Как мы выбираем подарки?

Война войной, а обед по расписанию!

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт апр 02, 2015 6:42 pm

Подарок - это по-сенсорному?
Как мы выбираем подарки?
Какие любим подарки?
Равнодушны или любим эти материальные приметы самовыражения?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Дэнни » Чт апр 02, 2015 6:46 pm

Как мы выбираем подарки?

Считаю, что подарок должен быть полезен, и нужен человеку. Не считаю правильным дарить всякое милое барахло, которое будет пылиться на полке.
Какие любим подарки?

Так же приносящие конкретную пользу. Книги люблю.
Равнодушны или любим эти материальные приметы самовыражения?

Признаюсь, люблю, это приятно, и порой поднимает настроение.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". © Марк Твен
Аватара пользователя
Дэнни
Дивергент
Дивергент
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 10:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: завхоз в монастыре

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт апр 02, 2015 6:52 pm

Дэнни писал(а):Признаюсь, люблю, это приятно, и порой поднимает настроение.

Аналогично :D Обожаю подарки)))

Не люблю подарки в виде конфет. Хороший алкоголь люблю, но тоже не первый в рейтинге подарков для меня.

Люблю посуду, только не чашки (их как раз терпеть не могу), а какую-нибудь дорогую сковороду - это просто супер :angel:

Самые ценные для меня подарки: фирменный крем для лица, обувь. Но эти подарки я даю себе сама)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Gunndis » Чт апр 02, 2015 6:55 pm

О, чёрт, это мрак-мрак-мрак. Лучшим подарком считаю деньги - человек сам сможет купить то, что ему нужно. Жаль только, что меня окружают такие "приниматели подарков", которым нужны подарки "с душой", бережно и любовно подобранные специально для них. А я такое делать не умею. Особенно тяжело выбирать подарки любителям милых непрактичных штучек.
Помню, как я страдала в супермаркете... Выбирала подарок СЭИ )))) Она любит всякие пылесборники типа свечек, шкатулок, поделок из ракушек и т.д. Вот стою я между двумя стеллажами: на одном свечи и подсвечники, на другом - канцелярские принадлежности. Пытаюсь заставить себя отвернуть морду от канцтоваров и выбрать подсвечник. А в душе все протестует! Моя душа не хочет покупать эту ерунду бессмысленную! Но пришлось себя заставить, хотя мой взгляд все время падал на набор канцелярских принадлежностей. Но я понимала, что Дюмка такой подарок не оценит.
Для меня страшный напряг делать подарок "с душой", потому что мне сложно понять, что зацепит человека, понравится ему. Поэтому обычно бываю до ужаса банальна. Ну, то есть, дарю наборы типа "шампунь + гель для душа + мыло". Если бы нужно было выбирать подарок человеку, который во главу угла ставит практичность, мне было бы намного легче.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Indiя » Чт апр 02, 2015 9:54 pm

Подарочки, значит... Ну-ну :)
Если была дома у человека и знаю интерьерчик, могу подарить что-то “в него”. Все - практического применения. Люблю дарить всякие горшочки, кашпо, можно полотенчики-скатерки-пледы-подушечки интересные разные.
Если много общаюсь - то можно парфюмерочку. Тут есть вариант не угадать. Но даже если знаю, чем пользуется задариваемый, скорее всего куплю что-то другое. То, что, как мне кажется, может что-то новое привнести. Но не кардинально прям, а мягонько. Нет - так нет. Без суда.
Всякая ухаживающая косметика - ну это только для тех, с кем рядом обитаю постоянно. И если чел не очень ориентируется. Или не заморачивается. Дам возможность - а там уж сам. Не пойдет - так не пойдет.
Декоративная - туда же. Даже жестче. Не дарю никогда.
Шмотки. И тут есть вариант. Просто еду с потенциальным “клиентом” по магазинчикам. Смотрим, выбираем, меряем, снова смотрим... Самое смешное, что тут иногда подарком считается сама совместная поездка. Да почти всегда. Редко удается еще и заплатить, хотя бы за часть покупаемого.
Мелочевка (недешевая, надо сказать) в виде сумочек-кошелечков-ключниц. Ну вот хочу, чтоб у чела хороший кошелек был. И подарю.
Алкоголь в качестве подарка кста тож никто не отменял. Выясню вкусы, буду выбирать. Если есть четкий заказ на конкретный напиток - значит куплю именно его.
Праздник. Хорошая компания, хорошее место, хорошая еда. Это тот подарок, который и я бы для себя предпочла. Насчет остального - предпочитаю деньги. А подарки куплю сама. И даже принесу, и покажу, и организую процесс вручения. Мне :angel:

А еще есть стандартный набор. типо “на работе” - цветы-конфетки. Жестокая весч :(
Конфетки не очень. Равнодушна. Мне бы лучше мясо. Но ими, конфетками, хоть остальных накормить можно. Многие ж любят.
А вот цветочки... Совершенно не понимаю в качестве подарка срезанные цветы. В горшочках - пожалста. Место найду. Но вот срезанные - не, не понимаю. Ну не есть же их, в конце концов.
Так что из всех подарочков, полученных мной на работе (те, которые не я заказывала, а по зову души дарящего) я все-таки на первое место ставлю упаковочку на тот момент моего любимого пива :Yahoo!: А если еще учесть, что даритель знал про заказанную мной пиццу... Ну что скажешь, красавчик!
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Gunndis » Чт апр 02, 2015 9:56 pm

Indiя писал(а):Совершенно не понимаю в качестве подарка срезанные цветы.

+100500!!!
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Как мы выбираем подарки?

Сообщение SeaSoul » Пт апр 03, 2015 12:20 am

у меня выбор подарков идет с базовой. т.е. дарю в подавляющем большинстве случаев полезные вещи, причем именно такие, которые нужны получателю. т.е. гаджеты, техника, полезные домашние вещи, женщинам - качественные косметические средства, пожилым - укрепляющие здоровье продукты и т.п. если знаю, что человек такой подарок не оценит, то дарю не полезное, а красивое. например, ювелирные украшения, предметы интерьера. если не могу прикинуть полезный подарок, дарю подарочный сертификат туда, где он человеку точно пригодится. обычно я знаю, кто хочет книжку, кому телик новый, а кому после ремонта товары для дома нужны

конфеты могу подарить только в нагрузку основному подарку и только сладкоежке :) сама люблю конфеты в подарок, но не абы что, а те, которые мне нравятся. при прочих равных сама предпочту получить в подарок деньги :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт апр 03, 2015 12:39 am

Indiя писал(а):Конфетки не очень. Равнодушна. Мне бы лучше мясо.

Аналогично. Или семгу :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как мы выбираем подарки?

Сообщение YelenaK » Чт апр 09, 2015 7:21 pm

Здравствуйте! Обожаю подарки! Я же с ума по ним схожу!

Дарю подарки наблюдая за человеком и прямо спрашивая:
1. Что ты любишь?
2. Чем увлекаешься?
3. Любимый цвет?
4. Любимая геометрическая фигура? и прочее в этом духе.

Насчёт подарков для меня - всё просто.
Я много пишу, поэтому самым лучшим подарком для меня будут хорошие ручки, блокнотики, тетрадки.

1. Я очень много чего люблю, красные розы, шоколадные конфеты.
2. Увлекаюсь много чем, творчеством.
3. Фиолетовый и все его оттенки, любимая комбинация цветов: чёрный + фиолетовый.
4. Человек-квадрат я.

Поскольку я - визуал и сенсорик, для меня важна красота подарка и упаковки.
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Как мы выбираем подарки?

Сообщение SeaSoul » Чт апр 09, 2015 10:43 pm

YelenaK писал(а):Поскольку я - визуал и сенсорик, для меня важна красота подарка и упаковки.


вот, кстати, да. про упаковку как-то забыли. я всегда сама упаковываю подарки, у меня обязательно или интересная бумага + бантик, или красивый пакетик, или конвертик необычный. просто так "голый" подарок не дарю никогда
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Gunndis » Чт апр 09, 2015 10:51 pm

Я никогда не упаковываю, просто кладу в пакет. Считаю упаковку бесполезной вещью, все равно ведь ее снимут и выкинут. Если бы я умела бесплатно красиво упаковывать, то делала бы это, а покупать упаковку не вижу смысла...
Это как розочки на торте - вещь, конечно, красивая, но бесполезная.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Как мы выбираем подарки?

Сообщение SeaSoul » Чт апр 09, 2015 11:02 pm

Gunndis, ну я просто исхожу из того, что подарок должен быть не только полезным, но и приятным. это как раз тот случай, когда, кроме всего прочего, нужно подарить человеку хорошее настроение, положительную эмоцию. в моем понимании, именно в этом суть праздника, а не в том, чтобы тупо обменяться материальными ценностями. поэтому потратить деньги на упаковочную бумагу я не считаю зазорным, ведь это отвечает цели мероприятия. платить за упаковку другим человеком я бы не стала, жаба задавит. обычно такие упаковщики что за бумагу раза в три больше денег берут, что за услугу нереальные какие-то суммы. у меня самой руки растут из нужного места, поэтому упаковываю всегда сама, и выходит это недорого :) при этом, если бы я не умела упаковывать, я бы заплатила за эту услугу разумные деньги (не дороже самого подарка, скажем так), потому что без упаковки подарок уже как бы и не подарок получается
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как мы выбираем подарки?

Сообщение SeaSoul » Чт апр 09, 2015 11:03 pm

розочка на торте - из той же серии. раз это праздничный торт, а не просто какая-то выпечка пожевать, то должен быть и красивым, и вкусным. поэтому без розочки никуда :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как мы выбираем подарки?

Сообщение YelenaK » Чт апр 09, 2015 11:17 pm

Насколько я знаю, по правилам этикета подарок нужно упаковывать в красивую обёрточную бумагу и завязать бантик. Класть подарок в пакет, не обернув его, неправильно.
Ex bona fide negotiari.
Ты увидишь пейзажи, услышишь звуки, почувствуешь любовь и страсть, которые заставят тебя сказать:"Уау!"
Аватара пользователя
YelenaK
Вкус жизни
Вкус жизни
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 11:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Творец

Как мы выбираем подарки?

Сообщение Gunndis » Чт апр 09, 2015 11:25 pm

Видимо, я ожидания других оцениваю исходя из собственных предпочтений. Для меня в подарке главное - сам подарок. То есть, положительная эмоция появляется, когда я осознаю, что получила в свое распоряжение что-то полезное. Поэтому я совсем не радуюсь подаркам типа открыток, вазочек, статуэточек, живых цветов и т.д. Но не показываю этого, чтобы не обидеть дарителя.
Соответственно, и наличие упаковки/розочек меня не радует - я понимаю, что человек потратил деньги на то, что не имеет никакого смысла и не доставляет мне удовольствия.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Вкус жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море