Базовая ЧЭ Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пт апр 19, 2013 6:52 pm

Меня вообще поражает способность этиков (Гюго, Гексли) чувствовать отношение к себе. Можно вообще не сказать ни слова и получить точную характеристику своего к ним сегодня отношения! :unknown:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Пн апр 22, 2013 2:50 pm

Sevilia писал(а):
Lolli писал(а):Меня заинтересовал такой вопрос к гюгам форума!
Всегда ли вы отслеживаете энергетическое или эмоциональное состояние свое, другого человека или возможно коллектива, или просто общей атмосферы в каком-либо месте? Как это происходит у вас? Это всегда осознанно? вы об этом специально задумываетесь?

Конечно, осознанность это вообще свойство ментальной многомерной функции.
Как происходит? Ты видишь по мимике, голосу и т.д. общую атмосферу, настроение.


то есть если идти от противного, то маломерным это не дано? то есть они не смогут сказать, какое настроение было у ее/его подруги, друга? Такое может быть вообще??? или это будет как-то не детально?разве любой человек не сможет понять, какое настроение у компании из нескольких человек - много ли там смеются или улыбаются - хорошее, серьезные вдумчивые лица, много слов - философское, серьезное и тп
есть ли вообще какие то более точные определители многомерности (базовости) ЧЭ? потому что элементарные вещи определять, мне кажется, сможет каждый при желании (не все тимы естесственно будут к этому стремится), и думать про себя, что он вот такой вот супермастер эмоций тоже. С БС понятно - любишь делать что то руками, дизайн, готовку, сможешь сказать много слов о красивости и пр - бс на 1/2/3 месте. А вот с эмоциями все не так ясно, ведь они есть у всех + есть эмоции, идущие от других функций = еще больше путаницы в моей голове.
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение lenaaa » Пн апр 22, 2013 3:49 pm

про БС тоже можно сказать. Разве не каждый человек чувствует потребности своего тела? как так может быть? Про любишь делать руками, дизайн, готовку, красивости - не очень показательно, многие интуиты этим занимаются.
Своя базовая всегда кажется само собой разумеющимся чем то, что у всех так же. Но у других оказывается немножко по другому.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 22, 2013 6:50 pm

lenaaa писал(а):про БС тоже можно сказать. Разве не каждый человек чувствует потребности своего тела? как так может быть? Про любишь делать руками, дизайн, готовку, красивости - не очень показательно, многие интуиты этим занимаются.
Своя базовая всегда кажется само собой разумеющимся чем то, что у всех так же. Но у других оказывается немножко по другому.


lenaaa, приведу личный пример. Я, например, часто не чувствую голода, а чувствую ухудшение настроения, и мне нужно еще одно с другим связать :D
Очень часто неправильно оцениваю отношение человека к себе (обычно считаю, что оно лучше. чем в действительности).
Эмоции воспринимаю, но довольно грубо. :unknown:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Пн апр 22, 2013 10:13 pm

Lolli писал(а):то есть если идти от противного, то маломерным это не дано? то есть они не смогут сказать, какое настроение было у ее/его подруги, друга? Такое может быть вообще??? или это будет как-то не детально?разве любой человек не сможет понять, какое настроение у компании из нескольких человек - много ли там смеются или улыбаются - хорошее, серьезные вдумчивые лица, много слов - философское, серьезное и тп

Почему же не дано, они вполне могут определить настроение и т.д., только скорее они буду различать мало градаций. К примеру многомерный этик увидит нюансы, оценит какое-либо состояние исходя от условий ситуации, а маломерный скорее будет видеть обобщенно, черно-бело. Вот есть печальные эмоции, а вот есть позитивные, какие-то слишком сложные сочетания они на вряд ли смогут увидеть сразу, если увидят вообще. А витальные маломерные ЧЭ и свои эмоции могут не сразу идентифицировать.
Логики с трудом могут оценить какое-либо отношение к себе или между другими, а также и то насколько уместна та или иная эмоция в ситуации.
Ну и еще отличительная характеристика маломерной ЧЭ, в том, что такой человек будет испытывать неуверенность в эмоциональной сфере, ему могут быть неприятны какие-то эмоции, может очень критично относиться к каким-либо проявлениям эмоций. Самому лично будет сложно выражать эмоции, хотя, конечно, как и всякий человек будет испытывать их.

есть ли вообще какие то более точные определители многомерности (базовости) ЧЭ?

Да есть.

потому что элементарные вещи определять, мне кажется, сможет каждый при желании (не все тимы естесственно будут к этому стремится), и думать про себя, что он вот такой вот супермастер эмоций тоже. С БС понятно - любишь делать что то руками, дизайн, готовку, сможешь сказать много слов о красивости и пр - бс на 1/2/3 месте. А вот с эмоциями все не так ясно, ведь они есть у всех + есть эмоции, идущие от других функций = еще больше путаницы в моей голове.

Эмоции все испытывают. Это происходит на уровне опыта, а размерность опыт есть у всех функций независимо от ТИМа.
Эмоции идущие от других функций (УЭ) тоже испытываются на уровне опыта.
Более того УЭ проходят и по самой ЧЭ))
Как отделять УЭ от ЧЭ? Есть к примеру ситуация, есть какие-то эмоции, которые она вызывает. Тут ты пытаешься оценить а какой аспект затрагивает ситуация? Что тебя задело в ней? Не знаю, например, сказали, что ты нелогичный человек или ты плохо готовишь, у тебя возникают какие-то негативные эмоции. В этом случае будет не ЧЭ, а УЭ по аспекту БЛ или ЧЛ.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 22, 2013 10:19 pm

Sevilia писал(а):Эмоции идущие от других функций (УЭ) тоже испытываются на уровне опыта.
Более того УЭ проходят и по самой ЧЭ))
Как отделять УЭ от ЧЭ? Есть к примеру ситуация, есть какие-то эмоции, которые она вызывает. Тут ты пытаешься оценить а какой аспект затрагивает ситуация? Что тебя задело в ней? Не знаю, например, сказали, что ты нелогичный человек или ты плохо готовишь, у тебя возникают какие-то негативные эмоции. В этом случае будет не ЧЭ, а УЭ по аспекту БЛ или ЧЛ.


Sevilia, а где можно про УЭ почитать? В моем представлении эмоции порождаются [ЧЭ], даже если они инициируются другими функциями. Или я не прав? :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение lenaaa » Пн апр 22, 2013 10:27 pm

Neofit писал(а):
lenaaa писал(а):про БС тоже можно сказать. Разве не каждый человек чувствует потребности своего тела? как так может быть? Про любишь делать руками, дизайн, готовку, красивости - не очень показательно, многие интуиты этим занимаются.
Своя базовая всегда кажется само собой разумеющимся чем то, что у всех так же. Но у других оказывается немножко по другому.


lenaaa, приведу личный пример. Я, например, часто не чувствую голода, а чувствую ухудшение настроения, и мне нужно еще одно с другим связать :D
Очень часто неправильно оцениваю отношение человека к себе (обычно считаю, что оно лучше. чем в действительности).
Эмоции воспринимаю, но довольно грубо. :unknown:


ну три дня не покормить и почувствуешь. Или там без воздуха продержаться. Или ногу отдавить. Нечувствительность интуитов сильно приукрашена. Иногда они наоборот более капризны и чувствительны. Типа пахнет плохо или что то в еде плавает такое неказистое.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Пн апр 22, 2013 10:44 pm

Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):Эмоции идущие от других функций (УЭ) тоже испытываются на уровне опыта.
Более того УЭ проходят и по самой ЧЭ))
Как отделять УЭ от ЧЭ? Есть к примеру ситуация, есть какие-то эмоции, которые она вызывает. Тут ты пытаешься оценить а какой аспект затрагивает ситуация? Что тебя задело в ней? Не знаю, например, сказали, что ты нелогичный человек или ты плохо готовишь, у тебя возникают какие-то негативные эмоции. В этом случае будет не ЧЭ, а УЭ по аспекту БЛ или ЧЛ.


Sevilia, а где можно про УЭ почитать? В моем представлении эмоции порождаются [ЧЭ], даже если они инициируются другими функциями. Или я не прав? :D

Основные свойства и управляющие эмоции функций ИМ

Эмоции (и УЭ) обрабатываются функцией ЧЭ. Для обработки УЭ достаточно и размерности опыта, потому УЭ могут испытывать все независимо от размерности и положения ЧЭ.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 22, 2013 10:58 pm

Sevilia писал(а):
Neofit писал(а):
Sevilia писал(а):Эмоции идущие от других функций (УЭ) тоже испытываются на уровне опыта.
Более того УЭ проходят и по самой ЧЭ))
Как отделять УЭ от ЧЭ? Есть к примеру ситуация, есть какие-то эмоции, которые она вызывает. Тут ты пытаешься оценить а какой аспект затрагивает ситуация? Что тебя задело в ней? Не знаю, например, сказали, что ты нелогичный человек или ты плохо готовишь, у тебя возникают какие-то негативные эмоции. В этом случае будет не ЧЭ, а УЭ по аспекту БЛ или ЧЛ.


Sevilia, а где можно про УЭ почитать? В моем представлении эмоции порождаются [ЧЭ], даже если они инициируются другими функциями. Или я не прав? :D

Основные свойства и управляющие эмоции функций ИМ

Эмоции (и УЭ) обрабатываются функцией ЧЭ. Для обработки УЭ достаточно и размерности опыта, потому УЭ могут испытывать все независимо от размерности и положения ЧЭ.


Sevilia, спасибо большое! Надо внимательно разобраться! :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Пн апр 22, 2013 11:36 pm

Пожалуйста :)
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Neofit » Пн апр 22, 2013 11:49 pm

lenaaa писал(а):ну три дня не покормить и почувствуешь. Или там без воздуха продержаться. Или ногу отдавить. Нечувствительность интуитов сильно приукрашена. Иногда они наоборот более капризны и чувствительны. Типа пахнет плохо или что то в еде плавает такое неказистое.


lenaaa, ну мы же все-таки живые, хоть и интуиты... :lol:
Просто чувствительность снижена. А брезгливость, мне кажется, это от развитой [ЧИ]: сильно развитое воображение :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Пт апр 26, 2013 11:06 am

Sevilia
спасибо за объяснения и ссылку. именно этот сайт я и читаю периодически))

хорошо! отделим зерна от плевел.
Получается, что ЧЭ - это только понимание энергетического состояния людей, атмосферы где-либо, эмоций от искусства, уместности эмоций в различных ситуациях и больше ничего
все остальное уже УЭ от функций..Кстати, т.к. гюго рацы, то и настроение меняется от каких-либо причин. Очень многие из этих причин можно и по функциям разнести..
вот например, видишь красивый интерьер с качественной мебелью, или находишься на природе, и получаешь от этого удовольствие, настроение улучшается просто от того, что видишь красивое. Это уже получается УЭ от БС. Правильно? Заражаешься какой-либо идеей, или додумываешься до сути чего-либо, и чувствуешь радость, подъем, энтузиазм - УЭ от ЧИ и тд..
а если общение с каким то определенным человек может доставлять радость, сразу настроение становится на подъеме, а вы только встретились. Это уже получается УЭ от БЭ? или это еще ЧЭ?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Пт апр 26, 2013 1:46 pm

Lolli писал(а):Sevilia
Кстати, т.к. гюго рацы, то и настроение меняется от каких-либо причин.

У не рационалов эмоции тоже появляются по какой-либо причине.

вот например, видишь красивый интерьер с качественной мебелью, или находишься на природе, и получаешь от этого удовольствие, настроение улучшается просто от того, что видишь красивое. Это уже получается УЭ от БС.

Получается да. Или это блок БС+ЧЭ.

Заражаешься какой-либо идеей, или додумываешься до сути чего-либо, и чувствуешь радость, подъем, энтузиазм - УЭ от ЧИ и тд.

Да. Хотя по поводу идей тоже не всегда однозначно ЧИ. Идеи же тоже могут по разным аспектам проходить. А вот додуматься до сути это уже к ЧИ.

а если общение с каким то определенным человек может доставлять радость, сразу настроение становится на подъеме, а вы только встретились. Это уже получается УЭ от БЭ? или это еще ЧЭ?

Тут уже мне сложно отделить... это вместе, мне кажется, идет и БЭ и ЧЭ. Плюс еще сопутствующие аспекты, которые затрагивают ваше общение, то отчего вам приятно с ним общаться.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Lolli » Пт апр 26, 2013 8:16 pm

Sevilia
спасибо за разъяснения.
У меня назрел еще один вопрос: теория про УЭ от функций имеется только в школе ШСС? или в других школах тоже есть нечто подобное?
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Базовая ЧЭ Гюго

Сообщение Sevilia » Сб апр 27, 2013 12:38 am

Lolli писал(а):У меня назрел еще один вопрос: теория про УЭ от функций имеется только в школе ШСС? или в других школах тоже есть нечто подобное?

По поводу других школ не знаю.
Аватара пользователя
Sevilia
Участник
Участник
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 2:21 pm
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой