Диагональные императивы в полудуальных отношениях

Дон Кихот - Габен, Гексли - Дюма, Жуков - Бальзак, Наполеон - Есенин, Джек Лондон - Достоевский, Штирлиц - Драйзер, Гамлет - Робеспьер, Гюго - Максим Горький

Диагональные императивы в полудуальных отношениях

Сообщение Татьяна Прокофьева » Ср июл 21, 2010 1:25 pm

Prokrust
Не я придумала Признаки Аушры - Рейнина, не я должна доказывать. Большую работу по ним провели Аушра, Рейнин, Букалов, Карпенко, Чикирисова. Шульман, Гуленко, многие и многие другие.
Тем не менее мы провели эксперимент по признакам. Экмсперимент длился целый год, результаты были доложены на конференциях в Москве, Петербурге, Киеве. Готовятся статьи с подробным описанием результатов.
Поскольку эта тема посвящена другим вопросам, существование признаков Аушры - Рейнина я здесь обсуждать не буду.
Что касается аспектов, стастья "Семантика аспектов", которую, как я поняла, Вы прочитали, состоит не из таблиц, а как раз из текста объясняющего характера. В ней я подробно рассказала, как предлагаю делить всю информацию о мире на 8 частей, по каким правилам это делать. Если что непонятно, спросите, отвечу.
Отвечать буду только на вежливое обращение. Посты со словами "пихать", "лепить" в мой адрес - буду игнорировать, даже если там будут интересные вопросы.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

к вопросу о четырехмерной БЭ

Сообщение Татьяна Прокофьева » Ср июл 21, 2010 2:15 pm

const писал(а):Задумалась...
Разбиралась уязвимость ЭСИ и ЭИИ по БЭ :wink: - Светлана пример приводила..
Проблема не в уязвимости, а в скорости выхода из тупика.

Давайте разбираться постепенно :)
Про скорость - правильно. Уязвимость и определяется скоростью выхода из тупика.
В модели А есть инертные блоки и контактные. Это вертикальные блоки.
    Инертные: базовая-ТНС; референтная-ограничительная.
    Контактные: творческая-ролевая; суггестивная-фоновая.
Контактные блоки - менее уязвимы, они настроены на быстрое включение в контакт и быстрое реагирование. Скорость выхода их тупика у них высокая.
Инертные блоки - название говорит само за себя. Они включаются в контакт медленно, работают долго, скорость выхода из тупика - низкая. Именно это определяет их уязвимость.
Т.е. скорость выхода из тупика определяется не мерностью, а контактностью-инертностью. А уже внутри блока - мерностью.
Контактные.
    Самая неуязвимая - творческая функция: выкрутится легко из большинства ситуаций.
    Фоновая тоже хорошо уходит из-под удара.
    Ролевая и суггестивная за счет маломерности не справятся с избыточной информацией, но и долго зацикливаться на ней не будут. "Отряхнутся и пойдут".
Инертные.
    Базовая долго переживает упреки, это воспринимается, как выбивание почвы из-под ног, как если поставили под сомнение ценность самой личности. Особенно сильно это чувствуется в отношениях ревизии.
    Ограничительная - на уровне физических зажимов чувствует ограничение, это весьма неприятно.
    Референтная воспринимает негатив как демотивацию, ничего не хочется делать, с ощущением обиженного ребенка приходится какое-то время справляться.
    Тяжелее всего - болевой: потеря социального лица и трудно найти выход.
Мне вон уже упрек сделали, что все у меня ресурсы - и эмоции у меня ресурсы и академические знания чужих людей, - а почему бы и не рассматривать как ресурсы-то?

Ресурсы, согласна. Почему бы и нет?
Если я начну заглаживать последствия своей ошибки по БЛ при помощи ЧС - это будет истолковано, как самодурство

Правильно. Поетому мы и предлагаем заглаживать из через диагональный императив. Совершил человек ошибку. Можно ж ведь сказать вежливые слова, мол, подвел я вас, каюсь, сейчас все исправлю или помогите, пожалуйста, исправить. Кому от этого хуже? Никому, всем только лучше.
Если
состояние пустоты в районе над желудком, когда ".. ой, это из-за меня, это я не проверила, это я не настояла на перепроверке.. " - чем это решить? Состояние неспособности продолжать.. без разницы что продолжать, работать, радоваться, ощущать.

то это уже подключилась [БЭ] самопроизвольно, действуя против себя, растравляя собственное отношение к себе.
Что делать? Взять себя в руки, вспомнить, что сейчас необходимо создать позитивное отношение, иначе так будет долго продолжаться. Усилием воли, это важно, меняем негатив на позитив: я хороший специалист, меня заслуженно уважают, обычно я с заданиями справляюсь, каждый человек имеет право на ошибку (а точнее - на 10% ошибок), я все исправлю, перед людьми извинюсь.
Примерно так.
А что если у ЛСЭ схожее с ЧЭ? Он был вежлив, улыбчив, показывал радость встречи, и не заметил, не отследил, когда какой-нибудь мелочью вызвал резкую неприязнь?

По той же схеме - выход через базовую [ЧЛ] . Помочь делом, поговорить по существу, прислушаться к экспертной точке зрения того, у кого вызвал неприязнь, получить дополнительные знания по этикету и т.д.
Выход из проблем по ЧЛ при помощи

[ЧЭ] : "Помогите! Подскажите, как делать!" "Ты самый-самый-самый эксперт, скажи свое слово!" и т.д., по ситуации.
Почему дуалу более прощается?

На бессознательном уровне он воспринимается как "самый человечный человек" и как свой "внутренний ребенок". С бессознательным трудно спроить.
Это можно понаблюдать не только и не столько на себе, т.к. бессознательные процессы часто проходят мимо фиксации, а лучше - на других. Видно, как они "не объективны".
Я знаю семейную пару Драйзерка-Штирлиц, нормальная хорошая семья, со школы вместе, неужели они бы променяли свои отношения на дуальность? Нет у них проблем с обидками, со временем есть

Пусть семья живет, зачем что-то менять? Проблемы в такой паре - со временем и возможностями (по болевым).
А то, что "побывавший в объятиях дуала не захочет их сменить на другие" - по Аушре, тоже не отменяется.
Есть семейная пара Шлирлиц-Гюга, тоже проблемы исключительно со временем для дома для семьи.

Все правильно. Опять по болевым.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

к вопросу о четырехмерной БЭ

Сообщение const » Ср июл 21, 2010 3:28 pm

Татьяна Прокофьева писал(а):
const писал(а):Задумалась...
Разбиралась уязвимость ЭСИ и ЭИИ по БЭ :wink: - Светлана пример приводила..
Проблема не в уязвимости, а в скорости выхода из тупика.

Давайте разбираться постепенно :)

Контактные.
    Самая неуязвимая - творческая функция: выкрутится легко из большинства ситуаций.
    Фоновая тоже хорошо уходит из-под удара.
    Ролевая и суггестивная за счет маломерности не справятся с избыточной информацией, но и долго зацикливаться на ней не будут. "Отряхнутся и пойдут".
Инертные.

    Можно оспорить. Хотя бы потому, что сравнить не с чем. Для того, чтоб можно было употреблять сравнительную степень "больше", "лучше", "мягче".
    Излюбленный прием, когда творческая ЧС не выкрутится - "Механическое эго" Каттнера.
    "А то, что моя среда размахнулась и дала мне в челюсть - лаконично объяснил Мартин.
    - Значит, вы ее спровоцировали. Кризис, сильный стресс всегда пробуждают в человеке доминантную черту характера, а Дизраэли, в первую очередь был храбр. В минуту кризиса его храбрость переходила в наглость, но он был достаточно умен и организовывал среду так, чтобы его наглость встречала отпор на том же семантическом уровне" (С)
    Короче, творческая ЧС весьма уязвима для неожиданного удара в челюсть :lol: и без прилагаемоего к ней империатива базовой функции, потрясение черным шариком ЧС не приносит никакой пользы.
    Как я злюсь из-за промахов по ролевой, я показала. И фоновая тоже чтоб что-то делать, должна "Получить разнарядку с ограничительной" - в моем случае, чтоб настроение оставалось хорошим, рекомендуется не зарастать грязью, и по мере сил, создавать комфорт - в здоровом теле, так сказать, ну и попутно комфорт для близких - сытые более лояльны, чем голодные.
    И как когдатошнему математику, мне немножко смешны относительные оценки. Лучше чем? Больше на какую величину? Нет количественных характеристик хорошести, и смею уверить, насчет неуязвимости творческой ЧС - на любую силу найдется другая сила.


    Базовая долго переживает упреки, это воспринимается, как выбивание почвы из-под ног, как если поставили под сомнение ценность самой личности. Особенно сильно это чувствуется в отношениях ревизии.
    Ограничительная - на уровне физических зажимов чувствует ограничение, это весьма неприятно.
    Референтная воспринимает негатив как демотивацию, ничего не хочется делать, с ощущением обиженного ребенка приходится какое-то время справляться.
    Тяжелее всего - болевой: потеря социального лица и трудно найти выход.


    А из-за чего базовой упреки? Сама по себе она безупречна, это творческая натворила, я ж говорю, эти подружки ходят парой.
    Референтная - рисковая функция, рискнула, проиграла - так ей и надо.
    Не думаю, что у ограничительной какие-то физические зажимы, ну разве что у БС, а моя, к примеру ЧЭ дает иммунитет к нравственному шантажу - я сама не буду давить на жалость, скажем, но и со мной такие штучки не пройдут.
    Выход из проблем болевой - вверх по ЭГО - я беседовала с Достами, они манипулируют сутью - быстрее найти человека, который поможет, из кучи людей, а Драйзера манипулируют мотивацией - быстрее найти стимул для помощи у какого-то человека, нежели искать того, кто поможет по доброте душевной. Я не вижу сути, я не знаю, что обо мне думают, но я успокаиваю себя, а не все ли равно, что они там себе думают, если в деятельности есть сотрудничество и оно выгодно.


    Если я начну заглаживать последствия своей ошибки по БЛ при помощи ЧС - это будет истолковано, как самодурство

    Правильно. Поетому мы и предлагаем заглаживать из через диагональный императив. Совершил человек ошибку. Можно ж ведь сказать вежливые слова, мол, подвел я вас, каюсь, сейчас все исправлю или помогите, пожалуйста, исправить. Кому от этого хуже? Никому, всем только лучше.

    Не нравится.
    Надеюсь, Джеки не проворачивают такого с Драйзерами, а то жалко же Джеков. Если "каюсь, все исправлю" - зачем он еще тратит время на покаяться и извиняться?! Исправит - ему не надо извиняться, его дела говорят сами за себя, он достоин восхищения, зачем ему навязывать чувство вины, БЭ протестует, надо щадить самолюбие своих людей. А если исправлять кому-нибудь другому - то лучше с глаз долой и не попадай под горячую руку, никакие извинения все равно не помогут, даже наоборот, напомнят об ошибке и снова и снова - гнев, негативные эмоции - зачем?
    Извинение, как и незнание не освобождает от ответственности.


    А что если у ЛСЭ схожее с ЧЭ? Он был вежлив, улыбчив, показывал радость встречи, и не заметил, не отследил, когда какой-нибудь мелочью вызвал резкую неприязнь?

    По той же схеме - выход через базовую [ЧЛ] . Помочь делом, поговорить по существу, прислушаться к экспертной точке зрения того, у кого вызвал неприязнь, получить дополнительные знания по этикету и т.д.

    :add14 Ну так через базовую ж, а не по ограничительной.. То есть, из любой неприятности вверх по ЭГО.

    Выход из проблем по ЧЛ при помощи

    [ЧЭ] : "Помогите! Подскажите, как делать!" "Ты самый-самый-самый эксперт, скажи свое слово!" и т.д., по ситуации.

    Без подсознательных догадок по ЧИ или ЧС (ЭТОТ человек не откажет /при ТАКОЙ форме просьбы не сможет отказать) - бесполезное эмоционирование. Нельзя просто выйти на улицу и заполнить ее эмоциями. ЧЭ тоже ходит парой либо с БС либо с БИ.
    Почему дуалу более прощается?

    На бессознательном уровне он воспринимается как "самый человечный человек" и как свой "внутренний ребенок". С бессознательным трудно спорить.
    Это можно понаблюдать не только и не столько на себе, т.к. бессознательные процессы часто проходят мимо фиксации, а лучше - на других. Видно, как они "не объективны".

    Что-то в этом не то. Скажем, бессознательное в ИДе сильное и дает отпор только так.И получается, что трудно спорить с тем, кто отпор не даст (ну не обижать же ребенка!) а это не только дуалы, но и конфликтеры.
    По границам применения ЧС ЭСИ с ЛСЭ могут спорить хорошо и с удовольствием. Так же как и по степеням свободы комфорта - БС.
    А по ЧЭ чего с ЛСЭ спорить, быстрее за ним незаметно исправить, чтоб не расстроился. Нахамил, скажем, кому, сам от этого расстроился, ну так пойди и поговори с людьми за его спиной, объясни его мотивацию, выровняй отношение к проблеме, эмоциональный фон, и они назавтра уже все забыли.
    И ЛСЭ за ЭСИ БЛ-ляпы тоже исправляет, потому что это быстрее, чем пока он сам все переберет.
    А если дуалам не о чем и поспорить, жизнь с ними какая-то пресная. Но спокойная и стабильная, да..
    Привет участникам естественного отбора!

    Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
    Аватара пользователя
    const
    Гуру
    Гуру
     
    Сообщения: 13895
    Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
    Медали: 3
    Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

    к вопросу о четырехмерной БЭ

    Сообщение Татьяна Прокофьева » Ср июл 21, 2010 4:31 pm

    const, что-то, вижу, очень много непонимания. Попробую разобрать, насколько смогу.
    const писал(а):Хотя бы потому, что сравнить не с чем.

    А что с чем Вы хотите сравнить?
    Короче, творческая ЧС весьма уязвима для неожиданного удара в челюсть :lol: и без прилагаемоего к ней империатива базовой функции, потрясение черным шариком ЧС не приносит никакой пользы.

    Для неожиданного удара в челюсть все уязвимы. При этом я не видела Драйзеров или Максимов, которые бы не ответили на это, а сидели бы и переживали долго.
    При этом не отрицается, что функции работают блоками. Это еще Аушра писала.
    И как когдатошнему математику, мне немножко смешны относительные оценки. Лучше чем? Больше на какую величину? Нет количественных характеристик хорошести, и смею уверить, насчет неуязвимости творческой ЧС - на любую силу найдется другая сила.

    И я когдатошний математик :) Однако понимаю, что про людей действительно маловато количественных характеристик, особенно хорошести. А вот что именно смешно - мне не совсем понятно.
    Об абсолютной неуязвимости я, вроде, не говорила :wink:
    А из-за чего базовой упреки? Сама по себе она безупречна

    :lol: :lol: :lol:
    Не успел родиться Драйзером, и уже всегда-всегда весь такой вежливый-вежливый? :D
    Референтная - рисковая функция, рискнула, проиграла - так ей и надо.

    Рисковая - ограничительная.
    Ну, а насчет, так ей и надо... Думаю, это сегодня у Вас настроение такое, а в другое время... Собственно, про Вас не знаю, а другие люди, бывает, сильно переживают. ЭСИ, например, из-за упущенного времени.
    Не думаю, что у ограничительной какие-то физические зажимы, ну разве что у БС, а моя, к примеру ЧЭ дает иммунитет к нравственному шантажу - я сама не буду давить на жалость, скажем, но и со мной такие штучки не пройдут.

    Так здесь ведь не думать надо, а понаблюдать, людей порасспрашивать. Очень многие ЭСИ говорили о дискомфорте в случае эмоционального давления на них.
    А нравственный шантаж - это [БЭ]
    Выход из проблем болевой - вверх по ЭГО - я беседовала с Достами, они манипулируют сутью - быстрее найти человека, который поможет, из кучи людей, а Драйзера манипулируют мотивацией - быстрее найти стимул для помощи у какого-то человека, нежели искать того, кто поможет по доброте душевной. Я не вижу сути, я не знаю, что обо мне думают, но я успокаиваю себя, а не все ли равно, что они там себе думают, если в деятельности есть сотрудничество и оно выгодно.

    То, что Вы описываете, похоже на выход по диагональному императиву, из болевой через творческую:
    у ЭИИ из [ЧС] через [ЧИ]
    у ЭСИ из [ЧИ] через [ЧС]
    Если я начну заглаживать последствия своей ошибки по БЛ при помощи ЧС - это будет истолковано, как самодурство

    Правильно. Поэтому мы и предлагаем заглаживать их через диагональный императив. Совершил человек ошибку. Можно ж ведь сказать вежливые слова, мол, подвел я вас, каюсь, сейчас все исправлю или помогите, пожалуйста, исправить. Кому от этого хуже? Никому, всем только лучше.

    Не нравится.
    Надеюсь, Джеки не проворачивают такого с Драйзерами, а то жалко же Джеков.

    А при чем здесь Джеки? Здесь речь шла о том, что Драйзер сам заглаживает свои ошибки. Если он гений, и мгновенно все исправил - нет вопросов. А если на это требуется время, терпение начальтва и дополнительные усилия коллег - то почему бы и не покаяться, если ошибся. Убудет разве?
    Извинение, как и незнание не освобождает от ответственности.

    Речь не об уходе от ответственности а о выходе из ситуации, когда, как Вы писали,
    ".. ой, это из-за меня, это я не проверила, это я не настояла на перепроверке.. "

    А что если у ЛСЭ схожее с ЧЭ? Он был вежлив, улыбчив, показывал радость встречи, и не заметил, не отследил, когда какой-нибудь мелочью вызвал резкую неприязнь?

    По той же схеме - выход через базовую [ЧЛ] . Помочь делом, поговорить по существу, прислушаться к экспертной точке зрения того, у кого вызвал неприязнь, получить дополнительные знания по этикету и т.д.

    :add14 Ну так через базовую ж, а не по ограничительной.. То есть, из любой неприятности вверх по ЭГО.

    Так из ролевой же...
    const, идея описана в разбираемой статье и объяснена в этой теме: выход из неприятной ситуации - по диагональному императиву:
    из [ЧЭ] через [ЧЛ]
    из [БЭ] через [БЛ]
    и т.д.
    Было обяснено, почему это работает.
    Посмотрите в начале темы.
    Если из ситуации выходить по ЭГО, то это, когда требуется осознание. Это не всегда необходимо. Иногда нужно снять боль, уйти от неприятности или отвлечься.
    Пример не из соционики, просто аналогия.
    Когда болит голова, можно осознать, по какой причине она болит, и принять решение больше такого не допускать. Это аналогично выходу по ЭГО.
    А можно принять аспирин. Это аналогично выходу по диагональному имрперативу.
    Какой из выходов применять в каком случае - человек решает сам. Нам же необходимо показать, какие выходы есть.
    Выход из проблем по ЧЛ при помощи

    [ЧЭ] : "Помогите! Подскажите, как делать!" "Ты самый-самый-самый эксперт, скажи свое слово!" и т.д., по ситуации.

    Без подсознательных догадок по ЧИ или ЧС (ЭТОТ человек не откажет /при ТАКОЙ форме просьбы не сможет отказать) - бесполезное эмоционирование. Нельзя просто выйти на улицу и заполнить ее эмоциями. ЧЭ тоже ходит парой либо с БС либо с БИ.

    Так никто ж и не предлагает просто на улице обращаться. И никто не отменяет работу функций блоками :)
    получается, что трудно спорить с тем, кто отпор не даст (ну не обижать же ребенка!) а это не только дуалы, но и конфликтеры.

    У нас в модели А дуалы находятся в СУПЕРИДе, а конфликтеры - в СУПЕРЭГО.
    А если дуалам не о чем и поспорить, жизнь с ними какая-то пресная. Но спокойная и стабильная, да..

    А кто-то утверждает, что с дуалами не о чем поспорить? :I4
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Татьяна Прокофьева
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1004
    Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение ENTP » Чт июл 22, 2010 1:21 am

    Если болит голова - это [БС]
    Решение "принять аспирин" - это безусловно [БИ] (снять боль БЫСТРО), но обязательно в связке с [ЧЛ] - действие.

    Может быть используется не только диагональный императив, но и горизонтальная/вертикальная функция рядом с императивом?
    ENTP
    Гуру
    Гуру
     
    Сообщения: 8510
    Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
    Медали: 6

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт июл 22, 2010 10:45 am

    ENTP, функции работают блоками, это не отменяется. При этом смысл предлагаемой техники состоит в том, чтобы найти "скорую помощь себе" при помощи семантики той функции, которая стоит по диагонали к испытывающей проблемы. Если средство скорой помощи получится из блока функций - ничего страшного. Но это не обязательно. Главное - переключение внимания - по диагонали.
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Татьяна Прокофьева
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1004
    Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение ХоХо » Чт июл 22, 2010 11:27 am

    ENTP писал(а):Решение "принять аспирин" - это безусловно (снять боль БЫСТРО), но обязательно в связке с - действие.

    не уверена. Разве те, у кого нет такого блока, не захотят снять боль быстро?
    Татьяна Прокофьева писал(а):При этом смысл предлагаемой техники состоит в том, чтобы найти "скорую помощь себе" при помощи семантики той функции, которая стоит по диагонали к испытывающей проблемы. Если средство скорой помощи получится из блока функций - ничего страшного. Но это не обязательно. Главное - переключение внимания - по диагонали.

    а можно тогда расписать по ТИМам, кто скорее всего как поступит (переключит внимание) при той же головной боли?
    Все страны нам завидуют (с)
    Аватара пользователя
    ХоХо
    Гуру
    Гуру
     
    Сообщения: 21772
    Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
    Медали: 11
    Пол: Женский
    Соционический тип: Гексли
    Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
    Темперамент: Сангвиник

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Jared » Чт июл 22, 2010 11:57 am

    Чаппа писал(а):а можно тогда расписать по ТИМам, кто скорее всего как поступит (переключит внимание) при той же головной боли?

    И по какой причине)) Потому что вот я однозначно приму спазмалгон - так меня научили. Это опыт одномерной БС, только и всего. Другого способа снять головную боль я не знаю.
    Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
    Дэвид Боуи
    Аватара пользователя
    Jared
    Dark side
    Dark side
     
    Сообщения: 7997
    Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
    Медали: 7
    Пол: Мужской

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт июл 22, 2010 12:15 pm

    Чаппа писал(а):Разве те, у кого нет такого блока, не захотят снять боль быстро?

    Чаппа, у всех типов есть все блоки. Просто в разных местах.
    а можно тогда расписать по ТИМам, кто скорее всего как поступит (переключит внимание) при той же головной боли?

    И у всех типов есть диагональный императив [БС] - [БИ]. Поэтому все могут переключить внимание. В случае головной боли - или взять время, не спеша посидеть спокойно, дать боли пройти, или наоборот (если мигрень, например), очень быстро предпринимать меры.
    Аспирин был назван условно. Вовсе не хотелось бы переводить тему в обсуждение, какие препараты больше помогают. Да и о головной боли - это была метафора для сравнения путей выхода.
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Татьяна Прокофьева
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1004
    Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Виктор Прокофьев » Чт июл 22, 2010 3:22 pm

    Чаппа писал(а):
    а можно тогда расписать по ТИМам, кто скорее всего как поступит (переключит внимание) при той же головной боли?

    У всех ТИМов по диагонали к [БС] стоит [БИ]. Поэтому, если это будет не решение проблемы, а переключение внимания, то у всех типов оно скорее всего будет направлено на [БИ] . А как именно это проявится - это уже не соционика. Конкретные движения зависят от предыдущего опыта, учета ситуации в целом.
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Аватара пользователя
    Виктор Прокофьев
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1247
    Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение const » Чт июл 22, 2010 3:47 pm

    Если у всех ТИМов по диагонали [БС] и [БИ] , да и вообще одни и те же функции на диагоналях, то и городить огород на счет проблем в полудуальных отношениях смысла нет.
    Если брать повествование от лица ЭСИ, то то же самое будет с любым ТИМом, а не только с ЛСЭ.
    Значит, приходим к банальному и давно известному выводу: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. :add14
    Лучшее средство от головной боли - гильотина. Прототип ЛИИ ох как любил практиковать это начинание у тех, кто по его мнению на голову был слаб.
    Или, как в нашем юморном разделе, разобрать отношения одного ТИМа с представителями остальных - прикольно будет.
    Хочешь помочь ребенку - делай за него.
    Хочешь помочь старику - делай вместо него.
    Хочешь помочь начинающему - делай вместе с ним.
    Хочешь помочь мастеру - не мешай.
    Хочешь помочь дураку - сам дурак.
    (С)
    Ребенок - детский блок, проблемы у человека по суггестивной - делай за него, а ему скажи, что он сам сделал. То есть, если БС - голова болит - запихай ему в пасть анальгетик и скажи ему, что он сам его выбрал, что ли? :lol: А если по ЧЭ - вытри слезки, и скажи - ух ты, какой взрослый-сильный - сам успокоился! Если по БЭ - помири его с теми, кто на него обиделся, а ему скажи, что это они сами пришли мириться.
    Активационная - детская непосредственность, с которой ребенок рад с удовольствием снова и снова изучать этот мир.
    Старик - беспомощность - болевая. Лекарство - незаметно в чай, по ЧЭ - переключаем внимание - ой птичка полетела, по БЭ - никто на тебя не обиделся, а если обиделись, то идиёты, ты ж был прав.
    Начинающий - ролевая.
    Мастер - базовая. Творческая - инструмент мастера.
    Дурак - ограничительная.
    Фоновая - то самое усердие, с каким он лоб бьет.

    Вот так из пустяка, из цитатки рождаются целые теории.. :wink:
    Привет участникам естественного отбора!

    Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
    Аватара пользователя
    const
    Гуру
    Гуру
     
    Сообщения: 13895
    Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
    Медали: 3
    Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Виктор Прокофьев » Пт июл 23, 2010 1:15 am

    const писал(а):Если у всех ТИМов по диагонали [БС] и [БИ] , да и вообще одни и те же функции на диагоналях, то и городить огород на счет проблем в полудуальных отношениях смысла нет.

    Если проблемы в полудуальных отношениях есть, то их надо решать. В обсуждаемой статье предложены конкретные техники, которые применимы для решения конкретных проблем.

    const писал(а):Если брать повествование от лица ЭСИ, то то же самое будет с любым ТИМом, а не только с ЛСЭ.
    Значит, приходим к банальному и давно известному выводу: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. :add14

    Да, вывод известный: нет хлопка одной ладонью. Так, что в конфликте (там, где отношения имеют ценность :friends:) эффективнее всего начать с себя, оценить негатив своих действий, попробовать со своей стороны исправить ситуацию :add21 .
    Возможно это кому-то кажется банальным. Ему жить! :add10
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Аватара пользователя
    Виктор Прокофьев
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1247
    Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Iceman » Ср июл 28, 2010 6:37 pm

    Татьяна Прокофьева писал(а):Ермак, кстати, не сам придумал такой подход к разбиению на аспекты. Это подход Медведева.
    Об отрицании признаков Ермак много говорил на конференциях в прошлые годы. Здесь он встречал другие точки зрения не менее уважаемых социоников. Это длилось много лет. Доказать по этой теме Ермак ничего не смог.

    Критика Ермака, кстати, сильно отличается от позиции Прокруста и направлена больше на форму, а не принципиальное отрицание ПР. Причем когда я после доклада Димы Павлова подошел к Владимиру Давыдовичу и спросил, дескать, так что на счет признаков, то он ответил, что не возражает против корректно введеных признаков.
    ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
    Аватара пользователя
    Iceman
    Школа гуманитарной соционики
    Школа гуманитарной соционики
     
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
    Откуда: Киев
    Медали: 2
    Пол: Мужской
    Профессия: Бармалей

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Prokrust » Чт июл 29, 2010 11:45 am

    Критика Ермака, кстати, сильно отличается от позиции Прокруста и направлена больше на форму, а не принципиальное отрицание ПР. Причем когда я после доклада Димы Павлова подошел к Владимиру Давыдовичу и спросил, дескать, так что на счет признаков, то он ответил, что не возражает против корректно введеных признаков.

    Мое принципиальное отрицание связано с требованием соблюдения нескольких простых правил.
    1. Научный подход.
    Когда выдвигается новая гипотеза, не обязательно давать сразу строгое обоснование. Но для соблюдения научного подхода после устаканивания гипотезы и сбора информации по гипотезе обоснование является обязательным для дальнейшего использования.
    Пример - статика и динамика в аспектах от Аушры. Введено без обоснования - сначала ввели, потом ей что-то объясняют. Этакий хрустальный дворец висящий в воздухе. Этой гипотезе уже много лет. Но никто до сих пор не удосужился написать хоть абзац - откуда взялось? Ну ладно, требование доказательства - это слишком сильно на нынешнем этапе соционики, но просто словесное обоснование? Или просто наблюдение?
    Выдвижение гипотез без последующей проверки превращает научный подход в наукообразный.
    2. Совпадение с реальностью.
    Функции в принципе можно реализовать через нейросеть. то есть физически это возможно и соответсвенно логично предположить что так в реальности и есть (кто хочет возразить путь предложит альтернативу). Что есть признаки Рейнина? Их нельзя объяснить с помощью принципов функционирования нейросети. Само предположение то что с функциями (или признаками для разделения функций) можно проводить логические операции - абсурдно! Возьмем пакет информации про легковой автомобиль и пакет инфы про грузовик. Проведем логическую операцию с ними. На выходе получим мусор - пакеты так легко не сочетаются. Вот что получается когда стирается понимание физической природы информации.
    Признаки Рейнина безукоризнены математически. Но к физической реальности они никого отношения не имеют.
    Prokrust
    Бывалый
    Бывалый
     
    Сообщения: 3359
    Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
    Пол: Мужской
    Соционический тип: Бальзак

    Диагональные императивы в полудуальных отношениях

    Сообщение Виктор Прокофьев » Чт июл 29, 2010 2:45 pm

    Признакам Рейнина посвящена другая ветка форума
    Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев Пт июл 30, 2010 9:21 am, всего редактировалось 2 раз(а).
    Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
    Аватара пользователя
    Виктор Прокофьев
    Модератор, НИИ соционики
    Модератор, НИИ соционики
     
    Сообщения: 1247
    Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
    Откуда: Москва
    Медали: 1

    Пред.След.

    Вернуться в Полудуальные

    Кто сейчас на конференции

    Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Mr. Zadiraines, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]