Что для вас романтика?

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что для вас романтика?

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 28, 2019 9:22 am

Что такое романтика для вас? и с чем её едят.
Считаете ли себя романтичным? если да - то по каким критериям вы это определяете.
Как вы видите романтику между двумя людьми и в чем она для вас заключается?
Для меня это всё оч сложные вопросы :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Что для вас романтика?

Сообщение Istanaro » Чт ноя 28, 2019 4:16 pm

Если формулировать логично, то романтика -- это сочетание: а) высокой Эмоции (присутствует элемент любования и восхищения); б) низкой Физики (тоже понятно -- романтика всегда немного нематериальна); в) позитивности. А так романтические ощущения могут вызывать самые разные вещи -- от восхищения книжным героем до получения нового результата в науке.
А вообще мы пытались писать про это еще давно: http://eressea.ru/tavern7/inf-0004.shtml.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Что для вас романтика?

Сообщение Гена » Чт ноя 28, 2019 4:27 pm

светлая_ писал(а):Считаете ли себя романтичным? если да - то по каким критериям вы это определяете.

Конечно считаю, потому что в стратегическом плане из "хочу" и "должен" стабильно выбираю "хочу". Сомневаюсь, чтоб на этом форуме тусовал хотя бы один, кто не романтик.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Что для вас романтика?

Сообщение Alpha Noir » Чт ноя 28, 2019 5:15 pm

Что такое романтика для вас?

Это искусство, побеждающее смерть, стальные клыки войны, молодость революции, бунт, борьба, песнь героизма, что-то такое, что ведёт к бессмертию, бросает вызов энтропии. Романтика - это поэзия побед. Это страсть, злоба и отчаяние. Это Carmina Burana:


Считаете ли себя романтичным?

Считаю, значит - являюсь. В высшей степени.

если да - то по каким критериям вы это определяете

Я - поэт. Творец.
Я никогда не бываю спокоен. Я всегда на войне.

Как вы видите романтику между двумя людьми и в чем она для вас заключается?

Как совместную борьбу за убеждения, как боевое братство.

Для меня романтика - это не тошнотворные цветочки, дни всех влюблённых, рестораны и т. п. дребедень.
Как уже сказал, романтика - это искусство. Искусство требует жертв, а не мимимишек.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Чт ноя 28, 2019 9:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Что для вас романтика?

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 28, 2019 6:46 pm

Этот вопрос волнует меня многие годы. Мне и на вид ставили, что не хватает во мне романтики. А что это? не совсем ясно. Понятие какое-то многосоставное.
Думаю, поаспектно связано с БИ.. и с ЧЭ.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Что для вас романтика?

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 28, 2019 6:47 pm

Istanaro писал(а):Если формулировать логично, то романтика -- это сочетание: а) высокой Эмоции (присутствует элемент любования и восхищения); б) низкой Физики (тоже понятно -- романтика всегда немного нематериальна); в) позитивности.
.
А у меня наоборот всё - физика высокая. а эмоция ... третья.
Теперь ясно ..
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Что для вас романтика?

Сообщение Smug_Cat » Чт ноя 28, 2019 6:48 pm

Гена писал(а):
светлая_ писал(а):Считаете ли себя романтичным? если да - то по каким критериям вы это определяете.

Конечно считаю, потому что в стратегическом плане из "хочу" и "должен" стабильно выбираю "хочу". Сомневаюсь, чтоб на этом форуме тусовал хотя бы один, кто не романтик.

:D тогда я тотальный романтик.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Что для вас романтика?

Сообщение mr Shadow » Чт ноя 28, 2019 7:39 pm

светлая_ писал(а):
Гена писал(а):
светлая_ писал(а):Считаете ли себя романтичным? если да - то по каким критериям вы это определяете.

Конечно считаю, потому что в стратегическом плане из "хочу" и "должен" стабильно выбираю "хочу". Сомневаюсь, чтоб на этом форуме тусовал хотя бы один, кто не романтик.

:D тогда я тотальный романтик.

По этому признаку я тоже романтик.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Что для вас романтика?

Сообщение Eva_forever » Чт ноя 28, 2019 11:36 pm

Романтика это когда все без слов понятно и хорошо друг с другом плюс приключения и взаимное влечение.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Что для вас романтика?

Сообщение blk » Чт ноя 28, 2019 11:49 pm

светлая_ писал(а):
Гена писал(а):
светлая_ писал(а):Считаете ли себя романтичным? если да - то по каким критериям вы это определяете.

Конечно считаю, потому что в стратегическом плане из "хочу" и "должен" стабильно выбираю "хочу". Сомневаюсь, чтоб на этом форуме тусовал хотя бы один, кто не романтик.

:D тогда я тотальный романтик.

и я. :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что для вас романтика?

Сообщение blk » Чт ноя 28, 2019 11:51 pm

Романтика
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


У этого термина существуют и другие значения, см. Романтика (значения).
Не путать с романтизмом.
Романтика — сочетание различных факторов, таких как идеи, чувства, эмоции, условия жизни, которые вкупе создают эмоционально-возвышенное мироощущение[1][2].

Также романтика может восприниматься как образ жизни, который отличается оптимизмом, альтруизмом, положительными эмоциями, высокими чувствами, возвышенным отношением к человеку, и исповеданием ценностей, которые противопоставляются «серым будням», материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и другим «серьёзным занятиям». Романтика связана с рассмотрением ситуаций с точки зрения идеальных взаимоотношений[3].

Романтика может быть охарактеризована душевным подъёмом, присутствием в суждениях и поступках лирических и драматических мотивов[3]. Романтика или романтичные отношения возникают, как правило, лишь в некоторых ситуациях, когда влияние внешнего мира в сознании людей нивелируется, а на первый план выходят их отношения между собой, возникает влечение друг к другу.

Понятие романтики возникло в Англии в середине XVII века. Вначале характеризовало народную поэзию, наполненную лирическими мотивами и противопоставлявшуюся образовательной поэзии на латинском языке. Впоследствии сформировались своеобразные научно-философские школы, которые по-разному трактовали романтику. Так, Йенский кружок романтиков, возглавляемый братьями Шлегелями, характеризовал романтику как «нечто мечтательное, экзальтированное, нереальное». В своих исследованиях внутреннего мира человека Шлегели и прочие философы стремились отойти от естественно-научной точки зрения на мир, поскольку феномен романтики исчезает при таком взгляде на человека[4].

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Что для вас романтика?

Сообщение Noesis » Вс дек 01, 2019 5:13 am

Суть романтики быть созвучным, оставаясь свободным. Когда вы играете по своим собственным правилам, но вписываетесь в нечто большее.
Исследователь созвучен своей науке. Мятежник созвучен своей революции. Творец созвучен своему искусству. Любимые же своим партнёрам.
Они не играют по правилам. Но попадают по каждой ноте. Романтика любого из них - быть настоящим героем истории, а не актёром на сцене.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Что для вас романтика?

Сообщение Alpha Noir » Вс дек 01, 2019 5:20 am

Когда вы играете по своим собственным правилам, но вписываетесь в нечто большее.


Можно не признавать ничего большего себя(ни прямо, ни потенциально), но при этом оставаться романтиком, ибо "быть настоящим героем истории" можно в любом случае.
Как пример - те поэты и писатели, что "себя в литературе" ставили выше, чем "литературу в себе". Они были прежде всего созвучны сами себе.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Что для вас романтика?

Сообщение Smug_Cat » Вс дек 01, 2019 11:56 am

Noesis писал(а):Суть романтики быть созвучным, оставаясь свободным. Когда вы играете по своим собственным правилам, но вписываетесь в нечто большее.
Исследователь созвучен своей науке. Мятежник созвучен своей революции. Творец созвучен своему искусству. Любимые же своим партнёрам.
Они не играют по правилам. Но попадают по каждой ноте. Романтика любого из них - быть настоящим героем истории, а не актёром на сцене.

Что ж. тогда я точно романтик.
Чего тогда хотят от меня.. какую такую романтику проявлять.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Что для вас романтика?

Сообщение Гена » Вс дек 01, 2019 12:20 pm

светлая_ писал(а):какую такую романтику проявлять.

Видимо, не твою.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой