Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

Сообщение Galina82 » Вт мар 26, 2013 9:12 pm

Здравствуйте. Начну с описания ситуации, после которой дочка 6 лет боится ходить на кружок танцев, развивающие занятия(до этого было всё отлично).
Мы(я, дочь 6 лет и дочь1,7) гуляли возле дома. Старшая предложила пройтись по отдельности(3минуты), обошла дом и ожидала сразу увидеть меня, а я с младшей не успели(та упрямилась) и старшая расплакалась очень сильно, вся тряслась, говорила, что очень испугалась. Скажу сразу местность спокойная, не шумная, но люди вокруг были.После этого на днях пошли на концерт в районный дом культуры и тут при входе старшая отпустила руку младшей и за чей-то спиной не увидела нас с младшей. Она сразу выбегла, расплакалась, я тут же вышла(2-3мин)., дочка опять вся тряслась и ревела. После этого пошли на танцы, нормально расстались, а через несколько минут звонит педагог и говорит, что дочка плачет. Я пришла, забрала домой. Настаёт черёд занятий в Школе развития(с утра) дочка говорит, что боится после тех случаев, что я её оставлю и не приду.Пробовал и муж водит - та же история, пробовала предложить вариант - я сижу под дверью - не соглашается. Вообщем, как-то так. Как я могу помочь избавится от этих страхов?
Galina82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 8:54 pm

Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

Сообщение solariss » Ср мар 27, 2013 11:34 pm

Поработайте с детским психологом очно. Здесь либо ревность к сестре и манипуляции за ваше внимание, либо действительно сформированный страх вами же, неправильным реагированием на ее эмоции, если в ваших глазах, когда вы её нашли, она прочитала и приняла в себя тот самый ваш страх. Обратный процесс такой же - спокойно и уверенно давать поддержку и объяснять что ничего страшного не произошло. Если дочь не будет вас слышать и станет продавливать своё - это манипуляция. В любом случае ребенку не хватает внимания и поддержки. Вы уделяете (что вполне естественно) больше внимания и даёте больше заботы младшей. Выделите время, когда мама и старшая дочь будут наедине друг с другом, когда между вами не будет стоять младшая. Сразу всё не получится, у вас теперь двое детей и вам придется научиться делить себя надвое всю жизнь :)
Аватара пользователя
solariss
Местный
Местный
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 12:39 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Подскажите, как помочь ребёнку 6 лет преодолеть страх

Сообщение Galina82 » Чт апр 04, 2013 2:39 pm

Спасибо огромное за ответ! Так лаконично и понятно. Действительно, чуствую манипуляцию, будем работать над этим! :add6
Galina82
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 8:54 pm


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]