Муж, жена и работа

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Муж, жена и работа

Сообщение candyangel12 » Пн июн 20, 2011 3:37 pm

Муж, жена и работа. Как сохранить гармонию в семье, когда жена успешней мужа?

Бытует мнение, что мужчины никогда не прощают измены. Секс супруги на стороне воспринимается ими как преступление против мужественности, ведь мужчина во всем стремится быть первым и, по возможности, единственным. Но, как показывает практика, гораздо более страшным женским преступлением для мужей может стать… успех.

Ситуация, когда жена становится более успешной в карьерном плане, чем муж – давно уже не редкость в современном мире. Многие пары счастливо с этим живут, не испытывая никакого дискомфорта. Но в большинстве случаев подобные случаи оборачиваются проблемами. Самая распространенная из них связана с обострением конкуренции внутри семьи. Жены и мужья соревнуются порой в самых неожиданных вопросах. Кто лучше водит машину, разбирается в воспитании детей, политике, здоровом питании и т.д. Но самый страшный и опасный для брака вид конкуренции может проснуться именно на почве дохода и карьерного успеха.

Проблема деловой конкуренции между супругами становится всё более актуальной год от года, находя отражение не только в тематических статьях, но и, например, в современной литературе. Так, очень красноречивый случай описан в романе «Любовный треугольник» известного автора Дианы Машковой, успешно совмещающей роли хозяйки, матери, писателя и топ-менеджера. События в жизни героев книги разворачиваются на фоне общей работы, которая стала главным источником и дохода, и проблем в молодой семье. Из желания помочь мужу героиня романа стала глубже вникать в проблемы его фирмы и с удивлением обнаружила, что справляется с ними гораздо эффективнее. Но амбициозный супруг скорее смирился бы с банкротством, чем признал бы, что собственная женщина «сделала» его на работе. Мужское самолюбие, ничего не поделаешь.

В описанном случае общая работа стала катализатором проблем, наметившихся в отношениях, подтолкнув героиню к адюльтеру. Как же быть, чтобы избежать подобного варианта развития событий в собственной семье?

Правило первое

Как только женщина добивается успеха в бизнесе, она вполне логично становится более уверенной в себе, а с достижением руководящих позиций ещё и более требовательной, что не может остаться незамеченным для мужа. Первая и главная ошибка успешной деловой женщины заключается в попытке занять главенствующее положение в семье. Ни к чему хорошему это не приводит, если, конечно, её изначальной целью не был «декоративный» муж. Следует быть внимательней к своему мужчине и не допускать прямых или косвенных претензий, основанных на его более низком материальном статусе. Подарите супругу уверенность в том, что без его поддержки вам никак не справиться. Мужьям же, вне зависимости от уровня дохода, не стоит забывать о том, что статус настоящего мужчины за деньги не купишь. В доме что-то сломалось? Постарайтесь починить своими силами, не вызывая монтёра. У жены проблемы на работе? Помогите ей дельным советом независимого наблюдателя. Наконец, возьмите на себя организационные вопросы, касающиеся вашей семьи.

Правило второе

Большинство проблем деловых женщин проистекает от того, что они не могут определиться с тем, какой именно мужчина им нужен. Будучи деспотичным лидером, сложно мириться со своей точной копией. Двум вожакам на одной территории не ужиться. Поэтому женщине следует научиться четко представлять себе, чего она ожидает от мужчин и научиться сопоставлять желаемое с реальным.

Правило третье

Не подменяйте истинные ценности материальными. Часто женщины уходят с головой в работу, ощущая нестабильность семейного тыла. Они неосознанно прячутся за работой, уходя от болезненных нерешенных проблем. А такое замещение рано или поздно выливается в более крупные проблемы. Старайтесь не бросаться в крайности. Подумайте, стоит ли тратить всю свою жизнь только на то, чтобы достичь материального благосостояния?

Правило четвертое

Часто поведением людей управляет целая семейная программа с установкой на конфликт, «считанная» с поведения родителей. Следует тщательно проанализировать этот пункт и понять, свою ли роль вы отыгрываете в отношениях. Применимы ли в вашем случае те же мерки и требования, что и в родительской семье? Только ли разницей в доходе мотивированы ваши негативные эмоциональные всплески?

Правило пятое

Если проблема конкуренции уже стоит, и довольно остро, найдите в себе силы и терпение, чтобы обсудить возникшее соперничество, открыто и честно выявить приоритеты обеих сторон. Если вы умеете договариваться между собой, то соперничество непременно перерастет в сотрудничество. Ведь супруги – в первую очередь партнеры, а не конкуренты.

Правило шестое

Заключите брачный контракт и заранее договоритесь о том, кому вести финансовые дела семьи. Понятные обеим сторонам ответы на щекотливые вопросы могут избавить вас от большого количества проблем. И если уж дело дойдет до развода – каждый останется при своем.

Не забывайте: браки, в которых женщина зарабатывает больше мужа, обычно распадаются не из-за денег. Одно дело, когда денег нет совсем, другое – когда, при наличии стабильного дохода, у супругов есть основанные на собственных стереотипах претензии друг к другу. Женщинам бывает трудно удержаться от искушения подчеркнуть свою состоятельность, а мужчины очень болезненно реагируют на такие способы самоутверждения. Конечно, если в семье есть напряжение, то семейный бюджет может стать мощным возбудителем конфликтов. Однако если ваши отношения достаточно зрелые, честные и открытые, то карьерный успех или неуспех одного из супругов не сможет на них повлиять.


Автор - Муж, жена и работа. Как сохранить гармонию в семье, когда жена успешней мужа?(Dmitriy Shironosov / Shutterstock.com)


Источник
candyangel12
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:16 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs