Джек - Джек (Стратиевская)

Отношения тождиков друг с другом

Джек - Джек (Стратиевская)

Сообщение Oleg » Пт янв 08, 2010 12:33 am

Джек - Джек (Стратиевская)


Лёгкая и приятная дружба на почве общих интересов, которая так быстро связывает двух представителей этого социотипа довольно скоро может обернуться разочарованием для каждого из них.

Начнём с того, что каждый из них будет действовать, исходя из собственных прагматичных интересов, из целей и задач своей программы. И при этом каждый потребует от партнёра безграничной преданности, полнейшего самопожертвования, неограниченного доверия и безоговорочного признания соственного авритета - то есть всего того, что каждый из них ожидает получить от своего дуала.

И именно потому, что ни один из них не может дать другому желаемого, ни один из них результатом общения удовлетворён не будет. Информационный обмен ограничится обсуждением каких - то идей и планов, которые неизвестно кто будет реализовывать. Ни один из них не пойдёт друг за другом, каждый пожелает быть лидером на равных. В процессе общения довольно быстро выявиться прагматическое противостояние их интересов. Обсуждая то или иное предложение, каждый из них, в первую очередь, будет думать о своей выгоде или о своём ущербе. Разумеется, из двух представителей этого социотипа всегда найдётся менее прагматичный, способный пойти на какие - то уступки во имя дружбы. Но и его уступчивость будет небезграничной. На каком - то этапе он воспротивится злоупотреблению его дружеским отношением и постарается отдалиться от своего не в меру зарвавшегося “тождика”.

Дружба и деловое сотрудничество двух представителей этого социотипа может быть довольно прочной и продолжительной в случае, если их интересы не пересекаются, если от их слаженности и взаимовыручки зависит жизнь каждого из них, (если они в одной “команде”, в одной экспидиции, в одной упряжке). Но в этом случае каждый из них в процессе общения нарабатывает черты своего дуала. Каждый из них мобилизует свою волю, выдержку, готовность к самопожертвованию; проявляет свои лучшие этические качества: верность, преданность, бескорыстие - то есть всё то, что по аспектным характеристикам находится у них на инфантильном и слабом уровне суперид, а потому не приспособлено для постоянной мобилизации и напряжения.

Маловероятно, чтобы два представителя этого социотипа связали себя супружескими узами. Начнём с того, что в этическом плане их отношения складываться будут очень непросто - каждый из них предполагает проявление этической инициативы со стороны партнёра, но ни один из них её не дождётся. ( Если и будет какая - то инициатива, то чисто деловая, прагматическая: “Давай дружить! - Давай” или: “Давай поживём вместе, посмотрим, что будет...”) Предложение одного из партнёров может быть принято и другим, если не будет никакой другой альтернативы или возражений.

Но даже такого рода предложения без этической инициативы не обходиться...

- А откуда ей взяться, если у обоих “тождиков” аспект этики отношений находится на слабом, инфантильном уровне?

- Вот и получается, что каждому из них приходится искать себе партнёра поинициативней.

- А если инициатива не проявляется?..

- Отношения разрываются, провисают. Если партнёр не проявляет явной заинтересованности, то как можно серьёзно строить с ним отношения. А отсюлда и возникают всякого рода недоразумения: “Такой славный парень был, мы с ним встречались, дружили - водой не разольёшь...” - вспоминает одна из представительниц этого социотипа, - друг друга с полуслова понимали. Он был мне как брат... И вдруг, неизвестно куда он исчез, а через полгода объявился с беременной женой. Для меня это был такой удар! Я до сих пор жалею...” (Впоследствии эта девушка вышла замуж за дуала, но о своём несостоявшемся романе с “тождиком” до сих пор сожалеет. Ей кажется, что тот давнишний приятель и был её идеальным партнёром - они так хорошо понимали друг друга...)

- А что было бы, если бы они поженились? - интересуется Читатель.

- Если бы у них была общая работа, общая цель, общее направление научных исследований, какое - то время это бы их объединяло. Но в остальном это был бы альянс тягостный для них обоих. Такие партнёры в рамках одной семьи вообще редко пересекаются. Оба - подвижные, динамичные, гиперактивные. У каждого свои перспективные планы, свои гениальные идеи, свои неотложные дела, свои обширные знакомства и разносторонние интересы, весьма далёкие от семейных забот. Ни один из них не позволит ограничивать себя только домашними делами. Каждый из них будет рассматривать дом и семью только как тыл, которым должен заниматься кто - то другой.

Разумеется, ни один из них не будет получать достаточной поддержки по сенсорным и этическим аспектам, ни один не будет чувствовать себя достаточно любимым, и ни один из них не будет удовлетворён заботой и вниманием со стороны партнёра.

В конечном счёте такие тождественные супруги могут преспокойно забыть о своих семейных узах и вернуться к прежним приятельским отношениям - и это лучшее, что их ожидает.

http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... t_617.html
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тождественные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой