Хотеть быть в браке - это нормально?

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Сключики » Ср авг 25, 2021 12:05 am

Заговорили сегодня со старшим сыном о браке (абстрактно), обсудили. В инсте встретилась картинка
Screenshot_20210824_225713.jpg

Картинка удалилась из ссылки, там кароч было написано типа афоризм "Замуж хотят, когда не о чем мечтать" или что-то типа того))
Подумалось, раньше люди объяснялись, почему они не в браке. Сейчас люди объясняются, зачем они в браке)) Что вы думаете? Нормально хотеть зарегистрировать брак?
Последний раз редактировалось Сключики Пт сен 17, 2021 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Мэйпл » Ср авг 25, 2021 5:08 am

Сключики
А что сын думает о браке?

Сужу по студентам: в 20 лет этой темы для них просто как бы нет, даже где-то на горизонте. Разговоры об этом - признак старости))
В моё время примерно так говорили о выходе на пенсию :D

Сама я думаю, что брак - это больше про отношения с государством, чем про отношения между людьми.
В некоторых странах брак даёт экономические привилегии: даже если высокую квалификацию имеет только один супруг, второй, не имея престижной работы (или даже вообще не имея никакой), будет получать все страховки, включая медицину и оплату лекарств от работодателя первого. Если муж оплатит лечение жены, ему полагается налоговый вычет. Если любовник оплатит, то не получит ничего)) Супруги имеют льготы по налогам. И кучу известных юридических прав.
Так что если обоим ясно, что они вместе надолго, зарегистрироваться имеет смысл.

Среди людей 30-35 лет наблюдаю отношение к браку как к серьёзному шагу. Решение принимают после нескольких лет знакомства - сначала о помолвке. Кольцо с бриллиантом, потом ещё год в статусе помолвленных, потом венчание в церкви. Словом, всё как 500 лет назад. Видимо, это что-то архетипическое, неизбывное.
Детей, правда, заводят, соответственно, лет в 35-40...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Сключики » Ср авг 25, 2021 7:27 am

Да не, мы заговорили о том, о сём. Он о подружке, и о том, как мы в теме там обсуждали, что надо друг другу говорить, что не надо говорить. Ну я и сказала, что я считаю, если девушка хочет замуж она наверное должна об этом сказать. Сыну 14)) потом может и пропадёт эта тема из его обзора, ну а пока к слову пришлось.
Аватара пользователя
Сключики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 2:50 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: техническая

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Irina1977 » Пт сен 17, 2021 8:54 am

большой риск. для смелых
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Smug_Cat » Пт сен 17, 2021 9:07 am

Сключики писал(а):Что вы думаете? Нормально хотеть зарегистрировать брак?

Гы. Более чем нормально))
картинку не видно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение белый олеандр » Пт сен 17, 2021 4:03 pm

Сключики писал(а): Нормально хотеть зарегистрировать брак?

От возраста много зависит )
судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Sol_ » Пн мар 21, 2022 1:59 am

При наличии чувства любви - нормально.
Желание быть в стабильной паре, в браке - естественная часть чувства любви полов. Чем чувство сильнее, тем сильнее желание быть в браке.
Т.к. любовь подразумевает чувство дружбы, а при нём хочется делать максимум вместе, для чего полезно быть вместе.
Также данное чувство полов подразумевает сексуальное влечение, которое сознательно или нет содержит желание рожать вместе детей. И связанное желание чтобы они выросли, жили нормально - т.е. помочь этому. Этому лучше всего способствует брак.

Если человек не нравится "всерьёз", то желание брака эмоционально чуждо. Но это отторжение может быть перевешано иными мотивами к брачным отношениям.
Эмоция любви может усиливаться или ослабевать, - зависит от установки на эмоции, на сопереживание и заботу об интересах другого, личных особенностей людей, их поведения, отчасти обстоятельств.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Speranza » Пн янв 02, 2023 2:30 am

Нормально.

Я задумалась о браке в студенческие годы.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Solaria » Пн янв 02, 2023 2:44 pm

Абстрактно ради "социальной ачивы" - нет, а с конкретным человеком, которого любишь - да.
То же самое относится к детям.

Сейчас я живу в стране, где люди искренне любят детей. Где дети не "общественный ресурс", "запрос государства на новую рабочую силу" и не галочка в "социальном досье" ради одобрения родственников/окружения и признания тебя "полноценной женщиной". Или повод нащелкать побольше постановочных фоток для соцсетей. Где даже отцы радуются ребенку, заботятся о нем и проявляют искренние эмоции - наблюдала много таких бытовых сцен в общественных местах (для меня это вообще за гранью представлений о реальности). Понимаю, сколько помидоров в меня сейчас полетит, но... эмоциональный фон, сопряженный с этой темой, тут совсем другой. Это нечто неуловимое, на уровне мелочей. Даже турецкая реклама детских товаров и мед.услуг для младенцев и беременных вызывает не блевотный рефлекс, как у европейских и российских брендов, а наоборот, симпатию и умиление... какие-то такие же чувства, как когда видишь маленьких играющих котят и маму-кошку рядом.
Это просто как другая планета с инопланетянами.
Я даже не знала, что так бывает.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Re: Хотеть быть в браке - это нормально?

Сообщение Flick » Пт мар 29, 2024 1:40 pm

Это очень даже нормально так же, как и времяпрепровождение на такого https://reviewer.in.ua/ рода и игровых сайтах. Жить надо в свое удовольствие, а не в чужое)
Flick
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2023 12:39 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]