Социометрический лабиринт

Психодраматический метод

Социометрический лабиринт

Сообщение Oleg » Вт июн 29, 2010 4:44 am

Социометрический лабиринт.
Автор: Леонид Огороднов

Источник: http://mythodrama.ucoz.ru/

Техника проведения:

1. Находим одного участника (в многочисленной группе – нескольких участников), желающего быть водящим (протагонистом) и просим его удалиться из помещения.

2. Даем или вырабатываем в группе критерий социометрического выбора. В психотерапевтической группе второе – предпочтительнее. Примеры критериев: «кто в группе мог бы стать ресурсом для решения твоей проблемы?», «кого готов был бы пустить в свою квартиру пожить на месяц?» и проч.

3. Ведущий предлагает сделать выбор (если в группе более 12 человека – 2 выбора, второй – по принципу «если не этот человек, то кто?»). В небольшой группе проще всего спрашивать каждого участника отдельно.

4. Ведущий рисует результат на бумаге в виде социограммы, но – ВНИМАНИЕ -, в отличие от обычной социограммы, стрелки идут в направлении от выбираемого к выбирающему. Направление стрелок указывает, какими путями может двигаться водящий.
Задача каждого участника группы – запомнить (или записать) тех, кто его выбрал.

5. Ведущий совместно с группой выбирает самый интересный маршрут. Желательно, чтобы он охватывал максимальное количество участников и включал в себя наибольше число выборов. В приведенном примере самый длинный маршрут – от Лили – к Эле.

6. Ведущий инструктирует участников группы. Инструкция касается двух моментов: а) перед тем, как показать, куда может двигаться водящий из этого узла, участник, стоящий в этой точке может и должен задать водящему любой вопрос (подобно тому, как это происходит в технике «горячий стул»); б) водящий так же будет задавать вопросы, касающиеся того, почему был сделан данный выбор (например, почему Леня выбрал Олю). Отвечать надо честно, но таким образом, чтобы прямо не раскрыть водящему, по какому критерию был сделан выбор. Критерий в приведенном примере – «кого бы пустил к себе в квартиру пожить на месяц». Ответ Лени «потому что Оля – женщина тихая, аккуратная, не будет мешать, и вместе с тем, с ней интересно поговорить» критерия не раскрывает, но дает водящему пищу для размышлений.

7. Ведущий приглашает водящего в комнату и инструктирует. Инструкция должна включать в себя два момента: а) отвечать на вопросы участников необходимо честно, не врать. Если на вопрос категорически не хочется отвечать, можно отказаться, но нужно объяснить причины отказа; б) спрашивать на каждом следующем шаге, почему был выбран именно этот человек. Задача в конце – отгадать критерий, по которому участники делали свои выборы.

8. Водящий проходит лабиринт. В случае попадания в «тупик» (им является участник, которого никто не выбрал, в приведенном примере - Леня) водящий подвергается испытанию (например, выполняет желание), чтобы вернуться на предыдущий шаг и сделать новый выбор.

9. Процедура повторяется с новым водящим и новым критерием.

10. Шеринг.

Применение техники «Социометрический лабиринт».

Опыт пока мал, но на вскидку можно сказать, что в различных модификациях техника может применяться в различных сферах: от салонного развлечения до консультирования топ-менеджеров.

Сферы применения, которые я вижу сейчас:

1. Салонная игра

2. Знакомство новых или проблемных участников со структурой группы и группы – с участником. Для повышения эффекта можно место самого участника в группе обозначить стулом, на который он должен прийти. Остальные участники делают свои выборы, включая отсутствующего.

3. Рефлексия участниками собственного выбора

4. Получение обратной связи о том, почему выбрали именно тебя

5. Тренировка интуиции

6. Проверка объективности представления участника о взаимоотношениях в группе и своем месте в группе. Для решения этой задачи можно участнику сообщить критерий, и предложить пройти лабиринт, руководствуясь собственными предположениями

7. В мифодраме, сказкотерапии и ролевом тренинге: прохождение испытаний, спуск в подземное царство, поиск сокровищ и проч. Участники могут взять роли мифологических или сказочных персонажей, критерии должны быть подобраны в соответствии с сюжетом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психодрама

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]