Чем знаменит Якоб Леви Морено? Психология в лицах

Психодраматический метод

Чем знаменит Якоб Леви Морено? Психология в лицах

Сообщение Oleg » Чт окт 01, 2009 9:26 am

Чем знаменит Якоб Леви Морено? Психология в лицах

20 мая – день 115-летия Якоба (Джекоба) Леви Морено, фигуры весьма значимой в мировой психологии (а также в социологии и психиатрии). С его именем связано создание метода психодрамы, социометрии и даже всей групповой психотерапии. Но об этом – чуть позже.

Рождение будущей знаменитости овеяно легендой, согласно которой он появился на свет в Черном море, точнее, в плывущей по нему лодке. Но официально родиной Я.Морено является Бухарест. Правда, прожил он там недолго, так как семья переехала в Австрию. Поступив в Венский университет, молодой человек начал изучать философию и медицину.

Еще студентом он организовал группу самопомощи… для проституток, которые являлись изгоями даже в своей профессиональной среде, то есть имели серьезные личностные проблемы. – Искал факторы, способные влиять на осознание ими жизненных целей. Затем занимался с итальянскими крестьянами – эмигрантами, помогая приспособиться к новым условиям жизни. Я.Морено тщательно анализировал свою практику и, по личному признанию, в те годы разработал положения, ставшие впоследствии фундаментом групповой психотерапии.

Сцена для психодрамы в театре Морено
Сцена для психодрамы в театре Морено
Будучи натурой увлеченной, он, даже прогуливаясь по аллеям венского парка, не переставал генерировать идеи: наблюдая за детьми, решил использовать игровые методики и создал «Спонтанный театр», полагая его средством для последующей реализации творческого «Я» человека на подмостках театра жизни.

А когда один из актеров поведал о проблемах во взаимоотношениях с невестой, Я.Морено вывел его на сцену для их решения, подключив труппу. С этого началось использование психодрамы для личностных изменений и гармонизации психического развития.

Со 2-й половины 1920-х гг. Я.Морено жил в США. Продолжая совершенствовать психодраму, занимался с детьми в Плимутском институте, исправительной школе для девочек, с заключенными нью-йоркской тюрьмы. Научным результатом этого стала социограмма – способ схематического представления действующих в группе отношений симпатии, антипатии и безразличия. Я.Морено считал, что социометрические методы для устранения конфликтов в малых группах применимы и для разрешения противоречий в обществе.

Якоб Леви Морено с женой Зеркой (1972)
Якоб Леви Морено с женой Зеркой (1972)
Неутомимый в своих начинаниях, Я.Морено вел активную и разнообразную практическую деятельность. В 1929 г. проводил грандиозные открытые психодраматические представления в Карнеги-Холл. В 1936 г. основал психиатрическую клинику в Бикон-Хилле (где был главным врачом до 1968 г., после его смерти клинику переименовали в санаторий Морено). В том же году создал Театр психодрамы, в 1940 г. — Институт социометрии и психодрамы (впоследствии Институт Морено), в 1941 г. – Американское общество групповой психотерапии и психодрамы. Кроме того, основал ряд научных журналов.

Так что же такое психодрама? И в чем ее ценность? Понять это нелишне, потому что в нашей стране она используется в психологической практике все шире год от года. Последователи метода проводят даже Морено-фестивали. Кстати, очередной состоится нынешним летом в Ростове-на-Дону.

Самое главное – психодрама дает доступ к подсознанию, в котором сосредоточиваются корни проблем. И если психоаналитик основывается в своей работе на получении информации из самых ранних воспоминаний клиента, то в психодраме базовый принцип «здесь и теперь», т.е. личностные конфликты воспроизводятся и исследуются в том виде, какой они имеют в настоящем.

Во-вторых, разнообразные ролевые игры создают интерес и непринужденность отношений, раскрепощая участников. В-третьих, в ходе игры можно воспроизвести реальные отношения в воображаемых условиях, т.е. при совершении ошибки нет риска за них поплатиться.

Важнейшим в психодраме является спонтанность как ключ к освобождению творческого начала личности. Единственными требованиями к ней являются адекватность и новизна. В процессе спонтанного театрального действа происходит эмоциональный обмен между участниками, включая и психотерапевта (это называется «теле»). Когда члены группы меняются ролями или пытаются посмотреть на мир чужими глазами, между ними возникают теле-отношения.

При разыгрывании драмы она, с одной стороны, вновь проживается, с другой – происходит освобождение от нее, т.е. катарсис, сила которого зависит от спонтанности действия участников. И тогда в результате приходит инсайт – момент озарения, когда без какого бы то ни было логического анализа находится верное решение проблемы. Надо ли говорить, какую радость это приносит?!

Удачи и радости!

Автор - Валентина Пономарева
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5913/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Психодрама

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой