Сны с привидениями.

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Вт окт 15, 2013 1:13 pm

Atlant писал(а):
Lolli писал(а):Как буд-то мне приснилось, как умерли эти девушки. Одна разбилась с высоты, а со второй уже не помню, что произошло. Может они сами мне это показывали, но точно помню, что я их не знала..

Эти девушки держали вас, т.е. вы чувствовали себя скованно. Духи - причина вашей скованности. Один дух появился, когда девушка разбилась с высоты. Что такое разбиться с высоты? Потерять авторитет? Почему она разбилась? Слишком высоко забралась? Не может ли идти речь о завышенной некогда самооценке?

хмм..если и было, то я этот момент не заметила :) только уже после "падения". У меня всегда (лет до 18) была самооценка в норме, или занижена (чаще). Я часто чувствовала себя неуверенной в себе в целом в обществе.
Кстати, та девушка из сна разбилась случайно, во время какой-то дурацкой игры. Там были 3-5 этажные дома с вальмовой крышей (хотя у нас таких нет, там, где я раньше жила)..возможно, они играли в какие-то догонялки или что-то типа того, и одна из них оступилась и сорвалась.
Ребята со двора в какой-то момент решили ходить играть на трубы играть в догонялки. Трубы в диаметре метра полтора. Магистрали проходят в отдалении от жилых зданий, рядом с железной дорогой для товарных поездов и в одном месте они поднимаются над ними. Высота приличная, и вот там то и играли в эти догонялки. Я туда ходить боялась - страшно, далеко, безлюдно - бе.
В принципе по ним сверху можно довольно легко ходить, но один неверный шаг - и ты уже летишь метров 4-6 до рельсов) у меня одноклассник сорвался, минут 15 его друг тащил его до места, откуда можно было вызвать скорую. 1, 5 дня в коме, 2 недели вспоминал, как говорить. Месяц учился ходить. и где-то пол года пролежал в больнице.
чем-то похоже на то место, где разбилась девочка из сна.
сорваться с высоты, лететь вниз - потерять контроль над ситуацией, невозможность контролировать свои действия, ошибиться, попасть в просак, беспомощность, ну и страх, пока летишь)
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение vale » Вт окт 15, 2013 2:16 pm

Lolli

А что в духах самое страшное?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сны с привидениями.

Сообщение Atlant » Вт окт 15, 2013 2:32 pm

Lolli писал(а): Трубы в диаметре метра полтора. Магистрали проходят в отдалении от жилых зданий, рядом с железной дорогой для товарных поездов и в одном месте они поднимаются над ними. Высота приличная, и вот там то и играли в эти догонялки. Я туда ходить боялась - страшно, далеко, безлюдно - бе.

Что вас связывает с той ситуацией? Страх? Каково было отношение других к тому, что вы отказывались ходить играть? Вы бы хотели что-то изменить в той ситуации?

Lolli писал(а):сорваться с высоты, лететь вниз - потерять контроль над ситуацией, невозможность контролировать свои действия, ошибиться, попасть в просак, беспомощность, ну и страх, пока летишь)

Надо повспоминать, было ли что-то такое в том возрасте.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Вт окт 15, 2013 7:43 pm

vale писал(а):Lolli

А что в духах самое страшное?

самое страшное то, что они не управляемы, то есть ты не знаешь, что от них ждать + невидимы, обладают какой-то сверхсилой, противостоять сложно или бесполезно.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Вт окт 15, 2013 7:47 pm

Atlant писал(а):
Lolli писал(а):охх..ну хорошо, а как выкинуть из головы то, что когда у меня было? то, через что я проходила? собрать все в мешочек и выбросить? Я не страдаю провалами в памяти и все такое, куда я все это дену?

Нужно вернуться к тому, что беспокоит, разобрать и прийти к новому пониманию, чтобы прошлое отпустило.

я думаю, что мне бессмысленно возвращаться к старому, так как новое понимание ни фига не приходит! и получаются мысли по кругу. я не представляю, как можно по другому мне "к тому, что беспокоит" относится.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Вт окт 15, 2013 8:59 pm

Atlant писал(а):
Lolli писал(а): Трубы в диаметре метра полтора. Магистрали проходят в отдалении от жилых зданий, рядом с железной дорогой для товарных поездов и в одном месте они поднимаются над ними. Высота приличная, и вот там то и играли в эти догонялки. Я туда ходить боялась - страшно, далеко, безлюдно - бе.

Что вас связывает с той ситуацией? Страх? Каково было отношение других к тому, что вы отказывались ходить играть? Вы бы хотели что-то изменить в той ситуации?


ээээ...я лет до 10 общалась с ребятами со двора. Чем старше мы все становились, тем наши развлечения становились более взрослыми - туда уже начали входить и игры на этих трубах, и покуривание каких-то самокруток из газетки и т.п.
В какой-то момент я отказалась попробовать самокрутки, сходить на эти трубы, и для меня вся это дворовая компания с моей первой детской любовью закончилась, или я для них)
у меня началась совершенно новая жизнь с музыкалкой, учебой, уроками по ночам..этакая примерная девочка))
я и там была примерной девочкой, только бегала по стройкам с мальчиками, играла, гуляла, общалась - было интересно и весело. А потом, после как-будто потерялась, стала зацикливаться на домашних проблемах
Да, может быть и хотела :add14


Atlant писал(а):
Lolli писал(а):сорваться с высоты, лететь вниз - потерять контроль над ситуацией, невозможность контролировать свои действия, ошибиться, попасть в просак, беспомощность, ну и страх, пока летишь)

Надо повспоминать, было ли что-то такое в том возрасте.

в 17 лет я всерьез думала о том, что потеряю контроль над собой, не справлюсь, что я достигла какого-то предела..ан нет! все самые отравляющие ситуации разрешились сами собой) я смогла уже расслабиться..ну и да, мне больше почти нечего было стыдиться, я могла приводить кого-то домой и пр. Это уже тоже другая жизнь совсем началась..
Возможно, это и есть оно..
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение Atlant » Ср окт 16, 2013 10:51 am

Lolli писал(а):Да, может быть и хотела

Представьте, что именно вы хотели бы изменить, чтобы вы чувствовали, что теперь все как надо. :) Что мешало поступить так тогда?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сны с привидениями.

Сообщение psy-therapist » Ср окт 16, 2013 1:51 pm

Lolli писал(а):
Atlant писал(а):
Lolli писал(а):У меня всегда (лет до 18) была самооценка в норме, или занижена (чаще). Я часто чувствовала себя неуверенной в себе в целом в обществе.

Если человек был неуверенным, со сниженной самооценкой в детстве/подростничестве - это "закладывается" в структуру характера.
И "поменяться просто так" это уже не может. Всякие "тренинги" - скорее лишь "создают броню" - но не меняют именно структуры характера, создавая в лучшем случае "киберзайца-терминатора".
С моей точки зрения только психоаналитическая психотерапия или психоанализ может приводить к действительно серьёзным изменениям.

Вероятно "отсюда"-то и "вылазят ваши привидения из прошлого"...
Аватара пользователя
psy-therapist
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:56 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: психолог/психотерапевт

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Ср окт 16, 2013 4:05 pm

psy-therapist
Скажите, вы как психолог, что вкладываете в такие понятия как " саморазвитие ", "личностный рост", в конце концов ум?

"Тренинги" показывают огромное количество механизмов достижения своих целей и прочее..они не универсальны, но некоторые из них будут очень полезны. Я глубоко убеждена в том, что люди с пустотой в голове будут впитывать все, что им не скажут, как губка, а с фильтрами - отсеивать ненужное. Даже больше! Людям с пустотой в голове все равно рано или поздно придется ее заполнить чужими мыслями :) Так пусть это будут мысли с тренингов :add14

Понимаете, еще вот в чем дело! С чем я приду? Мне приснилось несколько снов с приведениями. Я не считаю это весомой причиной обращаться к спец-сту. Да, было какое-то там детство. Ну, было и было.
Или "у меня в детстве была заниженная самооценка"
- а сейчас какая?
- нормальная :D
проблемы нет! :) то есть она может быть и есть (раз снятся сны), только я о ней не в курсе. В общем-то мы тут и пытаемся выяснить ее.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение psy-therapist » Пт окт 25, 2013 3:52 pm

Lolli писал(а):psy-therapist
Скажите, вы как психолог, что вкладываете в такие понятия как " саморазвитие ", "личностный рост", в конце концов ум?

Людям с пустотой в голове все равно рано или поздно придется ее заполнить чужими мыслями :) Так пусть это будут мысли с тренингов
Я как раз принципиально работаю так, чтобы человек учился думать сам - а не "думаю за него". Да и вообще ведь в принципе есть такая фраза, что - "психологи советов не дают"... правда многие "психологи" ради заработка об этом правиле к сожалению забывают, значительно выгоднее "быть милым поводырём на всю жизнь" - чем "помочь человеку обрести самостоятельность, внутренне повзрослеть".

Lolli писал(а):psy-therapist
Или "у меня в детстве была заниженная самооценка"
- а сейчас какая?
- нормальная :D
проблемы нет! :)
Если немного утрировать - "у меня всё спокойно в душе, всё великолепно, я жизнерадостный человек и живу насыщенной жизнью. Ну а то что я хожу всё время в чёрном, что у меня проблемы со сном и вообще мне по ночам расчленёнка снится - да это всё фигня".
Я специально очень утрирую ситуацию, это не про вас.
Хотя иногда ко мне приходят и такие (и даже не такие) люди. Ну что-то типа - "мне неприятен женский смех - маленькая психологическая проблемка, наверное за одну встречу всё ведь можно решить" - а на встрече выясняется, что и галлюциноз, и самоповреждение, и немотивированное агрессивное социально опасное поведение, и несколько госпитализаций в психиатрический стационар... А так - ну просто :angel:

Lolli писал(а):psy-therapist
Понимаете, еще вот в чем дело! С чем я приду? Мне приснилось несколько снов с приведениями. Я не считаю это весомой причиной обращаться к спец-сту. Да, было какое-то там детство. Ну, было и было.
[...]
проблемы нет! :) то есть она может быть и есть (раз снятся сны), только я о ней не в курсе. В общем-то мы тут и пытаемся выяснить ее.
Это не то, что "обязательно надо" - а о том, что "невозможно исследовать давние исторические проблемы, не проводя серьёзные исследования и раскопки". Не всегда "лишь на основании разговора о снах" - можно себя поменять внутри... потому что "внутренние изменения" - это "серьёзная работа через исследование чувств, которое невозможно ни "виртуально", ни "самостоятельно"" - нужен "другой", рядом.
Аватара пользователя
psy-therapist
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:56 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: психолог/психотерапевт

Сны с привидениями.

Сообщение vale » Пт окт 25, 2013 4:23 pm

Lolli писал(а):
vale писал(а):Lolli

А что в духах самое страшное?

самое страшное то, что они не управляемы, то есть ты не знаешь, что от них ждать + невидимы, обладают какой-то сверхсилой, противостоять сложно или бесполезно.


Сорри, потеряла тему ).

Сразу напрашивается мысль о потребности в контроле.
Видела, ты сама уже эту тему затронула.

У тебя родители были предсказуемыми?
В том смысле, ты умела предсказывать их поведение, были ли устойчивые правила в семье, всегда ли ты знала за что тебя ругают или наказывают/поощряют, была ли в этом какая-то система.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Сб окт 26, 2013 8:37 pm

psy-therapist писал(а):
Lolli писал(а):psy-therapist
Или "у меня в детстве была заниженная самооценка"
- а сейчас какая?
- нормальная :D
проблемы нет! :)
Если немного утрировать - "у меня всё спокойно в душе, всё великолепно, я жизнерадостный человек и живу насыщенной жизнью. Ну а то что я хожу всё время в чёрном, что у меня проблемы со сном и вообще мне по ночам расчленёнка снится - да это всё фигня".
Я специально очень утрирую ситуацию, это не про вас.
Хотя иногда ко мне приходят и такие (и даже не такие) люди. Ну что-то типа - "мне неприятен женский смех - маленькая психологическая проблемка, наверное за одну встречу всё ведь можно решить" - а на встрече выясняется, что и галлюциноз, и самоповреждение, и немотивированное агрессивное социально опасное поведение, и несколько госпитализаций в психиатрический стационар... А так - ну просто :angel:


:lol:

psy-therapist писал(а):
Lolli писал(а):psy-therapist
Понимаете, еще вот в чем дело! С чем я приду? Мне приснилось несколько снов с приведениями. Я не считаю это весомой причиной обращаться к спец-сту. Да, было какое-то там детство. Ну, было и было.
[...]
проблемы нет! :) то есть она может быть и есть (раз снятся сны), только я о ней не в курсе. В общем-то мы тут и пытаемся выяснить ее.
Это не то, что "обязательно надо" - а о том, что "невозможно исследовать давние исторические проблемы, не проводя серьёзные исследования и раскопки". Не всегда "лишь на основании разговора о снах" - можно себя поменять внутри... потому что "внутренние изменения" - это "серьёзная работа через исследование чувств, которое невозможно ни "виртуально", ни "самостоятельно"" - нужен "другой", рядом.

неееее..все эти выковыривания чего-то там внутри, "исследование и раскопки" жууууть :o мне и этой темы достаточно
я не готова пока ни к общению с психологом, ни к его поискам...+это довольно дорого + а вдруг лошара какой-нить окажется :D
не хочу
ну я понимаю, если бы мне снились такие сны раз в неделю/месяц - еще ладно, а таак
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Сб окт 26, 2013 9:05 pm

vale писал(а):
Сорри, потеряла тему ).

Сразу напрашивается мысль о потребности в контроле.
Видела, ты сама уже эту тему затронула.

У тебя родители были предсказуемыми?
В том смысле, ты умела предсказывать их поведение, были ли устойчивые правила в семье, всегда ли ты знала за что тебя ругают или наказывают/поощряют, была ли в этом какая-то система.



да я сама тему потеряла) не видела, что тут отвечали)

я вообще не помню, чтобы у нас были какие-то там дома правила) полное бесправие
бабушка меня иногда пыталась строить, но я всячески отпиралась :)
как-то все сама делала - и уроки и в кружки ходила, и выбрала, куда пойти учиться. Мне даже слова не сказали
не помню, чтобы меня наказывали. За что поощряют, тоже было понятно) я на фоне остальных была "золото, а не ребенок"
загадкой и до сих пор остается бабушкино поведение в отношении и моей мамы и дедушки (в целом поэтому я ее и не слушалась - зачем слушаться человека, который не может построить остальных). Точнее я не понимаю на фига так делать. Бабушка всех любит сначала поругать, покритиковать, а потом пожалеть, а потом все на ней ездят или высказывают претензии. И так было всегда! и постоянно, когда кто-то начинает ей злоупотреблять, она кому-нибудь жалуется! и я каждый раз ей говорю, что не надо жалеть людей, которым это не нужно, что жалеть то некого. Люди сами выбирают свой путь, и если они отдают себе в этом отчет, ну что тут можно сделать? Нельзя физически положить в голову другого человека свои мысли, если они просто так не кладутся....
У меня дома бабушка была "дезертиром" из моего лагеря хороших) при чем, когда она ругалась все-таки с кем-нибудь из другого лагеря, то вроде оказывалась опять в моем.


на самом деле одна версия приведений и таких снов у меня уже есть. И даже этот "контроль/бесконтрольность" тоже наверное туда списывается.
но вдруг может вам тоже что-нибудь такое придет в голову)) интересное)
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Сны с привидениями.

Сообщение vale » Сб окт 26, 2013 9:13 pm

на самом деле одна версия приведений и таких снов у меня уже есть. И даже этот "контроль/бесконтрольность" тоже наверное туда списывается.
но вдруг может вам тоже что-нибудь такое придет в голову)) интересное)


Не, человек сам про себя всегда лучше знает ))).

как-то все сама делала - и уроки и в кружки ходила, и выбрала, куда пойти учиться. Мне даже слова не сказали
не помню, чтобы меня наказывали. За что поощряют, тоже было понятно) я на фоне остальных была "золото, а не ребенок"


Такой маленький взрослый )
Который сам себя контролирует и сам за себя отвечает.
Это ведь большого напряжения стоит (для ребенка)

Да еще как-то бабушку контролировала с ее перемещениями по лагерям..
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сны с привидениями.

Сообщение Lolli » Вс окт 27, 2013 11:38 pm

vale писал(а):Не, человек сам про себя всегда лучше знает ))).


ох не без помощи :)
vale писал(а):Такой маленький взрослый )
Который сам себя контролирует и сам за себя отвечает.
Это ведь большого напряжения стоит (для ребенка)

Да еще как-то бабушку контролировала с ее перемещениями по лагерям..


нну тут я не помню какого-то сильного напряжения (кружки, музыкалки), а вот дома да..ребенком хотелось себя чувствовать чаще, чем это могло происходить.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой