мама и сыновья,нужен совет

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Пн фев 16, 2009 7:15 am

У меня двое сыновей. Пять лет уже мы живём сами,т.к. с мужем я развелась. Оба мальчика родные дети мужу,но старший больше похож на мою родню,беловолосый с голубыми глазами,за что муж сразу же невзлюбил его. Младший получал от отца и поддержку и похвалу,а старший,как ни старался,в ответ всегда презрительно-брезгливая гримасса. Повлиять на мужа было невозможно и бесполезно,отношения наши ухудшались,обижал он уже нас всех,доставалось и младшему. И вот мы развелись,о чём совершенно не жалем ни я,ни дети,потому,что нам без него намного лучше. А беспокоит меня то,что как-то часто достаётся моему старшему сыну,по характеру он добрый,с чистой и доверчивой душой,когда мы в течении года жили у моих родителей его не приняли и били одноклассники-пацаны,здесь в городе на улице цепляются всякие придурки,очень сильно избили боксёры ровессники пристававшие к его девушке,и никто из его друзей присутствовавших там не вступился и не помог,только один и тому тоже досталось,хотя мой сын за всех всегда горой первый защищать лезет,а недавно,два пьяных мужика отобрали телефон и сильно разбили нос ,у меня сердце от страха сжимается,я даже сплю сейчас только при свете. А сын несмотря ни на что всё равно допоздна засиживается у друзей ,или у своей девчёнки,отпустил длинные волосы,оно-то может и стильно и красиво,но я считаю,что этим он себя только в уязвимое положение выставил,с белыми-то волосами.И на мои просьбы и уговоры не задерживаться ,чтоб не по темноте идти говорит:почему я должен кого-то бояться, достаётся всем. Как мне помочь ему,как убедить не подставляться,не лезть на рожон и в выборе друзей быть разборчивее,и не оказало ли на него влияние отношение отца к нему в детстве,и как снять это влияние? Извините за немного сумбурное изложение,переживаю и волнуюсь. А у младшего проблем с драками вроде бы нет,но оценки школьные стали хуже,один комп интересует. Посоветуйте как мне вести себя с детьми, как исправить ситуацию и как помочь им. Спасибо.
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Quaint » Пн фев 16, 2009 4:37 pm

хивера писал(а):Как мне помочь ему,как убедить не подставляться,не лезть на рожон и в выборе друзей быть разборчивее,и не оказало ли на него влияние отношение отца к нему в детстве,и как снять это влияние? Извините за немного сумбурное изложение,переживаю и волнуюсь. А у младшего проблем с драками вроде бы нет,но оценки школьные стали хуже,один комп интересует. Посоветуйте как мне вести себя с детьми, как исправить ситуацию и как помочь им. Спасибо.


Хивера, вы задаете много вопросов, на которые у меня нет готовых ответов.
Пока у меня есть к вам только два встречных вопроса: Сколько сыну лет? И хочет ли он сам вашей помощи?

Если вдруг не знаете. На форуме есть консультации психологов и если вы хотите получить профессиональную помощь, вы можете это сделать. Мои консультации, например, в подписи.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Пн фев 16, 2009 6:06 pm

Старшему 20,учится в университете,младшему 16,девятиклассник. Хочет ли моей помощи,честно,не знаю,наверное он думает,что со всеми неприятностями справится сам,а подсознательно может и хочет, но думает,что это не достойно мужчины обращаться за помощью к маме,и вообще к кому либо.
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Elegy » Пн фев 16, 2009 9:21 pm

Может быть оправдана фраза" а нуждается ли вам сын в помощи и в ваших переживаниях? может быть по психологии и верна эта фраза. но как может молодая женщина понять мать ,у которой хоть и взрослый ребенок , но ребенок и он будет им всегда. Ну как понять что ты связана с ребенком не веревочкой ,а жизнью и если что случится?
И скажу вещь одну .что мать чаще видит большее и волнуется всегда не по пустому,это посторонний может сказать что все ок, но не мать. Дело в том что видишь какие то нюансы,что в будущем может принести неудачу.
Года не дают избавления от того ,что как бы сказать перегиб в характере, может быть к 50 если повезет. и волноваться приходится,если мать внимательная.
Скажу так, если били то будут бить,это тип характера и сами знаете, что многим привлекает таких людей к себе. В семье отец его бил, не физически, но морально.Его подсознание привыкло к этом и я скажу ,это вызывало подтверждение ВАШЕЙ любви и бес толку ему говорить или учить ,как себя вести , он будет все делать так чтобы ваше сердце страдало,а значит он таким способом чувствует любовь к себе.
Уверовать надо вам и смириться,что его учесть такая и сделать вид равнодушия на его ссадины. посмотрим , может ,через полгода прекратятся эти вещи и он будет осторожнее и подсознательно не лесть на рожон.
Схема у него такая в мозгу... его обижают , бьют , вы защищаете его и он счастлив.
Смиритесь, сделайте паузу и мне кажется получится у вас. Выразите свою любовь к нему другим способом и надо стать равнодушной к его задержкам и шрамам.Иначе случится, чего вы боитесь.
Elegy
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 6:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Вт фев 17, 2009 12:39 am

Спасибо. Попытаюсь изменить свои реакции. Но очень больно было читать били и бить будут,такой тип.....Я сама была лет в 16-19 типом "потенциальной жертвы",но переросла. Можно ли изменить как-то этот тип,меня-то хоть не били.. Есть ли какие-нибудь тренинги для этого?
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Quaint » Вт фев 17, 2009 1:04 pm

Элегия, я думаю, что между моей фразой

Quaint писал(а):
И хочет ли он сам вашей помощи?


Elegy писал(а):Может быть оправдана фраза" а нуждается ли вам сын в помощи и в ваших переживаниях?


есть существенная разница.
Да, мне пока сложно предствить себя мамой взрослого ребенка, но я уверена, что помочь против воли невозможно. Хотя иногда очень хочется. По крайней мере мне порой сложно сдержаться, чтобы не помочь своему ребенку справиться со сложными, как мне кажется для нее задачами. Но при этом даже в своем нежном возрасте моя дочь порой умудряется не принимать мою помощь разными способами. Есть случаи, когда я не разбираюсь, нужна ей помощь или нет, например, когда она пытается изучить розетку, просто силой прекращаю ее попытки.Но это маленький ребенок, а как можно против воли помочь 20 летнему человеку? Дома его запереть?
Если сын хочет носить длинные волосы и возвращаться домой, когда захочет, если ему это зачем-то надо (чтобы чувствовать себя, например, автономным от родительского влияния), то прекратить его поведение просто путем убеждения и просьб вести себя по-другому довольно сложно. ИМХО. Тем более даже по закону по достижении 18 лет он может делать все, что захочет и при этом сам отвечает за свои поступки.

Хивера, очень важно еще как именно вы разговариваете с сыном. Можно умолять, угрожать, давить на жалость, требовать, можно пытаться договориться и т.д. Какие слова вы говорите сыну, когда пытаетесь добиться того, чтобы он не задерживался, с какой интонацией и чувствами? И какова его реакция на это?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Ср фев 18, 2009 3:23 am

ПРобовала и договориться,и давить на жалость,и ругала,и призывала к совести,и требовала,в общем многое. Слова говорю:"ну сколько можно? ты что,надо мной издеваешься?" примерно так. Я не хочу насильно запрещать что-то,я хочу понять почему он меня не слышит. И почему его инстинкт самосохранения не заставляет его ходить по безопастным путям и в более раннее время идти домой? А вчера,когда он пришёл,я спросила: у тебя всё нормально,сынок? На что он уверенно ответил,что естесственно нормально,и тогда я обняла его,сказала:"мой родной,всё нормально у него". Взлохматила волосы ему в шутку(я хотела ,как посоветовала Элегия,дать подтверждение своей любви не только тогда,когда ему больно и он в синяках,а и тогда когда у него всё нормально)в общем был такой всплеск любви и обожания. И я заметила,как на его лице промелькнуло удивление,он как бы был слегка ошарашен. Хочется верить,что это первый шаг на пути исправления ситуации. Мои пацаны ещё и разговаривают во сне,громко и отчётливо,целыми фразами,а в этом нет же ничего ужасного?
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Selina » Ср фев 18, 2009 4:31 am

хивера писал(а): Слова говорю:"ну сколько можно? ты что,надо мной издеваешься?"

Мне кажется,что подобные риторические вопросы звучат как простое ворчание и слив негатива.Лично у меня на подобные высказывания срабатывает реакция отторжения.
На мой взгляд более доходчиво было бы сказать примерно следующее:
-Сынок,я очень тебя люблю и каждый раз когда тебе больно,больно и мне.Когда ты приходишь в синяках,я чувствую твою боль и мне очень обидно и страшно за тебя и я чувствую свою беспомощность.Пожалуйста,береги себя и будь осторожен.Для меня очень важно,чтоб у тебя всё было хорошо и чтоб ты был здоров,ведь ты мой самый родной и дорогой человек и я очень тебя люблю.

И ещё...
хивера писал(а):я обняла его,сказала:"мой родной,всё нормально у него".

А почему Вы говорите не у "тебя",а у "него" обращаясь к нему?Опять же возникает ощущение,что Вы говорите это не ему,а куда то в пустоту,как и в первом случае.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Quaint » Ср фев 18, 2009 2:15 pm

Соглашусь с Селиной.
Хивера, помимо того, что можно говорить о своих чувствах, можно просить еще своего сыны о помощи. Мне кажется в данной ситуации помощь больше всего нужна не сыну, а вам. Он, как может, пытается справляться с ситуацией. Не прятаться от проблем, а быть готовым встречаться с ними лицом к лицу - это сильная позиция. Другой вопрос, что инстинкт самосохранения тоже должен быть.
Вам, как матери очень тяжело видеть сына избитым, вам страшно за него. Возможно, вы чувствуете себя беспомощной, когда раз за разом стучитесь в закрытую дверь. Скажите ему об этом открыто и попросите помощи, защиты. Напомните ему, что он - старший мужчина в семье (20 лет все-таки не мальчик уже), что только он в силах избавить вас от мучительных преживаний. Говорите при этом от собственного имени. Например, так (если вам это подходит): "Я боюсь за тебя, мне страшно тебя потерять, когда ты уходишь и я не знаю, когда ты вернешься, я чувствую себя беспомощной. Только ты можешь помочь мне справиться с этой тревогой." Если сын откликнется на это, предложите ему вместе подумать как можно изменить ситуацию. В первую очередь это должен быть разговор двух равных, взрослых людей. Сейчас вы пытаетесь влиять на него, а нужно попробовать сотрудничать. Улавливаете разницу?
Только не рассчитывайте, что сын сядет дома и будет приходить не позже 21.00. Очень часто для молодых людей, возможность ходить куда захочется и приходить во сколько хочется, это возможность чувствовать себя взрослым. А взрослые по их мнению приходят и уходят, когда вздумается. Будьте готовы идти на уступки и компромиссы. Возможно, вы договоритесь, что он будет вам звонить, когда выходит из гостей и время вашего волнения сократится с нескольких часов до времени дороги до дома. Может, вы найдете какой-то другой способ выходы из ситуации. ВМЕСТЕ с ним.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Чт фев 19, 2009 1:47 am

Спасибо Quaint и Selina. Вы правы. От своих переживаний иногда до простых вещей недодумаешься. А "у него" я говорю в шутку,иногда к ним в третьем лице обращаюсь. Но и это учту и изменю,потому,что ,опять же вы правы,проблемы у детей идут от родителей,и я готова измениться,и вообще сделать для детей всё возможное. И за любую подсказку,зацепку,совет ещё раз спасибо.
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Uncia Uncia » Ср фев 25, 2009 8:27 pm

Старший у вас просто мой двойник. :D :shock: 8-)

Учите его СРАЖАТСЯ (именно так, даже не дратся а именно сражатся). Судя по всему он у вас очень смелый и гордый парень, подстраиватся особо не склонен - и уж всяко не хочет идти на поподу у подонков которые на него нападают.

Что касается волнений ваших... Просьбы поберечь себя он будет игнорировать - если только его психологически не сломать чтобы он не начал боятся таких ситуаций - только тогда он начнет их избегать... Вам нужен такой сын - сломленный трус? А научите - и беспокоится будете меньше... И потом - вы знаете соотношение побед и поражений у него? Может гораздо чаще он противникам носы разбивает поэтому сравнительно редких своих проколов не боится?
Киса ирбис тихо вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул длиннющий пушистый хвост вокруг себя и начал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Аватара пользователя
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:43 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение хивера » Вс мар 01, 2009 12:19 am

/Киса ирбис,так ты всё время был тут?/ Uncia Uncia,спасибо за поддержку,только так я теперь о сыне и буду думать. Но вот сражаться я не умею,и научить смогу врятли. Но он сам всё время совершенствуется,по немногу занимался разными видами спорта (дзюдо,айкидо,карате и даже греко-римской),но не пришлись,видимо по душе. Сейчас ходит на рукопашку,вроде бы увлёкся серьёзно. Синяков и шишек бывает ого,но дружеский спаринг не в счёт. :)
хивера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение kaprizka » Сб май 02, 2009 11:59 pm

И почему его инстинкт самосохранения не заставляет его ходить по безопастным путям и в более раннее время идти домой?

Ну вот мой инстинкт самосохранения (плюс родительские внушения) заставили меня так и делать. Результат очевиден: отсутствие своей девушки.
Капризка, твои реакции нормально обьясняются тем, что ты Есь. © AndreyThinking
Аватара пользователя
kaprizka
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:00 pm
Откуда: Простореченск, он же Юрятин ;)
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Слониха » Пт май 08, 2009 11:04 am

Моему малышу только 2 годика. но я уже вижу как он показывает свой характер мне
Аватара пользователя
Слониха
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 3:14 am

мама и сыновья,нужен совет

Сообщение Кристина В » Ср май 20, 2009 2:56 pm

Ну раз с девушкой сидит до поздна, значит ребенок вырос. Он же подросток. Скажитете ему чтобы сын сдевушкой к вам в гости приходили. Пусть у вас сидят.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой