Соционический эксперимент в Новосибирске

Соционика и психология в Новосибирске. Клуб НСК.

Соционический эксперимент в Новосибирске

Сообщение Илья » Ср авг 30, 2006 9:08 pm

Мы проводим эксперимент по диагностике. В данной теме будут анонимно опубликованы ответы участников новосибирского соционического клуба на диагностические вопросы. Цель эксперимента - определить сходимость при диагностике по тексту, если в типировании участвуют люди, изучавшие соционику самостоятельно по разным источникам.

Задача каждого участника эксперимента:

1. Ответить на диагностические вопросы и прислать их мне лично для соблюдения условий анонимности.
2. По мере выкладывания анкет составить свое аргументированное мнение о типах тех, чьи анкеты опубликованы. Свою версию типа (обязательно с комментариями, чем подробнее - тем лучше) нужно также прислать мне лично (по электронной почте или в ЛС). Это необходимо для того, чтобы типирование происходило независимо.
Очень прошу не публиковать своих версий на форуме!
Все комментарии, относящиеся к данному эксперименту можно писать в соседней теме:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1010&postdays=0&postorder=asc&start=0

По окончании эксперимента мы определим сходимость, распределение по различным версиям, а также опубликуем и попробуем проанализировать комментарии.

Диагностические вопросы:

Диагностические вопросы:

Блок 1

Напишите краткие сочинения на темы:

1) структуры, системы. Правила и законы
2) Технология, работа, эффективность
3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
4) Люди и их отношения
5) Эмоции и чувства. Энергетика человека
6) Мир, полный возможностей. Способности человека
7) Воля, власть, сила. Защита
8 ) Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное

Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное
2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?
3) Каковы самые сильные Ваши привычки?
4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в
ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?
5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить?
6) Каким бы Вы хотели стать?

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни?
2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день?
4) Как человеку следует жить?
5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.

В диагностических комментариях по каждой анкете укажите, какие вопросы были наиболее ценными для диагностики типа именно этоо человека.
Последний раз редактировалось Илья Вс сен 03, 2006 5:03 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Ср авг 30, 2006 9:09 pm

Анкета 001

Блок 1

Напишите краткие сочинения на темы:

1) структуры, системы. Правила и законы:
Всевозможные структуры, системы, перечни правил и законов - несомненно важные элементы управления людьми. Структуры и схемы помогают современному человеку формировать видение окружающего мира для себя, чтобы не бояться этого мира, а людям, которые составляют подобные структуры и системы - показывать людям мир таким, каким выгодно им. Правила же и законы позволяют держать в определенных рамках большие массы народа, предохраняя его от распада и самоуничтожения, тем самым удовлетворяя интересы большинства. В индивидуальных же рамках каждый руководствуется при исполнении правил и законом привычкой, либо соображениями безопасности или выгоды. Со своей стороны считаю наиболее правильным подход к всевозможным правилам и законам с точки зрения последствий их выполнения или невыполнения и руководство в выборе того или иного действия своими интересами.

2) Технология, работа, эффективность.
Понятия, неразрывно связанные между собой. Технология в комплексе с грамотным использованием интуиции и жизненных навыков позволяет значительно повысить эффективность работы, которая является безусловным условием полечения удовлетворения от этой самой работы. Размышляя над вопросом, насколько стоит подчинятся выработанной технологии для достижения максимально эффективного результата, я пришла к выводу, что в условиях постоянно меняющихся условий большинства из выполняемых работ наиболее правильным было бы совмещать проверенные методы ведения дела и наиболее разумные инновации. В контексте этих трех понятий акцент все-таки делаю на эффективности работы, не считая вопрос о способах ее достижения первостепенным.


3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
По моему субъективному мнению, прогноз возможен только в рамках логического прослеживания наиболее вероятных путей развития того или иного события и не может иметь окончательного исчерпывающего ответа на вопрос "что будет..." Всегда существует несколько практически равновозможных вариантов развития, и именно процесс, действие определяет то, что наиболее реально. Реально то, что является следствием из чего-либо. Время же, в таком случае - цепь промежутков между причиной и следствием. Каждый такой промежуток может расцениваться как помеха или как подспорье в зависимости от конкретной ситуации.

4) Люди и их отношения
Людям свойственна иррациональность в том, что касается их привязанностей или иных видов отношений. В современной культуре эмоциональность (так называемая "способность чувствовать") возведена в ранг добродетели, поэтому сопутствующая эмоциональности иррациональность чрезвычайно мешает людям эффективно взаимодействовать друг с другом, порождая конфликты и дальнейшее разочарование в отношениях в принципе. Но в сегодняшних условиях человеку не обязательна поддержка широкого круга людей, чтобы выжить, и потому связи между людьми становятся не столь крепкими - индивидуализм незаметно все глубже проникает в сознание новых поколений, что, впрочем, не делает их хуже. Скорее, происходит закономерная эволюция - и людей, и их отношений друг с другом. Возможно, рационализация, которая когда-нибудь последует вслед за навязываемыми некоторыми философиями иллюзиями, обернет все в лучшую сторону.

5) Эмоции и чувства. Энергетика человека.
Совершенно естественно, что людей тянет друг к другу - поскольку каждый из нас имеет свои сильные и слабые стороны, нам свойственно восхищаться другими и искать поддержи у более сильных или дарить свою силу более слабым. Такой симбиоз - одна из форм счастья. Однако наряду с этими положительными моментами эмоции и чувства разрушают волю человека, в каком-то смысле 'ослепляют' его, делая рабом мгновенных и часто несущих разрушительную силу порывов. Они же являются источником страданий. Оптимальным может во многих случаях оказаться золотая середина между сердцем (оплотом эмоций) и разумом (оплотом воли). Однако большинство людей все-таки склонно к какой-либо из крайностей, и единственное, что может примирить людей разной энергетики (по моему субъективному мнению) - это попытка понять, почему возникают те или иные эмоции и чувства посредством минимального психологического образования и природной чуткости.

6) Мир, полный возможностей. Способности человека
С первого взгляда, может показаться, что мысль о том, что человек сам творит свою судьбу, соблазнительна. Но очень большое количество людей подспудно боятся взять на себя такую ответственность, и потому перекладывают свои способности на эфемерные третьи силы - Бога, судьбу, или на реальных людей. Положение же, что мир полон возможностей для каждого, кажется мне сомнительным, потому что не берутся в расчет условия, в которых человек был рожден и воспитан, а также его IQ, EQ и прочие личные параметры. Именно эти условия все-таки и определяют круг возможностей для каждого человека. В то же время было бы ошибочно, как мне кажется, думать, что человек не способен ничего изменить в своей жизни - ведь работа над собой, вера в себя и реальное видение окружающего мира вполне может раскрыть новые перспективы практически перед каждым.

7) Воля, власть, сила. Защита.
Все эти понятия являются чрезвычайно важными переменными мира. В контексте конкретной личности обладание этими качествами и способностями гарантирует успех и более быстрое передвижение по социальному лифту, а в более глобальном масштабе они являются параметрами политик государств и корпораций, держащих в своем ведении управление наиболее важными жизненными сферами человечества. Сегодня понятие защиты становится во главу угла как в общественном, так и в личном плане... С одной стороны, это пассивная позиция, потому что таким образом человек отгораживается от опасности в то время, как сам бы мог быть ее источником (по принципу 'лучшая защита - нападение'), а с другой защищенность - тоже своего рода власть. Власть над обстоятельствами.
Достаточно сложно для меня определить, какое из определяемых понятий является наиболее важным, поскольку они связаны между собой очень тесно: следствием власти является сила, держащаяся на фундаменте защиты и питаемая волей конкретного человека, применяющего ее. Поэтому считаю важным все перечисленные выше понятия.

8) Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное.
Все эти понятия - исключительно индивидуальны, хотя и подчиняются общим законам физиологического характера. Они являются одними из важнейших стимулов к действиям - именно стремление к комфорту, жажда уюта и удовольствий толкает человека к тому, чтобы строить карьеру/cемью, зарабатывать деньги и тратить их. Гедонизм считают пороком современной цивилизации, однако, возникшее еще три тысячелетия назад, это понятие, отражающее некоторую часть человеческой природы, просто перестало маскироваться за ложными догмами. Двойственная природа человека (противопоставление тело/душа) делает критерии приятного и неприятного весьма затруднительным, поскольку
то, что приятно телу, может вызывать протест души в лице совести - и наоборот. Думаю, каждый делает выбор в зависимости от того, к чему
больше прислушивается - к голосу ид или эго, говоря языком Фрейда. Я предпочитаю первое.

Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное: я вижу молодую и явно целеустремленную особу, которая очень следит за собой и внимательно - за окружающими. У нее подвижные руки и грустные глаза.

2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему это произошло? - я стала намного жестче вследствие полученного жизненного опыта.

3) Каковы самые сильные Ваши привычки? - писать дневники, регулярно менять пароли, носить с собой оружие, улыбаться при встрече.

4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет? - Манера общения и поведения максимально доброжелательная и, как я надеюсь, направленная на собеседника. Стараюсь больше молчать, но когда интересуются моим мнением, могу сказать достаточно много. В спорах занимаю позицию наблюдателя. За последние пять лет появилось больше уравновешенности и уверенности.

5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить? - Не быть столь доверчивой к людям, вызывающим у меня с первого взгляда симпатию.

6) Каким бы Вы хотели стать? - Сильной, успешной, твердо стоящей на своих ногах и - конечно и прежде всего - свободной.

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни? - Успеха, положения в обществе, стабильной независимости.

2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека? - честность с самим собой и понимание последствий своих действий.

3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день? - Я не совершала ни одной ошибки, за которую мне пришлось бы платить.

4) Как человеку следует жить? - В гармонии с собой и с терпимостью к окружающему миру.

5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир. - Мне бы хотелось, чтобы окружающий мир был более внимателен к проблемам, которые, на первый взгляд, никак его не задевают. Идеальный мир - это тот, в котором никто не строит иллюзий по поводу того, кто им управляет, и не бунтует бессмысленно.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Ср авг 30, 2006 9:11 pm

Анкета 002
Блок 1

1) структуры, системы. Правила и законы
Если вы ещё не всё структурировали и систематизировали, тогда мы идём к вам(: Мне кажется, что всё, что человек способен познать, можно систематизировать и структурировать. Если какой-либо факт не вписывается в систему, значит, он не успел стать закономерностью. Я понимаю, что тезис спорный, но именно так я воспринимаю любую информацию. Все, что я узнаю, я раскладываю по полочкам. Между всеми полочками имеется некая взаимосвязь. Если информация не подходит ни под одну полочку, я откладываю ее в полочку с непонятной информацией. Там она будет ждать новые факты, способные объединиться с ней, для получения свое собственной полочки. Меня всегда удивляет, когда у человека в голове каша. Ладно, когда она касается маловажного для него предмета. Но когда все жизненно важные понятия перемешаны, это катастрофа. Начинаешь раскладывать информацию по полочкам, человек удивленно созерцает это логическую раскладку и понимает, что в таком виде ей гораздо удобнее пользоваться!
Это касается и правил. Человечество не самый глупый вид живых существ. И если оно придумало определенные законы, им стоит следовать! Понятно, что многие из них меняются, отжив свой век, но без них в человеческом обществе царил бы хаос! Законы и правила ущемляют нашу свободу. Это может быть неприятно, но иначе нельзя. Давая одному человеку больше свободы, ущемляешь свободу другого. Следовательно, сделав ограничение приблизительно равным для всех, можно дать нормальное жизненное пространство каждому. Кроме того, современная цивилизация ограничивает только свободу поведения в обществе. При этом каждый волен думать, как хочет, волен уйти из общества...

2) Технология, работа, эффективность
Заполняла этот пункт последним. Сложно придумать, что здесь писать! Я люблю работать, если мне интересно. И все, что я делаю, стараюсь делать с максимальным КПД. Мне не составляет труда продумать этапы достижения цели, я легко им следую, и могу направить других в правильном направлении, внятно объяснив задачу. Качество выполненной работы определяю или по неким стандартам, если они существуют (например, качество ремонта), или по затраченному времени и силам.

3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
Время для меня тесно переплетено с действием. Я оцениваю время по мере его наполненности. Я люблю, когда оно движется быстро, события сменяют друг друга. Тогда я ощущаю полноту жизни, а само время не ощущаю. Иногда мне хочется замедлить течение времени, подумать, побыть наедине с собой. И я отказываюсь от событийной насыщенности хотя бы на один день, иду гулять одна в лес или по городу. В такие минуты размышлений время становится объемным и пластичным, я его осознаю, как течение жизни. Самое тяжелое для меня, когда этот период бездействия затягивается. Я осознаю, что убиваю время, мне это очень тяжело. Сразу впадаю в сплин, пока не появится Цель, к которой хочется стремиться(:
Возможности предвидеть у меня нет. А вот просчитать, опираясь на знания, я могу. Таким образом, прогнозирую неплохо(;
Про реальное и нереальное: Я человек, который живет здесь и сейчас. Да, у меня еще вся жизнь впереди, я люблю строить планы на будущее и иногда даже фантазирую. Но четко разделяю для себя все, что касается моей реальной жизни и что ее не касается. Меня не волнуют привидения, конец света, катастрофы в другой части мира. Это не мои проблемы, так как я ничего не способна сделать для их решения.

4) Люди и их отношения
Что может быть интереснее человека?! Все загадки мира не стоят сложности человеческого существа! Мне безумно интересно узнавать себя и других людей. Я очень ценю общение, как легкое эмоциональное, так и глубоко интеллектуальное. У меня широкий круг знакомств, в нем много симпатичных мне людей, которые и мне симпатизируют. Но по-настоящему близких и своих не так много. Я стараюсь сильно не сближаться с людьми. Внешне большинство людей моего круга очень приятны, но внутри у каждого из нас сидит много тараканов, и если узнавать глубоко каждого приятеля, можно свихнуться!
Я ценю доверие. Не вижу смысла в отношениях, если люди не могут положиться друг на друга. И простоту очень ценю. Если человек усложняет, накручивает, играет... я отдалюсь от него. Ясность отношений и уверенность в человеке дают мне силы и желание продолжать общение.

5) Эмоции и чувства. Энергетика человека
Эмоции – очень важная составляющая нашей жизни! Она может быть насыщенной действиями, полна всякими сенсорными радостями. Но именно эмоции и чувства придают всему этому цвет. Картинка в графическом изображении может быть очень похожа на реальность, но только в раскрашенном виде она наполняется жизнью. Без эмоциональной подпитки, моя жизнь становится скучной, настроение скатывается до апатии, делать ничего не хочется. Сама своим эмоциональным состоянием я управляю плоховато. Поэтому ценю эмоциональных людей (хотя не люблю, когда человек живет одними эмоциями). При этом важно, чтоб энергетика человека была позитивной в целом. Когда он излучает исключительно негативные эмоции, я быстро утомляюсь, так как не способна бесконечно поднимать чьё-то настроение. А со светлыми, легкими людьми мне самой становится светло и легко, сразу хочется действовать!

6) Мир, полный возможностей. Способности человека
Мир для меня действительно полон возможностями. Я представляю судьбу как миллионы расходящихся от рождения дорожек, каждая из которых имеет свои разветвления. При этом фатализм у меня сочетается с осознанием собственной силы. Кажется, что все, что я ни придумаю, возможно достичь. Возможно, звучит глупо и по-детски, но так оно и есть. Я осознаю в себе большой жизненный потенциал, сознание того, что я могу изменить этот мир. Хотя не могу сказать, что особо его меняю. (:

7) Воля, власть, сила. Защита
Мдя...писала в предыдущем топике про возможности...а получилось про власть и силу...Я ощущая себя сильным и уверенным человеком. Я внутренне спокойна. Я легко беру на себя ответственность, принимаю решения, действую. Мне не нужны внешние атрибуты власти, но для меня важно ощущение того, что я могу что-то сделать в этой жизни, что от меня что-то зависит. Осознание своей силы несет внутреннюю свободу. Я вольна делать то, что хочу. Остается только решить чего хочу...а потом убедить себя, что я хочу именно этого...а там уже действовать(: И как-то сложно представить, что мне что-то может помешать...если помехи видны изначально и они весомы, я выберу другую дорогу. И там меня уже трудно остановить. Все проблемы решаемы, так меня с детства учили. И не только свои, но и чужие проблемы я решить могу, если меня просят. В этом проявляется забота о близких. Я готова принять удар на себя, если это потребуется.

Cool Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное
Жизнь – это борьба (с). Мы постоянно вынуждены что-то решать, преодолевать сложности...ничего не дается просто так. И как приятно, когда всё это оттеняется возможностью создания уюта и комфорта. Носить удобную и красивую одежду, радующую тело и глаза. Вкусно кушать. Сидеть в мягком кресле, укрывшись теплым пледом, смотреть на огонь, или на приглушенный свет лампы, слушать хорошую музыку. Когда я работаю, то могу смириться с неудобствами, но не люблю, когда что-то мешает мне отдыхать. Стараюсь создать максимально благоприятные условия.

Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное
Умный, энергичный, добивающийся того, чего хочет человек. Надежный, ответственный.

2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?
В детстве я была более интровертированная. Очень спокойная. Общалась с ровесниками мало. Были интереснее взрослые. Самое запомнившееся событие в детском саду: вся группа перестала общаться с одной девочкой. А я наплевала на мнение большинства и стала ее подружкой! С возрастом стала более общительная и эмоциональная. Самый большой перелом произошел в 5 классе. Я перешла в новую школу, а там всех новичков пропускали через изгойничество. Я сначала начала думать, что во мне что-то не так...а потом поняла, что в них. С тех пор я быдло очень не люблю...

3) Каковы самые сильные Ваши привычки?
Хм...сильные привычки? Странная формулировка, Илья! Есть привычка каждый день созваниваться с подругой. Не могу без нее. Есть привычка включать телевизор во время еды. Думать и фантазировать перед сном. Рассылать смски друзьям, когда скучно. Качаться на стуле, не предназначенном для раскачивания. Громко и много говорить. Смеяться, чтоб не расплакаться...да мало ли что еще?

4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в
ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?
Манера свободная и уверенная. Сразу пытаюсь настроить человека (коллектив) на живой приятный для всех диалог. Иногда говорю больше, чем слушаю. Иногда наоборот. Мало что изменилось, признаться. Наверное, мне все легче и легче начинать общаться с новыми людьми. Хотя я не помню, чтоб это когда-то было проблемой.

5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить?
Хотела бы стать более спокойной... Слишком высокая энергетика и эмоциональность... Хочется быть мягче и женственнее. Хочется меньше думать и больше просто жить. Да, самое недостижимое – относиться к жизни легче. Но едва ли я этому научусь!

6) Каким бы Вы хотели стать?Я бы хотела достичь гармонии с собой и миром. Хотела бы не терять мою вечную тягу к самосовершенствованию и при этом в душе иметь тихий покой.

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни?
Опять же гармонии с собой и миром. Реализации в работе. Дружной семьи с достойным человеком рядом и умными, талантливыми, хорошими детьми. Уважения в обществе. Возможность обеспечить безбедную и интересную старость родителям. Хорошее окружение из верных и интересных людей.

2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
То, чего я хочу достичь (см. выше). +\- некоторые пункты

3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день?Уважение родителей и окружения. Проект будущей работы, которая позволит мне реализоваться полностью и помогать развиваться другим людям. Осознание, что я не самый дурной человек в этом мире.

4) Как человеку следует жить?По совести. А если ее нет, то не причиняя вреда другим. Внутренний мир человека – его собственное дело. Главное не навредить ближнему (и дальнему)...а любви к нему требовать невозможно...

5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.Вопрос для интуитов... Я не верю в то, что мир можно исправить. МИР – слишком глобальная категория, чтоб надеяться ее изменить, не подгадив половине человечества. И думать об этом не вижу смысла. А вот окружающий тебя мир изменить можно. Быть добрее и терпимее, поступать с людьми так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. Ценить каждую минуту, прожитую в этом мире. И учить других своим примером!
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Вс сен 03, 2006 4:55 pm

Анкета 003

Структуры, системы, правила, законы.

Окружающий нас мир подчиняется объективным законам. И эти законы таковы, что все устройство мира носит системный, структурный характер. Объективно, мир состоит из взаимодействующих систем. И анализ структуры, как самих систем, так и их взаимодействия необходим для изучения того, что объективно, что находится вне человека и не зависит от нашего восприятия, а есть на самом деле.
Поразительно, что многие законы мироустройства универсальны. Движение электрона в ускорителе подчиняется законам теории относительности, которые были открыты при анализе оптического опыта. Простые с виду формулы описывают мировые законы – от падения камня до движения галактик. И мы имеем возможность на основе формул делать самые разные предсказания, которые подтверждаются экспериментально. Мир подчиняется законам, которые формулируются на универсальном языке математики. Многие открытия делаются разными людьми независимо, что еще раз подтверждает их объективность.
Я думаю, что у меня достаточно хорошо развито логическое мышление. Я хорошо вижу логические ошибки. Но при этом мое логическое мышление стандартное. Если я знаю правильный ответ к задаче, то я смогу восстановить пропущенные цепочки рассуждений, которые привели к этому ответу. Если я не знаю ответа, то вряд ли смогу что-то сделать, если задача нестандартная.
Если я хорошо разобрался в каком-либо вопросе, то могу очень внятно его изложить, все разложить «по полочкам» и подробно объяснить. Если человек не понимает, но старается понять – буду объяснять хоть сто раз. При этом нестандартный вопрос может поставить меня в тупик, из которого я самостоятельно выбраться не смогу.


Технология, работа, эффективность.

Работа – очень важная составляющая нашей жизни. Чтобы жить полной жизнью, нужно, чтобы у человека было дело, которым он занимается по собственному желанию, с самоотдачей. Важно, чтобы это дело было интересным, и сам процесс работы приносил удовольствие, а результат был зримым. Не так важно, какой результат – важно, чтобы он вообще был. Поэтому я разделяю очень сильно учебу и работу. Когда обучаешься – результата еще нет, что-то воспроизводишь, с чем-то разбираешься. Польза от этой деятельности – еще не реализованный потенциал. А вот когда работаешь – появляется ощущение полезности, что в какое-то дело положил кирпичик, и он там и будет лежать. Поэтому я стараюсь больше времени тратить на работу, а обучаться как можно скорее, и самое лучшее, когда обучение совмещается с работой.
И, конечно, лучше работать эффективно, выполняя работу качественно и с меньшими затратами времени и сил.
Техника меня интересовала всегда, и очень сильно, причем интересы самые разносторонние. Интересует космическая техника, вообще любой общественный транспорт, компьютерные технологии, фотография и многое другое. Часто читаю о всевозможных технических новинках, даже о тех, которые мне никогда в жизни не пригодятся, люблю обсуждать особенности различных самолетов, электровозов, фотоаппаратов, конструкций зданий – да практически чего угодно. Со знающим человеком могу об этом разговаривать часами. Вот придумать что-то свое, научиться работать со сложной техникой, починить ее – это уже трудно. Когда начинаю новую для меня работу, никогда не знаю – получится или нет. Поэтому стараюсь сначала сделать все новые операции на какой-то модели, убедиться, что все сложные этапы пройдены – и только тогда делать работу «начисто», с удовольствием и уверенностью в конечном результате.


Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.

Время – это, наверное, чуть ли не самое страшное, что есть в нашем мире. И все потому, что время необратимо, что многие ошибки нельзя исправить. Я бы хотел, чтобы времени не было. Ощущение его ограниченности, конечности человеческой жизни и жизни Вселенной меня угнетает. Иногда начинает казаться – есть ли смысл в жизни, если когда-то Вселенная придет к равновесию и человечество погибнет. Но я думаю, что, развиваясь, человечество, может быть, найдет выход, потому что, изучая законы природы, мы находим способы их обходить и использовать в своих интересах.
Время – это прошлое, настоящее и будущее. Прошлое абсолютно реально. Оно было на самом деле, и мы в ответе за свои прошлые поступки. Но его не вернуть. Мне бывает очень интересно погрузиться в прошлое, посмотреть старую кинохронику и просто почувствовать эмоциональную атмосферу другого времени. Каждое десятилетие XX века у меня ассоциируется с определенной погодой – я чувствую холодный ветер 30-х годов, изнуряющую жару 40-х, осенний холод начала века и ласковое тепло 70-х. Иногда хочется заглянуть в прошлое, зайти в свой старый двор, пройтись по проспекту и посмотреть на выцветшие надписи про решения съезда КПСС, выпить газированной воды из автомата, в котором стоит стеклянный стакан – один на всех. Иногда кажется, что в прошлом было лучше – хотя постепенно ко мне приходит понимание, что это иллюзия.
Будущего еще нет. Оно может быть самым разным, и мы не знаем, даже как пройдет сегодняшний день. О будущем я думаю очень конкретизировано, потому что его нужно создавать в настоящем – своими поступками и делами. Для меня будущее – это, прежде всего, последствия моих собственных поступков и поступков других людей, и, кстати, последствия бездействия. И думать об этих последствиях просто необходимо.
Если говорить о прогнозировании – я считаю, что прогнозировать и предсказывать позволяет изучение закономерностей.
Ограниченность времени заставляет его беречь. Об этом приходится думать – времени слишком мало. Я использую время не очень рационально – часто начинаю торопиться и в результате теряю еще больше времени из-за ошибок и непродуманности своих действий. А иногда очень долго не могу сосредоточиться и начать делать необходимое.

Люди и их отношения

Наверное, самое важное в человеке – это то, что человек не может быть один. Другие люди – это не только реализация нашей потребности в общении, но и наша цель. Если бы не было других людей, то было бы незачем жить, потому что каждый наш шаг – это стремление к тому, чтобы нас поняли. Мы нуждаемся в том, чтобы кто-то разделял наши мысли, чувства и интересы. Нужно, чтобы кто-то знал до мелочей все, что с нами происходит, что нас интересует и тревожит. Я очень рано понял, что любой успех, любая радость мгновенно обесцениваются, если этим не с кем этим поделиться так, чтобы тебя поняли и приняли близко к сердцу. И одиночество, прежде всего, внутреннее одиночество – это едва ли не самое страшное, что человек может испытать. Не сразу люди это понимают. Боятся близких отношений, которые требуют от человека очень много, прежде всего – определенного ограничения своей свободы, постоянного внимания к потребностям другого человека, постоянной необходимости договариваться, согласовывать свои действия. Кому-то кажется, что работа, или разнообразные поверхностные контакты – важнее. А на самом деле это иллюзия, и жизнь без истинной близости с другим человеком – всего лишь пустая оболочка бесцельного и тягостного существования.
Очень трудно сказать, как достигается взаимопонимание. Происходит постепенное сближение, находятся общие точки. Умом понять можно, наверное, любого человека, но ценно тонкое душевное понимание, когда начинаешь чувствовать, что дышишь с человеком одним и тем же воздухом, когда откликаешься на каждое движение его души. Происходит такое со мной нечасто, и чаще всего – в тихом спокойном разговоре, намного реже – в небольшой компании. И не с каждым человеком это возможно. Странно все-таки устроен человек. До сих пор не хочется верить, что природа лишила нас возможности достичь душевного взаимопонимания с каждым человеком. Раньше мне казалось, что это возможно, просто с кем-то легче, а с кем-то труднее. Я считал, что люди просто обязаны искать пути к взаимопониманию, если уж их свела жизнь. Вопрос о цене этого взаимопонимания для меня не стоял. И сейчас это открытый для меня вопрос.
Мне очень важна дистанция в отношениях. Важно, чтобы человек умел почувствовать именно нужную дистанцию, потому что для меня неприемлема как отстраненная ровная холодность, когда я чувствую, что человек не видит индивидуальности и общается со всеми одинаково, так и панибратство, попытки с самого начала общения перевести разговор по общей теме на мою личность. Одного раза обычно бывает достаточно, чтобы я навсегда потерял к этому человеку интерес, и сблизиться со мной стало невозможно в принципе. Настоящее же сближение происходит постепенно, через отклик на инициативы друг друга. На близкой дистанции, считаю необходимым терпеливо сносить очень многое – но так, чтобы было ощущение прогресса в отношениях. Если в отношениях проблемы, а никаких конструктивных выводов не делается, не предпринимается сознательных попыток проанализировать и изменить ситуацию, если нарушаются достигнутые с трудом договоренности – это очень скоро становится для меня неприемлемым.

Эмоции и чувства. Энергетика человека.

Ко всему, что связано с эмоциями, у меня отношение противоречивое. С одной стороны, наша способность чувствовать, переживать, радоваться и огорчаться – это именно то, что делает нас людьми. Для меня всегда была неприемлема позиция, что нужно к жизни относиться философски и не принимать ничего близко к сердцу. Особенно меня раздражает, когда не разделяется мой гнев в отношении какого-то зла, которое я вижу.
С другой стороны, если выбирать между «создать спокойную обстановку» и «создать веселую, радостную атмосферу» - не задумываясь, выберу спокойную обстановку. Избыток эмоций мне кажется препятствующим полноценному общению. Эмоциональная атмосфера – это что-то сиюминутное, и поверхностное.
Кроме того, почему-то я всегда ценил собственную сдержанность, способность сохранять самообладание и не ввязаться в пустую ссору, внешне спокойно пережить тяжелую потерю, изобразить, что у меня все в порядке и не показать, что на душе тяжело. Считаю, что мои эмоции – это мое личное дело, и других они не касаются. Если же я хочу выразить свои чувства, то я просто более-менее спокойно о них скажу – «что-то мне сегодня тревожно», или «нехорошо как-то на душе».
Энергетика человека – это еще более интересное. У каждого человека она своя. От одних людей исходит радость, от других – угрюмость или занудство. Я не склонен ценить сильно проявленную энергетику. Если человек излучает радость и веселье, то я пытаюсь понять – а что за этим стоит? Что у него внутри, о чем он думает и переживает всерьез? И когда обнаруживаю, что никаких особых переживаний нет, что внутри то же самое, что и на поверхности – становится немножко скучно. Но еще хуже, когда человек переживает драму ради драмы и все время стремится находиться в таком «драматическом» состоянии, не делая никаких сознательных выводов. От таких пустых эмоций я устаю сразу, и очень сильно. Так что я нуждаюсь скорее в ровном положительном поле.

Свою энергетику мне оценить трудно. Но я думаю, что она скорее положительная, и ее накал очень невысок – замечал, что в компании даже из трех-четырех человек я очень быстро ухожу на второй план, и сосредоточить на себе внимание и задать ход разговора не удается даже путем сознательных усилий.
Иногда я нуждаюсь в энергетической подпитке. Самые лучшие и проверенные средства – музыкальные. Я очень люблю драматическую, предельно эмоциональную классическую музыку. А еще большую подпитку раньше давали политические демонстрации – в праздничный день пройтись по улице под звуки бравурных маршей. Причем очень важно, чтобы люди разделяли общую идею – вот «безыдейный» праздничный карнавал, пусть даже самый громкий и массовый, никакой подпитки мне не дает.


Мир, полный возможностей. Способности человека.

В мире есть очень много всего самого разного. Есть миллионы красивейших мест, профессий и увлечений, миллиарды самых разных людей. За время существования человечества накоплены гигантские культурные ценности, написаны сотни тысяч книг и музыкальных произведений. Для одного человека слишком много информации, в которой надо сориентироваться и выбрать именно то, что тебе нужно. Двигаться вслепую здесь не имеет смысла. В каждой книге есть что-то интересное и ценное, но это не повод каждую книгу читать. Нужно выбрать ту книгу, которая заведомо даст именно то, что нужно. Нужно выбрать то увлечение, про которое заранее знаешь, что оно принесет удовольствие, а если все-таки есть риск, что оно окажется скучным, и есть другие дела – можно смело отказаться заранее. Ошибешься – не беда, если вместо этого займешься делом, заведомо интересным и нужным.
Хотя иногда нужно расширить свои границы, потому что есть риск замкнуться в одной области и потерять кругозор. Если чувствуешь, что сосредоточенные в какой-то области интересов возможности почти исчерпаны – возникает потребность искать другую область. Легче и лучше всего, чтобы эта область была смежной, близкой. Тогда такой переход будет, скорее всего, плавным и разумным, и накопленный в предыдущей области опыт сильно пригодится.
Способности человека – это сложная тема. Человек может и должен развиваться всю свою жизнь, стараться поддерживать высокую скорость своего развития. Но при этом всегда нужно помнить, что направление развития должно определяться способностями и чувством собственной перспективности в той или иной области. Мне всегда было прекрасно видно – вот этот человек талантлив в математике, но он никогда не сможет стать деликатным. Мне также было очень легко сравнивать свою сообразительность с другими, оценивать – вот этот человек намного умнее меня, а вот этот, пожалуй, заметно глупее будет.
Иногда хочется развить свои слабые способности. Это нужно, но нужно и знать меру. Свои слабые качества нужно развить хотя бы на социально приемлемый уровень, а вот сильные – развивать до бесконечности.


Воля, власть, сила. Защита.

Мир устроен так, что сила в нем и сейчас играет большую роль. Психологически очень трудно ощущать слабость собственного государства и его неспособность защитить своих граждан. В настоящее бешенство меня приводят новости о захватах российских кораблей, о презрительном отношении к российским гражданам в той же Турции. Мне хочется, чтобы в ответ власть провела какую-то силовую демонстрацию, и раздражает ее неспособность сделать это. Октябрьские события 1993 года были для меня одними из самых травмирующих в жизни. Я очень жалею о том, что Россия уже не может конкурировать с Америкой в военной области. Я считаю войну – самым страшным и неприемлемым, что может произойти, но меня всегда привлекал мирный силовой паритет. Иногда я думал – вот если когда-то человечество объединится, и не будет армий, то обязательно надо будет держать достаточно мощные силы для защиты от возможного инопланетного вторжения.
Меня всегда интересовало технически сложное оружие – танки, самолеты, ракеты. С уважением отношусь к тем, кто его разрабатывает. А вот тупое, примитивное оружие, пусть даже в своем роде совершенное – от меча и пистолета до мины – вызывает отвращение.
Власть, иерархическое устройство общества – необходимость. Считаю, что власть должна быть очень четко регламентированной и расписанной. Я считаю необходимым подчиняться начальству на работе, даже если решение мне кажется не совсем верным. Но выход за границы правил и норм власти для меня абсолютно неприемлем.
Если от меня что-то напористо требуют за пределами рамок работы, то обычно сценарий таков: сначала я иду на уступки и делаю то, что потребовали, чтобы не испортить отношения, практически никогда не даю отпора. Особенно болезненно воспринимаются сентенции вроде того, что надо работать по ночам. Потом, если вижу, что это происходит регулярно - молча ухожу на дистанцию вплоть до полного прекращения общения.
Очень хорошо помню свое отношение к школьному распорядку: я всегда его придерживался, почти никогда не опаздывал и относился со всей ответственностью. Учился прекрасно, был в прекрасных отношениях почти со всеми учителями, но 1 сентября – просто ненавидел, причем намного сильнее, чем те, кто к этому распорядку относился с меньшей ответственностью и позволял себе пропускать уроки и опаздывать.


Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное.

Эта тема для меня, может быть, самая загадочная, потому что очень сложно отследить свое отношение к уюту и комфорту, его значимость. Но сразу надо сделать признание, что создать уют в комнате мне не по силам. Все, что я могу сделать – разложить все вещи по полочкам, навести порядок и все протереть и помыть. После этого комната обычно выглядит слегка казенной. Вообще, я ценю удобство. Мне нужно, чтобы было много ящичков, куда можно все положить. Меня раздражают безделушки, статуэтки, которые мешают протирать пыль. Предпочитаю минимализм – гладкие поверхности, темноватый пол.
При этом, у меня все-таки есть интерес к интерьерам. Нравятся обшитые деревом стены. Очень нравится сама идея кондиционера – прибора, который создает микроклимат.
Я весьма чувствителен к температуре воздуха. Холодно – плохо, жарко и льет пот – еще хуже.
Об удовольствии говорить трудно, потому что его непросто поймать. Я получаю удовольствие, когда плаваю в реке – но получить такое удовольствие в бассейне уже не получается. Мне очень важна природа. Не могу себе представить нормальной жизни в каменном городе – обязательно нужен лес, сосны. Вообще, сосна – мое самое любимое дерево. Сосновый лес – всегда ласковый и радостный.
Вообще, самому наслаждаться чем-то, получать удовольствие в одиночестве я, похоже, не умею. Я нуждаюсь в том, чтобы кто-то создал атмосферу слегка деловитой расслабленности, чтобы я мог одновременно расслабляться и в таком состоянии что-то делать.

Блок 2.

1. Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное.

Думаю, что со стороны я произвожу впечатление несколько замкнутого человека с неловкими и неуверенными движениями, который при этом очень заинтересованно на все смотрит, в разговоре часто слегка улыбается и кивает головой. Выгляжу серьезным и немножко занудным. Чувство юмора ослаблено, большую часть шуток воспринимаю с трудом, хотя из вежливости улыбаюсь. В разговоре демонстрирую некоторую отстраненность в сочетании с деликатностью. В компаниях часто ухожу на второй план независимо от своего желания.

2. Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?

Думаю, что в некоторой степени я утратил непосредственность и уверенность в себе. В детстве я был более целостной личностью. Я стал более тревожным, менее уверенным в своих поступках и силах, стал больше оглядываться и сомневаться. Если в детстве я смело брался за преодоление любых препятствий, рассчитывая, что смогу это сделать – сейчас я понимаю, что в таком преодолении и в переламывании себя можно увязнуть, так и не достигнув желаемого результата и удовлетворения, понимаю, что преодолевать себя тоже нужно с умом. Я стал намного более деликатным и внимательным к людям, в детстве я был склонен к постоянному навязыванию своего мнения по важным для меня вопросам. Еще я стал, по-моему, менее принципиальным и обязательным, поскольку столкнулся с тем, как дорого обходится принципиальность в обществе, и с тем, как нечистоплотно иногда используют мою обязательность в своих интересах.

3. Каковы самые сильные Ваши привычки

Наверное, неизменный стиль одежды (рубашки и брюки), который практически не поддается изменению. Любовь к передвижению в общественном транспорте (просто приятно сидеть и ехать куда-то). Очень долго утром не могу встать – лежу и откладываю на пять минут, потом еще на пять минут и так далее. Раньше любил включать фоном музыку – сейчас как-то эта потребность исчезла. Если сижу за компьютером – могу вообще обо всем забыть, не могу оторваться от того, чем занимаюсь. Если ничего не делаю – переживаю, что сижу без дела. Если что-то делаю – переживаю, что не получается отдыхать.

4. Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?

Манера общения – спокойная, доброжелательная, часто слегка отстраненная с оттенком официальности. Думаю, что за последние пять лет в ней стало чуть больше искусственности, идущей от желания подстроиться под собеседника. С этим борюсь.

5. Чтобы сильнее всего хотелось в себе изменить?

Во-первых, я бы хотел стать намного более организованным, более способным к регулярным планомерным действиям. Во-вторых, я хотел бы вернуть себе прежнюю обязательность, но при этом научиться твердо отказывать, когда это нужно. В-третьих, я бы хотел стать более способным на решительные шаги, когда это нужно, особенно в ситуациях, когда мои действия необходимы, но при этом угрожают сложившимся отношениям и общественному мнению обо мне. В-четвертых, я хотел бы научиться меньше оглядываться на других и на то, что они обо мне думают. В-пятых, хочу научиться правильно отдыхать.

6. Каким бы Вы хотели стать?

Спокойным, внутренне уравновешенным человеком, уверенным в себе, имеющим авторитет в обществе, развивающим свои способности и занимающимся интересными делами, разносторонним, много знающим, способным доходчиво доносить свои мысли до других и сохранившим умение внимательно и доброжелательно прислушиваться к другим.

Блок 3.

1.Чего Вам хочется достичь в жизни.

Непростой вопрос. Но самое определенное и неизменное – стабильные, прочные, хорошие отношения в своей семье. Это основа основ. Второе – у меня есть желание влиять на те ценности, которые есть в обществе. Мне не нравится современное общество, и я хочу, чтобы общество было в большей степени ориентированным на человека. Но при этом нужно найти форму более совершенного общественного устройства и методы его создания, чтобы каждый человек стал чувствовать свою жизнь более осмысленной и полноценной. И для этого нужен поиск – что людям нужно на самом деле, и как этого можно достичь. И нужна реализация этой идеи, прежде всего – через общественное сознание.
А для того, чтобы донести все эти мысли до людей, мне нужен определенный авторитет и вес в обществе, иначе никто слушать не будет.

2. Что Вы считаете нужным для каждого человека.

Каждому человеку нужна счастливая семья, интересная деятельность и полноценный отдых. Без этого нет нормальной жизни. А все остальное – уже индивидуальные вещи.

1.В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день.

Тоже трудный вопрос. Наверное, то, чем я могу похвастаться – это действительно хороший кругозор, который я пытаюсь использовать в жизни. Пока потенциала и опыта больше, чем результатов.

2.Как человеку следует жить?

Надо жить так, чтобы чувствовать себя на верном пути. Обязательно – помнить про других людей, думать о них. Любить. Опираться на свое внутреннее нравственное чувство и свои способности. Все время оставлять в жизни след какой-то конкретной деятельностью, потребность в которой идет «изнутри». Обладать широким кругозором, много знать и многим интересоваться. Постоянно развиваться, непрерывно расширять свои знания. Придерживаться здорового образа жизни.

3.Опишите идеальный мир.

Мой идеальный мир, наверное, похож на мир настоящий – там тоже есть дома, леса и реки, мосты, по которым мчатся поезда. Но живут в нем люди бесконечно, там нет безвозвратных потерь и вечной разлуки. Там люди всегда прислушиваются друг другу и никогда не ссорятся. Они всегда спокойны и безупречно вежливы. Они научились жить так, чтобы не причинять друг другу боль. В этом мире нет семейных скандалов, разводов и разбитых сердец. В этом мире все происходит в соответствии с глобальными планами развития, которые правительство разрабатывает на десятки лет вперед и корректирует с учетом новых потребностей и обстоятельств в интересах всего человечества. В этом мире понимают ценность природных ресурсов и живут скромно, но достойно, и положение человека в обществе больше видно по его орденам и званиям, по тому, как удивленно с ним здороваются, чем по его богатству. В этом мире люди занимаются интересной для себя работой, и есть специальные государственные программы, позволяющие человеку попробовать себя в деле, которое позволит ему раскрыться.
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Чт сен 14, 2006 9:29 pm

Анкета 004
Блок 1


1) Структура, системы. Правила и законы.
Структура- это, пожалуй, суть или устройство, внутренняя организация.
Говоря о системе, мы имеем ввиду, что объекты связаны м/д собой, структура же показывает кАк именно они связаны.
У каждой системы есть своя структура, будь то система уравнений, будь то канализационная система. Можно также говорить и о связи систем.
Пр-ла и з-ны позволяют структурировать и систематизировать, в то же время структура предмета и их взаимодействие позволяют выявлять новые законы и правила.
Законы природы определяются структурой природы, структурой ее систем, а общественные законы определяются структурой человека и его деятельностью. Правда, может и не все (:

2)технология, работа, эффективность.
технология-алгоритм действий, способы и методы. Работа как процесс- реализация алгоритма, как предмет- конечный результат.
Эффетивность- это оценка технологии (алгоритма), работы( конечного результата и исполняемости алгоритма), затрат эмоц/физич-х сил, времени, денег на реализацию.

3)время.предвидение.прогноз, реальное и нереальное.
стихотворение есть про время. 2 штуки, примерно такие там строки:
"...как на пальцах отпечатки с нас черты его и складки приглядевшись можно снять",
"...по кругу стрелки мерно мчатся, но есть у времени секрет, быват день короче часа и час длиннее долгих лет".
они, по-моему, как раз и отражают мое ощущение времени окружающие люди и предметы имеют на себе отпечаток времени, т.е. являются носителями тех тенденций, которые были во время их появления, но это и так ясно. интересно, что иногда мне кажется что я в другом времени, видимо, это какая-то хим.реакция мозга(или в мозге) на окружающую обстановку. ощущаю отпечаток времени на предметах, вещах.не всегда, конечно.
мне всегда казалось, что время идет быстрее, когда ты занят интересным делом, т.е. ты занят и не успеваешь оглянуться - прошел год, как один день, быстро очень, поэтому в моем понимании недавно - это может и год назад, хотя, иногда давно - это на прошлой неделе, парадокс такой. наверное, каким-то образом соотносится время и событие о котором говориться, для одного события год- это недавно, для другого неделя -давно.
как-то раз я столкнулась с др. точкой зрения типа время проходит быстро, т.к. оно не заполнено значительными событиями. Т.е. если ты провел время хорошо, много где побывал, много повидал, то тебе год кажется заполненным событиями и поэтому длинным, мне она кажется прямо противоположной точ. зрения: я то думала, что чем больше ты хорошо проводишь время, тем время быстрее и проходит. Потому что хочется остановить мгновение и заниматься приятным делом дольше.
например, в детстве время шло медленнее, сейчас оно летит.
потому что:
в соотв-ии с 1 т.з.: детство было не интересным, круг забот меньше,было мало событий, сейчас жизнь интереснее, насыщеннее.
в соотв-ии с 2 т.з, :в детстве было много интер-х событий, а сейчас меньше интер-го и больше однообразия.
мне подходит 1. видимо, кому-то 2.
Если ничем не занят, то время тянется, также оно тянется когда ждешь чего-н. Событий в единицу времени меньше, кажется, что время идет медленнее (это в пользу моей т.з.).
Получилось, что когда мы говорим про ощущение времени, мы говорим о скорости жизни, которая измеряется в количествах событий на единицу времени. отсюда напрашивается еще один вывод: если скорость движения измер-ся в м/с (расстояние/время), то жизнь -это движение ((({({:(событие/время-скорость жизни).
Про предвидение и прогноз мне нечего сказать. реальное- существующее в какой-либо точке пространства, нереальное- существующее в точке сознания, если так можно выразиться, в мыслях, нереальное может стать реальным, а реальное нереальным уже не может, только в мыслях (: при этом иногда нереальное может стать реальным в мыслях, если оно реально в мыслях васи, пети и коли, то, возможно, оно реально в полном смысле этого слова, т.е. возможно в принципе, и гипотетически может существовать в к-либо точке пространства.

4)люди и их отношения.
люди точно реальны, отношения - следствие человеческого существования. люди разные, отношения тоже разные.

5)эмоции и чувства. энергетика человека.
эмоции отражают состояние человека, длительное или короткое, типа депрессия и истерика.
эмоция-это реакция на раздражитель, по-моему, на проскочившую мысль, изображение.
чувства вроде есть и у меня, но определяю я их косвенным образом, ну, например, хочется мне позвонить человеку, просто так, не знаю зачем, соскучилась как бы, значит существует какое-то чувство, какое именно это еще вопрос...известно точно, что хорошее.
Энергетика человека. не знаю точно о какой энергетике идет речь, я вижу вот такую: человек кажется большим, широким, и из него прет что-то такое типа излучения, вот такие радиоактивные, в хорошем смысле, есть люди.

6)мир, полный возможностей, способности человека.
сон мне снился: море, люди в воде, а надо плыть, на месте никак нельзя оставаться.
мне друг протягивает бутылку пластиковую, типа на них поплывем, на бутылках.
К чему сон? А к тому, что на пластиковых бутылках далеко не уплывешь! Это как раз то, о чем я думала последнее время: не имеешь явных способностей - нарабатывай навыки, чтоб было больше возможностией.
Способности человека безграничны, но распределение этих способностей неравномерное. У кого-то пластиковые бутылки, у кого-то катер, у кого-то ледокол.
Мир полон возможностей... наверное это так. мне б способности прокачать, апгрейдить и пропатчить{:

7)воля.власть.сила.защита.
власть меня не интересует, ни силы, ни воли нэт. не-е ну воля есть немного- могу себя заставить что-н. делать, вот заставила себя доучиться в вузе, хотя последние 1,5 года знала, что не в том я месте.

8)уют. комфорт, удовольствие, приятное и неприятное.
Уют и комфорт понятия разные, но настолько переплетаются, что делить не стоит, еще и потому что сами люди иногда смешивают оба эти понятия, т.е. одно и то же явление называют и уютом и комфортом. в общем уют и комфорт-это когда тебе хорошо. удовольствия: поесть и поспать, посмотреть фильм хороший, поговорить, слушать музыку, поделать то, чего я никогда не делала, узнать что-нибудь потрясающее и потрястись. Приятное-музыка.

Блок 2.
1)Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное.
Смотрю: человек, с волосами, в одежде, молчит, смотрит, реагирует не сразу, но вроде не тормоз. сегодня размазня какая-то, вчера вроде шевелилась (что-то делала в смысле), синяки под глазами...к чему бы это?
иногда я говорю лишнее. позавчера сказала своему непосредственному начальнику, что хочу другую работу, что эта работа фигня. Зря сказала.
2)Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства. Почему это произошло?
С детства не могу сказать что изменилось. Последние полгода стало проще в плане общения. Видимо работа оказала влияние. По работе надо входить в контакт с людьми, предлагать услуги, сначала как-то со скрипом, да и сейчас не могу сказать, что в восторге. Но плюсы заметны вне работы. Может потому что контакты кратковременные и не успеваешь задуматься что людям от меня надо, что именно они имели ввиду делая то или иное. В общем проще: не греешь голову по пустякам.
3)Каковы самые сильные ваши привычки?
Кроме чистить зубы...это, пожалуй, привычка повторять несколько раз одно выражение: да, хорошая фотка получилась… угу… хорошая фотка получилась. что-то подобное вроде. Как это со стороны интересно выглядит?
4)Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в ней изменилось за последние 5 лет?
См. пункт 2.
5)Что вы хотели в себебе изменить?
Хочу мышечную массу нарастить. Ну и, наверное, хочу быть уверение в себе. и умнее.
6)Каким бы вы хотели стать?
Бессмертным.

БлокЗ

1)Чего Вам хочется достичь''
Как то раз по тв рассказывали про династию текстильщиков.
Показывали фото: человек сорок и все в вязанных свитерах с этой фабрики.
Не плохо бы было иметь вот такую фабрику Изготавливать или производить, или услуги оказывать. Хочу чтоб фирма росла и развивалась. А еще лучше несколько организаций иметь в разных областях : продукты продавать, компьютеры и комплектующие и, например, строительные материалы. Какой смысл: заработать деньги, обеспечить желающих родственников, друзей рабочими местами и видеть как что-то работает (функционирует).
2)Что вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
Дом, друзья.семья, работа(деньги)
3)В чем состоит самое большое ваше достижение на сегодняшний день?
Особенных достижений нет. 4}Как человеку следует жить
Наверное, жить так, чтоб он был доволен своей жизнью, по возможности не в ущерб другим.
5)Каким бы хотелсь, чобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.
Допустим, не хотелось бы чтобы были войны и тер.акты .хочется чтобы люди были более уравновешенными, были здоровыми и физически, и психически. хочется, чтобы производства были безотходными, а источники энергии неисчерпаемыми. чтобы было больше тех, кто думал бы об этом и искал новые пути.
в комсомолке написали, что японцы придумали "двигатель" на бактериях, размером много меньше человеческого волоса, они хотят создать робота на этой основе, который мог бы передвигаться внутри тела человека (бактерии питаются глюкозой), кто знает, может лет через 10 запустят какого-н микроробота, или нано.
помню 2 фильма на эту тему, в обоих случаях было желание сделать мир идеальнее, и в обоих случаях идея заключалось в ограничении некоторых функций человека: а одном фильме люди не думали(носили на голове специальные ободки, ограничивающие активность мозга), в другом люди не испытывали эмоций(вкалывали какую-то сыворотку), но, сняв ободки и не вкалывая сыворотку, они понимали, что нося их что-то теряют, теряют именно то ради чего готовы отказаться от идеального мира, мир можно сделать лучше, но не идеальным, т.к. уже одно существо в мире не идеально - человек.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Пт сен 15, 2006 3:53 pm

Анкета 005

Блок 1

1) структуры, системы. Правила и законы
Все классифицировать, все подвести под систему в любом случае невозможно. Потому что все окружающее, весь мир сложнее, это ясно. В каждой системе будет огромное количество исключений, даже иногда непонятно чего больше: стройной системы или бесконечного количества исключений. Но, с другой стороны, можно и подумать так: все исключения – это тоже часть системы, вот такая у нас система…с исключениями. Иногда мне кажется бесполезной работа ученых. Я все время думаю: зачем, для кого они все классифицируют. Для себя? А, если учесть, что в основном ученые – интуиты-логики, то становится ясным, что для себя, т.е. для других логиков-интуитов! Ведь одного интуита-логика может полностью понять только другой интуит-логик! К тому же классифицирование бесконечно, и никогда не будет им покоя в гонке за новыми открытиями и изобретением новых систем, новых классификаций. Наверное, сам процесс поиска, классифицирования, обсуждения и рассуждений интересен. Также интересны и красивые, ясные, стройные системы. Приятно ощущение полнейшей ясности в своей голове и понимания чего-либо.
Если говорить о правилах и законах, то в нашей стране эти системы не являются совершенными. Каждый раз я испытываю боязнь при столкновении с канцеляриями, со всякими мелкими чиновниками и пр. И огромную радость, если все разрешилось хорошо. Раздражает то, что в таких системах нет уважения и внимания к людям, потому что работают-то там в основном(!) не очень счастливые и реализованные представители человечества. Неприятно также, когда что-то поставлено на автомат, на конвейер. Хотя, конечно, мне понятно, что иногда просто невозможно вести себя внимательно и вежливо, когда выполняешь одну и ту же функцию каждый день и выслушиваешь одни и те же жалобы, просьбы и т.п. Но…но, когда сама оказываешься этим 500-м просящим…
2) Технология, работа, эффективность
Работа – наиважнейшая составляющая жизни человека. Можно привести всякие дурацкие высказывание о том, что труд, от обезьяны и пр. Но на самом деле, мне кажется, что вот именно в наше время очень, очень важно быть реализованным профессионально и творчески. Потому что границы между мужскими и женскими обязанностями и профессиями стерлись, сословий давно уже нет, распределения – тоже, поэтому сейчас на первое место выступают уже индивидуальные качества человека. К тому же сейчас очень частотны случаи выбора не своей профессии, не по своему призванию, а по критериям оплачиваемости, престижности…Так что…работа, работа, работа!!!! Реализация, реализация, реализация!
Насчет технологии и эффективности. Прекрасно, когда процесс рабочий отлажен, когда люди хорошо знают и выполняют свои обязанности.
3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
Мне интересно время, интересны различные эпохи, стили…Интересны представления о жизни у людей различных эпох, короче их картины мира (больше всего мне интересны древние представления). Мне всегда хочется представить жизнь, время, которое описано в какой-нибудь книге, но, к сожалению, не всегда удается. Также интересно представлять, что стоит за какой-нибудь песней, какие люди, о чем они могли говорить, что их волновало, что носили, как их мода отличалась от нашей, какие были основные особенности их одежды и т.п. Но с другой стороны, я понимаю, что время – это самая сильная сила. И оно неуловимо, оно все время ускользает. Вот недавно прочла в газете, что будет концерт группы «Мираж»...группы того поколения, которому сейчас за 30. Вот сидела и думала, представила, что, когда мне будет за 30, я что-нибудь такое прочту: концерт группы…ну даже не знаю, концерт Бритни Спирс какой-нибудь…(кстати, я была её фанаткой в 14 лет)))))). Короче вот это все мне доставляет беспокойство, думаю, что не мне одной). Реальное - нереальное. Всякие высказывания типа: «А, может, наш мир был создан 10 секунд назад со всеми отношения» я не люблю, фильмы, где пишут что-нибудь такое: «Иногда непонятно реален ли мир вокруг нас или он нам только кажется» - тоже. И вообще размышления на эти темы я не люблю и считаю бесполезными, но, если кому-то нравится, то пожалуйста!)) Нереальны продукты моего воображения. Ой, хотя говорят, что мысли материальны…короче, перейдем-ка к следующему пункту))))
4) Люди и их отношения
Там, где есть люди, там есть отношения. Отсутствие отношений – это тоже отношения. Отношения иногда чрезвычайно запутаны и непонятны. Если часто сам человек не понимает, что он чувствует и как относится к какому-то человеку, то как это может быть понятным постороннему наблюдателю? Отношения иногда возникают совершенно внезапно, наверное, это судьба. И рвутся тоже иногда внезапно, из-за какого-то глупого повода. Мне всегда было неприятно рвать отношения и признавать то, что все: отношения исчерпаны, вот перестал быть человек мне интересным и я человеку, а до этого были интересны друг другу там, скажем, лет 5…И ничего в этом нет удивительного…И я себя заставила с этим смириться)))Но самое интересное, что отношения могут порваться, а потом внезапно опять начаться… К тому же они могут меняются по нескольку раз в день, стала думать: например, любовь переходит в ревность, но ревность ведь там, где любовь. Потом подумала, что это уже чувства. Потом, что все равно любовь и ревность и другие оттенки можно подвести под одно какое-то отношение. Т.е. есть определенный вид отношений с определенным набором испытываемых чувств. Потом подумала, что такого набора нет, потому что чувства могут быть непредсказуемыми…Запуталась и решила перейти к следующему сочинению) Непонятная, но интересная штука эти отношенияДа и жить без них невозможно. «И грустно, и скучно…»
5) Эмоции и чувства. Энергетика человека
Эмоции от людей, эмоции от событий…Сиюминутная положительная эмоция может поднять настроение и дать возможность поверить любому человеку с проблемами, что все не так и плохо – факт, доказанный мной «Этот закон давно известен//Не интересен мир без песен…». Эмоции, глубокие чувства, переживания делают жизнь ярче и полнее. При чем полезны как положительные эмоции, так и отрицательные, которые просто надо уметь переживать.
Энергетика человека. Что ж это такое?:) Обаяние, харизма…Иногда на человека можно смотреть, смотреть, смотреть и не мочь оторваться. Потому что человек просто излучает нечто положительное. Причем это излучение, думаю, что может быть у всех людей, только понятно, что нужны определенные обстоятельства. Когда человек увлечен тем, о чем он говорит, когда он становится спокойным и раскрывается, он интересен ужасно! Еще мне очень нравится, как раскрывает людей искусство, какое-то увлечение.
6) Мир, полный возможностей. Способности человека
Способности человека: все люди способны и талантливы потенциально, но не все люди раскрылись. Потому что не было подходящих условий, среды, потому что ленились, потому что были ложные ориентиры и пр.пр.пр. Ещё, потому что в школе дается стандарт и многим хочется быть хорошими, лучшими во всем, в итоге получается какая-то усредненность. Хотя, говорят, конечно, что талантливые люди талантливы во всем…но это о гениях…А вообще, если говорит о способностях человека, то ведь неизвестно, на что человек способен! Ведь писали же о цивилизациях, которые предшествовали нашей, так представители тех цивилизаций могли летать, проходить сквозь предметы…И теперь ведь есть люди, обладающие сверхъестественными способностями…Да и неизвестны ещё возможности тела человека…
Насчет возможностей…Как-то они иногда так случайны: простое стечение обстоятельств! Поэтому, кажется, что они совершенно не зависят от воли человека. Возможности в мире…Ну в мире много возможностей…
7) Воля, власть, сила. Защита
По мне так: либо ты делаешь что-то из-за того, что тебе это интересно, либо ты себя что-то делать заставляешь. Понятно, что невозможно делать только интересное, поэтому нужно заставлять себя. Вообще всем тем, у кого проблемы с волей, я советую (хотя не мной это придумано))) заниматься спортом, ну или танцами там, йогой… Потому что спорт здорово организует и учит умению концентрироваться. А, следовательно, времени на подготовку, на раскачивание будет уходить меньше. И меньше будет отрицательной энергии и эмоций, более спокойно будете относиться к каким-нибудь препротивным обязанностям.
Почти всегда бывает так, что большинство не хочет брать на себя какие-либо обязанности, не хочет за что-то отвечать, поэтому нужен лидер, хотя бы временный, чтобы вел и отвечал. Поэтому власть – это договоренность.
8) Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное
«Котик мурлыка», дом настоящий, печь деревянная…фу…каменная, с мороза зайти в избу, в палаты, в терем, наколоть дрова, затопить печь и лежать на печи, домовой, веник домовому, молоко коту…варить продукты на зиму… в детстве возили на санках, было тепло, и красиво падал снег, светили фонари.
Могу сказать, что комфорт относителен: сидеть дома в тепле и смотреть на дождь – уютно и комфортно, а пойти в дождь и мерзнуть – противно, с температурой 39 на ногах – ужасно, а вот спать – уже комфортно.
Здоровый образ жизни, бег трусцой, прогулки по паркам, обязательно надо ходить не по асфальту, и бегать по асфальту тоже нельзя, потому что это вредно для позвоночника или для суставов.
Приятное: летом гулять под дождем, ходить по теплым лужам…или мокнуть под прохладным дождем, приходить домой и переодеваться в сухую одежду. Приходит домой и брать кота на руки. Ещё, когда кот сам приходит и садится ко мне на колени и мурлычет. Недавно смотрела фильм, там показывали британский интерьер, привлек внимание мое диван, заваленный подушками, так вот…здорово очень, очень сильно уставать, много заниматься спортом и после этого лежать на чем-нибудь мягком, приятно зимой с обогревателем…Ещё я люблю...почему-то с детства, вечерние освещенные помещения: школы, больницы, универы, где тихо, спокойно, уютно и тепло, какой-то такой даже романтический полумрак. Недавно я заходила в редакцию, которую видела только летней и весенней, а был дождливый день, так меня поразило(там ещё ремонт сделали), как там было уютно, прямо как будто был свет осязаемый…Вот, да, это здорово!


Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное
Не хочу себя описывать. Вообще, что значит, посмотреть со стороны? Мало ли какой я там себе вижусь.
2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?
Стала менее уверенной и ужасно много думающей (раньше вообще не помню, чтобы я особо что-то обдумывала, чтобы принять решение, например) по всяким поводам, из-за этого нерешительной.
3) Каковы самые сильные Ваши привычки?
У меня есть привычка затевать разговоры на темы, не соответствующие ситуации: на отдыхе могу начать философствовать))), и, наоборот: на какой-нибудь конференции вести себя совершенно несерьезно. Какие ещё привычки - не знаю. Ногти перестала грызть лет в 8
4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в
ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?
За последние 5 лет мало что изменилось, только стала вновь общительнее и разговорчивей. Говорю достаточно эмоционально, машу руками и часто слова заменяю междометиями, очень сильно тараторю, но не всегда). Вообще то, как я говорю зависит от моего состояния: если я начинаю мямлить и говорить тихо, значит, чувствую себя плохо.
5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить?
Именно убрать неуверенность.
6) Каким бы Вы хотели стать?
Не знаю). Я себе в целом нравлюсь, только хотелось бы стержень в себе попрочнее иметь, имею ввиду именно личностный, чтобы характер был более определенным, а то я как хамелеон.

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни?
Профессионализма высокого, высокого, гармонии во всем. Ну и как следствие…удовлетворенности жизнью, чтобы не нужно было о чем-то сожалеть.
2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
Важно любимое дело, наиувлекательнейшее хобби (можно несколько и постоянно менять), теплые отношения в семье и наличие проверенных временем друзей).
3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день?
Не знаю).
4) Как человеку следует жить?
Чтобы ему было интересно жить, вообще вырабатывать в себе легкое отношение к жизни. 5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.
Идеальный мир – это невозможно Но хотелось бы, чтобы больше было людей, правильно выбравших свою профессию, чтобы было меньше средних людей, средних во всем. Ну и конечно, чтобы меньше было насилия, жестокости и пр. пр., а больше искренности, понимания, меньше соревнований между людьми.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Илья » Пн окт 16, 2006 2:11 pm

Анкета 006
Блок 1

1) структуры, системы. Правила и законы
Структура, по моему - множество неким образом упорядоченных элементов. Система - множество элементов, состоящих в каких-либо отношениях.
Правила - общие утверждения касательно структур и систем.
Законы - некие глобальные правила, адекватно описывающие любую систему.
Второе толкование правил и законов - юридическое. Некие соглашения.

2) Технология, работа, эффективность
Технология - система правил какого-либо производства. Работа - процесс труда. Эффективность - показатель отношения затрат и результатов.

3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
Время проявляется в движении, в изменении. Предвидение - способность предсказывать будущее, видеть всю динамику развития событий в целом. Не считаю это абсолютно невозможным, ибо все мы являемся частью одной системы, а великое, как известно, отражается в малом )) Прогноз - аналитическое предсказание будущего, основанное на фактах и законах. Реальное - нечто, не вызывающее сомнения. Нереальное - нечто, не вписывающееся в предстваление о мире.

4) Люди и их отношения
Люди - представители вида homo sapiens. Среди прочих животных выделяются спосбностью сознательного мышления. Отношения - система представлений людей друг о друге.

5) Эмоции и чувства. Энергетика человека
Эмоции - динамика внутреннего мира человека. Чувства - каналы получения информации о внешнем мире. Об энергетике рассуждать не берусь ))

6) Мир, полный возможностей. Способности человека
Согласен, что мир полон возможностей, но мы не всегда их видим и не всегда используем. Способности - нечто, позволяющее человеку добиваться результатов.

7) Воля, власть, сила. Защита
Воля - нечто, позволяющее человеку контролировать свои эмоции и действовать более объективно. Власть - одно из изобретений человечества, нечто, контролирующее сообщества. Сила - что-либо, дающее одному человеку превосходство над другим. Защита - нечто, помогающее системе сохранять свою целостность.

Cool Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное
Уют - обстановка, создающее внутренюю гармонию. Комфорт - нечто, позволяющее телу расслабиться. Удовольствие - что-то, создающее позитивные эмоции или ощущения. Приятное - объединяет предудущие качества. Неприятное - их полное отсутствие.


Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное
Сидит человек за компом и заполняет анкету ))
2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?
Пожалуй, я стал более сознательным и ответственным. Произошло это от того, что я приобрел больше опыта по сравнению с детством.
3) Каковы самые сильные Ваши привычки?
Курить, пить чай
4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?
Сложно сказать. Манера общения может сильно варьироваться в зависимости от оппонента, поведение - от обстоятельств.
5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить?
Изменить ничего. Развить многое.
6) Каким бы Вы хотели стать?
Сильным, уверенным, независимым

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни?
ощущения, что я достиг того, чего хотел
2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
вода, пища, сон, кислород
3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день?
мне сложно судить, какое из достижений больше, а какое меньше.
4) Как человеку следует жить?
Считаю, что все люди равны и никто не имеет права устанавливать, как человеку следует жить.
5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.
Пожалуй, хотелось бы, чтобы люди лучше понимали цели и последствия своих действий, относились друг к другу лучше. ("Возлюби ближнего своего как самого себя"). Идеальный мир описывать не буду, по-моему это чистая абстракция. Мир такой, какой есть, если кому-то нравится, может считать идеальным его.[/b]
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Соционический эксперимент в Новосибирске

Сообщение Алексей » Пн фев 12, 2007 12:51 pm

Илья писал(а):Мы проводим эксперимент по диагностике. В данной теме будут анонимно опубликованы ответы участников новосибирского соционического клуба на диагностические вопросы. Цель эксперимента - определить сходимость при диагностике по тексту, если в типировании участвуют люди, изучавшие соционику самостоятельно по разным источникам.

Задача каждого участника эксперимента:

1. Ответить на диагностические вопросы и прислать их мне лично для соблюдения условий анонимности.
2. По мере выкладывания анкет составить свое аргументированное мнение о типах тех, чьи анкеты опубликованы. Свою версию типа (обязательно с комментариями, чем подробнее - тем лучше) нужно также прислать мне лично (по электронной почте или в ЛС). Это необходимо для того, чтобы типирование происходило независимо.
Очень прошу не публиковать своих версий на форуме!
Все комментарии, относящиеся к данному эксперименту можно писать в соседней теме:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1010&postdays=0&postorder=asc&start=0

По окончании эксперимента мы определим сходимость, распределение по различным версиям, а также опубликуем и попробуем проанализировать комментарии.

Диагностические вопросы:

Диагностические вопросы:

Блок 1

Напишите краткие сочинения на темы:

1) структуры, системы. Правила и законы
2) Технология, работа, эффективность
3) Время, предвидение, прогноз. Реальное и нереальное.
4) Люди и их отношения
5) Эмоции и чувства. Энергетика человека
6) Мир, полный возможностей. Способности человека
7) Воля, власть, сила. Защита
8 ) Уют, комфорт, удовольствие. Приятное и неприятное

Блок 2

1) Попробуйте посмотреть на себя со стороны и описать увиденное
2) Что сильнее всего изменилось в Вашем поведении с детства? Почему
это произошло?
3) Каковы самые сильные Ваши привычки?
4) Попробуйте охарактеризовать Вашу манеру общения и поведения. Что в
ней сильнее всего изменилось за последние 5 лет?
5) Что Вы сильнее всего хотели бы в себе изменить?
6) Каким бы Вы хотели стать?

Блок 3

1) Чего Вам хочется достичь в жизни?
2) Что Вы считаете нужным в жизни для каждого человека?
3) В чем состоит самое большое Ваше достижение на сегодняшний день?
4) Как человеку следует жить?
5) Каким бы хотелось, чтобы был окружающий мир? Опишите идеальный мир.

В диагностических комментариях по каждой анкете укажите, какие вопросы были наиболее ценными для диагностики типа именно этоо человека.


Если будут анонимные фото я могу поучаствовать в этом эксперименте.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна » Пн фев 12, 2007 4:06 pm

Алексей
читай внимательнее:
Цель эксперимента - определить сходимость при диагностике по тексту
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3


Вернуться в Новосибирск

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]