Нуже ли дюме ежедневник?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Madhava » Пт мар 16, 2012 10:02 am

Доброго Времени суток! Начинаю вести ежедневник по одной системе планирования, Но так тяжело это мне даётся!
Вот я в раздумьях, а нужен ли мне ежедневник вообще! Вроде и так всё получается, когда вдохновение есть.
Дорогие собраться Дюмы! А Вы ведёте ежедневник, и по какой системе?
http://dobriyfilm.ru/ Добрые фильмы. (Сайт: мейд ин дюма стайл) :))
Аватара пользователя
Madhava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 9:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Механик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение lenaaa » Пт мар 16, 2012 11:35 am

мне не нужно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Lisabet » Пт мар 16, 2012 11:56 am

Небольшое количество важных дел Дюма вполне может держать в голове, а большое количество дел - и с ежедневником тяжело структурировать.

Но вообще ежедневник в виде привязки дел к времени, когда их делать, далеко не для всех эффективен. Лично мне, например, удобнее список задач, а пасьянс я из них по нескольку раз попереигрываю в том числе в процессе. Дюма, насколько я вижу, вполне комфортно находиться в режиме, когда где что увидел - там то и сделал + небольшое количество регулярных дел, про которые и так помнится.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение lenaaa » Пт мар 16, 2012 6:53 pm

да, у меня получается, что если в голове держать список дел - более мобильная конструкция выходит. А если план записать, то он начинает давить обязательностью, как будто я обязательно должна это сделать и обязательно в такой последовательности, сложно отделаться от такого впечатления, даже если отдаю себе отчет что это не так.
Есть дела повседневные, их последовательность более менее отработана. Есть долгосрочные - они подготавливаются постепенно, пока не буду готова их сделать. Бывают срочные или спонтанные дела - по мере поступления и по приоритету как то втискиваются между повседневными.
А вообще да, Лиза права, проще всего сразу делать мелкие дела, какие попадаются, потому что дела, которые нужно сделать - давят этой необходимостью, а если быстро сделаешь, то и как будто и не было этой тяжести, показалось. Но не на все хватает сил и желания.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Madhava » Пн мар 19, 2012 8:14 pm

Бывает Какое то большое дело, проект, который нужно делать, а вот всё как то не хочется есть этого слона. В книге "К чёрту всё, берись и делай" Ричард Бренсон, пишет, что если какое то дело перестало вас вдохновлять, бросайте его и делайте то что вас вдохновляет.
что то как то вот вроде планировал проект, уже создал его, а потом вдохновение проходит и делать ничего не хочется. Вот я думал что ежедневник, поможет делать то на что вдохновения нет. Хотя видимо для Дюмов такой трюк не прокатывает....
http://dobriyfilm.ru/ Добрые фильмы. (Сайт: мейд ин дюма стайл) :))
Аватара пользователя
Madhava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 9:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Механик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Lisabet » Пн мар 19, 2012 11:05 pm

Madhava писал(а):В книге "К чёрту всё, берись и делай" Ричард Бренсон, пишет, что если какое то дело перестало вас вдохновлять, бросайте его и делайте то что вас вдохновляет.

Я такое не только читала у Брэнсона, но и слышала от некоторых успешных предпринимателей, например, от Сергея Выходцева.

Впрочем, от других, не менее успешных, я слышала и о том, что упорство в достижении цели - необходимая составляющая успеха :)

Конкретно для Дюма - не уверена, что ежедневник заменит мотивацию.

Дюма обычно ответственные. Попробуйте задействовать этот рычаг - ведь то, что вы делаете - кому-то нужно :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение lenaaa » Вт мар 20, 2012 12:05 am

может вы стопоритесь не на мотивации, а на незнании как его лучше сделать, каким образом и в какой последовательности. Как сделать большущее дело - делать его не наскоком, а постепенно отгрызать от него малюсенькие незаметные кусочки и продвигаться этим вперед. Я обычно тоже боюсь, когда объемная задача и неясно с какого бока к ней подойти - так нужно с любого, какого нибудь, и копать оттуда. Или с нескольких, или по очереди с разных, если не выходит - по обстоятельствам в общем.
Но если задача еще не просто сделать, а сделать хорошо - тут нужно кого то из интуитов подключить, чтобы набросал общее направление, планирование в широком смысле, концепцию. Потому что за частностями обычно сложно разглядеть это самое общее, а интуиты в этом спецы наоборот. это важно. хотя бы посоветоваться, и у самого в голове прояснится при обсуждении, даже если нового ничего не узнал, но что то понять о чем не подумал.
А вдохновение. наверно на биоритмы завязано. иногда получается легко все подряд, а иногда наоборот все из рук валится. может немножко подождать прилива сил? чтобы вырулить без запредельного напряжения
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение lenaaa » Вт мар 20, 2012 12:09 am

а мотивация. мотивация нужности кому то твоего дела, это конечно самая хорошаямотивация. И дело делается, и приятно делать и не особо выматывает. Другой вариант - конкуренция, когда тебя нечаянно взяли на слабо или усомнились в твоих способностях. Вот эта мотивация позволяет совершить бОльшее за меньшее время, но нервы сильно тратятся и силы,и неприятно очень в таком режиме сидеть, надолго не хватит, потом восстанавливаться придется
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Madhava » Вт мар 20, 2012 6:03 pm

Спасибо Вам большое! За советы, подсказки! :))
http://dobriyfilm.ru/ Добрые фильмы. (Сайт: мейд ин дюма стайл) :))
Аватара пользователя
Madhava
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 9:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Механик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение moses » Ср мар 28, 2012 6:25 pm

Часто пишу список дел на сегодня, отмечая их буквами от А по В, в зависимости от степени важности, без привязки ко времени. Самые важные дела стараюсь делать в первую очередь (обычно это часть какого-то большого проекта, ежедневный вклад в который может быть не очень-то заметным). Когда задач немного, ничего не пишу. Эффективность такого планирования для себя оцениваю не слишком высоко. Гораздо больше важен тот момент, когда надо просто перестать прокрастинировать и браться за дело. Обычно как начнешь день, так его и проведешь, поэтому стараюсь не открывать браузер по крайней мере до обеда.
Why so serious? (c)
Аватара пользователя
moses
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 6:06 pm
Откуда: Кіровоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер-конструктор

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Барменталь » Ср мар 28, 2012 7:38 pm

Как-то даже фотографировал рабочий стол Дюма и свой. На моём было штук 40 жёлтых бумажек для заметок. У Дюма ни одной. Думаете держал всё в голове? Спрашивал меня обо всём, даже адрес конторы не знал где работает. :D
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Counter Strike » Ср мар 28, 2012 7:51 pm

Барменталь писал(а):Думаете держал всё в голове? Спрашивал меня обо всём, даже адрес конторы не знал где работает. :D

Очень знакомо. Помню, диктовал Дюма, что делать с компьютером, чтобы работал. Пришлось заставлять его все это писать при мне - не хотел! Но в итоге все равно от этой писанины избавился. В принципе, понять это можно. На витальном кольце может быть физическая непереносимость каких-то (субъективно так воспринимаемых) "вещей". Может быть магическое мышление (суеверия): "Надо от этого избавиться, чтоб больше ситуация не повторялась! (Чтоб не притянулось подобное! и т.д.)". Но разве не-повторение возможно с операционной системой, особенно когда ты не разбираешься в этом вообще? С Windows - маловероятно...

На самом же деле человек не хочется меняться по Супер-Эго: видно, что Дюма не хочет войти в режим [БИ] [ЧЛ] . Я ему прямо сказал. Особенно ужасным он нашел идею, что сисадмины ведут иногда бумажные журналы, куда записывают те изменения, которые производят с системой. И это при том, что сам он рядовой пользователь, которому "кроме Скайпа, вКонтакте и т.п." ничего больше не надо (в игры не играет, Офисом в принципе не пользуется). А ведь вполне мог бы справиться со своими проблемами сам!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение Lisabet » Чт мар 29, 2012 12:48 am

Я тоже нахожу такую идею ужасной, хотя, возможно, оно как-то кому-то и подходит, но логирование должно быть автоматическим, это удобно и разумно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение рентана » Пн сен 09, 2013 5:16 pm

у меня сто лет ежедневники, постоянно пишу списки дел. сначала было сопротивление, потом поняла насколько это удобно. когда все в голове там все путается, когда все выписываю на лист уходит тревога. болевая потихоньку отступает. как только перестаю вести, сразу все начинаю путать.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Нуже ли дюме ежедневник?

Сообщение anaschu » Чт янв 02, 2020 10:11 pm

Lisabet писал(а):удобнее список задач, а пасьянс я из них по нескольку раз попереигрываю


та же хрень. Только мой список задач- это 50 листов а4, на них около 15000, что ли, задач. а мне по заранее написанным мною правилам программа выводит каждый день определенное количество задач
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]