Как Максы воспринимают Джеков?

Дон Кихот - Есенин, Гексли - Бальзак, Жуков - Дюма, Наполеон - Габен, Джек Лондон - Максим Горький, Штирлиц - Робеспьер, Гамлет - Драйзер, Гюго - Достоевский

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение soniva » Ср май 25, 2011 9:53 am

teemour писал(а):договориться о том как делать дело невозможно, но можно разделить дела и каждый свою часть делает сам, тогда респект друг другу и уважуха.
для меня самая большая проблема [БЭ] - джеки идиоты в этом смысле, по другому не скажешь. а меня не хватает улаживать.
[ЧС] их расстраивает - наехать им трудно, но тогда нужно дать мне понаезжать и довериться, но они видите ли сами с усами.
ремонт для них мегапроблема и всякие такие обстоятельные дела с неусыпным контролем.
их же, вижу, нервирует моё стремление скандал спровоцировать, вышесказано правильно - скучно мне или недостаточно тепло или эмоций хочется - джеков ставит в тупик - не ожидают они подвоха на ровном месте. искренне жаль их, но что поделаешь, я не могу нервы не мотать.


Да, правила многое решают! Границы, о которых я говорила тоже. Вообще для Джек это необходимые знания. А то народ на шею любит садиться.
А у нас с мужем [БЭ] не проблема. Все нас называют бесчувственными :) И мы друг друга. Зато я хорошо притворяюсь (но не всегда), а он вообще мужчина, ему сопли-слюни не нужны. Мы оба циники.

Наехать мне трудно... Но если кто-нить наедет, я переживу, хоть и не приятно :)

Ремонт я люблю делать своими руками.
Муж не любит скандалы вообще. Поэтому... проблема не знакома.
А эмоции у меня зависят от появления "гениальной" идеи. Сразу все проецируется и выливается на мужа... Ему хватает, вроде :))))
_________________________
Про коммунизм и деньги.
Многие авторы говорят, что для Джека деньги средство оценки эффективности проекта. Но есть и другие средства оценки эффективности. Не все Джеки помешаны на деньгах, особенно если это женщина. Но все помешаны на идеях.
Я за накопления. У меня деньги копятся, в ноль не уходят.... Хотя уходят, тк я что получу мужу отдаю, себе только первое необходимое.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение vadimr » Ср май 25, 2011 10:16 am

const писал(а):То есть заработал - поделись с тем, кто не смог заработать, он тоже старался,

Тут с какой стороны посмотреть. Вообще коммунизм предполагает многократное увеличение производительности труда и устранение излишних, непроизводительных расходов. То есть по самому построению практически каждый человек должен создавать продукта больше, чем ему нужно, чтобы самого себя обеспечить. Поэтому и делиться они должны (с обществом) излишками произведённого продукта, а не так, чтобы от себя отрывать. Вот эта вся уравнительная делёжка и продразвёрстки никакого отношения собственно к коммунизму не имеют, это извращения переходных периодов социализма.

В принципе, я даже не особенно понимаю, чем социализм отличается от капитализма, поскольку Макс писал свой "Капитал" именно при поддежке своего мануфактурного товарища. Если брать этимологию слов, то социализм и коммунизм из одной оперы - связаны именно с возможностно-потребностными отношениями группы людей, даже феодализм туда же можно приписать, а капитализм стоит особняком - это, так сказать, чисто экономическое абстрактное понятие. Может, чушь пишу, но мне даже кажется, что капитализм в принципе совместим с любым государственным строем.

Отличие очень простое: при капитализме капиталист присваивает себе чужой труд, труд наёмных работников. Он их обеспечил средствами производства, за это забирает часть заработанного им продукта. При социализме и коммунизме нет частной собственности на средства производства, поэтому таких людей, которые получают деньги (материальные блага) не за свой труд, а чисто за другие вложенные деньги, тоже нет.

А с точки зрения наёмного работника нет никакой принципиальной разницы.

Поэтому, возвращаясь к Джеку Лондону, сколько бы он ни зарабатывал и ни тратил, но раз он зарабатывал своим трудом, а не эксплуатацией других людей, и тем более раз он после смерти не оставил накопленного капитала, значит, образ его жизни был вполне коммунистическим. И если б – гипотетически – так же, как он, жил каждый, зарабатывая своим собственным трудом на свои собственные потребности, тогда в обществе был бы коммунизм.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение const » Ср май 25, 2011 12:57 pm

Логично, Вадим!
Но ошибочно считать, что запасение капитала - это ЧЛ, что у Джеков по определению деньги к деньгам. ЧЛ - это не ресурсы, это выбор оптимального использования свойств ресурсов. Деньги - скорее к ЧС, так что глупо считать, что Джеки на том помешаны, хотя у них оно и в ценностях. Но ЧС-ники запасают или зашибают при одинаковых начальных условиях больше. Сие и к Максам и к Драям. Зато ЧЛогики умеют эффективно ресурсами распоряжаться. Если сенсорику нужно подержать купюру в руках или там помахать ею перед чьим-то носом, но Джек с Балем вкупе с Доном и Робом понимают, что деньги - это всего лишь идея, и важно не сколько их у тебя, а насколько эффективна от них отдача. Лучше всего это в рассказах О"Генри "Джефри Таккур как персональный магнит" показано. А слабость ЧЛ Драя в том, что в этом отношении он не видит дальше собственного носа. Максы видят, они ж многомерные и логики и сенсорики, в этом отношении с Максами, наверное, Джеку легче.
Хотя понятие о справедливости у Драя с Джеком совпадает, а с Максом разнится.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение vadimr » Ср май 25, 2011 1:43 pm

const писал(а):Но ошибочно считать, что запасение капитала - это ЧЛ, что у Джеков по определению деньги к деньгам. ЧЛ - это не ресурсы, это выбор оптимального использования свойств ресурсов.

Конечно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение soniva » Ср июн 15, 2011 5:20 pm

Хотя понятие о справедливости у Драя с Джеком совпадает, а с Максом разнится.


Можете пояснить?
По мне справедливость: с каждого по возможностям, каждому по труду, но с обязательным покрытием базовых потребностей всем. И можно в натуральном виде.
Есть такая фигня, что личную эффективность склонна оценивать по деньгам, принесенным в дом. Работа должна приносить доход. Хотя я любитель абстрактных идей, и предпочитаю удовольствие от работы, наиболее финансово выгодной работе.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Auri » Пн июн 27, 2011 10:52 am

soniva писал(а):По мне справедливость: с каждого по возможностям, каждому по труду, но с обязательным покрытием базовых потребностей всем. И можно в натуральном виде.
Есть такая фигня, что личную эффективность склонна оценивать по деньгам, принесенным в дом. Работа должна приносить доход. Хотя я любитель абстрактных идей, и предпочитаю удовольствие от работы, наиболее финансово выгодной работе.

у Максов творческая скачет волнообразно: сегодня деньги есть, завтра денег нет
они тоже предпочитают удовольствие от работы и главное - чтобы люди его окружали "нормальные", поэтому количество заработанных денег его не особо волнует. Ну не заработал сегодня - заработает завтра, с голоду-то не умираем... На деле может вообще так статься, что денег не будет зарабатывать, компенсирует это трудом, усилиями, свои силы как ресурсы вместо денег. Например, можно САМОМУ кран прикрутить, а можно вызвать слесаря, заплатить ему деньги и он сделает еще и тяп-ляп. Зачем такие сложности, если Макс сам сделает хорошо?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Деллинг » Вт янв 03, 2012 1:52 pm

Миражников люблю намного больше, чем любой тип из всего социона, даже больше, чем дуалов-Гамлетов.

Джеки, на мой взгляд, совершенно замечательные люди: энергичные, деятельные, легкие на подъем, умные, общительные, но больше всего мне дороги две их черты: умение найти выход из любой сложной ситуации и грамотное распределение времени (все успевают, даже не знаю, как). А болевая БС меня не напрягает: по хозяйству я сама сделаю все, что потребуется, и о Джеке в бытовом плане, если надо, позабочусь.
Деллинг
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение reaver » Сб мар 24, 2012 5:17 am

по моему джеки юморной народец
Аватара пользователя
reaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Холерик

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение Tenar » Чт май 14, 2015 8:21 pm

У нас в квадровом чате пасётся Джечка. Я с ней общаюсь два дня, но уже как ком в горле. Перехватывает инициативу по логике, потом спрашивает, чем обидела: если б она меня обидела то я бы её так обидела, что она бы улетела очень далеко.
Главное: предлагаю протипировать, помочь с общением, а она такая вся королева, сама разберётся. Я видела её ёлочку: чёрная этика кривая, белая этика односложно, всего остального нарочно нет. Типа я сам себе этик. Бесит.
Как будто ждут чего-то: слова, жеста, знака - в общем, чего-то ключевого!
Аватара пользователя
Tenar
Активист
Активист
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:29 pm
Откуда: Волгоград
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: журналист-блогер

Как Максы воспринимают Джеков?

Сообщение QwertyPsy » Пт авг 25, 2017 3:40 pm

Было два знакомых джека, м и ж. Просто отвратительные личности. За счет меня и окружающих повышали свою самооценку. Сказать про кого-то гадость, чтобы другие одобрили и похвалили - пожалуйста. Заявить, что это была просто шутка и они ничего против других не имеют - запросто. А после свалить, так как не хотят разбирать эти ситуации и отвечать - конечно же. А после доставали распросами почему их все посылают, это же приколы такие.

В универе тоже был один джек, он спокойнее, но постоянно было ощущение что он меня хочет подставить. Общаться с ним было сродне заключения сделок. Ты мне - я тебе. Вот только когда он что-то давал, то взамен ничего не просил, но по взгляду и жестам было видно, что он ждет что-то в ответ.
Это просто выводило из себя.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Мираж

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой