Габен - Есенин

Дон Кихот - Наполеон, Гексли - Жуков, Бальзак - Дюма, Есенин - Габен, Джек Лондон - Гюго, Штирлиц - Гамлет, Достоевский - Максим Горький, Драйзер - Робеспьер

Габен - Есенин

Сообщение Oleg » Пт янв 08, 2010 10:08 pm

Габен - Есенин
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Габен - Есенин

Сообщение aster » Вс мар 14, 2010 9:37 pm

Я часто на форумах встречала разглагольствования о том, что суперэго - это нормально! это "можно жить"! И соционика все врет! Я не встречалась с суперэгами до этого, поэтому верила.

Но теперь я ЗНАЮ что такое суперэго! При чем узнала задним числом, что называется. Когда уже общаться стала и, мучаясь от жуткого дискомфорта в общении, стала искать причину этого в соционике. Так я познакомилась с этим чудесным социотипом ГАБЕН!

Этот дискомфорт еще на уровне энергетики чувствуется. Ты непроизвольно стараешься поменьше с таким человеком общаться. Не понимаешь чем он тебе не приятен - хороший же человек! Но НЕПРИЯТЕН. Как он двигается, как говорит, как ЕСТ даже! Диалог практически не возможен больше чем на пять минут. Оба участника чувствуют себя побитыми собаками после такого общения.

В компании друзей я сидела и слушала, как моя подруга жучка разговаривает с габенкой. Через какое-то время мне хотелось просто встать и ударить габенку лицом об пол, чтобы она не разговаривала так с моей жучкой (вы думаете еськи не дерутся? те которые быстро бегают - очень даже дерутся :)))) При чем, как потом оказалось - жучка не обижалась на нее совсем!

Такие же варианты были и с мужчинами-габами. Мы оба после общения чувствовали себя какими-то "униженными" и "обиженными". И огромная стена НЕПОНИМАНИЯ. Вроде ты одно пытался сказать, а человек иначе все понял и обиделся...

На мой взгляд, это САМЫЕ ДИСКОМФОРТНЫЕ отношения в соционе. И работать там не над чем. Нужно просто их избегать. Кстати, секс с суперэго действительно очень яркий почему-то. Но только не надо на это делать ставку. Все равно же общаться придется.

А те, кто говорит, что это нормальные отношения - скорее всего просто не правильно протипировали себя или партнера.
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Габен - Есенин

Сообщение Мишель » Пн мар 15, 2010 10:31 pm

aster писал(а): А те, кто говорит, что это нормальные отношения - скорее всего просто не правильно протипировали себя или партнера.


Даже, если это мэтры?;)

То, что эти отношения совпадают по параметру иррациональность/рациональность уже не может их делать худшими в соционе, имхо. Какая-никакая гибкость, а этим отношениям присуща - оба допускают неопределенность той или иной степени и не спешат брать на себя и накладывать на другого жесткие обязательства, т.к. догадываются, что сами же и устанут от такой ''ясности''.
Плюс оба интроверты, а значит проявленность всех конфликтных моментов будет сглажена во времени, и можно будет и передумать и по-другому на эти моменты посмотреть, или просто привыкнуть. Тоже на руку отношениям.
Долгое время наблюдаю габено-есевский союз. Людей явно тянет друг к другу, интерес со временем не гаснет, видимо, понять загадочность характера другого так и не получается у обоих))
Хотя и нестыковок и претензий хватает, словно по синусоиде отношения идут - сплошное притяжение/отталкивание. Явно не худший вариант. Худший - это скука.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Габен - Есенин

Сообщение aster » Вт мар 16, 2010 1:00 pm

мэтры? Это что, истина в последней инстанции? Даже типирование знаменитостей от мэтров - смешно - у всех по-разному получается!
Я говорю о конкретном впечатлении из реальности, из своего опыта. Суперэго - это крайне дискомфортно. И с конфликтерами общалась близко, и с ревизорами - там еще где-то как-то можно сосуществовать, можно работать над отношениями. Человек не кажется таким уж инопланетянином Суперэго же - ощущается сразу. По моим ощущениям - худшие отношения. Уж лучше скука и покой чем это взаимное наращивание комплексов неполноценности :cry:
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Габен - Есенин

Сообщение Мишель » Ср мар 17, 2010 6:57 pm

aster писал(а):мэтры? Это что, истина в последней инстанции?

Ну они хоть теории пытаются писать - обобщать и объяснять разный опыт. Это, кажется, интереснее, чем единичные наблюдения, выраженные в терминах соционики.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Габен - Есенин

Сообщение ХоХо » Ср мар 17, 2010 9:10 pm

Мишель писал(а):
aster писал(а):мэтры? Это что, истина в последней инстанции?

Ну они хоть теории пытаются писать - обобщать и объяснять разный опыт. Это, кажется, интереснее, чем единичные наблюдения, выраженные в терминах соционики.

ну, это кому как. Как по мне - интересно всё.

ЗЫ: а вы часом не Габен? что-то у вас сразу диалог с есей не заладился?
*шутко*
:D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен - Есенин

Сообщение Gabriela » Ср мар 17, 2010 11:25 pm

а мне Есенины почти все комфортны в общении

как сказал кто-то из упомянутых мэтров, "ТИМ Есенин произрастает из ТИМа Габен, равно как и наоборот" (ну примерно так сказал), поэтому и возникает притяжение на уровне ролевых
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Габен - Есенин

Сообщение aster » Чт мар 18, 2010 1:34 pm

по моим наблюдениям (а я увлекаюсь соционикой уже давно) - это наука еще ОЧЕНЬ сырая. Именно из-за этой ее "сырости" - ее еще трудно признать наукой. Поэтому коллективный опыт, так сказать, опыт всех, кому это направление не безразлично - он ценен. А преклонение перед метрами... ну вы уж меня извините. Они так же субъективны, как и каждый из нас. Это можно понять хотя бы из того, что они часто противоречат друг другу.

И потом, самая большая проблема соционики - правильное определение социотипа человека. Законы соционики начинают работать только лишь в случае ПРАВИЛЬНОГО определения социотипа. Я уверена, что даже на этом форуме процентов 50 (в лучшем случае!) не правильно протипированы. По тестам слабоватая вероятность определить свой тим. Надо как минимум чувствать себя как есть, а в нашем обществе это сложно. Люди типируют себя по тесту и начинают в форумах с позиции этого своего ошибочного социотипа рассуждать. Или про своих знакомых, которые тоже тест прошли говорить. А ведь это столько ошибок! Короче, все получается на уровне развлекательных тестов в интернете. И с конфликтерами идеальный брак у них, и с ревизорами комфортное партнерство. А ведь отношения между людьми в том числе помогают определить социотип партнеров!
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Габен - Есенин

Сообщение Gabriela » Чт мар 18, 2010 3:52 pm

aster писал(а):по моим наблюдениям (а я увлекаюсь соционикой уже давно) - это наука еще ОЧЕНЬ сырая. Именно из-за этой ее "сырости" - ее еще трудно признать наукой. Поэтому коллективный опыт, так сказать, опыт всех, кому это направление не безразлично - он ценен. А преклонение перед метрами... ну вы уж меня извините. Они так же субъективны, как и каждый из нас. Это можно понять хотя бы из того, что они часто противоречат друг другу.

И потом, самая большая проблема соционики - правильное определение социотипа человека. Законы соционики начинают работать только лишь в случае ПРАВИЛЬНОГО определения социотипа. Я уверена, что даже на этом форуме процентов 50 (в лучшем случае!) не правильно протипированы. По тестам слабоватая вероятность определить свой тим. Надо как минимум чувствать себя как есть, а в нашем обществе это сложно. Люди типируют себя по тесту и начинают в форумах с позиции этого своего ошибочного социотипа рассуждать. Или про своих знакомых, которые тоже тест прошли говорить. А ведь это столько ошибок! Короче, все получается на уровне развлекательных тестов в интернете. И с конфликтерами идеальный брак у них, и с ревизорами комфортное партнерство. А ведь отношения между людьми в том числе помогают определить социотип партнеров!

дадада!

Вы правы! Каждого собеседника проверять и проверять!
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Габен - Есенин

Сообщение Аргонавт » Чт мар 18, 2010 6:15 pm

Даже не знаю что написать. Мне почему то по жизни попадается мало габенов/габенок. На рассотянии производят приятное впечатление. Возникновение конфликта затруднено из за их интровертности и некой инертности, мой опыт говорит о том, что они не навязываются, поэтому легко выставить дистанцию общения или вообще его прекратить. Когда общался с мужчинами возникало впечатление, что мы друг друга при всей квестимности не слышим и каждый говорит о своем стараясь выговориться. Какого то особого дискомфорта не испытывал, с конфликтерами не сравнить, там очень быстро трандец намечается.
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Габен - Есенин

Сообщение Мишель » Чт мар 18, 2010 8:37 pm

Чаппа писал(а):
Мишель писал(а):
aster писал(а):мэтры? Это что, истина в последней инстанции?

Ну они хоть теории пытаются писать - обобщать и объяснять разный опыт. Это, кажется, интереснее, чем единичные наблюдения, выраженные в терминах соционики.

ну, это кому как. Как по мне - интересно всё.

ЗЫ: а вы часом не Габен? что-то у вас сразу диалог с есей не заладился?
*шутко*
:D

Интересно все, да, в смысле и теория и частные наблюдения. Но частные наблюдения можно представить разными способами: скажем, просто описать ситуацию, как ее увидел бы тот, кто никогда о соционике не слышал. Либо описывать назвав всех по типам, по отношениям и в заключение сказать, то наука придумавшая эти термины - сырая. Второй вариант мне менее близок.

Что до моих отношений и диалогов с есями, то виртуальные еси как правило неизменно вызывают симпатию - своим чувством юмора, умением незагрузно и уместно иронизировать, чутьем на настроения других. Может это и не еси вовсе (50% типируют себя неверно, как ни как), но они себя так называют, по крайней мере.

Типа за габена не прокачу))
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Габен - Есенин

Сообщение ХоХо » Чт мар 18, 2010 9:51 pm

Мишель
а за кого прокатите? мне уже давно любопытственно :)
виртуальные еси как правило неизменно вызывают симпатию - своим чувством юмора, умением незагрузно и уместно иронизировать, чутьем на настроения других. Может это и не еси вовсе (50% типируют себя неверно, как ни как), но они себя так называют, по крайней мере.

еси они часто такие, да, но не все. Однако соционический конфликт не отменить даже при таком раскладе - это мой личный опыт и результат многих наблюдений.
Мне понравилось, как aster остро описала свои ощущения (правда, не буду скрывать, захотелось вступиться за Габенку :twisted: )
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен - Есенин

Сообщение aster » Чт мар 18, 2010 11:57 pm

Наука сырая, могу даже подписаться под этими словами. И любой, кто входит в соционику, очень скоро начинает это понимать. Дело в том, что будучи завершенной, оформленной - она станет точной, как математика. Ну образно говоря. Сейчас еще далеко до этого. Не все закономерности выявлены. Не до конца определено как что работает. Все описания ВСЕ носят субъективную окраску. Даже в силу того, что тим исследователя так или иначе накладывается на это.

Тем не менее - да, работает соционика на практике! Даже в таком сыром виде. Так что я себе не противоречу. Законы, природой "выдуманные", работают даже в том случае, если мы еще не до конца их понимаем :D

И для человека, который увлекается соционикой, важнее всего не обкладываться книгами, а изучать на практике что и как. Опыт не пропьешь :) На живых людях все соционические законы намного понятнее выглядят :add13 Так что я за подопытных кроликов :) а не за книжки (да ладно, читала я книжки, читала, не думайте, что такая прям обезьянка :I3 )
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Габен - Есенин

Сообщение ХоХо » Пт мар 19, 2010 12:07 am

aster
сейчас появились такие соционические школы, которые вообще отрицают малеший смысл существования описаний.
А соционика на данный момент наукой считаться не может, но это не мешает в нее верить.
Я верю, что она будет наукой...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен - Есенин

Сообщение aster » Пт мар 19, 2010 12:14 am

Будет обязательно. Я чувствую, что у нее большое будущее. На самом деле вещь просто колоссальная, если вдуматься... жалко, что когда я пытаюсь осторожненько знакомым рассказать про соционику, меня только максы и еси слушают :) я уже стала чувствовать себя какой-то сектанткой и помалкиваю на эту тему :o

Кстати, с описаниями лажа небольшая периодически вылазит... я после описаний была уверена что досты - кристальные существа. иисусики эдакие. Каково же мое удивление оказалось, что досты по-своему очень даже с гнильцой... своеобразной такой... их морализаторство и чувство справедливости иногда совершенно уродливые формы принимает. Впрочем, это уже офтоп, пардоньте меня, шарикова понесло.
Аватара пользователя
aster
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Супер-Эго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]