статья - Наполеон - Робеспьер

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Dith » Сб авг 27, 2011 3:21 pm

13shaman писал(а):По личному опыту могу заметить, что конфликт Роба и Напа, имхо, обуславливается тем, что Напы почему-то воспринимают любое рассуждение-объяснение, которое Робам свойственно именно как наезд и камень в их огород.
При этом, поскольку сами по себе очень неплохие манипуляторы, настроение-то умеют Робу испортить прекрасно, даже не добившись своей цели.

Так что Напы Робов не понимают... не могу, впрочем, признать обратного )
Но какой же Нап с этим согласится... :)


Ну а зачем же сразу на персоналии переходить, уважаемый тождик? По моему опыту, Напы отлично воспринимают [БЛ] , пока она не начинает касаться их лично :) , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны. Ну и Робу [ЧС] "вообще" не страшна. Я лично понимаю знакомых Напов и они меня тоже, вроде.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Nemezida » Пн авг 29, 2011 12:48 pm

Dith писал(а):По моему опыту, Напы отлично воспринимают [БЛ] , пока она не начинает касаться их лично :) , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны. Ну и Робу [ЧС] "вообще" не страшна. Я лично понимаю знакомых Напов и они меня тоже, вроде.


Может быть, степень восприятия БЛ и игнорирования ЧС в отношениях Нап-Роб все-таки зависит от степени близости отношений и интенсивности общения? То, что находится в пределах допустимого при "просто знакомстве" теряет свои пристойные очертания, например, в браке, где желательна дуальность? Поэтому и статья вышла такая грустная. И я, опять-таки по своему опыту :) могу констатировать ПОЛНОЕ невосприятие Напом БЛ - достаточно было просто открыть рот или взяться за "виртуальное перо", чтобы получить полный набор проявлений ЧС в качестве превентивной реакции на БЛ. В свою очередь, постоянно находиться под огнем ЧС для Роба губительно...
Я сумно дивлюся на наше поколiння жлобiв невихованих (Л.Подерв'янський,"Павлік Морозов")
Аватара пользователя
Nemezida
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 12:11 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: юрист

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Dith » Пт сен 23, 2011 6:37 pm

Nemezida писал(а):
Dith писал(а):По моему опыту, Напы отлично воспринимают [БЛ] , пока она не начинает касаться их лично :) , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны. Ну и Робу [ЧС] "вообще" не страшна. Я лично понимаю знакомых Напов и они меня тоже, вроде.


Может быть, степень восприятия БЛ и игнорирования ЧС в отношениях Нап-Роб все-таки зависит от степени близости отношений и интенсивности общения? То, что находится в пределах допустимого при "просто знакомстве" теряет свои пристойные очертания, например, в браке, где желательна дуальность? Поэтому и статья вышла такая грустная. И я, опять-таки по своему опыту :) могу констатировать ПОЛНОЕ невосприятие Напом БЛ - достаточно было просто открыть рот или взяться за "виртуальное перо", чтобы получить полный набор проявлений ЧС в качестве превентивной реакции на БЛ. В свою очередь, постоянно находиться под огнем ЧС для Роба губительно...


Тоже правда. Опыта брака с конфликтёром не имею, извините, рассуждаю "как есть": бывают Напы, немедленно вызывающие негативную реакцию (возможно, взаимную), нет вопросов - надо держаться подальше друг от друга и общаться при нужде через Джеков, или Балей, или Гюг, или ещё кого): все люди по умолчанию хороши и расстрел не является решением)
Но: если сходу немедленно агрессии нет - тогда богатые варианты) Вот я со своей любимой Напой уже 15 лет общаюсь - только интерес и приязнь! Конечно, сплошной политес - очень осторожно мы касаемся некоторых тем (причём не темы секса: тут нет проблем), как я писал тут где-то: как в костюме на все пуговицы - следи за собой! Но и результат стоит того, на мой взгляд.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Aeving » Пт сен 23, 2011 7:03 pm

Dith
Ну а зачем же сразу на персоналии переходить, уважаемый тождик? По моему опыту, Напы отлично воспринимают , пока она не начинает касаться их лично , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны. Ну и Робу "вообще" не страшна. Я лично понимаю знакомых Напов и они меня тоже, вроде.


Ну а отчего бы и не перейти?
Всяк познаёт мир через призму собственного субъективизма - это настолько очевидно, что даже оговаривать как-то нелепо.
Вместе с тем - именно поэтому! - ровно также и ВАШ бесценный опыт нельзя абсолютизировать...
Вы говорите, что Напы отлично воспринимают БЛ пока она не касается их лично?...
Так ведь именно что!
С одной стороны,
НАПЫ полагают, что их лично касается ВСЁ,
с другой стороны,
Робу не рассуждать по БЛ обо всём - как-то даже невозможно.

Если возможно - есть простор для предположений ) Либо в напстве, либо в робовости )))
Разумеется, ИМХА.
Но такая... солидная )))
Вы думаете, это меня заперли с вами?
Это ВАС заперли со мной!!! (с)
Aeving
Активист
Активист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 11:35 am
Пол: Мужской
Профессия: Не определён

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Dith » Вт сен 27, 2011 6:52 pm

Aeving писал(а):Ну а отчего бы и не перейти?
Всяк познаёт мир через призму собственного субъективизма - это настолько очевидно, что даже оговаривать как-то нелепо.
Вместе с тем - именно поэтому! - ровно также и ВАШ бесценный опыт нельзя абсолютизировать...

С этим я и не спорю никогда, поддерживаю)
Aeving писал(а):Вы говорите, что Напы отлично воспринимают БЛ пока она не касается их лично?...
Так ведь именно что!
С одной стороны,
НАПЫ полагают, что их лично касается ВСЁ,
с другой стороны,
Робу не рассуждать по БЛ обо всём - как-то даже невозможно.

Ну и Напов не всё касается ЛИЧНО - кое-что им просто любопытно)
И Роб Напа не заденет (частенько), не касаясь в рассуждениях ошибок, допущенных Напом.
Не так уж и сложно)
Aeving писал(а):Если возможно - есть простор для предположений ) Либо в напстве, либо в робовости )))
Разумеется, ИМХА.
Но такая... солидная )))
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Aeving » Чт окт 06, 2011 5:17 pm

Dith
Aeving писал(а):
Если возможно - есть простор для предположений ) Либо в напстве, либо в робовости )))
Разумеется, ИМХА.
Но такая... солидная )))
ИМХО


:D

Чёрт побьери, я даже не представлял! Нет, действительно, я безмерно Вам благодарен, что просветили меня, как пишется это самое IMHO. Сколько лет на форумах парюсь, а деже ведь и не знал, представьте себе!
Спасибо, добрый человек, вы меня прям из бездны неведения выдернули!
Век помнить буду, спасибо! (раскланиваясь) Спасибо!

:D
Вы думаете, это меня заперли с вами?
Это ВАС заперли со мной!!! (с)
Aeving
Активист
Активист
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 11:35 am
Пол: Мужской
Профессия: Не определён

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Dith » Ср ноя 23, 2011 12:18 am

Aeving писал(а):Dith
Чёрт побьери, я даже не представлял! Нет, действительно, я безмерно Вам благодарен, что просветили меня, как пишется это самое IMHO. Сколько лет на форумах парюсь, а деже ведь и не знал, представьте себе!
Спасибо, добрый человек, вы меня прям из бездны неведения выдернули!
Век помнить буду, спасибо! (раскланиваясь) Спасибо!

:D

Ну и славно :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Мадб » Вт янв 01, 2013 5:37 pm

Cosmos писал(а):
если он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше. Потому, что Робеспьеру — рассуждающему, слабому, инфантильному логику и интуиту, — при всём желании трудно сравниться по яркости и красоте с ослепительным Цезарем — ярким экстравертом, волевым сенсориком - этиком. А раз не допрыгнуть до этой красоты, значит надо жёсткими мерами запретов и ограничений поубавить его сияние. Других вариантов его программная логика соотношений не предлагает. (Меньше и хуже его кормить, хуже одевать, держать взаперти, постоянно унижать его, внушать ему, что он ничтожество, да так убедительно, чтоб он сам в это поверил, — а как ещё сбить гонор с такого (по мнению ЛИИ) "самовлюблённого эгоцентриста" и "задаваки"? — только так…)

Спасибо, поржал!
В следующий раз буду знать, когда увижу лезущего вперёд напа, что не надо ему мешать, чтобы люди не подумали невзначай, что я завидую его сияющей красоте и ослепительности с низины своей инфантильности :mrgreen:


На самомо деле видела такое буквально, отношения матери и дочери, мать - Роб.
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение акула13 » Вт янв 01, 2013 6:31 pm

Мадб писал(а):
Cosmos писал(а):
если он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше. Потому, что Робеспьеру — рассуждающему, слабому, инфантильному логику и интуиту, — при всём желании трудно сравниться по яркости и красоте с ослепительным Цезарем — ярким экстравертом, волевым сенсориком - этиком. А раз не допрыгнуть до этой красоты, значит надо жёсткими мерами запретов и ограничений поубавить его сияние. Других вариантов его программная логика соотношений не предлагает. (Меньше и хуже его кормить, хуже одевать, держать взаперти, постоянно унижать его, внушать ему, что он ничтожество, да так убедительно, чтоб он сам в это поверил, — а как ещё сбить гонор с такого (по мнению ЛИИ) "самовлюблённого эгоцентриста" и "задаваки"? — только так…)

Спасибо, поржал!
В следующий раз буду знать, когда увижу лезущего вперёд напа, что не надо ему мешать, чтобы люди не подумали невзначай, что я завидую его сияющей красоте и ослепительности с низины своей инфантильности :mrgreen:


На самомо деле видела такое буквально, отношения матери и дочери, мать - Роб.

Может проблема не в интертипных отношениях, а в семейных стереотипах и "родительском воспитании"? "Завидовать" собственному ребенку можно просто потому, что он молод и потому более энергичен, у него все еще впереди. А система ограничений, которыми обычно пользуются родители, как раз направлена на "унимание" пылкой энергии в которой маловато логики (чтобы дров не наломала), с позиций их жизненного опыта. :)
Я мирная акула, растения кушаю...
акула13
Местный
Местный
 
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Мадб » Ср янв 02, 2013 1:09 pm

Да я не о зависти, а о системе запретов. Именно такая, как тут написано. И все под рефрен - не считай себя лучше других:)
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение natka_vmiks » Пн июл 18, 2016 6:09 pm

акула13 писал(а):
Мадб писал(а):
Cosmos писал(а):
если он завидует сияющей красоте Цезаря, его румянцу во всю щёку, значит надо сделать всё возможное, чтобы Цезарь, попавший под его диктат, под его систему запретов и ограничений, потускнел, помрачнел, побледнел — угас и не сиял больше. Потому, что Робеспьеру — рассуждающему, слабому, инфантильному логику и интуиту, — при всём желании трудно сравниться по яркости и красоте с ослепительным Цезарем — ярким экстравертом, волевым сенсориком - этиком. А раз не допрыгнуть до этой красоты, значит надо жёсткими мерами запретов и ограничений поубавить его сияние. Других вариантов его программная логика соотношений не предлагает. (Меньше и хуже его кормить, хуже одевать, держать взаперти, постоянно унижать его, внушать ему, что он ничтожество, да так убедительно, чтоб он сам в это поверил, — а как ещё сбить гонор с такого (по мнению ЛИИ) "самовлюблённого эгоцентриста" и "задаваки"? — только так…)

Спасибо, поржал!
В следующий раз буду знать, когда увижу лезущего вперёд напа, что не надо ему мешать, чтобы люди не подумали невзначай, что я завидую его сияющей красоте и ослепительности с низины своей инфантильности :mrgreen:


На самомо деле видела такое буквально, отношения матери и дочери, мать - Роб.

Может проблема не в интертипных отношениях, а в семейных стереотипах и "родительском воспитании"? "Завидовать" собственному ребенку можно просто потому, что он молод и потому более энергичен, у него все еще впереди. А система ограничений, которыми обычно пользуются родители, как раз направлена на "унимание" пылкой энергии в которой маловато логики (чтобы дров не наломала), с позиций их жизненного опыта. :)


меня иногда бывало заносило и начинала сильно бурно о себе любимой рассказывать меня роб всегда останавливал и говорил что надо бы поскромнее быть хаха, но я это ценила, ибо он всегда прав, а я не всегда могла заметить что переборщила, вот только если он наменул мне то я проблем нет, а если он начинал целую лекцию мне читать о том какая я не идеальная, то уже было слишком и я просто начинала плакать и никакого разговора конструктивного не получалось, ибо да, я воспринимаю все персонально а не отсраненно
Аватара пользователя
natka_vmiks
Активист
Активист
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 5:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Evrica » Вс сен 25, 2016 3:12 pm

Dith писал(а): По моему опыту, Напы отлично воспринимают [БЛ] , пока она не начинает касаться их лично :) , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны.

Не знаю... По моему опыту, Напы боятся рассуждений по БЛ, но при этом очень стараются "держать лицо" и проявлять вежливую заинтересованность, чтобы никто не догадался, что они ничего не понимают. Даже пытаются вставлять аккуратные комментарии, чтобы показать, что они "в теме" и понимают, о чем речь. Если знать человека не очень хорошо, можно принять это за интерес) Но часто под этим прячется нереальное напряжение и стремление во что бы то ни стало не ударить в грязь лицом.
Evrica
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

статья - Наполеон - Робеспьер

Сообщение Dith » Вт июл 31, 2018 10:33 pm

Evrica писал(а):
Dith писал(а): По моему опыту, Напы отлично воспринимают [БЛ] , пока она не начинает касаться их лично :) , к рассуждениям как таковым они вполне толерантны.

Не знаю... По моему опыту, Напы боятся рассуждений по БЛ, но при этом очень стараются "держать лицо" и проявлять вежливую заинтересованность, чтобы никто не догадался, что они ничего не понимают. Даже пытаются вставлять аккуратные комментарии, чтобы показать, что они "в теме" и понимают, о чем речь. Если знать человека не очень хорошо, можно принять это за интерес) Но часто под этим прячется нереальное напряжение и стремление во что бы то ни стало не ударить в грязь лицом.

А по моему многолетнему опыту общения: НАПы прекрасно знают, кто в чём разбирается, и СОЗНАТЕЛЬНО идут к РОБу за поддержкой логической, а уж эмоционально и так далее позицию поддержать перед оппонентами - тут святых выноси: НАПам равных нет
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]