Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Дон Кихот - Драйзер, Гексли - Максим Горький, Бальзак - Гюго, Есенин - Штирлиц, Наполеон - Робеспьер, Жуков - Достоевский, Габен - Гамлет, Дюма - Джек Лондон

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Пт янв 11, 2019 10:37 pm

Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Не скажу, что сильно разбираюсь в соционике, поверхностно как и во всем) По тиму я Наполеон, их редко можно спутать с кем-то. И мне о моем тиме впервые сказал приятель без всяких тестов. Но вопрос в другом. У меня почему-то долговременные отношения складываются с тимоми, которые совсем мне не подходят. Сначала я была 15 лет замужем за Максом, сейчас в отношениях с Робом больше двух лет. Мы часто конфликтуем, характер у меня, конечно, не сахар. Но и они не имбирные пряники. Не могу понять, почему меня притягивают те люди, с которыми вообще не стоит находится в отношениях, согласно соционике. Может есть какие-то соображения.
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 1:16 am

У вас в заголовке написано "Нап-Раб".
Понятно, что опечатка вышла вместо Роба, но может в чём-то Фрейд прав, и опечатка неслучайная, а за ней стоит психологическая закономерность?
В смысле, вас чем-то привлекает давление по БЛ или подчинённое положение в отношениях.
Хотя классические Напы уж точно не рабского характера.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 12, 2019 2:13 am

Изумруд26
А вы уверены что это именно базовые БЛ?
И еще, вы опознаете Бальзаков вокруг себя?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 10:52 am

В смысле, вас чем-то привлекает давление по БЛ или подчинённое положение в отношениях.
Хотя классические Напы уж точно не рабского характера.

Возможно, мне нравятся классические отношения в парах, где мужчина главный. Но видимо только в теории. На практике я плохо переношу давление, редко извиняюсь, и вообще мне плохо часто и я хочу уйти. Пытаюсь продавить свои интересы. С бывшим мужем практически все получилось, он Макс и вообще помягче нынешнего партнера. А с Робом даже ругаться не могу, он каким-то образом приводит к тому, что я не права постоянно. Лучше уж молчать, когда идет конфликт, так не наговоришь того, к чему он прицепится и своей логикой раскрутит.
А вы уверены что это именно базовые БЛ?

Ну когда-то тестировались, вышел такой результат. По Робу очень похоже описание. Но он считает все это астрологией, не имеющей отношения к реальности.
И еще, вы опознаете Бальзаков вокруг себя?

Нет, мне кажется я не одного не знаю. Хотя круг общения у меня очень широкий.
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 11:00 am

Изумруд26 писал(а): Не могу понять, почему меня притягивают те люди, с которыми вообще не стоит находится в отношениях, согласно соционике. Может есть какие-то соображения.


Есть такая соционическая теория, что предпочтение определённых отношений связано с неосознанными потребностями (которые у всех разные), или же психологическими проблемами.

Табличка из статьи Удаловой:


Название отношения Стоящая перед человеком проблема
Тождество Необходимость познания себя, освоения “искусства быть собой
Дополняющие Необходимость отдыха, комфорта
Зеркальные Необходимость активной выдачи результатов, реализация личности
Активация Настало время осмысления проблем
Деловые Настало время действовать
Мираж Проблема внутренней свободы
Родственные Необходимость укрепления своих позиций в обществе, самоутверждение
Полудуальные Пришло время интенсивного освоения новых знаний, учебы
Погашение Важно уйти от бытовых проблем, подняться над ними
Суперэго Проблема выживания, то что мы не хотим видеть и признавать
Квазитождество Тренировка умения побеждать, бороться, опровергать
Конфликт Необходимость осознанных практических решений
Контролеры Преобладают в окружении, когда надо обратить внимание на проблемы долга.
Подконтрольные Преобладают в окружении, когда человеку следует обратить внимание на проработку своей творческой функции
Заказчики Указывают на уход от ответственности за результаты решения проблем
Подзаказные Указывают на уход от ответственности за принятие решений
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 11:06 am

Конфликт Необходимость осознанных практических решений
Контролеры Преобладают в окружении, когда надо обратить внимание на проблемы долга.

это интересная теория)
С контролером я научилась нести ответственности за свою жизнь, хотя я думаю, что моя заслуга в это больше)
Решения практические я принимаю постоянно. Но видимо чего-то не хватает. Я живу в настоящем, а он делает часто такие вещи - на отдаленную перспективу.
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 11:08 am

Изумруд26
а вы можете конкретно описать, что вас раздражает или угнетает в отношениях ЛИИ, и чем его не устраиваете вы?
Вы озвучиваете друг другу своё недовольство и претензии?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 12, 2019 11:18 am

Я почему спросила - обычно дуалы вокруг человека в каком-то количестве все же есть. И если совсем прям нет, возможно вы их просто не опознаете.

Далеко не факт что Роб или Макс - Бальзаки на самом деле, но я бы не стала совсем сбрасывать это предположение со счетов. В очередной раз поняла что в сознании многих стереотипный Бальзак - это ИЛИ с сильным акцентом на ЭИИ, а Бальзак Обыкновенный)) мужского пола особенно, становится Максом, Джеком, иногда Робом, Габеном.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 11:20 am

а вы можете конкретно описать, что вас раздражает или угнетает в отношениях ЛИИ, и чем его не устраиваете вы?

Меня не устраивает, что в любой конфликтной ситуации, он выкручивает так, что я остаюсь крайней. Хотя я не всегда виновата, это точно) Я не понимаю, где подвох, где не состыковка. Вроде он все так логично говорит, но где то брешь) Меня это выбешивает, я взрывная, и конфликт идет на новый виток, пока я не начинаю требовать вообще расстаться и не мучить друг друга. А потом я остываю и сама же прихожу.
Ему не нравится, что я манипулирую. Говорит, чтоб я все озвучивала в простой форме (видимо, в трех экземпярах)). Говорит, что не надо отжимать, что он итак с удовольствием мне отдает.
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 11:26 am

Меня не устраивает, что в любой конфликтной ситуации, он выкручивает так, что я остаюсь крайней.


В смысле, прямо вас обвиняет и логически доказывает, что он не виноват, а вы виноваты?
Или он так не говорит, но у вас остаётся неприятное чувство от его поведения в конфликте?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 11:27 am

стереотипный Бальзак - это ИЛИ с сильным акцентом на ЭИИ, а Бальзак Обыкновенный))

По описанию похож, но только мой более занудный)
Но по отношениям больлше все таки похоже на Нап-Роб. Ему не нравится мое хвастовство, он пытается постоянно "спустить меня на землю". Нивелировать все мои достижения. Так же частенько поступал Макс. Я была помоложе и требовала "хвалить меня", что его нередко изумляло)
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 11:32 am

Или он так не говорит, но у вас остаётся неприятное чувство от его поведения в конфликте?

Он резких каких-то выражений не позволяет себе, в этом я больше могу себе позволить. Чаще всего идет так, что я на что-то обижаюсь, злюсь, могу сказать. И начинается: я ничего подобного не делал, не говорил, я вот это имел ввиду, а ты просто понимаешь так потому то и потому то...И запутывает так, а я еще и наговорю в процессе, что опять я не права. И потом он великодушно, не требуя никаких извинений, продолжает общаться как ни в чем не бывало "дорогая"и "любовь моя". А я чувствую себя, как будто меня обманули. И это переваривается очень тяжело(
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 11:35 am

Изумруд26 писал(а):Он резких каких-то выражений не позволяет себе, в этом я больше могу себе позволить. Чаще всего идет так, что я на что-то обижаюсь, злюсь, могу сказать. И начинается: я ничего подобного не делал, не говорил, я вот это имел ввиду, а ты просто понимаешь так потому то и потому то...И запутывает так, а я еще и наговорю в процессе, что опять я не права. И потом он великодушно, не требуя никаких извинений, продолжает общаться как ни в чем не бывало "дорогая"и "любовь моя". А я чувствую себя, как будто меня обманули. И это переваривается очень тяжело(


Да, это похоже на поведение Робеспьера и на конфликтные отношения.
А кто был инициатором отношений - именно вы? Чем он вам понравился?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Изумруд26 » Сб янв 12, 2019 11:39 am

А кто был инициатором отношений - именно вы? Чем он вам понравился?

Он умный, щедрый и с ним интересно. Инициатором я не была, я сначала даже не поняла, что он подкатывает. Я просто с ним общалась, приятельствовала. У меня много мужчин знакомых, я люблю флирт и легкое общение. Были большие перерывы в общении. Я до конца не понимала, что он хочет. Начала его провоцировать в разговорах, но уж очень осторожный он) Ну потом уже закрутилось, сложно сказать кто инициировал, оба.
Изумруд26
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 10:23 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Отношения Нап-Раб, Нап-Макс

Сообщение Speranza » Сб янв 12, 2019 11:45 am

Я так понимаю, вы дорожите этими отношениями, и хотели бы изменить их к лучшему?
Хотели бы повлиять на партнёра, или готовы сами что-то менять в себе?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой