Законы существования типов юмора в трансферном психоанализе

Законы существования типов юмора в трансферном психоанализе

Сообщение Oleg » Ср ноя 16, 2011 6:14 am

Законы существования типов юмора в трансферном психоанализе

Из книги "Управление информацией

Недоговаривание – это способ существования юмора. Людям нравиться домысливать, догадываться о том, как завершиться простая рефлексия мышления. Следовать процессу ее завершения есть потребностное состояние мышления. Удовлетворение потребности приносит удовольствие человеку, за получение которого он готов платить деньги. Следовательно, появляются люди, которые профессионально занимаются удовлетворением на этом рынке спроса.
Законы функциональной взаимосвязи так-же помогут нам обнаружить типологию в существовании юмора. Это необходимо профессионалам, для понимания своей аудитории и не переживать, если кто-то сказал или написал, что «юмор у него плоский». Это нужно обычному, нормальному человеку, чтобы не комплексовать, когда ему говорят, что у него нет чувства юмора.

Для понимания типологии в качестве исходных функций мы возьмем уже вышеназванные и новые «знак (А) – значение (В) – смысл (С).

АВ (С) – тип юмора, где маленькие сценарии значений (В) определяют наличие фактов. А вот о смысле их догадайтесь сами. На этом типе юмора уже несколько десятилетий зарабатывает себе имидж юмориста Михаил Жванецкий. Это интеллектуальный юмор, без лицедействия. Он приглашает давайте подумать как установить смыслы в информационных потоках индивидуального и группового сознания. У него своя аудитория, которая его любит и понимает. Он пока единственный. Я бы назвал этот тип юмора итальянским. Там он бы заинтересовал больший процент населения.

АС (В) – тип юмора, где смысл мышления, поведения определяют наличие фактов в настоящем времени. А вот о значении их, связях с другими догадайся сам. Поскольку в поведении идиота тоже имеется свой смысл, то лицедейство с неестественными позами и выражением лица здесь доминируют. Поэтому зрители с удовольствием смеются, когда наблюдают эти зрелищные выступления. Если же кого-то коробит, что артист испортил воздух во время выступления, то ему скажут, что у вас нет чувства юмора. В чистом виде этот тип юмора проявляется у американских юмористов. У наших юмористов он немного приглушен, но чаще используется на выступлениях в «Аншлаге». Кстати, Регина Дубовицкая любит обращаться к залу: «Если вы смеетесь, то у вас есть чувство юмора!»

ВА (С) – тип юмора, где факты могут определять бесконечное количество сценариев, а о смысле их догадайся сам. Это тоже интеллектуальный тип юмора, чтобы включить воображение зрителей артисты не лицедействуют. Например, народный артист Михаил Евдокимов на своих выступлениях стоял с расслабленными мышцами тела и говорил голосом нарочито слабым. У большинства российских юмористов выступления состоят из маленьких сюжетов. Михаил Задорнов даже не утруждает себя объединить их в какую-то одну тему. И зрители с удовольствием «едят» его винегреты.

Это российский тип юмора. В каждой кампании имеются свои «записные хохмачи», которые развлекают друзей. У них есть правило никогда не осмеивать и не делать предметом своих шуток членов своей кампании. Притом, они могут быть разными по национальному составу. Я их встречал так же среди татар, белорусов, башкир. Объектом для смеха они выставляют себя, рассказывая про смешные ситуации, в которые он попадал. Надо быть очень сильным в своей доброте и очень деликатным по отношению к другим. Иногда им кто-то скажет любя: «Ну ты и клоун!». Благодаря им, российские зрители с удовольствием смеются над собой.

ВС(А) – тип юмора, где какой-то смысл поведения отношения определяет все сценарии, а о возможных фактах ты можешь догадаться сам. В этом стиле работают артисты, которые шутят через призму какого-то смыслового образа. Например, в этом ключе работал Аркадий Райкин, сейчас выступают "Новые русские бабки".
Не смотря на то, что многие российские юмористы частенько его используют, но это все таки французский тип юмора. Французские юмористы с этим образом рождаются и живут не только театре, кино, но и в обыденной жизни. Таковы Тото и Луи де Фюнес.

СА(В) – тип юмора в котором многообразие фактов может нарушать смыслы заложенные в нормах, традициях и правилах., а о последствиях в различных сценарных взаимоотношениях догадайтесь сами. В выступлениях российских юмористов он близок к сатире. Зрители с удовольствием смеются над пьяницами, нарушителями дисциплины или просто тупыми персонажами. Но это английский тип юмора. В своем выдержанном стиле он воспроизводится в «Шоу Бенни Хила». Чуть- чуть увеличить скорость поведения, чуть изменить одежду, немного нарушить этикет – это и есть тонкий английский юмор.

СВ(А) – тип юмора в котором, сценарии отношений, мышления определяют изменение смысла, а возможные последствия можете домыслить сами. Сюжетом для юмора выступают ситуации, когда кто-то не может постичь смысл действия или правила. Чаще всего в этом стиле выступает юморист В. Карцев.
Говорят у немцев нет чувства юмора. Но это все-таки немецкий юмор. Это рациональный юмор. Немцы первые придумали скрытую камеру. Но их сюжеты не ставят граждан в неудобное положение, как это происходит у нас в Росси и на Украине. Даже в парадоксальных сюжетах они ищут логику. Например, я сам был свидетель, когда на вечеринке наш товарищ, немец по национальности, который закончил престижный закрытый факультет ЧПИ не мог понять смысл анекдота: «Приходит больной к врачу и жалуется на головную боль. Врач спрашивает, а почему повязка на ноге, тот отвечает – сползла». Так вот, после того, когда все посмеялись и благополучно забыли его, он полчаса выпытывал у рассказчика, как могла сползти повязка. Поскольку эта ситуация повторялась, то я подумал, что наверное правы немцы: «Нет не разрешимых логически парадоксов!». И я нашел разрешение этого парадокса – «голова так сильно болела, что больной стучал ногой по голове и повязка сползла на нее!»
Эти типы юмора могут использоваться в выступлениях одного юмориста или в специальных сценария группы юмористов, что мы с удовольствие видим в театре «Кривое зеркало» Евгения Петросяна.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, vetiver, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]