тяжело рядом с матерью

тяжело рядом с матерью

Сообщение Громотейка » Вс май 25, 2014 8:40 pm

вечер добрый, проблема у меня)

живу с матерью, уехать в ближайшее время нет никакой возможности. но жить с ней на одной площади становится все тяжелее... она прицепится к чему угодно. невинный вопрос может вызвать очень агрессивную реакцию. один раз не выдержала и изобразила ее жуткое выражение лица в этот момент...получила по своемУ.
-____-

а проблема вот в чем: не могу ничем заниматься, когда она дома (а дома она почти всегда). приведу пример. недавно купила пианино, всегда мечтала научиться на нем играть, бредила буквально этим... ну вот, уже третью неделю оно стоит почти без дела. играю минут тридцать в день и через силу. я чувствую себя ужасно скованно, а из-за постоянных ссор с матерью просто не могу даже слушать музыку, не то что пытаться играть самой - становится плохо от любых звуков. и вообще, хочется все время спать или сбежать куда-нибудь, где никого не будет, главным образом - сбежать от нее...
и так со всем. когда-то брала уроки пения, но с этим ничего не вышло, потому что дома я не занималась, а одного-двух раз в неделю с преподавателем, понятное дело, недостаточно... или вот когда я сижу и пишу что-то, или даже просто читаю - она подходит, и у меня сразу непреодолимое желание закрыть тетрадь/компьютер/книгу и следить за ней, пока не уйдет.

я уже устала от этого. и сейчас я вынуждена еще какое-то время прожить с ней, и я не знаю, как я это переживу. понимаю, что дело во мне и каких-то моих внутренних проблемах, но решительно не понимаю, что с этим можно сделать. посоветуйте, пожалуйста, как перестать напрягаться всякий раз, как она оказывается поблизости.

п.с.: других членов семьи и людей в принципе это тоже касается, но не в такой степени.
Громотейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:30 pm

тяжело рядом с матерью

Сообщение Тирланна » Вс май 25, 2014 11:02 pm

Знакомо.
А в детстве-юности у вас случалось так, что вы, делая что-то, бывали раскритикованы, причем, на ваш взгляд, незаслуженно?
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

тяжело рядом с матерью

Сообщение APL » Пн май 26, 2014 12:24 am

Громотейка писал(а):я уже устала от этого. и сейчас я вынуждена еще какое-то время прожить с ней, и я не знаю, как я это переживу. понимаю, что дело во мне и каких-то моих внутренних проблемах, но решительно не понимаю, что с этим можно сделать. посоветуйте, пожалуйста, как перестать напрягаться всякий раз, как она оказывается поблизости.


Никак. Вы несовместимы, и всё. Почему вы считаете, что дело в вас ? Распространенная ошибка, а дальше чувство вины, фобии и т.д. Постарайтесь жить там, где вам комфортно общаться ...
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

тяжело рядом с матерью

Сообщение Тирланна » Пн май 26, 2014 12:31 am

APL
Ага, щас начнешь говорить - разъезжайтесь :D
Сразу видно, [БЭ] неценностная :angel:

Имхо, дело тут не в матери в целом, причина в другом. В чем - будем разбираться, когда ТС ответит :angel:
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

тяжело рядом с матерью

Сообщение sondrafinchley » Пн май 26, 2014 2:42 am

У женщин в этом возрасте, когда их дети взрослеют, склучается заскок на тему портить всем жизнь. Это гормональное наверное.
В принципе иноого выхода, кроме как разъезжаться и регулировать количество общения на основе ее поведения, чтобы она поняла, что перспектива потерять ваше общение, если она не возьмет себя в руки, тут нет.
Объяснять чета, ругаться - это вода на ее мельницу.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

тяжело рядом с матерью

Сообщение APL » Пн май 26, 2014 9:21 am

Тирланна писал(а):Имхо, дело тут не в матери в целом, причина в другом.


Ну конечно, не в матери. А в Чебурашке с крокодилом Геной :) :D
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

тяжело рядом с матерью

Сообщение Тирланна » Пн май 26, 2014 9:36 am

APL писал(а):Ну конечно, не в матери. А в Чебурашке с крокодилом Геной

Смотри:
Громотейка писал(а):п.с.: других членов семьи и людей в принципе это тоже касается, но не в такой степени.


Я сама иногда довольно ревностно отношусь к своим занятиям, т.е. когда что-то делаю, мне будет неприятно, если кто-то подойдет и обосрет: "фу, какого-то идиота рисуешь" или типа таво. Не важно, мать это будет или друг или еще кто.

Тут вопрос в другом. Возможно, ТС кто-то с юности дрючил на тему интересов, поэтому интересы стали настолько интимным делом, что не хочется ни с кем ими делиться на случай, если ее высмеют за предпочтения. Особенно делиться с теми, кто имеет привычку критиковать.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

тяжело рядом с матерью

Сообщение APL » Пн май 26, 2014 9:42 am

Ну допустим она интроверт, или с болевой ЧЭ - и что ? Это не отменяет того, что от шумных или стыдящих за что-то экстра надо уезжать.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

тяжело рядом с матерью

Сообщение Пономарь » Пн май 26, 2014 10:07 am

Вам,ТС,нужно научиться терпеть боль.Терпеть боль и почитать свою мать.И тогда дни ваши продлятся.Вам нужно научиться почитать свою мать (и отца тоже) терпя все их капризы и превозмогая раздирающую вас боль научиться их почитать.Почитать и в ножки кланяться своим родителям.Потому что их влияние укрепляет вас физически и продлевает дни вашей жизни.Укрепляет как физически,так и духовно.И если вы научитесь почитать своих родителей,то уживаться с ними вам будет легко. :I8
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

тяжело рядом с матерью

Сообщение Громотейка » Пн май 26, 2014 11:17 am

Тирланна писал(а):Знакомо.
А в детстве-юности у вас случалось так, что вы, делая что-то, бывали раскритикованы, причем, на ваш взгляд, незаслуженно?


В школе было частенько. Дома по-другому... До какого-то периода мне приходилось чуть ли не заставлять маму проводить со мной время, она все время работала. Бабушку я видела чаще... Бывало, хотела я спеть ей (матери) что-нибудь, поиграть с ней или еще что, а ей все некогда... Ну я и перестала, годам к 9-10 требовать от нее внимания. А потом как-то все совсем иначе стало: если кто-то из родни увидит, что я чем-то занимаюсь и похвалит, я всегда смущалась и очень злилась, и старалась больше при свидетелях ничего не делать. Только сравнительно недавно научилась воспринимать одобрение более-менее адекватно. И все равно делиться чем-то, что мне интересно, с другими людьми - вызывает внутреннюю панику. Начинает казаться, что для них это все глупости, и меня мысленно осуждают, причем даже не важно, о чем идет речь - книгу я интересную прочла, фильм какой-то увидела, или что-то сама сделала. С матерью на такие темы разговаривать вообще не могу - тремор начинается, голос срывается, вообще все слова забываю и выражаюсь коряво.
Последний раз редактировалось Громотейка Пн май 26, 2014 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Громотейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:30 pm

тяжело рядом с матерью

Сообщение Громотейка » Пн май 26, 2014 11:22 am

APL писал(а):
Громотейка писал(а):я уже устала от этого. и сейчас я вынуждена еще какое-то время прожить с ней, и я не знаю, как я это переживу. понимаю, что дело во мне и каких-то моих внутренних проблемах, но решительно не понимаю, что с этим можно сделать. посоветуйте, пожалуйста, как перестать напрягаться всякий раз, как она оказывается поблизости.


Никак. Вы несовместимы, и всё. Почему вы считаете, что дело в вас ? Распространенная ошибка, а дальше чувство вины, фобии и т.д. Постарайтесь жить там, где вам комфортно общаться ...


Не знаю, почему так считаю. Мне все время говорят: прекрати других винить в своих проблемах. А дело как раз в том, что я никогда никого, кроме себя, в этих проблемах виноватой не считаю. Даже обстоятельства. Либо я сделала и не получилось, либо не сделала - вот обычная причина. Всегда считала, что если никого не обвинять, кроме себя - то и жалеть о неудачах будешь меньше.

Я сейчас готовлюсь поступать в институт. Если поступлю - то может быть, смогу уехать. Если нет - была у меня идея заниматься другим делом, которое требует больших денежных вложений, а заработать у нас в городе очень непросто, уехать в другой - будешь отдавать кучу денег за жилье... Такая вот ситуация.
Ну вот, я готовлюсь поступать, точнее пытаюсь, потому что дома очень напряженная обстановка и я большую часть времени борюсь с собственным плохим настроением. Голова плохо работает, когда такое эмоциональное состояние, и учиться чему-то становится очень тяжело.
Громотейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:30 pm

тяжело рядом с матерью

Сообщение Тирланна » Пн май 26, 2014 11:31 am

Громотейка писал(а):В школе было частенько.

Вот оно откуда идет.

По крайней мере есть два пути: стараться заниматься своими делами в одиночестве, не допуская того, чтобы кто-то помешал, либо научиться уважать и считать значимыми свои интересы и увлечение, невзирая на то, что скажут другие. Этот путь сложнее, но зато не придется прятаться от других.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

тяжело рядом с матерью

Сообщение Громотейка » Пн май 26, 2014 11:39 am

Тирланна писал(а):
Громотейка писал(а):В школе было частенько.

Вот оно откуда идет.

По крайней мере есть два пути: стараться заниматься своими делами в одиночестве, не допуская того, чтобы кто-то помешал, либо научиться уважать и считать значимыми свои интересы и увлечение, невзирая на то, что скажут другие. Этот путь сложнее, но зато не придется прятаться от других.


Последний год я практически никогда не бываю совсем одна. Мне это периодически необходимо, а вот не получается.
Я-то свои интересы считаю значимыми, мне просто не хочется, чтобы кто-то видел процесс обучения чему-либо. Вот когда я освою, скажем, то же пианино и буду уверенно играть - пожалуйста. А интересы вроде любимых книг или фильмов - ими вообще есть смысл делиться? То есть, конечно, обсудить хочется, но я всегда боюсь показаться такой "бешеной фанаткой", потому что что-то новое и интересное обычно вызывает у меня дикий восторг, по крайней мере первое время.
Да, вспомнила: я уже лет восемь являюсь поклонницей одного сериала, и мама всегда это высмеивала. В итоге, когда я его упоминаю, сама выражаюсь с легким оттенком пренебрежения к теме, даже если говорю не с матерью. Может быть поэтому боюсь с ней делиться...
Громотейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:30 pm

тяжело рядом с матерью

Сообщение Тирланна » Пн май 26, 2014 11:56 am

Громотейка
А если попробовать запираться у себя в комнате во время работы/упражнений/просмотра или прослушивания чего-нибудь любимого?
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

тяжело рядом с матерью

Сообщение Громотейка » Пн май 26, 2014 12:05 pm

Тирланна писал(а):Громотейка
А если попробовать запираться у себя в комнате во время работы/упражнений/просмотра или прослушивания чего-нибудь любимого?


Нет замка, да и слышимость чудовищная. А фильмы и музыку я только в наушниках включаю, когда кто-то дома, хотя это вредно. Я люблю громко слушать, чтобы басы были слышны, и хотя колонки на ноутбуке довольно слабые, мать все равно сразу начинает ругаться - сделай потише, сделай потише.

Но вообще, мне даже само ее присутствие рядом мешает сосредоточиться. Не знаю, почему так.
Громотейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 5:30 pm

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs