Краткий словарь психоаналитических терминов

Краткий словарь психоаналитических терминов

Сообщение Широкова Ольга » Чт июл 10, 2008 10:36 am

Думаю, что в этой рубрике словарь основных психоаналитический понятий не будет лишним.

Агглютинация образов - слияние нескольких образов в один (в сновидениях, болезненных переживаниях).

Агрессивность - форма инстинктивного поведения, проявляющаяся желанием причинить кому-либо ущерб. Лоренц Конрад глава из книги «Агрессия (так называемое "Зло")», «Для чего нужна агрессия»

Амбивалентность - двойственность в отношении к человеку или явлению при одновременном его принятии и отвержении.

Ассоциация - связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отраженными в сознании и закрепленными в памяти. Разновидности: ассоциации по сходству, ассоциации по контрасту, ассоциации по смежности в пространстве или во времени, причинно-следственные ассоциации.

Аутизм - феномен подчиненности познавательных процессов внутренним желаниям и тенденциям индивида.

Аутоагессия — агрессивное поведение, направленное против самого себя и проявляющееся в самообвинениях, самоунижении, в нанесении себе телесных повреждений, в попытках самоубийства.

Аффект - термин, характеризующий любые проявления эмоций и чувств.

Бегство в болезнь - форма преодоления «комплекса неполноценности» путем «развития» болезненных симптомов.

Бессознательное — теоретический конструкт, обозначающий психические процессы, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным оказывается все то, что не становится предметом особых действий по осознанию. Подробнее в статье З.Фрейд «Некоторые замечания относительно понятия бесознательного в психоанализе»

Бисексуальность - сосуществование мужских и женских сексуальных побуждений.

Блокировка аффекта - неспособность проявлять эмоции, адекватные ситуации.

Влечение — проявление потребности человека, имеющее эмоциональную окраску, но еще не связанное в выдвижением сознательных целей.

Вторичная переработка - искажение содержания сновидения в процессе его осмысления и воспроизведения.

Вытеснение (подавление, репрессия) - форма психологической защиты, характеризующаяся устранением из сознания представлений, несовместимых с установками личности.

Деструктивность - форма неосознаваемого «саморазрушительного» поведения человека.

Депрессия - аффективное расстройство, ее главные признаки: сниженное настроение, отсутсвие сил физических и психических. Медицинская статистика считает, что только 10-15% случаев депрессии требуют медикаментозного лечения, для остальных показана психотерапия. Психоаналитический взгляд в статье З.Фрейд «Печаль и меланхолия»

Дополнительные ряды - последовательно развертывающиеся во времени переживания, формирующие невроз.

Идеализация - форма психологической защиты, психический процесс сверхоценки объекта или субъекта. Помогает человеку овладевать различными видами деятельности, усваивать нормы поведения и социальные ценности.

Идеал-Я (Сверх-Я) - «высшая психическая инстанция», контролирующая социальное поведение индивида.

Идентификация - форма психологической защиты, характеризующаяся отождетвлением собственных личностных особенностей с таковыми у других лиц.

Индивидуация - процесс образования, обособления и развития индивидуальных психологических свойств и качеств, делающих человека неповторимым.

Инсайт - момент озарения, схватывания тех или иных отношений и структуры ситуации в целом, не выводимый из прошлого опыта субъекта.

Интеллектуализация - форма психологической защиты, проявляющаяся в абстрагировании от психотравмирующих переживаний.

Интернализация - форма психологической защиты, при которой непреодолимые препятствия отвергаются как «нежеланные».

Интроекция - противоположность проекции, замещение внешних объектов их внутренними образами, играющими важную роль в формировании "сверх-Я", совести и пр.

Интроспекция - метод психологического анализа, наблюдение собственных психических процессов, без использования каких либо инструментов или эталонов.

Интуиция - неформализуемые знания, основанные на опыте.

Истерия — патохарактерологическое нарушение, связанное с чрезмерной склонностью к внушению и самовнушению, а также слабостью сознательного контроля за поведением.

Катарсис (абреакция) - эмоциональное отреагирование ранее подавляемых тягостных переживаний.

Катексис — направленность психической энергии (либидо) на объект и фиксацию на нем. В качестве объекта может выступать реальный предмет, идея, форма поведения

Комплекс - совокупность представлений (сознательных и бессознательных), оказывающих влияние на поведение человека. (Эдипов комплекс и др.).

Конверсия - форма психологической защиты, проявляющаяся в соматизации психопатологических проявлений.

Контрперенесение - «перенесение» в процессе терапии отношения врача к пациенту (и наоборот).

Либидо - совокупность «жизнеутверждающих» инстинктов (в узком смысле слова - половое влечение).

Мазохизм - феномен, охватывающий широкий спектр способов получения удовольствия от страдания: нормального или патологического, физического или морального.

Навязчивости — состояния, когда неконтролируемо непреодолимо воспроизведятся мысли, воспоминания, страхи, влечения, действия, чувства, приводящие к нарушению деятельности.

Невроз - психогенный аффект или симптом расстройства личности, являющийся символическим проявлением конфликта, коренящегося в детской психике субъекта; и представляющего собой компромисс между желанием и защитой от него.

Объект - предмет, используемый для снятия эмоционального напряжения в процессе психотерапии.

Оно (Es, Id) — теоретический конструкт концепции личности З. Фрейда. Аспекты личности, содержание которых является бессознательным и врожденным, закрепленным в конституции человека. Характеризуется чувственностью, алогичностью, свободой от социальных запретов и ограничений.

Отреагирование - адекватное осознание ранее «вытесненной» психотравмирующей ситуации, с целью снятия эмоционального напряжения. В психоаналитической ситуации создаются безопасные условия для этого.

Отрицание — форма психологической защиты, заключающаяся в полном или частичном отказе от осознания психотравмирующей ситуции, бессознательное игнорирование событий во внешнем и внутреннем мире.

Перенос/трансфер - эмпирический феномен, зафиксированный в психоанализе. Перенос пациентом на терапевта своих чувств, которые он испытывал в раннем детстве по отношению к значимым другим, например родителям

Перцептивная защита - форма психологической защиты, проявляющаяся в бессознательном «затруднении» восприятия психотравмирующей информации.

Подсознательное - термин, объединяющий предсознательное (факты, которые могут быть осознаны) и бессознательное.

Представление - форма «психического образа» (сознательного или подсознательного).

Привязанность - комплекс положительных чувств, исключающий сексуальность.

Проекция - форма психологическиой защиты, неосознанное наделение другого собственными чертами и свойствами.

Психоанализ - основан З. Фрейдом в конце ХIХ в вначале как метод изучения и лечения истерических неврозов, в дальнейшем вылился в теорию, в центре внимания которой движущие силы душевной жизни, мотивы, влечения, смыслы. Структурная схема психики определяется как 3-уровневая: сознательный, подсознательный, бессознательный. Изучение и осознание отношений между уровнями в процессе психоаналитической терапии ведет к устранению болезненных симптомов.

Психодинамика - одна из психоаналитических теорий, описывающих человеческое поведение и мотивацию.

Психоз - общее психическое расстройство, характеризующееся дезинтеграцией личности и неспособностью соотносить себя с другими.

Психологическая защита — система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности. Подобные конфликты могут провоцироваться как противоречивыми установками в самой личности, так и рассогласованием внешней информации и сформированного у личности образа мира и образа Я.

Психология - наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных. Годфруа Жо. «Что такое психология. ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ПСИХОЛОГИ?».

Рационализация - форма психологической защиты, проявляющаяся стремлением к «разумному» объяснению собственных неправильных или бессознательных действий.

Реверсия - «обращение» инстинкта в противоположный по знаку.

Регрессия - «возвращение» к более инфантильному реагированию.

Рефлексия - анализ собственного психического состояния; принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок.

Ригидность — неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями.

Репрессия - форма психологической защиты, подавлениt, изгнаниt из памяти неприятных, вызывающих боль и неудовольствие воспоминаний, образов, мыслей.

Садизм - половое удовлетворение путем причинения страданий или унижения сексуальному партнеру.

Сверх–Я (Uber Ich, Super–Ego) — теоретический конструкт структуры психического З. Фрейда. Аспекты личности, содержание которых образовано интериоризацией системы социальных (моральных) норм на основе поощрения или наказания родителями.

Сгущение - один из бессознательных психических процессов, определяющий возникновение сна.

Символизация - один из бессознательных психических процессов, определяющие «искажение сновидений».

Синдром патологической влюбленности - одна из разновидностей мазохистической патологии. Неразделенная, невозможная любовь.

Социализация — процесс присвоения человеком социального выработанного опыта, прежде всего системы социальных ролей. Этот процесс осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, школе, трудовых и других коллективах.

Сублимация - форма психологической защиты, при которой инстинктивные влечения, неприемлимые для сознания, направляются на социально- и личностно- допустимые цели. Cпособствует выходу сексуальной энергии и предотвращая неврозы, связанных с невозможностью половой жизни.

Трансфер/перенос - эмпирический феномен, зафиксированный в психоанализе. Перенос пациентом на терапевта своих чувств, которые он испытывал в раннем детстве по отношению к значимым другим, например родителям. Бывает позитивный и негативный.

Тревога - отрицательные эмоциональные переживания, обусловленные ожиданием чего–то опасного, не связанные с конкретными событиями. Ф.Б. Березин «Психическая адаптация и тревога»

Тревожность — личностная черта, проявляющаяся в легком и частом возникновении состояний тревоги.

Удовлетворение - мысль (действие), снимающая эмоциональное напряжение.

Фобии - навязчиво возникающие состояния страха. Например, «Телефонофобия».

Фрустрация - негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей.

Чувства - эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира.

Эго (Ид) - понятие, характеризующее «разумную» («инстинктивную») деятельность.

Экстернализация - форма психологической защиты (противоположная интериолизации), при которой непреодолимые препятствия осознаются как «вынужденные», обусловленные внешними факторами (по К.Хорни).

Эмпатия - способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним. (Роджерс Карл «Эмпатия. Недооцененный способ жизни»)
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]