Создание скульптуры

Психодраматический метод

Создание скульптуры

Сообщение Oleg » Вт июн 29, 2010 4:52 am

Автор: Вирджиния Сатир (?)

Я увидел разные модификации этой техники на социодраматической учебной группе Рона Винера и Фрэнсиса Баттона. Подозреваю, что все они базируются на технике семейной скульптуры Вирджинии Сатир, но не уверен. Во всяком случае, это наверняка психодраматическая техника.

Может быть выполонена как в психодраматическом (с протагонистом), так и в социодраматическом (без протагониста) ключе.

Протагонист выстраивает из участников группы скульптуру. Тема может варьироваться в зависимости от целей группы - семья, корабль, автомобиль, человеческое тело и прочее. Затем протагонист (если он есть) занимает место каждого персонажа (члены семьи, органа тела, детали автомобиля) и оценивает, насколько ему здесь комфортно. При необходимости - ищет более комфортное место до тех пор, пока все персонажи не будут удовлетворены.
В социодраматическом исполнении директор спрашивает участников о группы об их чувствах из роли. Здесь же участники группы могут оценить жизнеспособность фигуры и что-то изменить.
Применяется в психотерапевтических целях (я иногда таким образом работаю с психосоматикой), и при работе с внутригрупповыми конфликтами (например, в организационном консультировании).

Примечание. Внешне расстановки по Хеллингеру, появившиеся 30-ю годами позже, имеют сходство с этой техникой, но по сути не имеют с ней ничего общего.

(С) Леонид Огороднов
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Психодрама

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]