Как рассадить гостей, чтобы..

Война войной, а обед по расписанию!

Как рассадить гостей, чтобы..

Сообщение Dawncaster » Чт апр 08, 2010 5:44 pm

В городском саду играет духовой оркестр,
На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест...
А.Фатьянов «В городском саду»

Рассадку гостей можно сравнить с посадкой самолета. Если посадка была мягкой и красивой, раздаются аплодисменты и слова благодарности. Если во время посадки на головы людям падают сумки и пакеты, ни аплодисментов, ни благодарностей не ждите. Другие варианты рассматривать не будем.

- А стоит ли вообще озабочиваться этим делом? - слышу я голос какого-то строгого юбиляра, или, не дай Бог, взволнованной будущей тещи. - В конце концов, в самолете пассажиров не спрашивают, кто где будет сидеть.
Вы правы, не спрашивают. Но в самолете собираются чужие люди, цель которых - просто долететь до пункта назначения. Вам же нужно создать настроение, сделать так, чтобы люди получили удовольствие и еще два года вспоминали: А помнишь на юбилее у Сидорова? Или на свадьбе Барбадосских-Кукуевых?

Поэтому способ рассадки гостей, который называется - «Хоть трава не расти», не является идеальным. Да, при такой рассадке у вас минимум забот с расположением гостей, но представьте, что рядом сели ваша девяностолетняя бабушка и внук от первого мужа. Представляете, с каким настроением он поведет ее на белый танец? А если на вашем юбилее рядом случайно окажутся Беляев и Черняев, которые не разговаривают со дня разгона Учредительного собрания? Так что метод «Хоть трава не расти» мы не рекомендуем, хотя знать о нем надо.

Второй способ рассадки гостей условно назовем «Сидеть по стойке «смирно». Хотя название и пугающее, этот способ имеет право на жизнь, если на ваш юбилей, кроме друзей, приходят представители трех департаментов из разных министерств, да еще с женами, или фамилия жениха и невесты Монтекки и Капулетти. Тогда нужно составить четкий план рассадки гостей (помните, что мужчина сидит слева от дамы), подготовить именные карточки, и, ну, это уже высший пилотаж, перед входом вывесить план стола с указанием фамилий.
Плюсы рассадки «Сидеть по стойке «смирно» в том, что рядом окажутся родственные души или пары по интересам, что, несомненно, поднимет им настроение. Кровные враги разойдутся по разным концам стола, откуда и, если выстрелишь, не попадешь, а друг Вася, который давно ухаживает за Клавой, окажется с ней рядом в самом темном углу стола и его благодарность вам будет неизбывна.
Есть у такой посадки и минусы. Кто-то из гостей может заболеть, кто-то не придти, а предупреждать у нас не принято, не английские лорды, слава Богу. К тому же Вася, уставший от многолетних Клавиных отставок, может привести Зину, не учтенную в окончательном списке. Поэтому такая рассадка постоянно держит хозяев вечера в боевой готовности, что тоже не очень хорошо. Все-таки застолье и вам должно доставлять удовольствие.

Третий способ рассадки называется «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но...». Заключается он в том, что вы просто определяете пространство, где будут находиться: родственники жениха, департамент экономического развития или делегация из Тулы. Место есть, а уж как внутри него разместятся, их дело. Комбинированный способ дает неплохие результаты, потому что вместе оказываются группы по интересам, которые сами себя развлекают.

Есть и другие способы рассадки гостей: «Сама садик я садила». «Колесо обозрения» и т.п. Но главный и радикальный способ решить все проблемы - просто обратиться к профессионалам. Вы ставите задачу, а я ее решаю. Согласны? Выезжаю.

Dawncaster
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 2:46 pm

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой