Куда отдать детей учиться?

Изучение какой религии в школе Вы бы предпочли?

Никакой - исключительно атеистическое воспитание.
14
61%
Всех понемногу-например по четверти на каждую религию
7
30%
Православную
0
Голосов нет
Мусульманскую
0
Голосов нет
Иудейскую
0
Голосов нет
Буддизм
1
4%
Язычество
1
4%
Другие направления христианства
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 23

Куда отдать детей учиться?

Сообщение burger » Ср апр 25, 2007 8:53 pm

Представьте себе, что есть несколько равноценных по своим общим характеристикам школ - одинаково сильных в предполагаемой для Вашего ребенка специализации (физ-мат, языковая, химическая - кому что), по удаленности от дома, по плате, если она есть, по проценту поступающих в профильные ВУЗы и так далее.

Единственное отличие - в каждой из этих школ детям преподается как один из обязательных предметов религиозный урок. То есть рассказывают о религии.

Вопрос - куда Вы бы отдали учиться Вашего ребенка?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение кум » Ср апр 25, 2007 9:06 pm

Когда физ-мат да еще и заучивание молитв...мне просто жаль ребенка. Вырастет, сам выберет себе веру по душе. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение BiJou » Ср апр 25, 2007 10:31 pm

Если изучение какой-то религии - обязательное условие, то я бы вообще учитывать этот фактор не стала. Выбрала бы ту школу, где подготовка по нужной специальности лучше, репутация, близость от дома, и проч.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Живица » Чт апр 26, 2007 11:05 pm

Образование и воспитание есть создание условий для развития. Это смысл. А потому, пусть ребёнок видит как можно больше: будет обладать широким кругозором, эрудицией, с нравственностью проблем будет меньше. Невежество отступит. Роботов и фанатиков не надо - это очевидно, но возможно при, в какой-то степени, однобоком образовании (воспитании).
Не стоит ориентироваться преимущественно на специальность: смысл образования в другом - не винтик сделать, а человека, личность. Специальность - это второе, нужное, жизненно необходимое, но второе.
А как вырастит, так будет способен понять, что существуют разные мировоззрения, сможет мыслить и "выбирать".

Оценку родителям поставят именно дети, а не знакомые и прочие.
- Но ведь все...
- Все? Кто все? Со мной - все. А без меня - остальные.

Всевышний создал меня неверующим... ;)
Живица
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:14 pm
Откуда: вездесущий
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Жись » Пт май 25, 2007 5:31 pm

Я проголосовала за "Всех понемногу-например по четверти на каждую религию" , по четверти или не по четверти это не столь важно, но знать основы каждой религии стоит, их смысл, основные догматы. Это же как никак часть любой культуры. Причем есть страны, где это не просто часть, а основа культуры.
кум писал:
Когда физ-мат да еще и заучивание молитв...мне просто жаль ребенка. Вырастет, сам выберет себе веру по душе.

Никто про заучивание молитв не говорит, если ты конечно не в духовной семинарии учишься. Мне кажется важно знать, откуда религии берут начало, чем религиозная точка зрения отличается от других, кто такие Иисус Христос, Мухаммед, Будда. Хотя если ребенок не хочет, то это не обязательно, так например сейчас появляются в старших профильных классах элективные курсы, когда подросток может выбрать какой-то курс по желанию и прослушать его, вот тут то и можно включить что-то вроде "Религиоведения". Говорю так, потому что самой знаний этих не хватает.
Я нормально отношусь как к атеистам, так и к верующим людям, но соглашусь с Живицей образование не должно быть однобоким, а должно быть таким, чтобы подросток смог сделать выбор, а не чтобы за него его сделали другие: мамы, папы, директора школ, законодатели.
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение Iceman » Сб май 26, 2007 12:01 am

Если изучение религии уж обязательно, то второй вариант - альтернативность воспитывает критичность мышления.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Эвелина » Сб май 26, 2007 12:19 am

но знать основы каждой религии стоит, их смысл, основные догматы. Это же как никак часть любой культуры.


Это уже не конкретно религиозное воспитание - это религиоведение, т. е. философская дисциплина. Это все-таки не для общеобразовательной школы. Лично я проголосовала за обучение без привязки к религии, что не есть атеистическое воспитание, поскольку транстендентное не исключается никак. Рассматривается именно как часть культур, мировоззрений через, скажем, литературу, историю...
Я против того, чтобы какое-либо духовное лицо преподавало конкретную религию, поскольку мы - многоконфессиональное государство, это может обострить некоторые межнациональные трения, кроме того, появяться проблемы с оцениванием успехов, если оно будет.
Религиозное воспитание как таковое - частное дело семьи, для этого существуют воскресные школы, например.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Жись » Сб май 26, 2007 5:22 pm

Эвелина я и не говорила про религиозное воспитание.
Это все-таки не для общеобразовательной школы.
Здесь я с Вами не соглашусь, я конечно не говорю, что это должно быть обязательным уроком, вполне может быть, что некоторым ребятам будет очень интересно посетить такой курс по собственному желанию, что то вроде факультатива.
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Куда отдать детей учиться?

Сообщение Владос » Вс янв 12, 2014 12:28 am

Школы по методу Курганова, Тубельского, Амонашвили.. Это опыт РАЗВИТИЯ МЫСЛИ ребёнка..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Куда отдать детей учиться?

Сообщение alesy » Ср ноя 25, 2015 11:29 am

В школу с уклоном на разные виды спорта
бассейн, футбол, баскетбол
попробует и сам решит что нравится больше
например школа сотрудничества
и бассейн и футбол и качественное образование
http://www.cooperation.ru/
alesy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 11:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать детей учиться?

Сообщение Axelkr » Чт янв 07, 2016 7:31 pm

Во все времена акцент стоит не на том, в какую школу отдать детей, а какие там преподаватели. Особенно важно это для начальной школы, когда у ребенка закладывается основа отношения к учебе, к школе. Найти хорошую первую учительницу - вот что важно. А религия не играет особой роли. По крайней мере, в городах смешения разных культур ( не имею ввиду, например, Казань, как центр ислама, в котором преимущество получают приверженцы Корана).
Аватара пользователя
Axelkr
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 12:35 pm
Откуда: Кривой Рог
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]