Диагностика типов по Мак-Вильямс

Диагностика типов по Мак-Вильямс

Сообщение Oleg » Пн май 26, 2014 1:29 am

Конспект семинара МакВильямс, который сейчас проходит в Москве.

Постепенно буду выкладывать информацию с семинара. Сразу хочу сказать, что это не конспект лекций Я вообще предельно субъективно воспринимаю информацию.. И писать буду об идеях, которые показались мне новыми и( или) близкими по духу. Т.е. как обычно : пишу исключительно о том, что зацепило лично меня.

Идея номер раз. Диагностика типов личности не по свойствам личности и даже не по контрпереносу терапевта, а по звучащим в терапии темам.
Пример, в ДСМ 4 и 5 параноидный тип описан через наличие такой черты как подозрительность. Но Нэнси привела пример, который показал , что иногда( а мы-то знаем, что и не иногда:-) параноидный клиент бывает очень даже наивен вплоть да того , что даже доверчив - когда доверяет очередному политическому лидеру, обещающими осчастливить весь народ. Гораздо правильнее, говорит Нэнси, описать этот тип, как поднимающий в терапии темы доверия/недоверия.
Такие темы она называет осями, вокруг который личность так или иначе организует свой опыт в жизни и на терапии - ясное дело - тоже.
Так , классический депрессивный тип личности ориентирован по оси - плохой\хороший ли я, виноват я или не виноват.
Клиент с ОКР - ориентирован по оси " контроль и его отсутствие",
Нарцисстические клиенты - крутятся вокруг тем самооценки, истерики - вокруг тем сексуальности и сексуальной власти над противоположным полом, шизоидный тип- вокруг тем близости и ее избегания и т.п.

Очень легкий подход, практически феноменологический. )) Я быстренько всех клиентов разнесла по осям мысленно ....и просто знакомых тоже.

(С) Анна Забелоцкая (гештальт-терапевт)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Диагностика типов по МакВильямс

Сообщение Oleg » Пн май 26, 2014 1:31 am

А еще не идея , а прикол. Известное дело, что в новом руководстве ( ДСМ-5) нет описания нарцисстической личности. Нэнси рассказала, что причина тому следующая : группа , занимающаяся разработкой критериев для описаний всех типов личностных нарушений, отказалась описывать нарцисстический тип. Аргументация была такова : все эти черты встречаются столь часто, что вполне уже являются нормативными. Ну вокруг чего может вращаться жизнь современного человека , как не вокруг собственной самооценки?
.....Остается только догадываться, какой тип преобладающий среди членов комиссии)). Совершенно эгосинтонное отношение к собственным симптомам.)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Диагностика типов по МакВильямс

Сообщение Oleg » Пн май 26, 2014 1:31 am

Идея вторая. Или - 5 минут ради которых именно мне важно было попасть на этот семинар.
У человека, сказала Мак-Вильямс есть два центра тревоги. Один центр связан с тревогой психотической, аннигиляционной. Ее еще называют тревогой поглощения. Центральная тема в этом случае - тема выживания.
Второй центр - система паники, активизирующая у младенца при потере или угрозе потери объекта. С этой системой связан механизм сепарации. У животных в ситуации ранней и резкой сепарации реакция следующая - крик. Причем и у матери,и у младенца. Если в этот момент их не воссоединить, то реакция паники сменяется реакцией депрессии. Причем , у младенца, как я понимаю, депрессия становится хронический. И тогда формируется второй депрессивный тип личности )) - не классический с темой виной, а озабоченный сохранением связи и очень остро реагирующий на разрыв связи. Соответственно , и темы в терапии - вертятся вокруг разрыва \сохранения связи.
.....А о чем еще говорить и думать?, - была моя первая мысль. И тут я вспомнила американскую комиссию)))). Хороший критерий самодиагностики : когда возникает вопрос - а что разве и правда есть что-то более важное?
Эта система в качестве медиатора имеет серотонин. При тревоге сепарации помогают психотропные средства, способствующие выработке серотонина.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Диагностика типов по МакВильямс

Сообщение Oleg » Пн май 26, 2014 1:31 am

Идея третья.
Много было про пограничный тип личности. Про динамику терапии с пограничниками, про контрперенос терапевта в работе с ними. Про черты пограничной личности. Про стратегии работы с пограничниками. Подробно писать не буду ( может кто другой напишет).
Только две вещи напишу . Про диагностику. Первая вещь: оказывается, если таких клиентов диагностировать с помощью структурированных тестов, типа ММРI , то они обнаруживает невротические свойства, а если с помощью тестов не структурированных, типа ТАТ, то психотические. Т.е. очевидно идет очень сильная реакция на моделирование ситуации хаоса - в тестах, жизни, терапии. Сами по себе структурировать, организовать свое пространство пограничники не в силах.
Вторая вещь. Нэнси рассказывала, как вокруг пограничников поляризуется персонал больницы : кто-то их жалеет и говорит, что к ним нужен подход особый, кто-то говорит, что их нужно ограничить и нечего их жалеть. Потом уже и о пациенте речи нет как таковом - идет война " плохих" и " хороших" по отношению к этому пациенту персонажей. Думаю, что это прекрасный феноменологический критерий для диагностики. И не только в терапии))).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Диагностика типов по МакВильямс

Сообщение Oleg » Пн май 26, 2014 1:31 am

Идея четвертая. Спорная, но - мнение Нэнси таково: перейти из регистра в регистр невозможно. Даже при самой успешной терапии пограничный клиент остается пограничным . Он может научиться контролировать аффект, изменить свое поведение....но при соответствующем триггере( для каждого свой) декомпенсируется все равно.
При этом привела пример, когда невротик с фобической симптоматикой хуже адаптирован в социуме, чем пограничный клиент.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Диагностика типов по Мак-Вильямс

Сообщение luchnivik » Сб сен 12, 2020 11:32 pm

Очень понравилась её книга.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой