Робеспьерки и отношения

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робеспьерки и отношения

Сообщение Renn » Сб дек 14, 2013 1:25 am

Вопрос-размышление. Интересно обсудить "у кого как".

Заметила (и уже давно): нередко мне очень прозрачно (как потом выясняется) намекают на возможность развития отношений, а я понимаю только "сильно потом". Как-то приходил мастер чинить комп, увидел у меня собаку, разговорились; оказалось, что у него щенок лабрадор, нужны услуги кинолога. Я на то время подрабатывала "дрессировками", согласилась; приехала к ним, он познакомил с собакой, дочкой и женой, прочитала им лекцию о дрессировке, все отлично вроде как. В следующий раз собиралась провести собственно занятие, он сослался на плохое настроение "после ссоры с женой", предложил просто погулять с собакой. Я излагала информацию - я же вроде как приглашена в качестве инструктора, он жаловался на непонимание жены, рассказывал про повышение на работе, я переводила обратно на собаку: что за левые темы? Следующего "занятия" не было, я очень переживала какое-то время, что меня посчитали некомпетентным специалистом, и только потом до меня дошло. Причем ни разу про что-то кроме собаки не было сказано в открытую! Вот что за фигня??

Но это я привожу только как пример собственного непонимания этических намеков. Вообще ситуаций подобных было немало, по схеме "открытым текстом говорится одно, подразумевается совершенно другое и от меня ожидаются какие-то слова и действия, а какие - я сама должна понять". После завершения ситуации мне говорят, что во мне разочаровались, или обвиняют в бесчувственности, эгоизме и неумении общаться с людьми.

А даже когда и понимаю в общих чертах, что от меня ждут. Почему это я должна оправдывать чужие ожидания? Я вижу ситуацию и поступаю так, как мне хочется и комфортно, а если другой человек представляет себе нечто другое, это его дело.

В результате чего не хочется уже никаких отношений и ни с кем, а когда напоминают доброжелатели, что "пора бы" (мне 23), "а у тебя кто-то есть?", хочется послать всех нафиг.

Робеспьерки и Робеспьеры, а как у вас?
Renn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 6:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьерки и отношения

Сообщение Ivka » Сб дек 14, 2013 4:29 am

Заметила (и уже давно): нередко мне очень прозрачно (как потом выясняется) намекают на возможность развития отношений, а я понимаю только "сильно потом".

Не знаю, Робка ли я, но тут просто плюс миллион. У меня точно то же самое. Один в один. У меня был работодатель. Я знаю, что у него семья-дети, и когда со мной захотели обговорить дела за чашкой кофе и пирожным - я так и собралась их обговаривать. Причём десятки других намёков мной были проигнорированы. А когда я поняла (то есть мне сказали прямо с добавлением "нельзя всё и всегда говорить прямо, неужели это непонятно?", изумление - это мягко как можно охарактеризовать моё чувство.
Потому что:
Я вижу ситуацию и поступаю так, как мне хочется и комфортно, а если другой человек представляет себе нечто другое, это его дело.

Ещё раз плюс миллион. :add30

Как будто я писала). И это:
Вообще ситуаций подобных было немало, по схеме "открытым текстом говорится одно, подразумевается совершенно другое и от меня ожидаются какие-то слова и действия, а какие - я сама должна понять". После завершения ситуации мне говорят, что во мне разочаровались, или обвиняют в бесчувственности, эгоизме и неумении общаться с людьми.


Спасибо за пост. Я такая не одна, оказывается))
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Робеспьерки и отношения

Сообщение Renn » Вс дек 22, 2013 12:36 am

Еще тема для обсуждения. ЛИИ, как у вас со флиртом? Умею-практикую/отношусь отрицательно (нужное подчеркнуть). Почему? Дуализированы ли вы? (ну, был ли хоть какой-то опыт общения с дуалами, желательно противоположного пола). То, что написано в "хрестоматийном варианте типа", давайте не рассматривать, только личный опыт. Написано может быть что угодно, а установки в течение жизни меняются...

Про себя: я, можно сказать, сейчас на "перекрестье путей" - to flirt or not to flirt. Зачем - просто для интереса, тк это вроде как здорово и вроде как получается (наработки имеются), ну, и некоторое самоутверждение по [ЧС] и [ЧЭ], а еще это помогает в профессиональном плане - работа связана с этими одномерными ф-циями . Что мешает - страшно подставляться по тем же [ЧС] и [ЧЭ] , крайне сложно держать себя постоянно в таковой "кондиции духа" (тк долго раскачиваюсь по [ЧЭ] , если что-то такое делать, то надо постоянно пребывать в этом состоянии), а еще [БЛ] постоянно напоминает - "что за бред"?
У кого такой вопрос стоял? Как вышли из положения? :add14
Renn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 6:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьерки и отношения

Сообщение alenberg » Вс дек 22, 2013 2:52 pm

да."хорошая мысля ,приходит опосля" было и такое.когда вдруг понимаешь что тебе хотели чтото сказать кроме прямого смысла слов,обычно потом идет непонимание отчего нельзя было сказать конкретнее и прямее.зачем была нужна та сложная словесно смысловая конструкция
хотя когда в разговоре вдруг проскакивает подозрение что чтото тут не так тоже не легче.не уверен в правельности понимания услышаного.вопрос что это было оговорка,намек,неправельно сформулированиая мысль очень осложняет общение

Renn писал(а):ЛИИ, как у вас со флиртом?

никак.попробывал,получилась глупость какаято.попробывал еще результат тотже.отказался от такой модели поведения.
когда флиртуют со мной( что бывало не часто ) чуствую какуюто фальш и наигранность .и продолжению обшения сильно не способствует
Аватара пользователя
alenberg
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 12:33 am
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьерки и отношения

Сообщение Dusia » Ср янв 21, 2015 6:06 pm

Среди знакомых Робок есть очень хорошие девчонки, но почему-то они одиноки, не были замужем, не было отношений. Робов-мужчин все расхватывают, а Робки-женщины никому неинтересны?
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Робеспьерки и отношения

Сообщение Prad » Ср янв 21, 2015 6:11 pm

Dusia писал(а):Робов-мужчин все расхватывают

Это далеко не так.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

Робеспьерки и отношения

Сообщение Dusia » Ср янв 21, 2015 6:28 pm

А разве нет? Они очень многим нравятся
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Робеспьерки и отношения

Сообщение wizardy » Ср янв 21, 2015 10:32 pm

Dusia писал(а):Среди знакомых Робок есть очень хорошие девчонки, но почему-то они одиноки, не были замужем, не было отношений. Робов-мужчин все расхватывают, а Робки-женщины никому неинтересны?

почему же? Из личного общения, девушки лии очень интересны))) Особенно для тождика))) Когда понимаешь человека, как себя самого :D
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьерки и отношения

Сообщение Ирина С. » Чт янв 22, 2015 7:57 pm

Dusia писал(а):А разве нет? Они очень многим нравятся

:shock: Я бы не сказала... По-моему, в той же мере, что и остальные... Я до определенного момента вообще их считала... кхм.... Ну в общем, а что им остается делать, кроме как учиться, девушки же им не ... симпатизируют настолько, чтоб до интима дойти :D Популярными бы не назвала.. Разве что с Донами сравнивать :lol:
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Робеспьерки и отношения

Сообщение ONIKS » Чт янв 22, 2015 10:47 pm

Dusia писал(а):Среди знакомых Робок есть очень хорошие девчонки, но почему-то они одиноки, не были замужем, не было отношений. Робов-мужчин все расхватывают, а Робки-женщины никому неинтересны?
Ну Я, например, сама избегаю отношений. /В плане напряжности, ресурсозатратности и многих других вещей./
Сейчас хоть знаю, кого искать надо...
К тому же мужчин-Гюго в соционе мало. А те, что есть, бегают за статусом...

А вот "расхватывания" мне точно не надо. Мало ли кто там "хватать" будет...

Вообще границы приходилось обозначать уже не раз и не два. Т.е. более глубокие и тесные отношения пресекала именно Я. И не потому, что другой был плохим человеком, а потому что в тот или иной жизненный период мне было не до него, а "идти на дно" вместе с кем-то еще мне вовсе не хотелось. /У меня вот мать как вышла в 29 лет замуж - "время уже поджимало" - так и "началось".../
Одной - в большинстве случаев так проще и удобней, да.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робеспьерки и отношения

Сообщение Ирина С. » Чт янв 22, 2015 11:02 pm

У меня однокурсница, подозрительно напоминает Робеспьерку)) Второй раз ее вполне даже удачно "схватили" :D Женщины-Робы на первый взгляд, высокомерные, на второй - умные. А третий раз уже не каждый посмотрит :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Робеспьерки и отношения

Сообщение ONIKS » Чт янв 22, 2015 11:07 pm

Высокомерие - вполне адекватная компенсация болевой ЧС и более низкого соцстатуса /при прочих равных/.
По части ума - меня что-то память подводить стала... /хоть это и не ум, но все же/
По части смотрит не смотрит. Я обычно развитие отношений /любых отношений - приятельских, дружеских, не говоря о более серьезных/ еще и сильно затягиваю... /сильно - это не один месяц, если не год.../ т.е. наскоком даже и не получится. :D
Последний раз редактировалось ONIKS Чт янв 22, 2015 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робеспьерки и отношения

Сообщение Ирина С. » Чт янв 22, 2015 11:08 pm

ONIKS писал(а):более глубокие и тесные отношения пресекала именно Я. И не потому, что другой был плохим человеком, а потому что в тот или иной жизненный период мне было не до него, а "идти на дно" вместе с кем-то еще мне вовсе не хотелось.....Одной - в большинстве случаев так проще и удобней, да.

В этом вы все, Робы.. А почему на дно? Может, вместе было бы легче?...Может, он наоборот, был бы счастлив пережить вместе эти трудности?... Ну это так... Гипотетический вопрос..
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Робеспьерки и отношения

Сообщение wizardy » Чт янв 22, 2015 11:09 pm

Ирина С. писал(а):
Dusia писал(а):А разве нет? Они очень многим нравятся

:shock: Я бы не сказала... По-моему, в той же мере, что и остальные... Я до определенного момента вообще их считала... кхм.... Ну в общем, а что им остается делать, кроме как учиться, девушки же им не ... симпатизируют настолько, чтоб до интима дойти :D Популярными бы не назвала.. Разве что с Донами сравнивать :lol:

меня умиляет, когда всех забитых ботанов по дефолту в робы типируют :D
wizardy
Активист
Активист
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 12:07 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Робеспьерки и отношения

Сообщение Prad » Чт янв 22, 2015 11:10 pm

ONIKS писал(а):Ну Я, например, сама избегаю отношений. /В плане напряжности, ресурсозатратности и многих других вещей./

...не потому, что другой был плохим человеком, а потому что в тот или иной жизненный период мне было не до него, а "идти на дно" вместе с кем-то еще мне вовсе не хотелось.

Одной - в большинстве случаев так проще и удобней, да.

Черт возьми, аналогично!

И тащить кого-то на дно вместе с собой (по совокупности разных причин) для меня абсолютно недопустимо. И время доказало, что мои опасения были не напрасны.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs