нет равных у Максимов - они, как растения солнечный свет, без малейших усилий записывают себе на подкорку, кто, с кем, в какое время (не нагружаясь "почему" - ну это и не важно) и чем "дышит". Вот это будет квинтессенцией для реализации "здесь и сейчас".

Пардон, если сумбурно, конечно же) но, говоря искренне, Доны, по-моему очень хорошие ребята по своей сути (как дети они и есть, и этим все сказано), а свою непрактичность окупают слихвой своими талантами (ибо могут быть очень работящими, если требует ситуация), когда пускают их в дело (или не робеют попросить о взаимной поддержке более действующих "типов"). Спросите любого другого из инфантилов, лучащихся интересными и добрыми задумками об их схемах бытоустройства... Ну, выводы вы и так схватите, в этом я не сомневаюсь.
Аватара пользователя
taskmaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 12:53 am
Пол: Мужской

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение anaschu » Пн янв 18, 2021 2:22 am

taskmaster писал(а):Эсь.


стырил
https://vk.com/@-29366387-sovety-donam-ot-donov
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение Pravednitca_ли? » Пн янв 18, 2021 2:47 am

1) не стесняться требовать достойную оплату за свои услуги (самооценка), научиться разделять дружбу и работу, убрать сентиментальность и доверчивость
2) расширять круг людей, которые могут дать вам хорошие рекомендации, сохранять контакты людей , которые смогут войти в вашу команду по разным причинам
3) искать менторов или ту информацию, которая сделает мысль об успешной реализации в вашей голове - возможным в вашем понимании вариантом

история знакомого дончика :
конфликтный , нескладный кучерявый пушкин к 40 годам умудрился нарожать трех дочек, поуспокоился, хорошая жена дала ощущение бытового комфорта и заодно мотивировала на закрытие ипотек и прочих необходимостей. В итоге, собрался, с головой ушел в работу, наработал круг контактов в совместных проектах и с одним из руководителей-предпринимателей (читайте, ментором)- замутил собственный проект, а затем отделился и ведет свое дело уже автономно.

у него изначальный стоппер был - очень нескладный вспыльчивый конфликтный характер. Но это у всех донов) Гасить совсем эту особенность, конечно, не стоит, но нужно уравновешивать ее бытовым благополучием ,комфортной командой, а также достаточно весомыми целями. Свободно гулящий одинокий дон , на котором нет никаких обязательств ,- вряд ли будет супер успешным в работе. Ему просто пофигу , тк нет ответственности. А вот грамотно смотивированный дон совсем другая история. Когда он теряет возможность бездумно все бросать и кидаться то туда, то сюда - тогда и начинается рост благосостояния. Правда, снижается уровень интереса и счастья. тк ограничивается свобода.

Но вы спросили про монетизацию - я ответила.
хе-хе-хе
Аватара пользователя
Pravednitca_ли?
Местный
Местный
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 2:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение taskmaster » Ср фев 03, 2021 8:33 am

anaschu писал(а):
taskmaster писал(а):Эсь.


стырил
https://vk.com/@-29366387-sovety-donam-ot-donov


простите ?..
Аватара пользователя
taskmaster
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2020 12:53 am
Пол: Мужской


Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой