Замужество и смена фамилии: за и против.

Сообщение Future-actrice » Ср фев 13, 2008 3:36 pm

А по моему смена фамилии имеет определенный смысл... Мы выходим за мужа - становимся мужней женой, значит должны носить его фамилию, дабы связь поколений (в христианстве - по мужской линии) не прервалась. Потому что дети и родители (оба) должны носить одну и ту же фамилию... иначе у малыша может потеряться эта энергетическая связь с мамой.
А документы - мелочь... Я уже почти все поменяла. Хотя у меня не так много))))
Руководительница моя так и не сменила, хотя по свидетельству о браке должна была - но ей придется менять уставные документы на компанию и кучу всего в налоговой... но надежду на то, чтобы это осуществить, она таки не теряет :)
Изображение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru

Соционический тип: Есенин

Сообщение Кошкин » Ср фев 13, 2008 4:20 pm

Мы выходим за мужа - становимся мужней женой

Тогда мужчина женится, следовательно, должен взять фамилию жены. Чтобы, значит, никому не было обидно :D

Потому что дети и родители (оба) должны носить одну и ту же фамилию... иначе у малыша может потеряться эта энергетическая связь с мамой.

Если бы это от фамилии зависело, то "какая жизнь настала бы тогда!"))) Причём, давно бы настала.

значит должны носить его фамилию, дабы связь поколений (в христианстве - по мужской линии) не прервалась

Уф... Выдохнули... Нехристианам можно не заморачиваться (всё равно в геналогическом древе и разных документах родство от фамилии не зависит) :roll:
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Кошкин
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Сообщение Valeri1256 » Ср фев 13, 2008 4:28 pm

Future-actrice писал(а):значит должны носить его фамилию, дабы связь поколений (в христианстве - по мужской линии) не прервалась.

интересно. значит по мужской линии связь поколений прерываться не должна, а по женской - можно? дискриминация по половому признаку? :)
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Valeri1256
Активист
Активист

Соционический тип: Максим Горький

Сообщение MrGreeN » Ср фев 13, 2008 4:29 pm

да пожалста есть чудо-государство израиль :)
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
MrGreeN
Бывалый
Бывалый

Медали: 1

Сообщение Future-actrice » Ср фев 13, 2008 5:19 pm

MrGreeN писал(а):да пожалста есть чудо-государство израиль :)

во-во... и скорее всего не только оно - просто нам не говорят)))
Изображение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru

Сообщение Future-actrice » Ср фев 13, 2008 5:22 pm

Кошкин писал(а):Тогда мужчина женится, следовательно, должен взять фамилию жены. Чтобы, значит, никому не было обидно :D

неа.. мужчина берет женщину себе :)

Кошкин писал(а):Если бы это от фамилии зависело, то "какая жизнь настала бы тогда!"))) Причём, давно бы настала.

Да настала уже... Кому уже важна духовность, внутрення сущность человека... Кругом столько нищеты в духовном плане... :(
Изображение
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru

Сообщение Valeri1256 » Ср фев 13, 2008 5:27 pm

Future-actrice писал(а):
Кошкин писал(а):Тогда мужчина женится, следовательно, должен взять фамилию жены. Чтобы, значит, никому не было обидно :D

неа.. мужчина берет женщину себе :)

иногда такие мужчины встречаются, что создается впечатление, что это женщины берут их себе.
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"
Омар Хайям
Valeri1256
Активист
Активист

Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Кошкин » Ср фев 13, 2008 5:40 pm

неа.. мужчина берет женщину себе

Неа, сейчас они оба по возможности сваливают от родителей на нейтральную территорию))

Да настала уже... Кому уже важна духовность, внутрення сущность человека... Кругом столько нищеты в духовном плане...

И это после стольких веков с одинаковыми фамилиями матери и её детей... Аж жуть... :lol:
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Кошкин
Активист
Активист

Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Сообщение Xetra Dux » Ср фев 20, 2008 1:16 am

Miss_R писал(а):Хочу посоветоваться со всеми, у кого есть мысли :)

Думаю, есть некий мистический смысл в смене фамилии женщиной, когда она выходит замуж.
:roll: Интересно, как у кого менялась жизнь после этого?
Некоторые не меняют - по разным причинам. Кто-то даже не обсуждает, ибо считает чем-то обязательным.
А в каких жизненных ситуация вы бы НЕ поменяли свою фамилию на фамилию мужа?

Ситуация:
Мои родственники против смены моей фамилии на фам.будущего мужа, т.к. его семья негативно ко мне относится.
Такое ощущение, что если отношение родственников будущего мужа ко мне не поменяется, а фамилию их возьму,
то лишусь поддержки своей семьи (своего рода), а поддержки другой семьи не обрету из-за того, что меня не приняли.
Как поступить, чтобы не навредить себе и более-менее корректно повести себя в этой ситуации?

Да какая разница как вас называют, её богу, да хоть горшком назовите только воду не возите! А если даже вам всё равно, то родсвтенникам тем паче до этого не должно быть никакого дела. Они что, уже все свои проблемы решили, что взялись за ваше имя?
А совет прост. Статья 32, пункт 1 СК РФ гласит: "Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга."
Вот и решение всех ваших проблем.

А вот была у меня коллега-девушка, так она в бейджик наверное десяток табличек с разными именами присунула, и меняла их постоянно... Причём тут это? Да не причём.......
Xetra Dux
Участник
Участник

Соционический тип: Дюма

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети