Руссо или Августин?

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Руссо или Августин?

Сообщение tashinella » Чт дек 27, 2018 2:09 am

Давно люблю соционику, а в пй решила разобраться только сейчас.
И не могу понять - 1Э я (к чему склоняюсь) или все-таки 1Л? Помогите !
Я Досточка, и точно 3Ф4В.

1 ЭМОЦИЯ:
1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
Бывает, бывает, хоть не слишком часто - ограничительная [ЧЭ] все ж. Но зато когда это происходит, то все смотрят на меня, как на ненормальную. "Вау, это что сейчас было?" Контролировать в такие моменты выражение эмоций почти не могу.
2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Да, непременно!
3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Полностью во власти я бываю влюбленностей и страхов. Даже незначительных.
4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Бывает, еще как.
5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Кучу времени на это потратила, блин. Большую часть жизни, наверное.
6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Очень легко могу такое представить, но хорошенько проверить в жизни не было возможности.
7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Мне не свойственен гнев. А вот от уныния к хорошему настроению (и наоборот) могу, если есть причина. Но причина для смены настроения нужна. Хорошее обстоятельство, приятный мне человек рядом, например. Ну или выспалась хорошо.
8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делиться?
Зависит от ситуации. Чаще переживаю внутри себя, иногда выплескивается, но стараюсь не слишком травмировать другого, если чувствую, что ему сейчас эта эмоция не к месту. Фильм для совместного просмотра выберу скорее тот, что точно нравится другому - сама постараюсь подстроиться. (Главное здесь, чтобы человек не воспринял мой любимый фильм в штыки - тогда мне будет эмоционально сложно). Если другой доволен - ну и отлично.
9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Нет, плачу редко. (Но зато порой неожиданно для себя)
10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
В речи по возможности сдерживаю эмоции, это даже некоторое дело чести - не показать чересчур ярких эмоций. Но зато их так много под спудом, что, кмк, они все равно доносятся до слушателя. Жестикулирую тоже очень умеренно и, надеюсь, уместно.
11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Очень-очень важно. Я преподаватель литературы к тому же.
12. У Вас выразительная мимика?
Думаю, не слишком, но - как и с жестами - умеренно и уместно.
13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Да!
14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Можно. Но на настроение же влияют обстоятельства? Я человек, зависящий от влияющих на настроение обстоятельств.
15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Не, обычно не нужно поддержек. Все перекипит и пройдет. Главное, выспаться хорошенько.

2 ЭМОЦИЯ:
1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Проявления - стараюсь сделать их как можно менее заметными и ровными. Когда не удается - значит, они будут слишком сильными.
2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?
Нет, пожалуй, не могу.
3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Увы, не очень могу. Но иногда мне говорят, что мое тихое присутствие дает положительный эмоциональный фон. Это очень приятно слышать.
4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Сложный вопрос. Очень люблю пение в хоре или хотя бы вдвоем. Но тут важен не слушатель, а именно соучастник.
5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Я как Дост могу выразить максимально точно свое отношение к кому бы то ни было. А вот состояния свои описывать - не так просто.
6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Не знаю. По сравнению с Есями и Дюмами - пожалуй, нет. А если их убрать - то, возможно, и да.
7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Не слишком, хотя очень хотелось бы уметь. Чаще всего боюсь вторгаться без спроса в чужое личное пространство.
8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?
Сложновато, мне важен эмоциональный отклик на себя.

(Отступление про логику. Мне было не слишком просто отвечать на вопросы о логике, ибо я - как Дост - за мир во всем мире, и подозреваю, что на сто процентов правильных мнений не существует, зато выдаваемые за непреложную истину мнения могут очень сильно ранить несогласного человека.
По жизни я предпочитаю встраиваться в уже существующие логические системы, не зацикливаясь, впрочем, на них.
Да, кажется, что жить удобнее в мире догм. Но интереснее, хотя куда неудобнее (это, для меня, как минимум, выход из зоны комфорта) в мире, где догм нет, а есть богатая и разнообразная реальность и разные, каждый с уникальным опытом, люди.

1 ЛОГИКА
1. Вы больше склонны к вопросительной или утвердительной форме изложения своих мыслей, идей?
Наверное, к вопросительной? ( :) )
2. Вы высказываетесь только по вопросам, по которым считаете себя компетентным?
Да.
3. Вы тщательно продумываете ответы на заданные вам вопросы (анализируя каждое слово из вопроса), или склонны отвечать спонтанно и быстро?
Зависит от ситуации. Самое крутое - совмещать и то и другое, то есть быстро отвечать, анализируя каждое слово. В преподавательской практике чаще случается спонтанно и быстро. (и не всегда глубоко, что плохо)
4. Предпочитаете ли вы идти на диспут с заранее подготовленными ответами на вопросы? Или вам интереснее будет выяснить истину в процессе диалога?
Если очень хорошо знаю тему - то безусловно лучше диалог. Если не очень - то вопросы могут сбить.
5. Если диспут из п. 4 неожиданно перешел в другое русло, и ваши «домашние заготовки» оказались не к месту, как вы будете себя чувствовать? Такая ситуация выбьет вас из колеи?
Если русло вне сферы моей компетенции и моя [ЧИ] ничего не сможет придумать - то выбьет. Но моя [ЧИ] обычно молодец.
6. Как вы относитесь к частным мнениям и гипотезам? Принимаете ли вы их во внимание, или вас интересуют уже доказанные истины?
Все принимаю во внимание, если личность автора гипотезы внушает доверие. Это непременное условие.
7. Если у вас уже сформировалось мнение по какому-то вопросу, а после этого вам изложили новую (но не на 100% доказанную) точку зрения на эту проблему, ваше мнение поколеблется? Или же вы примете только абсолютно доказанную и подтвержденную идею?
Как и в предыдущем пункте, многое зависит от автора новой точки зрения. А остальное - от силы ее аргументов.
8. Как вы чувствуете себя в ситуации, когда факты опровергают теорию, в которую вы верите?
Убеждаю себя, как круто, что в мире больше нюансов, чем я думала. (Но возможно мне было бы удобнее без них)
9. Если вам приходится писать тексты научного характера (статьи, курсовые работы и т.д.), то они получаются лаконичными или многословными? В этих работах отражаются все этапы научного поиска, или выдается только результат исследования, выводы, без освещения всех промежуточных этапов работы?
Не слишком люблю неоправданную многословность. Промежуточные этапы - только если они важны для понимания выводов. Но вообще-то обычно они важны.
10. Если есть необходимость отстаивать, защищать свою точку зрения, можете ли это сделать сразу, или вам нужно время на обдумывание своих доводов?
Все зависит от моей компетентности в вопросе. Могу сделать сразу, но не всегда успешно, обдумать - всегда лучше.
11. Напрягает ли вас необходимость доказывать, обосновывать свою точку зрения, или вы делаете это с удовольствием?
Напрягает немного - и так хочется стать, например, Робом в такие моменты.

2 ЛОГИКА
1. Любите ли вы дискуссии?
Люблю - ради [БЭ] . Дискуссия - это прежде всего отношение. Ну а если там еще и умные люди - это вообще чудесно. Лишь бы не рассорились.
2. Разговорчивы ли вы?
Очень зависит от собеседника. Если ему интересно, что я говорю, - буду крайне разговорчивой. Если нет, буду молчать, как партизан.
3. Как вы относитесь к догмам, аксиомам? Нравится ли вам лишать их абсолютности?
Очень нравится, но лучше, если это делают другие.
4. Когда вы исследуете какую-то проблему, важно ли вам как можно быстрее расставить все точки над «і», или важнее сам процесс поиска?
Если проблема интересная - то и процесс поиска очень крут.
5. Можете ли сказать, что ваши идеи, утверждения – это гипотезы, удобные на данный момент, которые вы сможете изменить, если изменятся обстоятельства?
Могу сказать.
6. Бывало ли такое, что вы начинали опровергать мысли, идеи, правильность которых какое-то время назад сами же доказывали, или, наоборот, начинали доказывать то, что раньше опровергали?
Такого точно не было резко. Возможно, было с очень большим временным промежутком - все же нужно проделать большой путь до полного разочарования в идее. Но вообще мне не свойственно что-либо отрицать. Моя [ЧИ] способна везде увидеть зерно истины.
7. Можете ли вы легко включиться в разговор, даже если не очень хорошо знакомы с той темой, которая обсуждается?
Только если знаю, что люди хорошо ко мне настроены и готовы слушать мое дилетантское мнение.
8. Умеете ли вы понятно и доступно объяснять, комментировать какие-то сложные концепции, теории? Нравится ли вам это делать?
Надеюсь, что умею. (Всегда удивлялась, что Достов упрекают в плохом умении объяснять). Вообще это одно из самых любимых занятий - но только если меня хотят слушать!
9. Можете ли вы в нужной ситуации легко «заткнуть рот» оппоненту? Сразу ли вы находите подходящие для этого слова?
Нет. Я ведь Дост :)
10. Нравится ли вам излагать свои мысли на бумаге, или вы больше тяготеете к выражению своих мыслей в непосредственном живом диалоге?
И то и другое нравится, каждое по-своему. На бумаге все стройнее и логичнее; в живом диалоге - у тебя живой собеседник, возможность взглянуть с другой точки зрения.
11. Если вы пишете какую-то научную работу, статью, легко ли вам оформить начало и конец текста? Получается ли ваша работа похожей на некий поток мыслей без четких начала и конца?
Работы всегда очень четкие, оформить начало и конец легко.
12. Нравится ли вам процесс построения логических цепочек и доказательств?
Нравится.
13. Хочется ли вам делиться с окружающими своими научными изысканиями?
Если это что-то гениальное или если это связано с [БЭ] . Но моя наука - литература и вся замешана на [БЭ], так что не знаю, насколько это адекватно.
14. Бывает ли такое, что, начиная рассуждения, вы не видите их конечного результата, и, как следствие, можете прийти совсем не к тем выводам, каких ожидали?
Я очень надеюсь, что да. Иначе зачем вся работа?
15. Как вы воспринимаете ситуацию, когда собеседник высказывает свою точку зрения, и не интересуется вашей? Вас это расстраивает?
Немножко расстраивает, но ничего. Я про себя подискутирую с его точкой зрения.
16. Интересно ли вам вести дискуссию с человеком, у которого совершенно противоположные взгляды? Какую цель вы ставите, вступая в такую дискуссию? Хотите научить, переубедить собеседника, или просто получить удовольствие от спора? Можете ли сами изменить точку зрения в процессе такого разговора?
Это непросто, но очень увлекательно. Интересно, из чего человек исходит, какие у него аргументы. Могу принять некоторые его постулаты; могу обогатить этим свою точку зрения.
Аватара пользователя
tashinella
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 9:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Руссо или Августин?

Сообщение Vratyas Vakyas » Вс май 03, 2020 9:39 pm

Доброго Вам времени суток! Не могли бы Вы скинуть анкету на все остальные функции? Часто бывает, что 1Ф типируют себя в 3Ф. А по данному материалу похоже на результативную Эмоцию и экстравертную Логику.
Vratyas Vakyas
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2020 7:51 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: ВНПБ, ЭАФС


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море