ДЕТСТВО Гюго

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Maxa » Пт окт 17, 2008 6:45 pm

exvita Я тоже не считала и не считаю, что была спокойной, скорее наоборот :D ...А окружающие, видимо, видят совсем другое :D
Аватара пользователя
Maxa
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Evtanaziya » Пн ноя 17, 2008 3:15 pm

У меня брат Роб, жена у него Гюгошка:)
Дочка тоже Гюгошка:)
Он рассказывает, как ему классно, что дочка заряжает его положительными эмоциями и постоянно носится по дому. Нужно обязательно побеситься, посмеяться, побегать, попрыгать, пощекотать папу, который не боится щекотки, но виду не подаёт, покататься на шее, и у мамы в том числе и не только в прямом смысле:)
А мама рассказывает, какой это ад:)) как её хочется спокойствия:)
Сейчас у них сын родился. Я лично надеюсь, что хотя бы интроверт, а то мне её искренне жаль:))))
Отвечаю на любые вопросы.
Помните одно - ответ, скорее всего, будет не тот, который вы хотели услышать.
Аватара пользователя
Evtanaziya
Участник
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:11 pm
Откуда: Россия, Москва.
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Lisabet » Ср ноя 26, 2008 9:00 pm

А скажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое:

У меня одна из дочек (предположительно Гюго) обязательно на рисунках добавляет солнышко. Причем не только на своих, это как раз понятно, хотя и забавно иногда - рисует девочку, и пока не пририсует солнце - не остановится, но и, например, в прописях, где надо раскрасить.

Добавляет осмысленно - если рисунок помещения, то не добавляет, а если на улице - обязательно находит место и пририсовывает солнце.

Мне, конечно, все окрестные психологи и педагоги рассказали, как это хорошо, но стало интересно :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Maxa » Ср ноя 26, 2008 10:37 pm

Чтобы счастье показать...Как без солнышка?!(я тоже так делала) :oops:
Аватара пользователя
Maxa
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение exvita » Чт ноя 27, 2008 9:15 pm

Lisabet писал(а):А скажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое:

У меня одна из дочек (предположительно Гюго) обязательно на рисунках добавляет солнышко. Причем не только на своих, это как раз понятно, хотя и забавно иногда - рисует девочку, и пока не пририсует солнце - не остановится, но и, например, в прописях, где надо раскрасить.

Добавляет осмысленно - если рисунок помещения, то не добавляет, а если на улице - обязательно находит место и пририсовывает солнце.

Мне, конечно, все окрестные психологи и педагоги рассказали, как это хорошо, но стало интересно :)


пусть всегда будет солнце!!! =)))))))) Изображение

недавно рисовала картинки для "рисуночного типирования" (нужно было нарисовать солнце, флаг, дерево, белье на веревке, человека, лицо человека, вертолет и лошадь и еще разные вариации про несуществующее животное) - так мне даже несколько раз отметили, что у меня солнце почти на каждом рисунке есть :)))) мне стало очень забавно - никогда об этом не задумывалась и даже толком не обращала внимания.
просто рисую, а солнце само рисуется)))
даже на рисунке комнаты умудрилась солнце нарисовать)) на картинке, которая висела на стенке))
и в детстве тоже так было)

Изображение
exvita
Участник
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 12:18 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Lisabet » Пт ноя 28, 2008 4:00 pm

Как интересно :)
Спасибо :)

Тогда с полным правом могу порассуждать про восприятие окружающими и почему так по-разному :)

Дочка - очень ответственная. И с ней достаточно просто договориться. И ее не нужно "развлекать", она сама себя замечательно развлекает :)
Наверное, именно это и воспринимается как спокойствие.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение Maxa » Пт ноя 28, 2008 8:11 pm

Главное - следить за этими развлечениями, поскольку, как показывает практика, они могут быть слегка взрывопожарогрязе- и просто опасны :D Возможно, конечно, что чадо уже умеет убирать последствия своих экспериментов :oops: , но, я, представляя себя на место моей мамы в прошлом, все же предпочла следить внимательнее, чем занимается "спокойное" дитя :D
Аватара пользователя
Maxa
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение umbrella » Ср дек 17, 2008 4:17 am

превед кросавчеги, мугога
umbrella
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 2:46 am

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение RobotStampede » Пт дек 19, 2008 11:42 am

надо бы перебрать свои детские рисунки))) не знаю как там, но я до сих пор почти везде рисую солнышки =)) :evil: :P а где по композиции солнушка не предполагается, просто хочу раскрасить яркими цветами :)
There is one way to make everyone happy. Each person has to make the person dear to them happy with their own strength.
If you make your special person happy like that, then everyone can become happy. Definitely.
(c) Alice
Я Вконтакте :)
Аватара пользователя
RobotStampede
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 10:16 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ляляля

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение una » Пн сен 07, 2009 3:39 am

Девочки, подниму тему. Гюгоши, подскажите, чего вы боялись в детстве? Не было ли страха перед окружающим миром? Могли ли поплакать просто так, потому что хочется (настроение такое)? Насколько богатая была фантазия?
У меня малой 3 с копейками. Похоже, что Гюгоша. По степени эмоционального реагирования давно записала бы ее в тождики, но... кремы, намазываемые на себя, десяток гелей для душа, вообще все что пахнет, одежда любимая - бархат, шелк, все это трогается с выражением неземного удовольствия, обниматься-целоваться - десять раз в день. Но как-то слишком боится всего и солнышки совсем не рисует...
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение logic-neverlogic:) » Пн сен 07, 2009 10:53 am

una писал(а):Могли ли поплакать просто так, потому что хочется (настроение такое)?

Вот это имело место быть. И застенчивость очень сильная перед чужими была.

una писал(а):Но как-то слишком боится всего и солнышки совсем не рисует...

А что рисует? Какая любимая тематика?

Страх... черт его знает, ну страх одиночества, страх оказаться в обществе - детские кружкИ всякие меня вот пугали в детстве :) Незнакомая обстановка пугала. Но склонна это списывать на особенности социализации, не думаю, что тимное это.
В детстве - так, тревожность, ответственность... а в целом восприятие мира радужное совершенно было, оптимистичное, не было мыслей, что что-то может идти не так (негативных предсказаний, предостережений и самопредостережений- вот их больше Гамлеты сразу видят, а Гюго - нет ).
А страх - это уже в период вступления во взрослую жизнь - когда понимаешь, что весь груз ответственности на твоих плечах, обеспечение, хрупкость организма, хрупкость общества - вот этот страх у меня очень поздно появился. В детстве ничего подобного не было.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение una » Пн сен 07, 2009 2:04 pm

Рисовать вообще не любит. Если рисует, то машинки (ну по крайней мере это так называется). Любимый цвет для рисования - черный. Я даже пугалась,но психолог объяснила, что малая не считает черный плохим цветом. Она считает, что он самый яркий. Так что у нас все - черное. А вот если черного нет - то тогда все будет розовым. Любимый цвет в одежде розовый или красный. Между ними одежда выбирается по мягкости - велюр, бархат.
Чужих она совсем не боится, заговорить с кем-то - да легко. С кем угодно и где угодно.
Насчет Гамлета, честное слово, я такая же была в детстве, вот разве что застенчивости было побольше. Но я бы в жизни не заметила оттенки тканей, любую новую вещь в доме. И вообще единственный человек в нашем доме у которого можно спросить, где пульт от телека (брат уронил за батарею два дня назад), где папа положил расческу (просто видела и запомнила). Ножки сняли от дивана, высота изменилась на 5 см. - заметила сразу и не только изменение высоты, но и отсутствие ножек.
Если бы не отношение к другим деткам (они плохие, кстати почему объяснить не может - "я так думаю"), боязнь, что что-то плохое случиться...А так очень коммуникабельная, быстро остывает от плохих эмоций, вот только что ревела и сразу смеется. Никогда не обижается. Просыпается с улыбкой и сразу ко всем обниматься-целоваться. Если что-то хочет, то прямо сейчас. В садике у нее ни одного дня адаптации не было: увидела комнату, забыла про меня, "ах, как красиво, я буду здесь жить".
Психолог не видит вообще никаких проблем, кроме неусидчивости.
Вот мне и интересно, как у других было. Сенсорика у нее для меня фантастическая (ах, какая прелесть, ах, как мягко, красиво, пахнет и т.д), а так была бы чистой Гамлеткой, для Напки не хватает силы воли (не умеет за себя постоять), для интровертов - слишком нуждается в компании,восхищении.
Я бы не дергалась, но воспитание Гюгоши и Гамлетки существенно различается. Как воспитывать Гамлетку я себе хорошо представляю (ошибки допущенные собственными родителями в моем детстве не хотелось бы повторять). С Гюгошей (если конечно я угадала с ТИМом) сложнее, но тоже хотелось бы укреплять слабые аспекты и развивать сильные.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение logic-neverlogic:) » Пн сен 07, 2009 2:46 pm

una писал(а):Если бы не отношение к другим деткам (они плохие, кстати почему объяснить не может - "я так думаю")

Может, это как-то подкреплено фактами? Хотя, в общем, может быть на уровне антипатии, угу.

По идее, годика в 4 может быть тимное переключение (мне рассказывали, что в поведении может даже проявиться обратная вертность).
А так действительно противоречий с типом ЭСЭ не видно. Если во всем, кроме сенсорики, такая, как Гамлет :)

una писал(а):Я бы не дергалась, но воспитание Гюгоши и Гамлетки существенно различается. Как воспитывать Гамлетку я себе хорошо представляю (ошибки допущенные собственными родителями в моем детстве не хотелось бы повторять). С Гюгошей (если конечно я угадала с ТИМом) сложнее, но тоже хотелось бы укреплять слабые аспекты и развивать сильные.

А почему сложнее? :)
Удобные, ответственные, через ограничительную БЭ можно легко уговаривать - они ж не хотят никого расстраивать, следят за эмоциональной атмосферой :)
Тем более, если кругом интуиты, сенсорика нормально проявится сразу - чтобы дополнить (если кругом сенсоры - то наоборот сенсорика придавливается сенсорной инициативой окружающих).

По моим ощущениям (ретроспективным), с Гюго основное внимание можно на прокачку суггестивной БЛ направлять: а то получаются иногда ну очень поверхностные варианты развития типа :) Эгофункции берут своё в любом случае - т.е. двигательной и эмоциональной активности редко бывает мало. А вот на глубину осмысления чего-либо специально отвлекать приходится... это для гармоничного всестороннего развития... Так как любой момент, когда такой человек остается наедине с собой - тут же наполняется игрой, а затем деятельностью именно по эго-функциям :)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение una » Чт сен 10, 2009 2:11 am

Основная разница в том, что Гамлетке нужно объяснять, что все не так плохо, как она думает, а Гюгоше, наверное, что не так хорош. Учить работать со временем, доводить начатое до конца, быть более сосредоточенной. За фантазией Гамлетки нужно внимательно следить, а то такого себе напридумывает, что ночами спать не будет. Учить одеваться и многое другое.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ДЕТСТВО Гюго

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт сен 10, 2009 5:42 pm

una писал(а):а Гюгоше, наверное, что не так хорош.

Это ш по болевой ( т.е. следить, чтобы :shock: не было ) :)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]