Робы и техника

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робы и техника

Сообщение Paladin » Пн авг 04, 2008 7:54 pm

Во, сообразил, по какому принципу у меня контакты с техникой происходят!
Приходит сын к отцу-программисту и спрашивает:
- Папа, а почему солнце восходит на востоке и заходит на западе?
- Точно? Восходит на востоке и на западе заходит?
- Да!
- Ты проверял?
- Да, неоднократно, и всегда одно и то же!
- Тогда - ради бога, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!

Вот именно так и я с техникой. Пока она работает, стараюсь не повышать энтропию :)
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Робы и техника

Сообщение Tais13 » Вт авг 05, 2008 1:31 pm

MMAI писал(а): И ещё, мне совершенно неинтересны конкретные технические параметры: сколько лошадиных сил у машины - везёт, и хорошо; какой процессор у компьютера - не зависает, и ладно, и т.п.


Очень похожее отношение к технике.Очень скучно разбираться во всем этом, касается это машины, велосипеда, сотового телефона,фотоаппаратов и т.д. А вот старшего сына до ужаса интересуют именно параметры, особенно авто-мото-велосипедные, одно время он заходил на какой-нибудь сайт по продажам техники , сажал меня рядом и начиналась "пытка", все это мне рассказывалось и показывалось, потом я должна еще была каждой машине баллы поставить, господи, как мне это было неинтересно...
Когда покупала комп, то брала данные у наших IT-шников на фирме, сотовый телефон выбираю по внешнему виду и только потом смотрю по функциям. Терпеть не могу читать инструкции к технике. Если очень -очень приспичило и не к кому обратиться, чтобы ткнул пальцем какие кнопки жать, то могу поразбираться, но это уже крайняк. Хотя заметила, что если в чем-то разобралась сама, то все это очень хорошо в башке откладывается, а вот если с чьей-то помощью, то через некоторое время могу и забыть как делалось :)

Вообщем итог: не люблю, не дружу, не интересно, пусть кто-нить прийдет, ткнет пальцем, покажет, сделает, настроит и будет счастье :)
Аватара пользователя
Tais13
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 2:39 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Робы и техника

Сообщение MMAI » Вт авг 05, 2008 2:30 pm

Trey of Triforia писал(а):Особый консерватизм проявляю к сотовым телефонам, которые обновляются чуть ли не каждый месяц. Продавцы в магазине мне чё-то говорят о том, какие там навороты, мол и фотоаппарат есть, и мр3 плеер, и то, и сё :D А я говорю: "Главное, чтобы разговаривать можно было". А для других целей я лучше нормальный фотик или плеер куплю :)


Тоже не понимаю и не принимаю стремления к новинкам ради новинок. Считаю, что менять нормально функционирующую вещь как-то даже аморально.
И ещё, я твёрдо устроил одно правило: чем проще вещь, тем она надёжней, так что навороты скорее отвращают, чем привлекают.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Робы и техника

Сообщение Вета » Чт авг 07, 2008 1:26 pm

MMAI писал(а):
Trey of Triforia писал(а):Особый консерватизм проявляю к сотовым телефонам, которые обновляются чуть ли не каждый месяц. Продавцы в магазине мне чё-то говорят о том, какие там навороты, мол и фотоаппарат есть, и мр3 плеер, и то, и сё :D А я говорю: "Главное, чтобы разговаривать можно было". А для других целей я лучше нормальный фотик или плеер куплю :)


Тоже не понимаю и не принимаю стремления к новинкам ради новинок. Считаю, что менять нормально функционирующую вещь как-то даже аморально.
И ещё, я твёрдо устроил одно правило: чем проще вещь, тем она надёжней, так что навороты скорее отвращают, чем привлекают.



ага, меня тоже все-в-одном ну никак не привлекает..Хотя вот недавно плеер гикнулся, так скрепя зубы слушаю музыку по телефону:)) А все потомушта лень..
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Робы и техника

Сообщение Лесная » Сб авг 09, 2008 1:30 am

Тоже абсолютно равнодушна к "наворотам". Как и вообще к технике, хотя разбираюсь в ней неплохо, потому что мой отец (Максим по социотипу) частенько просит: "Катя, разберись, пожалуйста, в настройках моего мобильника!", "Настрой мне телевизор, а то я тут что-то случайно нажал..." и т. п. У нас обоих ограничительная [ЧЛ] , но, видимо, здесь еще и [ЧИ] играет роль. Мне, в принципе, не сложно нажать еще какую-нибудь кнопочку и посмотреть, что получилось, устанилась ли неполадка или появилась новая, а ему, видимо, боязно ) Поэтому в настройках с помощью "метода научного тыка" я разбираюсь быстрее. Но это тогда, когда срочно. И в инструкции лезу только в крайнем случае. Лениво ) И в целом неинтересно. Как и отцу. Хотя при желании - мог бы. С его-то мощным интеллектом )
Лесная
Участник
Участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 6:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: литредактор, репетитор

Робы и техника

Сообщение trivia » Вт авг 12, 2008 10:59 pm

В технике разбираюсь плохо, умею только компьютеры собирать. Выбирая покупку, в целях понять, что именно я покупаю, изучаю не рынок, а технические характеристики, потому что о многих из них слышу впервые в жизни.
С незнакомыми гаджетами знакомлюсь по мануалам: интуиция только в кнопочки тыкать научит, до сочетаний и последовательностей кнопочек не додумается.
Что до "наворотов", я не запоминаю цифр и наименований и, покупая что-то, стараюсь выбирать вещь с минимумом фич, которыми пользоваться не буду никогда. Исключением в этом правиле, наверное, только эпл, который паразитирует в моей системе ценностей лет с восьми, я не могу этого понять и, если честно, не хочу от этого избавляться. Макбуки такии тонинькаи и легонькаи ^^. Кхм, простите.
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение publico_morale » Ср авг 13, 2008 3:31 am

Мой тренер говорит, что у меня плохая техника и надо больше работать.
publico_morale
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 1:42 am
Профессия: Зузублер.

Робы и техника

Сообщение MMAI » Ср авг 13, 2008 12:28 pm

trivia писал(а):В технике разбираюсь плохо, умею только компьютеры собирать. Выбирая покупку, в целях понять, что именно я покупаю, изучаю не рынок, а технические характеристики, потому что о многих из них слышу впервые в жизни.


Когда покупал компьютер, посоветовался со знающим человеком, перечислив ему свои потребности. Он написал варианты, что мне подойдёт, а я, после покупки, благополучно забыл: какой у меня процессор, сколько памяти и пр.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Робы и техника

Сообщение Барменталь » Ср авг 13, 2008 12:37 pm

Приступил к сборке тепорвого насоса выходной мощностью 9,5 кW/h.
Если эксперемент получится (а куда он денется), то удастся сэкономить около 6700 евро. Своего рода ноу-хау.
Фото репортаж буду выкладывать на форуме Дом-дача. После поделюсь ссылкой. :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Cosmos » Пт авг 22, 2008 4:36 pm

Меня как раз интересуют характеристики. Если нужно что-то купить (неважно - пылесос или ADSL-модем) - лезу в инет, выкачиваю инфу, ознакамливаюсь, что есть что и свожу характеристики в таблицу. Только после этого могу выбрать.
Как правило, дальнейшее меня уже интересует мало. Разве что поездки по магазинам и сравнение цен.
Что касается ремонта - полный ноль. Неважно, касается это электроники или чего-то бытового (мебели и т.п.). Паять не умею :( , а дрелью в стену тыкаю как гиббон палкой в муравейник :D
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Робы и техника

Сообщение trivia » Пт авг 22, 2008 11:59 pm

Однажды я починила зеркалку при помощи одного левого мизинца!
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение Барменталь » Вт окт 07, 2008 4:19 pm

Вот, сделал тепловой насос на досуге. Всёж не отпетые теоретики мы! :D

Небольшой фоторепортаж: http://www.forumhouse.ru/forum16/thread19779.html
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы и техника

Сообщение helgardK » Вт окт 07, 2008 7:43 pm

Барменталь писал(а):Вот, сделал тепловой насос на досуге. Всёж не отпетые теоретики мы! :D

Небольшой фоторепортаж: http://www.forumhouse.ru/forum16/thread19779.html

видел. выпал в осадок. респект :good:
Figuring things out for yourself is practically the only freedom anyone really has nowadays. Use it
Аватара пользователя
helgardK
Активист
Активист
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Робы и техника

Сообщение Agronom[SLK] » Ср окт 08, 2008 1:13 am

Думаю стоит разделить технику на механическую (авто-мото и прочие) и электронную\цифровую (комп, телефоны, быт.техника и т.п.).
К механической техники не тянет. Не внушает энтузиазма эта сфера, хотя моменты на тех.мехе было интересно считать)) Поэтому нет тяги к накоплению на автомобиль, т.к. я в нем не разбираюсь и в случае поломки надо в автосервис обращаться, а это доп. растраты.. ну или иметь много друзей-автомехаников)))
Зато с электроникой очень в тесном контакте, обожаю её. От бытовой до цифровой. Разбираюсь в неё легко, интуитивно можно сказать)) Могу и без инструкции разобраться, но в последнее время прочитываю её, чтобы лучше узнать "скрытые" возможности, которые обычно сам не находишь))) Всю техники предпочитаю подбирать сам, долго лазию в инете, обязательно буду искать обзоры\отзывы о технике (о конкретной фирме, моделе), "в слепую" покупать не могу. Так и узнаю все непознанные сферы техники) В последний раз (2 дня назад :D ) я разобрался в газовых плитах, пылесосах и телефонах DECT. Так как выбираю все через инет, то инструкцию читаю непосредственно перед приобретением техники, чтобы лучше знать что покупаю и на какие возможности вещь рассчитана (благо в инет все выкладывают). Потом радуюсь ей весь период использования)) К технике отношусь бережно, моему Siemens CX65 уже 5-ый год скоро начнется, а у него вот только краска слезает (года 2 уже :D ), даже предпродажная пленка осталась на дисплее)) И у меня нет желания его менять, но хочется аську на платформе Symbian))
Спаять что-то легкое могу (пульт от телевизора воскресить, дополнительное гнездо для наушников сварганить, отгрызенный котом микрофон пришить :D ), но придумать целое устройство - нет, к сожалению не сложилось с электротехникой. :(
С компом в ОЧЕНЬ тесных отношениях, опытный пользователь. Как по софту, так и по железу. Провожу с ним 80% своего свободного времени, т.к. вся моя деятельность связана с ним. Сижу в аське как тех.поддержка)) Свой собственный комп собрал и подобрал с другом (спасибо ему за помощь). Один раз мне показал что к чему и уже сам там свободно лазию. Друзья\знакомые обращаются за советом\помощью, я с радостью советую\помогаю\подбираю\собираю) :I11 Если даже и не знаю какую-ту сферу, то есть повод её узнать)) Так я другу :friends: подобрал и нашел единственное место в Москве, где продавался один офигенный ноут, при том, что до этого я о них ничего не знал))
Что касается использования возможных функция, то технику подбираю из расчета оптимальности цена\возможности. Если у аппарата есть много функций, то сразу рабоатет интуиция возможностей где, когда и при каких обстоятельствах функции девайся можно использовать. И получаю большое удовольстие, когда наступают моенты, когда эти возможности можно можно использовать. :)
Пишу часто, но много, либо редко, но оОЧЕНЬ много :D
Agronom[SLK]
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:26 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Специалист IT

Робы и техника

Сообщение NiNich » Пн окт 13, 2008 7:22 pm

Механическую технику понимаю хорошо, если разберу-соберу. В детстве было много конструкторов. С другом в школе паяли разную простую электронику - диоды, моторчики, релюшки. Собрали светофор для урока физики.

Благодарю отцу разбираюсь в электрике, в т.ч. в трехфазных сетях. Знаю инженерные электрические формулы.
Умею обращаться с различной полупроффесиональной аналоговой аппаратурой - усилители, микшеры, эквалайзеры, компрессоры, секвенсоры, звуковые процессоры, димеры, сплиттеры, световые пульты. В театр-студии занимаюсь сетом.
Инструкции не очень люблю читать, предпочитаю эмпирический метод :D

Компьютеры люблю и понимаю. Разбираюсь в "железе". Сейчас решаю проблему с перегревом северного моста :D
Люблю развлечься оптимизацией. Ценю в технике надежность. Понимаю в компьютерных сетях. Люблю переносную электронику - телефоны. мп3-плеера, ноутбуки.
Соционика - это не ковыряние вилкой в салате!
Аватара пользователя
NiNich
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 6:41 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: зам.дир.ДТ

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron